Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒1 ]

СтефанИстория по-советски[Ответить
[0] 2011-04-22 18:15В начале этой недели в Гуверовском архиве мне попалась на глаза коллекция бумаг некоего украинского историка > 80-летнего возраста. (Лет 20 назад он переехал в США, почему и бумаги здесь.) Поскольку в описании коллекции анонсировалось, что основная тема — революция и гражданская война на Украине — я не мог пройти мимо. Заказал. Полистал. Открыв автореферат его кандидатской диссертации совершенно наугад, обнаружил там ссылку на работы своей родной бабушки. Стало совсем хорошо :-)
Но...
Я очень быстро понял, что для своих копаний в указанной теме я не смогу оттуда позаимствовать НИЧЕГО. Ровно ничего.
Некоторые из нас (в том числе автор этих строк), вероятно, подзабыли, что представляли из себя гуманитарные науки в советское время — а некоторые, в силу возраста, и не знали. Ну вот, три дня назад мне об этом напомнили, эдаким приветом из прошлого.
"Сговор Временного правительства с Центральной Радой". Весь народ, как один, мечтал о пришествии коммунизма. Гениальные труды Ленина. (Это 60-е годы, поэтому гениальный Ленин уже опять в одиночестве.) Но лично меня больше всего впечатлила одна фраза: "В.И. Ленин был не только вдохновителем и организатором Великой Октябрьской социалистической революции, но и ее первым историком".
Да, после 1991 г. упомянутый историк, конечно же, писал о том, какая хорошая и демократичная была Центральная Рада, первый парламент молодого государства, бла-бла-бла. Ну это понятно. Без комментариев.

Короче говоря :-) Объективной истории России-СССР-Украины как не было тогда, так нет и сейчас, потому что как тогда, так и сейчас история на службе у идеологии. Но тогда в этом плане таки да было хуже!
 
Андрій КостюкRe: История по-советски [0][Ответить
[1] 2011-04-22 20:28> так нет и сейчас

Кого з сучасних істориків ти читав, якщо не секрет?
 
0‒1 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011