Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒163 ]

MishaGood-bye, EU[Ответить
[0] 2011-05-12 02:21http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15068183,00.html

Denmark is to reinstate security checks at its borders with Germany and Sweden after an agreement between the government and country's main far-fight party.
 
СтефанRe: Good-bye, EU[Ответить
[1] 2011-05-12 15:54Вывод, заключенный в названии темы, представляется мне весьма скоропалительным...
 
MishaRe: Good-bye, EU[Ответить
[2] 2011-05-12 20:00А мне кажется, что введение таможенного контроля между Украиной и Россией было ярким свидетельством "Good-bye, USSR". Почему тут не работает?
 
СильвестрRe: Good-bye, EU[Ответить
[3] 2011-05-12 20:33Не работает потому, что не все страны Евросоюза входят в Шенгенскую зону, равно как не все страны Шенгенской зоны входят в Евросоюз. СССР был государством, Евросоюз - международная организация. Почувствуйте разницу.
 
VyacheslavRe: Good-bye, EU[Ответить
[4] 2011-05-12 21:131) СРСР розвалився раніше, ніж ввели митний контроль на кордоні України з Росією. Але пізніше, ніж ввели митний онтроль на кордоні Литви з Білоруссю.

2) На кордонах Данії ввели не митний контроль а перевірку документів - якийсь полегшений аналог прикордонного контролю.
 
ЗибертRe: Good-bye, EU [0][Ответить
[5] 2011-05-12 21:27>
> http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15068183,00.html
> Denmark is to reinstate security checks at its borders with
> Germany and Sweden after an agreement between the
> government and country's main far-fight party.

Ну и фиг с ним. Меня на границе со Швецией Норвегия проверяла по полной программе, а все-таки же шенген.
 
MishaRe: Good-bye, EU [0][Ответить
[6] 2011-05-12 23:04Сегодняшнее, из серии "этого никогда не покажут на CNN и BBC"
http://saloniq.livejournal.com/7904.html
 
MishaRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[7] 2011-05-12 23:04> 2) На кордонах Данії ввели не митний контроль
Читаем внимательнее
Finance Minister Claus Hjort Frederiksen said the customs inspections would enter into force within two to three weeks
 
Воля у ГуляйполіRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[8] 2011-05-13 00:41Misha, зніми китайські рожеві окуляри... :)
 
IRJRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[9] 2011-05-13 13:34Misha, я давно заметил твою нелюбовь к ЕС, но всё же:

1. во время чемпионата по футболу в Австрии, Швейцарии на границах ввели контроль - прошло пять лет, ЕС ещё тут;
2. возвращаясь из Италии в Германию у меня таможенники проверили проверили документы - прошло четыре года, ЕС есть;
3. с товарищем из Киева пересекали границу с Данией на автомобилях, его остановили и проверили - ну и?

Любая страна Шенгена имеет право вводить проверки на границе по её усмотрению. В чём проблема? Ну будут иностранцев дёргать, выборочно машины проверять. В чём здесь опасность для ЕС? Вон, в Гамбурге есть свободная зона на выезде из которой таможни стоят. Ничего, всё нормально функционирует.

По СССР, мне кажется, ты путаешь причину со следствием. Введение таможен было следствием тех процессов, которые привели СССР к распаду.
 
MishaRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[10] 2011-05-13 14:49Всё накладывается на общий фон. Закрытие границы Францией, события в Греции, скоро начнутся те же события в Испании и Португалии...
 
IRJRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[11] 2011-05-13 17:26:) Посмотри, какие события происходят в Ливии, Египте, Тунисе и т.д. Но ты же не говоришь, что пришёл конец Лиге Арабских Государств или good bye Африканский Союз. И что ты так на ЕС взъелся? ;)
 
MishaRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[12] 2011-05-13 17:52Хм, интересная постановка вопроса. По-моему, если ЕС действительно опустится до уровня охваченных гражданской войной и интервенцией стран, это и будет в каком-то смысле его концом.
Почему взъелся-не люблю агрессивные, чванливые и самодовольные, при том весьма ничтожные образования. Даже США вызывают больше уважения.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[13] 2011-05-13 22:25Великобритания и не убирала таможенный контроль никогда. Гуд-бай, ЕС - и так уже 39 лет? Ну, пусть тогда гуд-бай в том же духе.
Впрочем, ввиду последнего поста от Миши (навешивание ярлыков) какая бы то ни было дискуссия прекращает быть полезной...
 
IRJRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[14] 2011-05-13 23:30> По-моему, если ЕС действительно опустится до уровня охваченных гражданской войной и интервенцией стран, это и будет в каком-то смысле его концом.

В чём это ЕС "опустится до уровня"? Про какой уровень идёт речь?

К тому же, более существенный вопрос: какое отношение имеет таможенный контроль к ЕС? Мне кажется, ты путаешь ЕС с Шенгеном...

> Почему взъелся-не люблю агрессивные, чванливые и самодовольные, при том весьма ничтожные образования

Misha, спокойнее ;) У тебя эмоции превосходят здравый смысл.

> Великобритания и не убирала таможенный контроль никогда. Гуд-бай, ЕС - и так уже 39 лет?

Господа, не путайте Шенген с ЕС. Великобритания в ЕС, но не в Шенгене. А вот Норвегия в Шенгене, но не в ЕС.
 
ЗибертRe: Good-bye, EU [4][Ответить
[15] 2011-05-14 00:01Да что тут путать, я лично это еще ребенком знал)
 
MishaRe: Good-bye, EU [14][Ответить
[16] 2011-05-14 00:42> > По-моему, если ЕС действительно опустится до уровня
> охваченных гражданской войной и интервенцией стран, это и
> будет в каком-то смысле его концом.
> В чём это ЕС "опустится до уровня"? Про какой уровень идёт
> речь?
Ты их сравнивал постом выше)

> К тому же, более существенный вопрос: какое отношение имеет
> таможенный контроль к ЕС? Мне кажется, ты путаешь ЕС с
> Шенгеном...
Не путаю. Это всё составные части союза. Таможенный, валютный и так далее.

> Misha, спокойнее ;) У тебя эмоции превосходят здравый
> смысл.
> > Великобритания и не убирала таможенный контроль никогда.
> Гуд-бай, ЕС - и так уже 39 лет?
> Господа, не путайте Шенген с ЕС. Великобритания в ЕС, но не
> в Шенгене. А вот Норвегия в Шенгене, но не в ЕС.
Есть в истории периоды синтеза, есть периоды разрушения. Сейчас у ЕС определённо второе.
Когда процесс будет уже абсолютно очевиден, через год-два. об этом писать и так будут везде. Это будет скучно.
 
AndreyRe: Good-bye, EU [14][Ответить
[17] 2011-05-14 22:29Я являюсь еврофилом, за вступление России в Евросоюз (или, что более реально, за тесное сотрудничество и безвизовый режим), но меня бесит поведение отдельных членов Евросоюза. Я говорю о Франции, которая уже не знает, как обосрать (извините за грубое слово, но иначе этого не назовёшь) Россию в средствах массовой информации (почти нацистская страна и всё такое), при этом во Франции ксенофобия цветёт и пахнет (как на бытовом, так и на официальном уровнях). Меня бесят эти лицемерие и ханжество.
 
СтефанRe: Good-bye, EU [14][Ответить
[18] 2011-05-15 08:10На мой взгляд, основная причина того, что многие в мире относятся к России так, как относятся — то, что Россия не провела "декоммунизацию", подобно тому как Германия провела денацификацию. Поэтому у многих осталась ассоциация "Россия <=> коммунизм". Ну а то, что многие привыкли видеть соринку, не замечая бревна, это не новость :-)

(Я в этом плане не упрекаю и не поощряю Россию. У меня нет четкого мнения "правильно-неправильно", да и не мое это, по большому счету, дело. Просто констатирую факт, на правах более или менее постороннего наблюдателя.)
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [14][Ответить
[19] 2011-05-15 20:59Газета "Правда" ещё в 1970-е годы писала о процессе разрушения ЕС (тогда ещё ЕЭС) - из номера в номер писала, и так двадцать лет подряд.
А насчёт валютного союза, опять же - 10 из 27 стран ЕС на евро не перешли, начиная с Великобритании и Швеции и кончая Румынией и Болгарией. И, кстати, дания тоже - в ней так и осталась датская крона. В общем, гуд-бай, ЕС, и так уже десять лет. И ещё: в Черногории евро, но в ЕС она не входит.

Комментарий к посту Мише № 16, который почему-то никак не удавалось отправить позавчера.
 
MishaRe: Good-bye, EU [19][Ответить
[20] 2011-05-15 23:45> Газета "Правда" ещё в 1970-е годы писала о процессе
> разрушения ЕС (тогда ещё ЕЭС) - из номера в номер писала, и
> так двадцать лет подряд.
«Раньше о Х врали, значит, врут и сейчас»—это не логика, а чёрт знает что, поэтому с этим даже и спорить нечего.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [14][Ответить
[21] 2011-05-18 00:24> Великобритания в ЕС, но не в Шенгене. А вот Норвегия
> в Шенгене, но не в ЕС.

Великобритания в Шенгене, но как-то очень страннно, я так ничего и не пойму. Если в Шенгене, то почему на вокзале паспорта проверяют и штампуют? Если не в Шенгене, то почему пишут, что в Шенгене? Всё скрыто в деталях, но я в них не вникал.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [17][Ответить
[22] 2011-05-18 00:26> Я являюсь еврофилом, за вступление России в Евросоюз

Нереально. Получится гигатская неповоротливая и фактически неуправляемая организация. Ни Россия, ни Европа от этого не выиграют.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [17][Ответить
[23] 2011-05-21 20:07А кто пишет, что Великобритания в Шенгене? Она в ЕС, но в Шенген, равно как и в Еврозону, не входит.

А Мише хочется пожелать: пусть сладкие мысли о близком распаде ЕС согревают его до самой старости.
Если же евросоюз и распадётся... Рвать на себе волосы и биться в истерике никто не станет. Страны-члены признают его не оправдавшим ожиданий и тут же возьмутся строить что-нибудь новое. Вот и всё.
 
MishaRe: Good-bye, EU [17][Ответить
[24] 2011-05-22 15:51Ничего они не построят нормального. А распадётся он, де-юре и/или де-факто, до 2013 года. Рекомендую посмотреть на ситуацию с Грецией внимательно, то же самое будет скоро с Испанией, Португалией и Италией.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [17][Ответить
[25] 2011-05-22 16:01Британцы EU недовольны.
Норвежцы не в нём и не собираются туда вступать.
Более половины чехов разочарованы.

Я не против Европейского Союза, напротив, жедаю ему большого успеха, просто я констатирую факты. Моё личное мнение? Евросоюз разросся больше, чем должен был, спешка нужна при ловле блох, а не в таком деле.

Кстати, Украина и Молдавия вступили себя в EU сами. Взяли и самовольно вывесили флаги. А Грузия даже войну под этим флагом начала. Цирк-шапито с клоунами и акробатами... :-)
 
СтефанRe: Good-bye, EU [24][Ответить
[26] 2011-05-22 16:40> А распадётся он, де-юре и/или де-факто, до 2013 года.

Пожалуй, готов заключить пари...
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [24][Ответить
[27] 2011-05-22 21:06Миша: "Ничего они не построят нормального". Это почему? Тупые такие, в смысле? Никакого, понимаешь, величия?
 
MishaRe: Good-bye, EU [27][Ответить
[28] 2011-05-22 23:10> Миша: "Ничего они не построят нормального". Это почему?
> Тупые такие, в смысле? Никакого, понимаешь, величия?
Потому что эти страны ничего не объединяет.
 
MishaRe: Good-bye, EU [26][Ответить
[29] 2011-05-22 23:10> > А распадётся он, де-юре и/или де-факто, до 2013 года.
> Пожалуй, готов заключить пари...
Но нужно обсудить формальные условия :)
 
MishaRe: Good-bye, EU [26][Ответить
[30] 2011-05-22 23:11Например—развал еврозоны я считаю развалом ЕС, т.к. отсутствие общей экономической системы меняет очень многое.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [26][Ответить
[31] 2011-05-22 23:36Что такое еврозона?
 
MishaRe: Good-bye, EU [26][Ответить
[32] 2011-05-23 13:20Зона стран, использующих €
Вот ещё интересное интервью: http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/05/110521_rn_cable_britain_economy.shtml
 
MishaRe: Good-bye, EU [26][Ответить
[33] 2011-05-23 13:20То есть — http://www.guardian.co.uk/politics/2011/may/20/vince-cable-economy
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [26][Ответить
[34] 2011-05-23 13:28А причёи EU к зоне евро? Великобритания, Скандинавия, Восточная Европа евро не используют и никогда не использовали.
 
MishaRe: Good-bye, EU [26][Ответить
[35] 2011-05-23 19:01EU имеется в виду как экономически-политический союз, а не как формальное объединение независимых стран (к чему дело и идёт).
 
AndreyRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[36] 2011-05-24 12:28> А причёи EU к зоне евро? Великобритания, Скандинавия,
> Восточная Европа евро не используют и никогда не
> использовали. 

А Эстония?
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[37] 2011-05-24 14:39Логично. Эстония - Восточная Европа. Словакия тоже использует евро. А Чехия - нет. И не хочет этого делать.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[38] 2011-05-24 20:56Ну, это становится уже даже не смешно. Европейское экономическое сообщество, переименнованное впоследствии в Европейское сообщество, переименнованное впоследствии в Европейский союз, существует с 1955 года. О евро в те времена и мыслей не было. А теперь пришёл Миша и установил новые правила, которые самим евросоюзовцам и не снились: мол, развал еврозоны - это развал ЕС.

Делать выводы и прогнозы о ЕС (равно как и о чём-либо вообще), всё же, надо, исходя из правил самого ЕС, а не из собственноручно высосанных из клавиатуры и приписанных ЕС. Так можно далеко зайти. США распадутся, потому что у каждого штата - свой герб и флаг, Польша распадётся, потому что не все её граждане - католики, Белоруссия распадётся, потому что не вся её территория - леса ("а я считаю, что Белоруссия - это лес и партизаны"), Солнечная система распадётся, потому что у каждой планеты своя орбита - ну, и далее в таком же духе.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[39] 2011-05-24 20:59Миша: "Потому что эти страны ничего не объединяет.".

А что должно объединять? Линия партии? Политбюро?
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[40] 2011-05-24 21:06Сергей Федосов: "Кстати, Украина и Молдавия вступили себя в EU сами. Взяли и самовольно вывесили флаги".

Через десять лет в учебниках истории международных отношений будет написано: "Украина самовольно и незаконно вывесила флаг ЕС и тут же получила гневную ноту протеста от Сергея Федосова. Европейский Союз, соизмерив свои силы с силами Сергея Федосова, собственных протестов решил не выражать".

И впраду ведь: не было протестов ни от ЕС, ни от хотя бы одной страны-члена. Хотя бы один, мягенький - и такого не было. И отношений (вот же, олухи!) с Украиной не разорвали.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[41] 2011-05-24 21:15А вообще, здесь затронута довольно глубокая тема. Тема того, что мы считаем идеалом. Вот и в 1970-е годы газета "Правда" смаковала каждую размолвку в ЕЭС, каждое несовпадение мнений. И предвещала: вот-вот ЕЭС распадётся. Карикатуру Кукрыниксов печатала: "Тупиковый маршрут девятки" (в ЕЭС тогда входили 9 стран); на ней был изображён трамвай с маршрутной табличкой "9", идущий по рельсам в тупик.

Из тогдашней пропаганды выходило: в плохом ЕЭС всё время противоречия, расхождение мнений, споры и дискуссии - а значит, ЕЭС бесперспективен и вот-вот развалится. А вот хороший СЭВ дружно шагает в ногу. Куда он в результате пришагал, в какую ногу - сегодня хорошо известно.

Два противоположных подхода: можно открыто обсуждать проблемы и в конце концов решать их ко взаимной выгоде, а можно делать вид, что никаких проблем нет, и изображать полное единодушие. Можно искать решение проблем, а можно отмахиваться от них, загонять внутрь и ждать, пока они взорвутся. Какой из подходов продуктивнее?
 
MishaRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[42] 2011-05-24 21:26Ещё раз: в истории есть период созидания и распада. Когда-то в ЕЭС не было единой валюты, но она была впереди, впереди было созидание. Сейчас впереди только распад.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[43] 2011-05-24 21:33Аргументы? Иначе всё это выглядит как прорицательство (гадание на картах таро, кофейной гуще, лепестках ромашки - выбирайте, что вам ближе). Разумеется, "во всех делах прилив есть и отлив", вот только скорость того и другого... Фразы "все мы состаримся" и "все мы состаримся к 2012 году" отличаются лишь тем, что одна из них истинна, вторая - ложна. То есть, рано или поздно ЕС распадётся или превратится в нечто качественно иное. Но когда это будет - через год, через сто лет или через пятьсот - того никто не может сказать.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [34][Ответить
[44] 2011-05-24 21:38Да, кстати: а как отличить распад от созидания, по каким признакам? Исправление ошибок - это непременно распад? (Ах, ну да, забыл: "у нас" же ошибок не бывает!) Да и опять же: 10 стран ЕС не ввели евро, а вот не входящая в ЕС Черногория ввела. Говорить о единой валюте как об обязательной принадлежности ЕС нет оснований.

Миша, ваша ошибка: вы пытаетесь применять к гибкой системе законы системы жёсткой. Иными словами, вы утверждаете: симфонический оркестр вот-вот развалится, потому что там в ногу не ходят и играют не все одну и ту же ноту.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[45] 2011-05-24 21:58> Сергей Федосов: "Кстати, Украина и Молдавия вступили себя в
> EU сами. Взяли и самовольно вывесили флаги". Через десять
> лет в учебниках истории международных отношений будет
> написано: "Украина самовольно и незаконно вывесила флаг ЕС
> и тут же получила гневную ноту протеста от Сергея Федосова.
> Европейский Союз, соизмерив свои силы с силами Сергея
> Федосова, собственных протестов решил не выражать".

Сильвестр решил подражать Кроликову? Ну что ж, оттачивайте мастерство и стиль, Лично мне плевать, кто вывесил флаг EU или жевал на его фоне галстук после начала военных действий, я вовсе не гневаюсь, я потешаюсь. Или прикалываюсь.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[46] 2011-05-24 22:26Ну, тогда предупреждайте: "Смеяться надо вот тут".
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[47] 2011-05-24 22:30Предупреждаю: украинцам, молдаванам и грузинам можно не смеяться.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[48] 2011-05-24 22:49Ну, спасибо! Просто камень с души!
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[49] 2011-05-24 22:50...И тема плавно свелась к тому же самому, к чему и все остальные. Вынесенная в тему проблема больше не имеет никакого значения. Смеяться или не смеяться - вот в чём теперь вопрос.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[50] 2011-05-24 23:19Не теряйте нить разговора и всё будет нормально. Речь шла о том, как самому вступить себя в EU (и "спасти его от развала", подняв заодно самооценку в собственных глазах и уронив в чужих) - вывесить его флаги. Смеяться над тем, что смешно, вовсе не грешно.
Слухи о смерти EU считаю сильно преувеличенными хотя бы потому, что это не государство, а этакое мягкое желе. А желе вообще-то не разваливается.
 
MishaRe: Good-bye, EU [50][Ответить
[51] 2011-05-25 01:34> Слухи о смерти EU считаю сильно преувеличенными хотя бы
> потому, что это не государство, а этакое мягкое желе. А
> желе вообще-то не разваливается.
Это верно и в этом моя ошибка. Я имел в виду распад того, что есть: еврозоны и шенгенской зоны. Для меня это и есть евросоюз, но, конечно, есть ещё и «желейная» составляющая.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [50][Ответить
[52] 2011-05-25 02:30Шенген в принципе подразумевает введение погранконтроля в случае острой необходимости, так что это тоже в какой-то степени "желе". Более того, от распада Шенгена не входящие в него страны только выиграют - не будет повода отказать во въезде во Францию из-за того, что у вас были какие-то проблемы в Латвии.
Распад зоны евро.... может и к лучшему. Слишком много недовольных, как среди тех, кто с сошкой, так и тех, кто с ложкой.
 
IRJRe: Good-bye, EU [50][Ответить
[53] 2011-05-25 14:49> Я имел в виду распад того, что есть: еврозоны и шенгенской зоны.

Misha, ты избрал динамический режим дискуссии? Говорю об одном, но подразумеваю другое? ;)

> Для меня это и есть евросоюз, но, конечно, есть ещё и «желейная» составляющая.

Misha всё же согласись, что это несерьёзно... Если говорить о ЕС, то нужно говорить о ЕС, а не о Шенгене или о еврозоне.

> Распад зоны евро.... может и к лучшему.

Нужно определится, что есть распад? Если, например, Грецию исключат из еврозоны, то это уже распад? Или же всё же, если € перестанет существовать как таковое? Пространство для манёвра? ;)
 
MishaRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[54] 2011-05-25 15:36> > Я имел в виду распад того, что есть: еврозоны и
> шенгенской зоны.
> Misha, ты избрал динамический режим дискуссии? Говорю об
> одном, но подразумеваю другое? ;)
Я же признал, что неточно сформулировал тему.

> Misha всё же согласись, что это несерьёзно... Если говорить
> о ЕС, то нужно говорить о ЕС, а не о Шенгене или о
> еврозоне.
ЕС, возможно, никогда не распадётся: еврокомиссары, ничего не решающие, никому и не мешают. Согласен.

> Нужно определится, что есть распад? Если, например, Грецию
> исключат из еврозоны, то это уже распад? Или же всё же,
> если € перестанет существовать как таковое? Пространство
> для манёвра? ;)
Распад уже начался. С чего бы ему идти вспять? Из еврозоны выйдет Греция, Испания, Италия, Португалия; возможно—Франция. Это уже будет распад, согласен?
 
MishaRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[55] 2011-05-25 16:19Кстати, проигрыш в ЕС-овской войне в Ливии будет одним из прекрасных индикаторов распада. А проигрыш уже очень возможен, о опасности его уже пишут открыто в ЕС.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[56] 2011-05-25 21:43Миша: " Кстати, проигрыш в ЕС-овской войне в Ливии будет одним из прекрасных индикаторов распада".

Проигрыш в войне в Ливии будет индикатором распада еврозоны? Учитывая попрравку формулировки темы, которую вы сделали в посте № 54.

"А проигрыш уже очень возможен, о опасности его уже пишут открыто в ЕС".

А раньше писали закрыто? Под угрозой 58 статьи? Сама формулировка "теперь уже пишут открыто", увы, не внушает доверия.
 
MishaRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[57] 2011-05-25 21:52Цепляться к словам—это неинтересно.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[58] 2011-05-25 22:02Если это цепляние к словам, то что вообще вы тогда хотели сказать? Согласились, что имели в виду распад еврозоны, а не ЕС, - и вот те раз, завели речь о войне в Ливии. Какое отношение имеет война в Ливии к циркуляции евро как денежной единицы?
Вовсе не цепляюсь я к словам - просто ваш аргумент насчёт войны показался мне сильно притянутым за уши. Если, согласно вашему же уточнению, иметь в виду именно еврозону.
 
MishaRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[59] 2011-05-25 23:54Я имею в виду еврозону как экономически-политическую и военную общность стран, а не как формальное существование еврокомиссаров и прочих глупостей.
 
VyacheslavRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[60] 2011-05-26 01:11Яким боком єврозона до військової спільноти?
 
MishaRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[61] 2011-05-26 01:44Тем, что Франция+Италия+Англия.
 
VyacheslavRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[62] 2011-05-26 07:18І що? А Австрія куди? Чи Фінляндія? Чи США?
 
MishaRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[63] 2011-05-26 07:27А Австрия никуда. Без Франции и Англии это уже совсем другой союз.
 
VyacheslavRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[64] 2011-05-26 08:15Все одно не зрозумів, яким боком військовий союз до ЄС, який віськовою справою практично не займається (якісь спроби зробити європейський військовий блок були, але, схоже, заглухли).
 
IRJRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[65] 2011-05-26 10:46> Из еврозоны выйдет Греция, Испания, Италия, Португалия; возможно—Франция. Это уже будет распад, согласен?

Не знаю... Когда распался СССР - СССР перестал существовать как таковой. Это был распад. Если из еврозоны выйдет несколько стран, то это тоже распад? И при том, что € будет дальше существовать? Нет, я не думаю, что это распад.

> Кстати, проигрыш в ЕС-овской войне в Ливии будет одним из прекрасных индикаторов распада.

Misha, ты опять начинаешь мешать всё в кучу. Ты уже и НАТО примешал. Какое отношение имеет еврозана к НАТО?

> Я имею в виду еврозону как экономически-политическую и военную общность стран

Мне кажется, что ты попросту хочешь сказать, что Запад (в самом обширном понимании этого слова) загибается. Но так мы это и так с детства знаем.

> Без Франции и Англии это уже совсем другой союз.

А они-то куда денутся? Ливия их оккупирует? Misha, по моему ты уже всех окончательно запутал :)
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [53][Ответить
[66] 2011-05-26 20:19"Я имею в виду еврозону как экономически-политическую и военную общность стран".

Пост № 28, автор - Миша: "Потому что эти страны ничто не объединяет". А теперь вот, оказывается, "общность".
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[67] 2011-05-26 20:28Пост № 31, автор Сергей Федосов: "Что такое еврозона?"
Пост № 32, автор Миша: "Зона стран, использующих евро".
Теперь тот же автор Миша пишет, что еврозона - это "военно-политическая общность", а не "всякие формальности".

Ну, на тему распада "некоей общности", а не "всяких формальностей", можно спорить столь же долго, сколь и бесплодно. Объект не определён, его свойства и характеристики тоже, и ввиду этого дискуссия становится беспредметной. Если речь идёт о "некоей неформальной общности", теряется смысл самого слова "распад". То, чего не существует, не может распасться.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[68] 2011-05-26 20:36А началась ветка с констатации факта введения Данией таможенного досмотра и вывода о предстоящем распаде ЕС. Теперь же оказывается, что распасться должно что-то "сам не знаю что", "Европа вообще". То есть, в ближайшее время полуостров Ютландия вместе с прилегающими островами отчалит от европейского берега и отправится в вольное плавание - так нужно всё это понимать?
 
MishaRe: Good-bye, EU [64][Ответить
[69] 2011-05-27 11:43> Все одно не зрозумів, яким боком військовий союз до ЄС,
> який віськовою справою практично не займається (якісь
> спроби зробити європейський військовий блок були, але,
> схоже, заглухли).
Война всегда влияет на политику, пусть они формально и разделены.
 
MishaRe: Good-bye, EU [65][Ответить
[70] 2011-05-27 11:45> > Из еврозоны выйдет Греция, Испания, Италия, Португалия;
> возможно—Франция. Это уже будет распад, согласен?
> Не знаю... Когда распался СССР - СССР перестал существовать
> как таковой. Это был распад. Если из еврозоны выйдет
> несколько стран, то это тоже распад? И при том, что € будет
> дальше существовать? Нет, я не думаю, что это распад.
Да, распад, потому что история ЕС вступает в период распада. Он не останавливается просто так; есть инерция истории и логика процесса.

> Misha, ты опять начинаешь мешать всё в кучу. Ты уже и НАТО
> примешал. Какое отношение имеет еврозана к НАТО?
Войну в Ливии инициировало не НАТО, а блок европейских стран.

> > Без Франции и Англии это уже совсем другой союз.
> А они-то куда денутся? Ливия их оккупирует? Misha, по моему
> ты уже всех окончательно запутал :)
Война в Ливии расколола Евросоюз. Это не милые мелочи, по которым союзники спорят, это принципиальный вопрос.
 
SergiRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[71] 2011-05-27 12:01Позволю Вам процитировать выдержку с информационного портала МВД Испании о Шенгенском договоре:
http://www.mir.es/SGACAVT/extranje/extschengen/cruce_fronteras.html
* Actualmente los países que aplican el Convenio Schengen son: Alemania, Austria, Bélgica, Dinamarca, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Holanda, Hungría, Islandia, Italia, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Polonia, Portugal, República Checa, República Eslovaca, Suecia y Suiza.
* La documentación requerida para trasladarse entre los Estados que aplican el Convenio Schengen es la que se detalla a continuación:
ESPAÑOLES *
Documento nacional de identidad o pasaporte en vigor.
NACIONALES DEL RESTO DE ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA O DEL ESPACIO ECONÓMICO EUROPEO *
Documento nacional de identidad o pasaporte en vigor.
EXTRANJEROS RESIDENTES EN UN ESTADO QUE APLIQUE EL CONVENIO DE SCHENGEN
* Documento de viaje en vigor y autorización de residencia.
EXTRANJEROS NO RESIDENTES EN LOS ESTADOS QUE APLICAN EL CONVENIO DE SCHENGEN
* Documento de viaje en vigor con el visado cuando éste sea exigido.

Необходимыми документами для перемещения между Странами, которые применяют Шенгенское соглашение, являются те, которые специфицуруются далее
ИСПАНЦЫ
Национальный документ идентификации или действующий паспорт
ПОДДАННЫЕ ДРУГИХ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕС ИЛИ ЕЭС
Национальный документ идентификации или действующий паспорт
ИНОСТРАНЦЫ, ПРОЖИВАЮЩИЕ В ГОСУДАРСТВЕ, ПРИМЕНЯЮЩЕМ ШЕНГЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ
Действующий дорожный документ и вид на жительство.
ИНОСТРАНЦЫ НЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ В СТРАНАХ ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ
Действующий дорожный документ с визой в том случае, когда последняя необходима

"Действующий дорожный документ" в понимании здесь - это паспорт, свидетельство о возвращении, либо свидетельство, заменяющая паспорт, как, например, свидетельство/паспорт апатрида.

Как видим, испанское МВД не упоминает, что перемещение между странами ШС может осуществляться вообще без документов и как попало. Кстати, испанцы всегда выезжая из страны берут с собой паспорт или в случае ЕС- национальный документ (DNI). И внутри страны многие носят с собой DNI в портмоне, потому что у нас для оплаты банковской карточкой обязательно его требуют, а водительские права не являются полноценной заменой.
Поэтому, когда в начале мая на станции Сербере, пограничной на юге Франции, появились полицейские, проверяющие документы, то особо никто не удивился. Кстати, они вели себя очень вежливо и шли навстречу тем, кто явно принадлежал к имеющим право пересечения границы, но, допустим, забыл взять с собой документ, как, например, один испанец, направляющийся в Эльне (рядом с Перпиньяном) по делам, а потом вечером возвращающийся домой. У меня тоже была ксеркопия паспорта, вместе с ксеркопией ВНЖ. Меня тоже пропустили после разговора с их начальником, я ему объяснил, что не знал данного расклада и что я всегда так ездил. Он мне сказали, чтобы в следующий раз мои документы были оригинальными и пропустил без проблем. Хотя документы тех же марроканцев, которые имели паспорта с визами и транзитом направлялись во Францию, полиция проверяла чуть ли не под микроскопом и парочку завернула обратно в электричку, возвращающуюся в Испанию.
В Испании же, по возвращении, на станции Порт-Боу было хоть шаром покати в отношении полиции. Никто никем не интересовался. Даже, когда я делал снимки станции, весьма открыто, ни одна живая душа не выглянула и не спросила ничего. Хотя в Сербере французский полицейский мне сказал, что снимать здесь особо не рекомендуется, всё таки пограничная станция, хотя особо и не настаивал на том, чтобы я спрятал фотоаппарат.
Резюмируя, хочу сказать, что шум по поводу "развала ЕС" поднимают больше жители третьих стран, так как в определённой степени заканчивается та лафа, что была, когда получаешь визу, например, в Литву, а едешь во Францию и проводишь там весь период действия визы. А внутри Шенгена, по крайней мере в Испании, люди к этому относятся суперспокойно, для них ничего особо и не изменилось. Подумаешь, паспорта проверяют, так что из того. Как мне объясняли между Испанией и Францией, также как между Францией и Германией, несмотря на границы, всегда был облегчённый пограничный режим для жителей этих стран, по-крайней мере уже с 50-60 годов, как рассказывают свидетели.
 
MishaRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[72] 2011-05-27 12:09Подумаешь—в 12-м году во Франции один из лидеров на выборы—Мари Ле Пен, которая собирается выйти из НАТО и ЕС.
 
IRJRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[73] 2011-05-27 13:16> Да, распад, потому что история ЕС вступает в период распада.

Ну, если ты сказал, значит так оно и есть ;)

> Войну в Ливии инициировало не НАТО, а блок европейских стран.

Ага, США к войне в Ливии не имели никакого отношения... Да и при чём война в Ливии к проблемам с бюджетом в Греции? Misha, ты ещё об отделении Южного Судана вспомни.

> Война в Ливии расколола Евросоюз. Это не милые мелочи, по которым союзники спорят, это принципиальный вопрос.

ЕС - союз суверенных государств. Франция захотела втянутся в войну - втянулась, Германия не захотела - не втянулась. При этом никакой конфронтации между странами не наблюдается. Да и при чём тут ЕС? Ты же сам признал, что не ЕС разваливается, а еврозона. Или теперь всё же ЕС?

> Подумаешь—в 12-м году во Франции один из лидеров на выборы—Мари Ле Пен, которая собирается выйти из НАТО и ЕС.

Ну, значит самое время создать тему "Good-bye, NATO" :)
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [40][Ответить
[74] 2011-05-27 13:32Франция не втянулась в войну в Ливии, а начала её. Или никто уже ничего не помнит?
 
MishaRe: Good-bye, EU [73][Ответить
[75] 2011-05-27 13:50> ЕС - союз суверенных государств. Франция захотела втянутся
> в войну - втянулась, Германия не захотела - не втянулась.
Ага. Проблемы притом общие у всего евросоюза, с теми же беженцами, с снабжением ЕС нефтью и так далее. Хорош союз—пакостят одни, а платить всем. Долго ли Германия будет терпеть этот цирк?

А НАТО—конечно, Good-bye, «самые могущественные армии мира» не могут справиться с очень слабой ближневосточной армией.
 
MishaRe: Good-bye, EU [73][Ответить
[76] 2011-05-27 14:01> Да и при чём тут ЕС? Ты же сам признал, что не
> ЕС разваливается, а еврозона. Или теперь всё же ЕС?
Разваливается союз стран, а точнее—его реальное наполнение. То, что одни страны воюют, а другие имеют проблемы; одни страны строят Северный Поток, а другие от этого сильно пострадают, то что одни страны банкротятся, а другие уже не хотят им помогать—всё это признаки такого развала. Когда в конце концов все страны пойдут каждая в своём направлении, то будет неважно, останется ли в Брюсселе куча болтунов.
 
IRJRe: Good-bye, EU [73][Ответить
[77] 2011-05-27 14:56> Франция не втянулась в войну в Ливии, а начала её. Или никто уже ничего не помнит?

НЯП Франция войну в Ливии не начинала. Начал её сам ливийский народ.

> Долго ли Германия будет терпеть этот цирк?

А чего ей терпеть? Никаких изменений я не вижу. Кстати, а чего же ЕС не распался, когда США начали войну в Ираке. Там тоже много европейских государств задействовано было.

> А НАТО—конечно, Good-bye, «самые могущественные армии мира» не могут справиться с очень слабой ближневосточной армией.

Я уже окончательно убеждаюсь, что ты не дискутируешь, а просто прикалываешься...

> Разваливается союз стран, а точнее—его реальное наполнение. То, что одни страны воюют, а другие имеют проблемы; .......

Ты действительно думаешь, что ЕС - единое государство?
 
MishaRe: Good-bye, EU [77][Ответить
[78] 2011-05-27 14:59> > Франция не втянулась в войну в Ливии, а начала её. Или
> никто уже ничего не помнит?
> НЯП Франция войну в Ливии не начинала. Начал её сам
> ливийский народ.
Точно, полетел на Миражах бомбить Триполи.

> А чего ей терпеть? Никаких изменений я не вижу. Кстати, а
> чего же ЕС не распался, когда США начали войну в Ираке. Там
> тоже много европейских государств задействовано было.
Про проблемы из-за беженцев из Африки не писали европейские СМИ? Одни воюют, беженцы едут к другим.

> > Разваливается союз стран, а точнее—его реальное
> наполнение. То, что одни страны воюют, а другие имеют
> проблемы; .......
> Ты действительно думаешь, что ЕС - единое государство?
А что такое ЕС?
 
IRJRe: Good-bye, EU [77][Ответить
[79] 2011-05-27 15:16> А что такое ЕС?

Специально для тебя из Вики:
"Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию ..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7 , где "Европе́йская интегра́ция — это процесс взаимодействия между социальными и политическими институтами государств Европы, стимулирующий создание новой политической системы (Европейский союз). Процесс европейской интеграции рассматривается как эффективный способ избежать войны между государствами Европы и стал ответом на военные потрясения XX века." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D...

Кстати, очень интересная картинка: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/Supranational_European_Bodies-ru.svg/600px-Supranational_European_Bodies-ru.svg.png...
 
IRJRe: Good-bye, EU [77][Ответить
[80] 2011-05-27 15:19Ещё раз выделю: объединение 27 европейских государств. Обыкновенных независимых государств, со своими правительствами, парламентами, законами.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [77][Ответить
[81] 2011-05-27 20:02Миша: "А НАТО—конечно, Good-bye, «самые могущественные армии мира» не могут справиться с очень слабой ближневосточной армией".

А что, разве "самые могущественные армии мира" ставят задачу взять Триполи и захватить Ливию? Думаю, если бы так, это давно уже стало бы фактом. Насколько я до сих пор слышал, эти армии ставят задачу всего лишь не позволить Каддафи установить контроль над территорией, контролируемой повстанцами. Задача оборонная, но не наступательная. В ходе её выполнения достичь "победы" вообще не возможно, поскольку наступающую сторону никто не стремится уничтожить.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [77][Ответить
[82] 2011-05-27 20:06Серги: "ПОДДАННЫЕ ДРУГИХ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕС ИЛИ ЕЭС".

В странах ЕС нет подданных. В них есть граждане. Что далеко не одно и то же. Не нужно копировать штампы (и, возможно, далеко не случайные) российской, а теперь и нашей прессы.
 
MishaRe: Good-bye, EU [79][Ответить
[83] 2011-05-27 23:56> > А что такое ЕС?
> Специально для тебя из Вики:
>
> "Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС)

Большое спасибо. В чём реальное наполнение этого союза? Возможен ли союз стран, в котором одни страны действуют против других стран в этом же союзе?
 
MishaRe: Good-bye, EU [81][Ответить
[84] 2011-05-27 23:56> А что, разве "самые могущественные армии мира" ставят
> задачу взять Триполи и захватить Ливию? Думаю, если бы так,
> это давно уже стало бы фактом. Насколько я до сих пор
> слышал, эти армии ставят задачу всего лишь не позволить
> Каддафи установить контроль над территорией, контролируемой
> повстанцами. Задача оборонная, но не наступательная. В ходе
> её выполнения достичь "победы" вообще не возможно,
> поскольку наступающую сторону никто не стремится
> уничтожить.
Налицо полное незнание ситуации, поэтому в этом направлении обсуждения не будет.
 
MishaRe: Good-bye, EU [81][Ответить
[85] 2011-05-28 00:25> А что, разве "самые могущественные армии мира" ставят
> задачу взять Триполи и захватить Ливию?\
Кстати говоря, right now повстанцы при поддержке вертолётов и авиации НАТО атакуют Брегу.
 
AndreyRe: Good-bye, EU [83][Ответить
[86] 2011-05-28 01:08> В чём реальное наполнение этого союза?

Для простого гражданина — безвизовый режим, выбор места жительства и т. д. Сегодня живёшь в Мадриде, завтра без проблем переехал в Лондон.
 
MishaRe: Good-bye, EU [86][Ответить
[87] 2011-05-28 01:13> Для простого гражданина — безвизовый режим, выбор места
> жительства и т. д. Сегодня живёшь в Мадриде, завтра без
> проблем переехал в Лондон.
Мне тут выше аргументированно расписали, что Шенген-Шенгеном, а ЕС это совсем другое. И даже отмена Шенгена не будет означать развал ЕС.
 
AndreyRe: Good-bye, EU [87][Ответить
[88] 2011-05-28 01:20> Мне тут выше аргументированно
> расписали, что Шенген-Шенгеном, а ЕС это совсем другое. И
> даже отмена Шенгена не будет означать развал ЕС. 

Я не знаю всех тонкостей, но подозреваю, что Евросоюз — это больше, чем Шенген. Ведь я говорю не только о туристических поездках, но и о постоянном месте жительства. Не знаю, имеет ли право гражданин Греции свободно (без дополнительных бумажек) работать и жить в Норвегии.
 
MishaRe: Good-bye, EU [88][Ответить
[89] 2011-05-28 01:22> Я не знаю всех тонкостей, но подозреваю, что Евросоюз — это
> больше, чем Шенген. Ведь я говорю не только о туристических
> поездках, но и о постоянном месте жительства. Не знаю,
> имеет ли право гражданин Греции свободно (без
> дополнительных бумажек) работать и жить в Норвегии.
Когда гражданин Греции не сможет поехать на ПМЖ и работать в Германию (а это случится очень скоро)—будет ли это развалом ЕС?
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [88][Ответить
[90] 2011-05-28 23:22Ну, Миша, это уже слишком. Вы тут столько понаписывали (то у вас еврокомиссары ничего не решают, то что же такое Евросоюз, если не государство), а теперь обвиняеете меня, что я не знаю ситуации. Остап Бендер покраснел бы. Шура Балаганов, скорее всего, тоже.

Так вот, к сведению вас, всезнеающего: свободное передвижение граждан было положено в основу ЕЭС ещё в 1955 году. Это - одно из основополагающих его условий. К Шенгену оно не имеет никакого отношения. Шенген касается третьих стран: если раньше гражданину Экваториальной Гвинеи нужно было получать отдельные визы во Францию и Италию, и на границе между ними его досматривали, то теперь ему достаточно получить визу одной из этих стран, и на границе его досматривать не будут. Вот и вся разница.

Гражданину Великобритании, Болгарии или Румынии, которые в Шенген не входят, виза в другие страны ЕС не нужна, но на въезде в Шенгензону их будут досматривать таможенным образом.

Ну не нужно тиражировать советские штампы "границы на замке". Ей Богу, бинарная логика: или единое государство, или война всех против всех; или поездка за границу - измена родине, или гуляй кто как может. Ну примитивно ведь получается, не стоит спорить с реальностью только за то, что она не соответствует вашим стереотипам!
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [88][Ответить
[91] 2011-05-28 23:31А вообще, вы предрекали распад ЕС на 2013 год. Давайте тогда вернёмся к теме. Не распадётся - вы съедите свою шляпу. Распадётся - вашу шляпу съем я. Договорились?
 
MishaRe: Good-bye, EU [88][Ответить
[92] 2011-05-28 23:42Нет, потому что слишом легко отвертеться будет. Что распадом считать—формальное подписание выхода из ЕС всех входящих в него стран?
 
AndreyRe: Good-bye, EU [91][Ответить
[93] 2011-05-28 23:43> А вообще, вы предрекали распад ЕС на 2013 год. Давайте
> тогда вернёмся к теме. Не распадётся - вы съедите свою
> шляпу. Распадётся - вашу шляпу съем я. Договорились? 

Меня пригласите на это зрелище? (Я считаю, что Евросоюз не распадётся, а будет жить ещё долго и счастливо.)
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [91][Ответить
[94] 2011-05-28 23:52Миша: "Нет, потому что слишом легко отвертеться будет. Что распадом считать—формальное подписание выхода из ЕС всех входящих в него стран?"

Ну, тему начали вы. Я полагаю, вы знаете, что вы имеете в виду?
 
MishaRe: Good-bye, EU [91][Ответить
[95] 2011-05-29 01:47Я знаю, что я имел в виду, но в теме мне популярно объяснили, что даже выход половины стран-участниц не будет распадом ЕС. О чём же тут спорить?
 
MishaRe: Good-bye, EU [91][Ответить
[96] 2011-06-06 17:03Первый дефолт!
 
СтефанRe: Good-bye, EU [96][Ответить
[97] 2011-06-06 17:50> Первый дефолт!

Где?
 
MishaRe: Good-bye, EU [96][Ответить
[98] 2011-06-06 18:18В Греции.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [96][Ответить
[99] 2011-06-06 22:41Ур-ра-а-а! Восклицательный знак так надо понимать, я полагаю? "Две машины врезались, восемь трупаков, класс!" - логика такова? Я не ошибся?
Да, Миша, а что такое дефолт?
 
MishaRe: Good-bye, EU [96][Ответить
[100] 2011-06-06 23:34Я не писал «ура».
А дефолт—это то, что сегодня произошло в Греции, а в скором времени произойдёт ещё в нескольких странах в ЕС, а также, возможно, в США.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [96][Ответить
[101] 2011-06-06 23:58Исчерпывающее объяснение и чёткое научное определение. Спасибо!
 
MishaRe: Good-bye, EU [96][Ответить
[102] 2011-06-07 00:04Всегда пожалуйста!
 
СтефанRe: Good-bye, EU [100][Ответить
[103] 2011-06-07 06:10> А дефолт—это то, что сегодня произошло в Греции

А можно ссылку?
Не ставлю под сомнение достоверность, но быстрый поиск "default Greece" и "дефолт Греция" ничего не дал; а всё-таки любопытно.
 
MishaRe: Good-bye, EU [100][Ответить
[104] 2011-06-07 11:45http://www.google.com.ua/search?q=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%82+%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%86%D...

В западных новостях, в основном, оборачивают новоязом. Но произошёл «мягкий» дефолт типа того, что был в Украине в 1998-м.
 
VyacheslavRe: Good-bye, EU [100][Ответить
[105] 2011-06-07 14:36> А дефолт—это то, что сегодня произошло в Греции, а в скором
> времени произойдёт ещё в нескольких странах в ЕС, а также,
> возможно, в США.

В США дефолти чи не кожного року відбуваються - і майже ніхто цього не помічає.
 
MishaRe: Good-bye, EU [105][Ответить
[106] 2011-06-07 15:25> В США дефолти чи не кожного року відбуваються - і майже
> ніхто цього не помічає.
Дефолт государства США каждый год? А можно поподробнее?
 
VyacheslavRe: Good-bye, EU [106][Ответить
[107] 2011-06-07 17:34> > В США дефолти чи не кожного року відбуваються - і майже
> > ніхто цього не помічає.
> Дефолт государства США каждый год? А можно поподробнее?

Там у них як виберуть серед року річну норму запозичень, а конгрес (чи сенат - точно не знаю, хто цим там займається) її не збільшить, то Казначейство об'являє дефолт. Ось приблизно, як тут описано.

http://www.thefirstpost.co.uk/79702,business,us-risks-default-as-debt-limit-bill-rejected-by-gop

За останні роки вже кілька разів було.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [106][Ответить
[108] 2011-06-07 21:46А в Украине в 1998 году не было дефолта! Вот ведь в чём штука!
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [106][Ответить
[109] 2011-06-07 21:48А разговор, похоже, пошёл в стиле: "Придёт серенький дефолт и укусит вас за бок".

У нас вон во дворе бабки каждый день сидят, так от них только и слышно: дефолт, дефолт. Продвинутые, видимо.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [106][Ответить
[110] 2011-06-07 21:51Миша: "А дефолт—это то, что сегодня произошло в Греции".

Вообще-то, дефолт не может "произойти". Его можно объявить. Точно так же, как ни в одной стране не может "произойти" чрезвычайное положение или комендантский час.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [106][Ответить
[111] 2011-06-07 21:53И ещё вам совет, Миша. Умейте проигрывать и признавать ошибки. Иначе выглядит пародией на ув. тов. Сталина.
 
MishaRe: Good-bye, EU [107][Ответить
[112] 2011-06-07 22:17> http://www.thefirstpost.co.uk/79702,business,us-risks-default-as-debt-limit-bill-rejected-by-gop
> За останні роки вже кілька разів було.
Маячня. Там написано про риск дефолта. Последний дефолт в США был в 1976-м.
 
MishaRe: Good-bye, EU [107][Ответить
[113] 2011-06-10 19:01По рассказу знакомого немца, недавно в Германии вызвали родителей (т.е. его) в школу за то, что дочь сходила в церковь на Рождество и рассказала об этом в классе, оскорбив чувства одноклассников-мусульман.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [107][Ответить
[114] 2011-06-10 20:19Ну и что? Абсолютно неинформативный пост (№ 113). Из него не понять, что и как рассказывала девочка. Если речь идёт об оскорблении чувств, вероятнее всего, дело не просто в рассказе о впечатлениях. И даже если так - при чём тут "гудбай, ЕС"?
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [107][Ответить
[115] 2011-06-11 02:15Учитель в бельгийской школе проверяет присутствие учеников:

- Мустафа бин Кемаль?
- Здесь.
- Якин бар-Харетдин?
- Здесь.
- Мухаммад-Дин Кут-оглы?
- Здесь.
- Алла-Ин бар-Биер?
- Учитель, моё имя произносится "Аллен Барбье".
 
AndreyRe: Good-bye, EU [115][Ответить
[116] 2011-06-12 14:42> Учитель в бельгийской школе проверяет присутствие учеников:
> - Мустафа бин Кемаль? - Здесь. - Якин бар-Харетдин? -
> Здесь. - Мухаммад-Дин Кут-оглы? - Здесь. - Алла-Ин
> бар-Биер? - Учитель, моё имя произносится "Аллен Барбье". 

1. В бельгийской школе не делают переклички!
2. К учителю не обращаются "учитель".
 
AndreyRe: Good-bye, EU [113][Ответить
[117] 2011-06-12 14:44> По рассказу знакомого немца, недавно в Германии вызвали
> родителей (т.е. его) в школу за то, что дочь сходила в
> церковь на Рождество и рассказала об этом в классе,
> оскорбив чувства одноклассников-мусульман. 

Сказки для дикарей из СССР.
 
AndreyRe: Good-bye, EU [113][Ответить
[118] 2011-06-12 15:00> дочь сходила в
> церковь на Рождество

Для Миши и Сергея Федосова — гомофобов. Если вы считаете, что гомосексуалы не могут открыто проявлять своих чувств (как гетеросексуалы), то напомню, что Россия и Германия — это светские страны. Нечего выставлять свою религию на обозрение! Вы, меньшинство (верующие), оскорбляете чувства нас, большинства (атеистов). (Полушутка.)
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [113][Ответить
[119] 2011-06-12 15:06Андрей, я не гомофоб, потому что не боюсь гомосексуалистов.
А Вы, похоже, гомофил.
С Троицей!
 
AndreyRe: Good-bye, EU [119][Ответить
[120] 2011-06-12 15:27> Андрей, я не гомофоб, потому что не боюсь гомосексуалистов.

Только "фоб" означает не только "боязнь", но и "нелюбовь, ненависть".

> А Вы, похоже, гомофил.

Да, я — гетерофил, бисексофил и гомофил.

> С Троицей! 

Спасибо, только я отрицательно отношусь к религии (особенно, если эта религия христианство [православие — в первую очередь!], иудаизм или ислам).

С Днём России вас! (Вы ещё помните этот праздник?)
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [119][Ответить
[121] 2011-06-12 15:41Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить, или Пророку...
 
MishaRe: Good-bye, EU [118][Ответить
[122] 2011-06-12 20:02> Для Миши и Сергея Федосова — гомофобов. Если вы считаете,
> что гомосексуалы не могут открыто проявлять своих чувств
> (как гетеросексуалы), то напомню, что Россия и Германия —
> это светские страны.
Мне надоело ваше упорное тролленье. Я не один раз подчёркивал, что мне абсолютно безразличны проявления чувств как геев, так и гетеросексуалов. Я не страдаю и не наслаждаюсь вуайеризмом, поэтому мне всё равно. А с вами говорить особо не о чем, раз вы приписываете собеседнику прямо противоположное его словам.
 
no_remRe: Good-bye, EU [118][Ответить
[123] 2011-06-12 21:32Сегодня собрались с родственниками праздновать Троицу. Никто так и не смог мне объяснить, в чем суть праздника, и почему именно сегодня. Отправили в итоге в Википедию :)
 
MishaRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[124] 2011-06-12 21:57> Сегодня собрались с родственниками праздновать Троицу.
> Никто так и не смог мне объяснить, в чем суть праздника, и
> почему именно сегодня. Отправили в итоге в Википедию :)
Я с такой же иронией отношусь к пост-1991 «верующим», но это не меняет того факта, что православие является частью национальной культуры уже почти 1000 лет и никуда уже, скорее всего, не денется.
 
no_remRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[125] 2011-06-12 22:00Культуры — ок, лишь бы не жизни :)
 
MishaRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[126] 2011-06-12 22:11Жизни, конечно, тоже, куда же иначе.
 
no_remRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[127] 2011-06-12 22:25Это странно и печально
 
MishaRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[128] 2011-06-12 22:31Ты просто не принадлежишь культурно к Украине, вот и всё :)
Научись принимать то, что сильнее тебя, ну и тем более—уважать местные обычаи и традиции.
 
no_remRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[129] 2011-06-12 22:33В Украине достаточно людей для которых Украина != православие. Взять тех же католиков допустим :)
 
MishaRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[130] 2011-06-12 22:35Меньшинство.
 
no_remRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[131] 2011-06-12 22:41Никто не давал православным монопольное право определять Украину
 
GuestRe: Good-bye, EU [123][Ответить
[132] 2011-06-12 22:47По теме: Украине в евросовке делать нечего. Не пойму, зачем менять московское ярмо на брюссельское, если можно быть независимой страной?
 
MishaRe: Good-bye, EU [131][Ответить
[133] 2011-06-13 16:20> Никто не давал православным монопольное право определять
> Украину
Это право не дают, а берут :-) Оно их по факту.
 
СильвестрRe: Good-bye, EU [131][Ответить
[134] 2011-06-13 22:11Миша, так и деньги не дают, их берут. По праву сильного ("кошелёк или жизнь!"). И женщин не дают, а берут ("а ну-ка, киска, быренько раздевайся!"). Правда, всё это - в определённых кругах. Боюсь, что данный форум не рассчитан на аудиторию из данных кругов.
 
no_remRe: Good-bye, EU [133][Ответить
[135] 2011-06-13 22:29> > Никто не давал православным монопольное право определять
> > Украину Это право не дают, а берут :-) Оно их по факту.

Нет ничего вечного
 
AndreyRe: Good-bye, EU [128][Ответить
[136] 2011-06-13 22:43> Ты просто не принадлежишь культурно к Украине, вот и всё :)
> Научись принимать то, что сильнее тебя, ну и тем
> более—уважать местные обычаи и традиции. 

Большой знаток украинской культуры!
 
MishaRe: Good-bye, EU [135][Ответить
[137] 2011-06-13 22:59> Нет ничего вечного
Ну да, но раз 1000 лет было уже так, то, наверное, для фиксации изменений нужно как минимум лет 500 :)
 
AndreyRe: Good-bye, EU [137][Ответить
[138] 2011-06-13 23:10> для фиксации изменений нужно как минимум лет
> 500 :) 

Изменения уже зафиксировали в конституции.
 
AndreyRe: Good-bye, EU [121][Ответить
[139] 2011-06-13 23:14> Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу, Дьяволу
> служить, или Пророку... 

Это пророк вас научил людей ненавидеть (эстонцев, украинцев и т. д.)?
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [139][Ответить
[140] 2011-06-14 03:25> > Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу,
> Дьяволу > служить, или Пророку... Это пророк вас научил
> людей ненавидеть (эстонцев, украинцев и т. д.)?

А они не люди. Почему? Всё очень просто - националисты оценивают людей не по человеческим, а по зоологическим критериям. Ну и я в ответ делаю то же самое в отношении их самих. То есть применяю к ним зоологию. Следовательно, они не люди, а какие-то иные человекообразные существа. :)
А ненавидеть - зачем? Я их просто презираю. Ничтожества, ничем себя не проявившие и самоутверждающиеся позорным способом. Этакие мелкие пакостники. При этом эстонцы хотя бы пытаются соблюдать видимость каких-никаких приличий, а укры просто распоясавшиеся дикари.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [131][Ответить
[141] 2011-06-14 04:06> Никто не давал православным монопольное право определять
> Украину

Да? А в своём гимне вы поёте, что ведёте свой род от казаков. А казаки были православными. Так что право это дано вашим же парламентом. :)
 
no_remRe: Good-bye, EU [140][Ответить
[142] 2011-06-14 12:06> А
> ненавидеть - зачем? Я их просто презираю. Ничтожества,
> ничем себя не проявившие и самоутверждающиеся позорным
> способом. Этакие мелкие пакостники. При этом эстонцы хотя
> бы пытаются соблюдать видимость каких-никаких приличий, а
> укры просто распоясавшиеся дикари.

А как же "осуждающий грешников сам впадает в грех осуждения"? Какой-то вы неправильный верующий :)
И еще — делить людей на собственно людей и "человекообразных существ" — без комментариев. Правильной дорогой...
 
no_remRe: Good-bye, EU [141][Ответить
[143] 2011-06-14 12:11> Да? А в своём гимне вы поёте, что ведёте свой род
> от казаков. А казаки были православными. Так что право это
> дано вашим же парламентом. :)

Я, конечно, понимаю, что это шутка, но соответствующая статья Конституции (основного закона) как-то важнее строчки из гимна (художественного произведения)
 
IRJRe: Good-bye, EU [141][Ответить
[144] 2011-06-14 13:10Господа, отвлеклись от темы ;)

На днях по радио передали, что в Дании НЕ вводят пограничный контроль. Значит, Hello, EU :)
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [141][Ответить
[145] 2011-06-14 21:52> распоясавшиеся дикари. А как же "осуждающий грешников сам
> впадает в грех осуждения"? Какой-то вы неправильный
> верующий :)

Cогласен. Грешу.

> И еще — делить людей на собственно людей и
> "человекообразных существ" — без комментариев. Правильной
> дорогой...

Так это не я начал делить, я всего лишь применил ИХ же собственные мерки К НИМ ;же самим. Ибо "какой мерой вы меряете, такой и вам отмеряно будет" (с).
Что, не нравится? То-то и оно!

> Я, конечно, понимаю, что это шутка, но соответствующая статья
> Конституции (основного закона) как-то важнее строчки из гимна
> (художественного произведения)

Правильно. Только Конституцию на Украине не соблюдают, а гимн - не просто художественное произведение
 
no_remRe: Good-bye, EU [145][Ответить
[146] 2011-06-14 22:09> Правильно. Только
> Конституцию на Украине не соблюдают

Это верно. Жаль, что православные активисты в числе тех, кто с особым усердием не соблюдает. Да еще и навязывают это обществу (http://www.newsru.com/religy/15apr2011/ukr.html)
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [145][Ответить
[147] 2011-06-14 22:19Если Конститукию Украины не соблюдает даже Конституционный Суд и её гарант, то что вы хотите от верующих...
 
AndreyRe: Good-bye, EU [140][Ответить
[148] 2011-06-16 02:37> > > Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу, >
> Дьяволу > служить, или Пророку... Это пророк вас научил >
> людей ненавидеть (эстонцев, украинцев и т. д.)? А они не
> люди. Почему? Всё очень просто - националисты оценивают
> людей не по человеческим, а по зоологическим критериям. Ну
> и я в ответ делаю то же самое в отношении их
> самих. То есть применяю к ним зоологию. Следовательно, они
> не люди, а какие-то иные человекообразные существа. :) А
> ненавидеть - зачем? Я их просто презираю. Ничтожества,
> ничем себя не проявившие и самоутверждающиеся позорным
> способом. Этакие мелкие пакостники. При этом эстонцы хотя
> бы пытаются соблюдать видимость каких-никаких приличий, а
> укры просто распоясавшиеся дикари. 

А Библия учит совсем другому... Только верующие ссылаются на неё, когда им выгодно. Когда сами по уши в пороках, как-то забывают о ней.
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [140][Ответить
[149] 2011-06-16 06:06Библия учит бороться с грехами и пороками. Национализм и есть такой порок. Где он присутствует, там всегда нравственное одичание. Что и наблюдается.
 
no_remRe: Good-bye, EU [148][Ответить
[150] 2011-06-16 12:09> А Библия учит совсем другому...
> Только верующие ссылаются на неё, когда им выгодно. Когда
> сами по уши в пороках, как-то забывают о ней.

Наоборот. Когда сами по уши в пороках, начинают страстно изобличать других. Наверное для душевного равновесия — "я-то грешник, но вон те — они вообще распоясались".
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [148][Ответить
[151] 2011-06-16 14:43Эту теорию я уже знаю давно и результаты её вижу воочию. Попутно напомню, что когда-то сам ей следовал на этом форуме, стараясь быть максимально деликатным, отчего был обвинён во всех грехах. А как стал давать отлуп, так вся нацшелупонь постепенно куда-то пропала. Совпадение? Возможно что и так.
 
MishaRe: Good-bye, EU [148][Ответить
[152] 2011-06-20 22:12http://www.businessinsider.com/pltozlich-und-erwartet-2011-6

This cover from Der Spiegel says it all.

The death of the Euro: plötzlich und erwartet (sudden and expected).

 
СильвестрRe: Good-bye, EU [148][Ответить
[153] 2011-06-20 23:05Ничего личного, только недавние наблюдения.

Идёт по улице грязный, крикливый, ругающийся, вонючий бомж. Все прохожие разбегаются. А он и рад: "Вот как вся шелупонь разбегается! Вот как я стал давать отлуп!"
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [153][Ответить
[154] 2011-06-21 02:45> Ничего личного, только недавние наблюдения.

Ну не надо, Сильвестр, я вас не первый год уже знаю, кому вы тут втираете и пудрите. Как школьник, ей Богу :-)
 
СтефанRe: Good-bye, EU [0][Ответить
[155] 2011-10-04 03:37> http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15068183,00.html
> Denmark is to reinstate security checks at its borders with
> Germany and Sweden after an agreement between the
> government and country's main far-fight party.

http://korrespondent.net/world/1268202-daniya-otkazyvaetsya-ot-pogrankontrolya-s-germaniej-i-shveciej
Дания отказывается от погранконтроля с Германией и Швецией

Новое датское правительство, которое возглавляет лидер Социал-Демократической партии Хелле Торнинг Шмидт, отказывается от ужесточения пограничного контроля с соседями по Шенгенской зоне - Германией и Швецией, провозглашенной предыдущими властями страны.
 
MishaRe: Good-bye, EU [0][Ответить
[156] 2011-10-24 15:52http://www.radiovesti.ru/articles/2011-10-24/fm/15968
Палата общин обсуждает в понедельник идею референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2011-10-24/fm/15968
 
no_remRe: Good-bye, EU [0][Ответить
[157] 2011-11-22 16:22http://www.youtube.com/watch?v=Tvq0MnpLz0A
Миша, ты не один
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [157][Ответить
[158] 2011-11-22 17:29>
> http://www.youtube.com/watch?v=Tvq0MnpLz0A
> Миша, ты не один

This video is private.
 
no_remRe: Good-bye, EU [157][Ответить
[159] 2011-11-22 18:16http://www.youtube.com/watch?v=Rj2Ct9zV3IM
Оно же
 
Сергей ФедосовRe: Good-bye, EU [157][Ответить
[160] 2011-11-22 18:18Ну-ну... Как на машине времени покатался :-)
 
Сан СанычRe: Good-bye, EU [160][Ответить
[161] 2011-11-23 00:14Вспомнили советское ЦТ? )
 
MishaRe: Good-bye, EU [160][Ответить
[162] 2011-11-23 00:47Ну, советское ЦТ есть возможность посмотреть в любое время, включим CNN или Euronews :-)
 
Валерий ЛысенкоРекордний рік для світового автопрому[Ответить
[163] 2011-12-22 10:52http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15619326,00.html?maca=ukr-rss-ukr-all-1496-rdf
 
0‒163 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011