Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒26 ]

maxiWELLПешкобус[Ответить
[0] 2010-07-10 18:22Самый надёжный (и дешёвый) вид транспорта - это пешкобус:) Или, как ещё называют, Пешкарус:)

Вот и вопрос. Часто ли вы устраиваете пешие путешествия? Каковы рекорды? И собственно, из-за чего "наматываете круги" пешком (если приходится)?
 
kostyanRe: Пешкобус[Ответить
[1] 2010-07-10 18:43Примерно раз в неделю-полторы прохожу пешком немалую дистанцию. Больше всего люблю ходить по Дружбы Народов-мосту Патона и дальше до Ленинградской пл. Также ходил от Одесской пл. до Столичного шоссе, от Булгакова до Одесской и от Выдубич до Харьковского/Осокорков. Цель - в первую очередь ради удовольствия, и исследования ранее мне неизвестных мест. Также интересно понаблюдать за работой проходящего по этой трассе ОТ. Иногда хожу из принципа - чтобы не садиться в маршрутку (три недели назад в выходной от Жулян до Одесской прошел, потому что единственный 7101 по А56 ушел буквально из-под носа). Единственное что - стараюсь не садиться на тот маршрут, параллельно которому прошел (чтобы неинтересно не было).
 
kostyanRe: Пешкобус[Ответить
[2] 2010-07-10 18:44За городом больших проходов не делаю - чтобы не заблудиться нигде.
 
Сергей ФедосовRe: Пешкобус[Ответить
[3] 2010-07-10 20:34Увы, на пешкобусе с кем-то мне ездить не удаётся, попутчик всегда утомляется и "уже ничего не хочет". А в одиночку не хочется - скучно.
 
maxiWELLRe: Пешкобус[Ответить
[4] 2010-07-10 20:45Я как-то ходил от метро "Дворец "Украина" до Автобусного парка №1; от Севастопольской площади до Лыбедской площади; от метро "Житомирская" до бульвара Лепсе.

Приходится совершать такие путешествия, в основном, чтоб сэкономить на транспорте.
 
ДмитрийRe: Пешкобус [3][Ответить
[5] 2010-07-10 21:51> Увы, на пешкобусе с кем-то мне ездить не удаётся, попутчик
> всегда утомляется и "уже ничего не хочет". А в одиночку не
> хочется - скучно.
Купите плеер с радио. Совместите приятное с полезным. Кстати, пользоваться пешкобусом лучше подальше от дорог с большим траффиком.
 
Ночной_ДозорRe: Пешкобус [3][Ответить
[6] 2010-07-10 22:22Что американцы вкладывают в слово BUS? Мне всегда было интересно. Простонародные толкования от омнибуса и проч. не рассматриваем. Напр. в военной технике, это всегда какая-то кассета. Напр. комплект разделяющихся боеголовок. Так наз. теток с тряпкой в кафешках. И проч. и проч. Словом интересна этимоло́гия этого слова.
 
ТарантиноRe: Пешкобус [3][Ответить
[7] 2010-07-10 22:23Большие города... :)))))
У нас из райцентра в села люди пешком ходят...
В детстве ходил пешком в Карпатах из Тухли на базу под Гребеновым.
Ну, а рекорд, наверное - пешком ночью во Львове из центра на Наукову, а потом оттуда - на Зеленую через Стрыйский парк.
На работе в обед всегда стараюсь пройтись - работа-то сидячая.
 
Валерий ЛысенкоЭто очень хорошо![Ответить
[8] 2010-07-11 14:40Мешают лень и неорганизованность
 
Сергей ФедосовRe: Пешкобус [6][Ответить
[9] 2010-07-11 15:50> Что американцы вкладывают в слово BUS? Мне всегда было
> интересно. Простонародные толкования от омнибуса и проч. не
> рассматриваем.

Как же можно не рассматривать, когда "bus" именно от "омнибуса" и произошёл? Слово-то латинское.

> Напр. в военной технике, это всегда какая-то
> кассета. Напр. комплект разделяющихся боеголовок.

В компьютерное технике это то, что на русский переведено как "шина" (unibus - "общая шина").
 
ForesterRe: Пешкобус [6][Ответить
[10] 2010-07-11 18:27В основном таким способом и перемещаюсь. В среднем за день километров 15.
 
no_remRe: Пешкобус [6][Ответить
[11] 2010-07-11 18:48Коли є час, люблю багато ходити, але обов'язково з музикою у вухах. Шанс розвіятись, подумати, подивитись навколо. І ще, ніколи не розумів принципу "під'їхати зупинку" на автобусі/маршрутці і т.д. Дійти одну зіпинку пішки завжди простіше :) З останніх походів — з Університету до Контрактової через Лук'янівку, а також від Осокорків до Червоного Хутору. Взагалі маршрутів багато... Свого часу часто ходив від Чернігівської до Троєщини.
 
Ночной_ДозорRe: Пешкобус [9][Ответить
[12] 2010-07-11 20:02> > Что американцы вкладывают в слово BUS? Мне всегда было
> > интересно. Простонародные толкования от омнибуса и проч.
> не
> > рассматриваем.

> Как же можно не рассматривать, когда "bus" именно от
> "омнибуса" и произошёл? Слово-то латинское.

Это понятно. Сначала французское voiture omnibus, англичане сократили до omnibus (дательнй падеж от omni). Потом оторвали bus и пошло-поехало. В Америке зажило совсем своей жизнью. Появилось и
unibus, и minibus, и microbus. Все - многое в одном.

Но есть же и непонятные применения. "To bus" - убирать со стола грязную посуду. Bus boy, Bus girl - помощник официанта.

Тут уже и Пешкобус появился. Это что? Массовое гуляние, демонстрация?
 
Сергей ФедосовRe: Пешкобус [9][Ответить
[13] 2010-07-11 21:49Всё так. Грубо говоря, bus - это просто суффикс слова, заживший отдельной жизнью. Весьма, кстати, любопытный пример.
В итогк всё входится. Omnibus - для всех, для многих (людей, пассажиров, ранее омнибусы ещё и почту возили. Unibus - универсальная общая "магистраль" компьюьера, на которой висят разные устройства, bus-boy - этакий "разнорабочий" ресторана ("подипринесиподайубери") на побегушках.
 
Ночной_ДозорRe: Пешкобус [9][Ответить
[14] 2010-07-12 01:09Есть еще, из транспортной тематики. Caravan - трансфомировался в VAN.
 
DesmanaRe: Пешкобус [9][Ответить
[15] 2010-07-12 09:19Либо обхожу пробки (тогда маршрут являет собой произвольный фрагмент на дистанции "Сев.площадь - Петровка"), либо хорошая погода+настроение (тогда обычно прохожу трассу советской 201-й маршрутки "Бессарабка-Контрактовая". Периодически хожу с ДВС до плотины ГЭС. Музыка в ушах и кроссовки на ногах добавляют вероятности к тому, что часть дороги будет пройдена пешком.
 
maxiWELLRe: Пешкобус [12][Ответить
[16] 2010-07-12 10:52> Тут уже и Пешкобус появился. Это что? Массовое гуляние,
> демонстрация?

Довольно распространённое выражение. Откуда появилось, не понятно. А то, что Вы его не слышали, так это не значит, что другие не знают это понятие.
bus - от слова "автобус".
 
Ночной_ДозорRe: Пешкобус [16][Ответить
[17] 2010-07-12 12:34> bus - от слова "автобус".

Ровно наоборот.)

А добавление к слову этого суффикса, никак не подходит для одиночных проголук. Это может быть только пешей прогулкой в группе. Да еще и странный микс нижегородского с латинским. Правильнее было бы "педибус" или что-то такое.
 
ЖеняRe: Пешкобус [4][Ответить
[18] 2010-07-13 11:38Приходится
> совершать такие путешествия, в основном, чтоб сэкономить на
> транспорте. 

Это экономия такого же плана, как протягивание троллейбусных линий ради незагрязнения окружающей среды при том, что людей под ними возят в основном маршрутки. Я о том, что экономишь ты пару гривен на проезде, а тратишь потом на еду/питьё/сношенную_обувь в разы больше.

Что до меня - пешком стал ходить много с тех пор, как началась возня с СТ. Зимой 2007/2008 вообще был кошмар - по вечерам чаще шёл пешком, чем ехал, но дальше кризис благотворно повлиял на автомобилистов и пешие прогулки почти свелись к отсуствию оных. Теперь их приходится совершать из-за погодных условий - сильных снегопадов/дождей.
Просто ради удовольствия по городу гулять не люблю.
 
ЖеняRe: Пешкобус [15][Ответить
[19] 2010-07-13 11:41Музыка в ушах и
> кроссовки на ногах добавляют вероятности к тому, что часть
> дороги будет пройдена пешком. 

Кроссовки - да, но с заткнутыми ушами разве не стрёмно идти вдоль автодорог?
 
DesmanaRe: Пешкобус [19][Ответить
[20] 2010-07-13 11:59> Музыка в ушах и
> > кроссовки на ногах добавляют вероятности к тому, что часть
> > дороги будет пройдена пешком.
> Кроссовки - да, но с заткнутыми ушами разве не стрёмно идти
> вдоль автодорог?
Я ж не маршрутка - хожу по тротуарам. Хотя периодически хочется сбивать скутеристов, объезжающих пробки на Телиги, в Бабий Яр...
 
ЗибертRe: Пешкобус [15][Ответить
[21] 2010-07-15 00:15В Копенгагене за день прошел 25 км. Пришлось идти в центр из аэропорта Каструп, что на окраине. Плюс походы за "русалкой", "каналы" и все это со штативом фотоаппарата и кратковременными дождями. На подходе обратно к аэропорту, уже по-адски болели пятки ног. Про остальные части "пешкобуса" я молчу. Делали это как и из-за принципа - посмотреть окраины города, так и яз-за немаленькой стоимости билета в метро - 43 датских кроны, это не менее 55 грн.
 
Вячеслав РассыпаевОтпишусь-ка и я, поскольку тема и для меня актуальна.[Ответить
[22] 2010-07-15 11:04В силу особенностей моих перемещений по Киеву пользоваться "пешкобусом" мне доводится каждый свой "походный" день. Иначе была бы куча мала, поскольку коммунальные маршруты транспорта распределены по городу ох как неравномерно.
Частенько приходится шагать по мостам Метро и Патона, реже - по Московскому и Южному; жаль, что нельзя пройти пешком по железнодорожным мостам через Днепр. А дело вот в чём: скажем, по мосту Патона ходит всего три маршрута ОТ - и, если я не буду их экономить, то в моей вахтенной тетрадке только и будут мелькать Тр43, А51 и А55 по 20 - 30 раз на один Тр44, А48 или, скажем, Т25. На собаку же мне такое надо?
Поэтому приходится, несмотря на чудовищную усталость, полюблять поездки наподобие такой (от мамы к себе, т. е. от Воздухофлотского моста к Индустриальному): Тр14 -> А95 -> А61 -> А 21 -> Тр22. На каждом из пересадочных пунктов я выполняю какие-нибудь мелкие действия типа "купить 2 кг картошки". Но дело не в этом - просьба заметить, сколько пешего ходу необходимо на такую вылазку. Нулевой бирзал здесь лишь между А61 и А21.
Если же меня мама просто попросила сходить в супермаркет на пл. Победы - ну, что сказать... Ленюсь, но иду сугубо из уважения к маме. Покупок-то приходится оттуда тащить порой и 10 кг, а порой и 12, но - это слишком большие энергозатраты для того, чтобы за этот день ничего не записать в тетрадку. Также не стану идти по мосту Патона, если уже там, скажем, на бул. Давыдова, мне нужен будет А51 (какого ж я чёрта тогда на него на Контрактовой не сел?). В таких случаях идеальный вариант - доплестись до Ленинградской пл. и там выбрать А63 поинтереснее (не 7250 и не 7252). Или же чуть-чуть сменить планы и поехать далее на А6 или Тр46. На А42, коль уже дошёл до Ленинградки, садиться нет смысла - для этого надо было делать привал на Тампере.
Это и есть бирзалы (см. мою повесть про Иннеару) - кратчайшие пешие моционы между двумя конкретными маршрутами ОТ.
 
GPS_27Re: Отпишусь-ка и я, поскольку тема и для меня актуальна.[Ответить
[23] 2010-07-15 12:01Запомнилась прогулка 14 февраля 2004 года. Тогда пешком за раз прошёл 19 км, в основном, по Оболони. Погода была хорошая, снежная в тот день.
Бывало также много не столь маштабных походов по километров 10-15. Районы разные были.
 
Mik_YUmz_T25Re: Отпишусь-ка и я, поскольку тема и для меня актуальна.[Ответить
[24] 2010-07-16 00:00Ну, я тоже часо хожу пешкарусом. Даже целая сеть маршрутов есть))))
В основном юзается маршрут дом-КПИ (каждый день прохожу по 3 км пешком), иногда иду обратно по этому же маршруту. Среди длительных походок можно отметить такие
"Парк Дружбы народов" - "Улица Милославская" (конечная 37)
"Улица Кибальчича" - с. Троещина" (2005 год)
"Конечная Тр 11"- "Конечная А 27"."Музей "Пирогово"-"Село Пирогово"
Ну орпять же с заворотами и передышками небольшими.
 
DenVolRe: Отпишусь-ка и я, поскольку тема и для меня актуальна. [24][Ответить
[25] 2010-07-16 00:12> Ну, я тоже часо хожу пешкарусом. Даже целая сеть маршрутов
> есть))))

У меня тоже есть. Вообще я думаю, что виртуальными городами и виртуальными маршрутными сетями по своему массиву страдает большинство любителей транспорта, если не все любители )
 
maxiWELLRe: Отпишусь-ка и я, поскольку тема и для меня актуальна. [24][Ответить
[26] 2011-03-22 21:36Решил "обкатать" новые кроссовки. Облазил пол-Киева.

Программа путешествия: Ул. Пестеля - Львовская пл. - ул. Рейтарская - Львовская пл. - Лукьяновская пл. , потом покружил тв районе площади Шевченко, на Виноградаре и Святошине. Прошёл пешком 17,5 км.
Наверное, личный рекорд.
 
0‒26 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011