Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒6 ]

AndreyЗапрет на "Приятного аппетита!"[Ответить
[0] 2011-06-16 01:35Сегодня не без интереса (и даже с большим удивлением) узнал, что безобидное пожелание "Приятного аппетита!" свидетельствует о низкой культуре. Сначала я это услышал по телевизору и, решив, что у меня не в порядке со слухом, побежал в больницу, нет, в книжный магазин. Со слухом у меня всё в порядке. Действительно, пожелание "Приятного аппетита!" в некоторой степени напоминает о чревоугодии, о животном инстинкте. Именно поэтому во Франции, Англии и России (о других государствах ничего не сказано) в 19-м веке не было принято желать приятного аппетита. Правило остаётся в силе и в наше время (только его мало кто знает).

Онажды я посетил очень дорогой ресторан (меня пригласили), Обслуживание там было на соответствующем уровне. Официант (очень вежливый) не пожелал нам приятного аппетита. Меня это тогда удивило, а теперь я понимаю причину.

В сегодняшней передаче (один из ведущих посетил занятия по этикету) ведущие сказали, что считают это правило диким, мол, они ничего не видят плохого в пожелании "Приятного аппетита!".
 
AndreyRe: Запрет на "Приятного аппетита!" [0][Ответить
[1] 2011-06-16 01:37> Онажды...

оДнажды
 
GPS_27Re: Запрет на "Приятного аппетита!" [0][Ответить
[2] 2011-06-16 11:35Я считаю, что говорить "Приятного аппетита" культурно, так же как и говорить "Будьте здоровы".
 
no_remRe: Запрет на "Приятного аппетита!" [2][Ответить
[3] 2011-06-16 12:38> Я считаю, что говорить "Приятного аппетита" культурно, так
> же как и говорить "Будьте здоровы".

А некоторые считают, что вежливые люди чужой чих игнорируют, а не привлекают к нему дополнительное внимание своим "будьте здоровы" :)
 
СтефанRe: Запрет на "Приятного аппетита!" [3][Ответить
[4] 2011-06-16 15:49> А некоторые считают, что вежливые люди чужой чих
> игнорируют, а не привлекают к нему дополнительное внимание
> своим "будьте здоровы" :)

Как в любом серьезном вопросе, здесь есть две школы :-)
Я сторонник именно этой школы (игнорировать, дабы не привлекать внимания).
 
Сан СанычRe: Запрет на "Приятного аппетита!" [3][Ответить
[5] 2011-06-17 01:57Кто-нибудь знает анекдот про милиционера, сказавшего старушке "Будьте здоровы!"?
 
Сергей ФедосовRe: Запрет на "Приятного аппетита!" [4][Ответить
[6] 2011-06-17 02:33> здесь есть две школы :-) Я сторонник именно этой школы
> (игнорировать, дабы не привлекать внимания).

Зависит от страны. В США "не привлекать внимания" не принято, возможно, даже считается невежливым.
 
0‒6 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011