Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒30 ] [ Все сообщения ]

maxiWELLТакая вот медицина...[Ответить
[0] 2010-08-19 11:56http://www.focus.ua/health/138564/?s=date&p=1#c4

98% всей радиации человек получает в больнице

Главным источником воздействия искусственной радиации на человека являются медицинские исследования и процедуры. К такому выводу пришли эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации

Согласно данным специалистов, на медицину приходится 98% радиационного облучения из искусственных источников.

Как сообщает радио ООН, с 1997 по 2007 год в мире каждый год проводилось в среднем 3,5 млрд. рентгенологических исследований. Это на 40% больше, чем в предыдущем десятилетии.

Несмотря на то, что диагностика и лечение с использованием радиации - шаг вперёд в развитии медицины, МАГАТЭ и ВОЗ обеспокоены, что зачастую такие процедуры назначаются без достаточных оснований, а используемая доза облучения превышает допустимую. Причина, как правило - недостаточная квалификация медперсонала.
 
maxiWELLRe: Такая вот медицина...[Ответить
[1] 2010-08-19 11:57Давайте поговорим о медицине. Тем более, что про здоровье тема уже есть, и не одна.
 
Videoguide1Re: Такая вот медицина... [1][Ответить
[2] 2010-08-19 12:44Ну вот меня в частности давно интересует бортовые номера на машинах скорой помощи,которые очень напоминают нумерацию на ОТ. 2ХХ, 3ХХ, 5ХХ - что бы это значило? Тоже "депошные" номера?
Несколько лет назад в районе Подола можно было встретить американский реанимобиль на базе Chevrolet с номером 002.Сейчас он исчез куда-то.Видел ли кто-нибудь его в последнее время? Я так слышал, что его подарило американское посольство..
 
maxiWELLRe: Такая вот медицина... [1][Ответить
[3] 2010-08-19 13:10Кому что... :)

Меня больше беспокоит, что рентген и флюрографию назначают часто и по любому поводу. Раньше в стоматологии каналы пломбировали без снимка. Может всё дело в том, что "недостаточная квалификация медперсонала."?
 
БерлускониRe: Такая вот медицина... [3][Ответить
[4] 2010-08-19 16:26> Кому что... :) Меня больше беспокоит, что рентген и
> флюрографию назначают часто и по любому поводу. Раньше в
> стоматологии каналы пломбировали без снимка. Может всё дело
> в том, что "недостаточная квалификация медперсонала."?

Ну насчет рентгена в стоматологии - да, есть такое. Порой грешат этим.
Я вот тебе щас другую историю расскажу.
недели 2 назад жена забеспокоилась по поводу своего женского здоровья (ну что-то там ей показалось не так). Пошла к гинекологу в районную (еще там хамовитая сука на участке у нее !). Позадавав ехидных вопросов из районной ее отправила в кожвендиспансер №5 на ул. Галицкой сдать анализы на инфекции (причем платно, за все отдали больше 200 грн, а на руки даже отказались выдавать !!!)
Когда результат был готов врачиха сказала - "ой, у вас тут все плохо - такое бывает редко - есть положительный результат по всем 3 инфекциям. Лечение стоит 3 тыс грн - уколы, таблетки и т.п.".
Жена в расстройстве (понятное дело), а меня, зная нашу личную жизнь, взали сомнения насчет правоты результатов по этим болячкам.
Нашел гинеколога на форуме одном, та посоветовала сдать анализы эти же в любой частной лаборатории. Решили в Синево - мне она видится наиболее адекватной по опыту предыдущих обращений.
И (о, чудо ?..) результат по всем 3-м болячкам ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ - жена звонила минут 20 назад.

Короче, я не выдержал, только что позвонил и таких *бов нагнул в этот КВД №5, что мало не показалось.
Вот так нас лечат.
 
БерлускониRe: Такая вот медицина... [2][Ответить
[5] 2010-08-19 16:27> Ну вот меня в частности давно интересует бортовые номера на
> машинах скорой помощи,которые очень напоминают нумерацию на
> ОТ. 2ХХ, 3ХХ, 5ХХ - что бы это значило? Тоже "депошные"
> номера? Несколько лет назад в районе Подола можно было
> встретить американский реанимобиль на базе Chevrolet с
> номером 002.Сейчас он исчез куда-то.Видел ли кто-нибудь его
> в последнее время? Я так слышал, что его подарило
> американское посольство..

Читал где-то, что считать окна в домах и педантично наблюдать на номерами авто (очевидно, ОТ тоже подпадает) является отдаленными признаками шизофрении.
 
Videoguide1Re: Такая вот медицина... [5][Ответить
[6] 2010-08-19 22:17> > Ну вот меня в частности давно интересует бортовые номера
> на > машинах скорой помощи,которые очень напоминают
> нумерацию на > ОТ. 2ХХ, 3ХХ, 5ХХ - что бы это значило? Тоже
> "депошные" > номера? Несколько лет назад в районе Подола
> можно было > встретить американский реанимобиль на базе
> Chevrolet с > номером 002.Сейчас он исчез куда-то.Видел ли
> кто-нибудь его > в последнее время? Я так слышал, что его
> подарило > американское посольство.. Читал где-то, что
> считать окна в домах и педантично наблюдать на номерами
> авто (очевидно, ОТ тоже подпадает) является отдаленными
> признаками шизофрении. 
Так никто же и не наблюдает.Речь всего лишь о том, что бортовые номера на ОТ и спецтранспорте очень броские,и даже если их не замечать, они все равно бросаются в глаза...
 
СтефанRe: Такая вот медицина... [4][Ответить
[7] 2010-08-19 22:53> Короче, я не выдержал, только что позвонил и таких *бов
> нагнул в этот КВД №5, что мало не показалось.

И каков результат разговора?
 
Андрій КостюкRe: Такая вот медицина... [4][Ответить
[8] 2010-08-20 09:41http://medicine.newsru.com/article/19aug2010/samaudalilaopuh

Чтобы собрать полный комплект справок и получить направление, женщина потратила целый месяц. Однако, снова обратившись в онкологический диспансер, она получила следующий ответ: приема врача придется ждать около 40 дней. К этому моменту уплотнение уже значительно увеличилось.

Женщина испугалась такой стремительной прогрессии опухоли, и решила избавиться от нее самостоятельно. Помогли когда-то оконченные 4 курса мединститута и новокаин. Скальпелем она сделала себе разрез и удалила опухоль, зашив рану капроновыми нитками.
 
БерлускониRe: Такая вот медицина... [7][Ответить
[9] 2010-08-20 10:13> > Короче, я не выдержал, только что позвонил и таких *бов >
> нагнул в этот КВД №5, что мало не показалось. И каков
> результат разговора?

Они сказали, что типа "надо все перепроверять" и врач тут не причем, и т.п.
На что я сказал, что (и это правда!) на глазах моей жены приходила беременная женщина 3-й (!!!!) раз сдавать анализ крови, т.к. перед этим оба раза они перепутали чужие анализы, не записали фамилию и т.п. КАК ТУТ ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ ЧТО-ТО ?
На конец пожелал им и их детям те болячки, которые они приписывают людям. И был таков.
 
maxiWELLRe: Такая вот медицина... [7][Ответить
[10] 2010-08-20 11:08Часто на жалобы не обращают внимание. Понятно, что обследование стоит денег (и вредно для здоровья), но когда что-то беспокоит хотя бы посоветовать что-то могли...
 
БерлускониRe: Такая вот медицина... [10][Ответить
[11] 2010-08-20 12:53Кстати, не хочу никого агитировать, но лично я для себя давно решил регулярно обследовать хотя бы по минимум организм:
Раз в год - развернутый анализ крови, флюрография, посещение стоматолога.
Раз в 3 года - УЗИ 4 видов.
Все это делаю в платных, но далеко не самых дорогих заведениях.
 
Videoguide1Re: Такая вот медицина... [10][Ответить
[12] 2010-08-20 21:51Продублирую вопрос из соседней темы.
Правда ли то, что за несообщение в милицию о ранах и травмах криминального происхождения медработники несут УГОЛОВНУЮ ответственость? Что может быть такому врачу, если он принципиально не сообщит о криминальных травмах?
 
ЖетонRe: Такая вот медицина... [12][Ответить
[13] 2010-08-21 01:21> Правда ли то, что за
> несообщение в милицию о ранах и травмах криминального
> происхождения медработники несут УГОЛОВНУЮ ответственость?
> Что может быть такому врачу, если он принципиально не
> сообщит о криминальных травмах?

Да, правда. В статьях и годах не помню, но врач приемного отеделния обязан сообщать о огнестрельных и ножевых ранениях. Скрывать их особого смысла и нет.
 
ЖетонRe: Такая вот медицина... [8][Ответить
[14] 2010-08-21 01:22> Женщина испугалась такой стремительной прогрессии опухоли,
> и решила избавиться от нее самостоятельно. Помогли когда-то
> оконченные 4 курса мединститута и новокаин. Скальпелем она
> сделала себе разрез и удалила опухоль, зашив рану
> капроновыми нитками.
Бред какой-то... Нереально абсолютно, с трудом себе это представляю. Не говоря уже о том, что вместе со злокачественной опухолью надо вырезать все сопряженные лимфоузлы.
 
Videoguide1Re: Такая вот медицина... [13][Ответить
[15] 2010-08-21 01:27> > Правда ли то, что за > несообщение в милицию о ранах и
> травмах криминального > происхождения медработники несут
> УГОЛОВНУЮ ответственость? > Что может быть такому врачу,
> если он принципиально не > сообщит о криминальных травмах?
> Да, правда. В статьях и годах не помню, но врач приемного
> отеделния обязан сообщать о огнестрельных и ножевых
> ранениях. Скрывать их особого смысла и нет. 
По крайней мере мне так говорили, что если врач не сообщит о таком, то он пойдёт по статье УК как за несообщение о преступлении,а это от 3 до 7 лет строгого режима ?
 
ДмитрийRe: Такая вот медицина... [14][Ответить
[16] 2010-08-23 18:18> Бред какой-то... Нереально абсолютно, с трудом себе это
> представляю. Не говоря уже о том, что вместе со
> злокачественной опухолью надо вырезать все сопряженные
> лимфоузлы.
По моему, Вы правы. Известны случаи операций самому себе в критических случаях. Но, если я не ошибаюсь, дальше удаления аппендицита дело не шло. И были проинструктированные ассистенты. Это же очень больно!
 
ForesterRe: Такая вот медицина... [3][Ответить
[17] 2010-08-23 19:01> Может всё дело в том, что
> "недостаточная квалификация медперсонала."?

Нет, в другом - в недостаточном финансировании и его последствиях. Короче, умышленно стремяться поиметь дополнительный гешефт на всём, на чём можно.
 
Андрій КостюкRe: Такая вот медицина... [3][Ответить
[18] 2010-08-25 21:55http://kp.ru/daily/24545/723244/
 
maxiWELLRe: Такая вот медицина... [3][Ответить
[19] 2010-11-01 17:26Лишь 4 из 10 опрошенных украинцев проходят медицинский осмотр ежегодно. Украинцы недооценивают значение этого способа выявления серьезных заболеваний на ранней стадии

Об этом говорят результаты национального исследования, проведенного холдинг STADA CIS отечественного потребительского рынка медицинских услуг, которыми располагает focus.ua.

Немногим более 14% опрошенных подтвердили, что следуют рекомендациям специалистов и два раза в год проходят осмотр, еще 40,6% - один раз в год. Нерегулярно обследуются более 13% респондентов, а практически треть украинцев (31,9% опрошенных) этого не делают в принципе.

Исследование показало также, что не спешат украинцы к врачам и за обычной консультацией. Около половины (46,4%) респондентов заявили, что в принципе посещают доктора только в случае острой необходимости. Причем в южном регионе, а также городах с населением 101-500 тыс. так отвечали еще больше респондентов – 54,6 и 57% соответственно. В среднем один раз в год за консультацией к докторам обращаются 16,2% респондентов, 15% делает это два раза в год, 12,2% – ежеквартально. Около 7% опрошенных заявили, что не консультируются с врачами вообще.

14,3% опрошенных не считают, что регулярное обследование поможет им выявить серьезное заболевание на ранней стадии, еще столько же (15,1% респондентов) убеждены, что словам врачей вовсе доверять не следует, поскольку они «сами придумывают диагнозы». А практически каждый пятый украинец (19,1% респондентов) ранее вообще не задумывался о значении регулярного обследования.

http://focus.ua/health/152987
 
0‒19 | 20‒30 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011