Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 ]

Сергей20 лет без Игоря Талькова.[Ответить
[0] 2011-10-06 09:29Друзья! Сегодня ровно 20 лет, как застрелили самого политизированного певца времен Перестройки - Игоря Талькова.

http://www.segodnya.ua/news/14295300.html

20 ЛЕТ БЕЗ ТАЛЬКОВА: ПЕВЕЦ ПРЕДЧУВСТВОВАЛ, ЧТО УБИЙЦУ НЕ НАЙДУТ

Ровно двадцать лет назад оборвалась жизнь Игоря Талькова. Кумира миллионов, который сам себя называл антисоветчиком, КПСС сравнивал с СС и в каждой песне болел за Россию («листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам...»), застрелили 6 октября 1991 года во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Игорю было 34... Поколение постарше до сих пор помнит тальковские «Я вернусь», «Господа демократы», «Россия», а нынешняя молодежь наверняка слышала его «Летний дождь» и «Чистые пруды»...

Но до сих пор никто так и не предстал перед судом за смерть Талькова. Как никто и не ответил, что же на самом деле тогда произошло за кулисами. По самой распространенной версии, конфликт разгорелся из-за очередности выступления. Певица Азиза, популярная в то время, попросила Игоря выступить перед ней, так как не успевала подготовиться, но Тальков не согласился. Спор между охранниками певца и людьми Азизы закончился перестрелкой. Три пули — в пол, а четвертая — в сердце Талькова.

Через несколько дней после трагедии во всесоюзный розыск объявили Игоря Малахова, которого считали телохранителем Азизы. Он сам явился в прокуратуру с повинной, но в конце 1991-го с него сняли все обвинения. А в апреле 1992-го после ряда экспертиз следствие установило, что последний выстрел сделал… администратор Талькова Валерий Шляфман. В России его к тому времени уже не было — Шляфман бежал в Израиль.

Но с официальной версией убийства — по неосторожности — согласны не все. Многие до сих видят в нем политическую подоплеку, мол, для властей Тальков стал слишком уж неудобен (за пару месяцев до трагедии он отправил свою новую новую песню «Господин президент» Борису Ельцину, в которой высказывал разочарование его правлением).

По словам вдовы певца Татьяны, за несколько дней до смерти Игорю кто-то звонил. Он выслушал и ответил: «Вы мне угрожаете? Хорошо. Объявляете войну? Я ее принимаю. Посмотрим, кто выйдет победителем». А в своей книге «Монолог» она писала: «Я не исключаю, что выстрел был произведен кем-то третьим, с более дальнего расстояния и что ранение носило другой характер. Шляфман в тот момент, когда все вызывали скорую, набрал какой-то номер и произнес два слова: «Тальков убит». Кому он звонил, зачем, перед кем отчитывался о проделанной работе?». Кстати, за несколько лет до гибели самолет, в котором летели Тальков с музыкантами, попал в грозовое облако. Но Игорь тогда сказал: «Не бойтесь. Пока вы со мной, вы не погибнете. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут».

КОЛЛЕГИ ПО СЦЕНЕ ПОТОМ ПЕРЕД АЗИЗОЙ ИЗВИНЯЛИСЬ

Певица Азиза, имя которой до сих пор связывают с тем роковым днем, говорить о случившемся двадцать лет назад не любит. «Ей тогда было очень трудно, — призналась нам сестра певицы Гульнара. — Люди сделали очень поспешные выводы. Никто ведь ни в чем не разобрался, а ее уже обвинили. Игоря Малахова там называли телохранителем Азизы, хотя на самом деле это был человек, который за ней ухаживал... А с самим Игорем Тальковым у сестры всегда были теплые отношения! На том концерте и правда была неразбериха — кто за кем выступает, но это ведь не повод для убийства! Думаю, там просто была мужская драка, «бытовуха», из-за какой-то мужской внутренней гордыни». Коллеги Азизы, по словам ее сестры, тоже с выводами поспешили: «Потом многие извинялись. Начиная от Лолиты, которая одной из первых делала громкие заявления, а потом пригласила Азизу в свою программу. Лев Лещенко, который тоже говорил, что не будет выступать с Азизой, до сих пор при встрече говорит ей: «Прости, не разобрался…». Леша Глызин, Вика Цыганова, Олег Газманов — все они спустя какое-то время взяли свои слова обратно».
 
AndreyRe: 20 лет без Игоря Талькова.[Ответить
[1] 2011-10-06 23:34У Талькова, как мне показалось, репутация нонконформиста. Только нонконформистский образ и участие в попсовых концертиках совершенно не вяжутся в моей голове.
 
СергейRe: 20 лет без Игоря Талькова. [1][Ответить
[2] 2011-11-01 11:10> У Талькова, как мне показалось, репутация нонконформиста.
> Только нонконформистский образ и участие в попсовых
> концертиках совершенно не вяжутся в моей голове.

А почему? Чем Вам, Андрей, не нравится Игорь Тальков?
 
Сан СанычRe: 20 лет без Игоря Талькова. [1][Ответить
[3] 2011-11-01 12:06Напишу и свое замечание по высказыванию Андрея. Не следует забывать, что то время (рубеж 80-90-х) было очень политизировано, и потому у Талькова много, так сказать, политических песен. Однако наряду с этим в его репертуаре были и лирические песни (в первом сообщении темы упоминаются "Летний дождь" и "Чистые пруды"), и песня памяти Виктора Цоя... Последний, кстати, был одним из немногих, кому удавалось избегать политики в своих песнях и при этом реалистично отображать положение вещей в стране на тот момент.
 
Анте ПавеличRe: 20 лет без Игоря Талькова. [1][Ответить
[4] 2012-05-27 12:36Если бы у Талькова были хорошие менеджеры, из него можно было бы сделать "русского Томпсона". Тематика очень схожая. Сравните. У Талькова "новоявленные Иуды", у Марко - "продали су наши снови Jудини синови - суво злато бацили у блато". Впрочем, это ещё не поздно. Надо выкупить у наследников Талькова права на его тексты, найти мужественного исполнителя с красивой русской фамилией, аранжировать песни в духе "Рамштайна", немного "этно" прибавить, поставить сзади девочек в национальной одежде на подпевке и казачков каких-нибудь кубанских в папахах. И меч втыкать в сцену в самых ударных местах.
 
Сан СанычRe: 20 лет без Игоря Талькова [4][Ответить
[5] 2012-05-28 01:48Анте Павелич, Ваша идея была почти отображена вот здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=a0rDKf41eMI (см. с 5:30)
А если более серьезно, то это будет примерно так же, как Джигурда вместо Высоцкого. Тальков, Цой, Башлачев были яркими личностями, которые прожили очень короткую жизнь, но сумели завоевать сердца многих людей (пусть даже в основном молодежи) и остаться в их памяти. Нынешним исполнителям никто не мешает создавать кавер-версии (по сути перепевки) их песен, и они вполне могут не уступать оригиналам — скажем, Илья Лагутенко, Земфира и молдавская группа Zdob Si Zdub оригинально перепели "Малыш", "Кукушку" и "Видели ночь" Виктора Цоя, а песню Талькова "С войны" неплохо исполнил Леонтьев.
 
0‒5 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011