Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒424 | 425‒444 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовНечто новое о Франции[Ответить
[0] 2010-06-17 17:39Жаль, что эту тему мы не догадались создать раньше, многое могли бы обсудить. Но думаю, ещё не поздно? Подключайтесь.

===================================================

Лидер французских леваков Жан Люк Меланшон (Jean Luc Melanchon) меня сегодня здорово рассмешил своим заявлением "La fin de la retraite a 60 ans, c'est la fin d'un monde" ("конец пенсий в 60 лет - это конец света"). Дело в том, что французы вынуждены поднимать пенсионный возраст, который у них сейчас составляет 60 лет. Они планируют ежегодно увеличивать его на 4 месяца, пока к 2018-му году не достигнут 62 лет.
Для сравнения - у нас пенсионный возраст 65 лет и он сейчас поднимается до 67. При этом у нас нет 35-часовой рабочей недели, шестинедельных отпусков, бесплатной медицины и всяких прочих "понтов" (pont - это "мост", т.е. если праздник выпадает, например, на четверг, то с какой стати нужно выходить на работу в пятницу? Переходим её по мостику. :-)) ) и мы не говорим, что это "end of the World".
P.S. И в автобусах "зайцем" тоже не ездим.
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Франции[Ответить
[1] 2010-06-17 17:45Кстати, "la fin d'un monde" - это "end of a world", а не "end of the world", но как выразить эту тонкость по-русски?
 
Ночной_ДозорRe: Нечто новое о Франции[Ответить
[2] 2010-06-17 19:55Думаю - "конец мира" и "конец света".

А поэтапное повыщение пенсионного возраста, некорректно. Он должен повыщаться (если повышаться) сраз, единовременно, для новых налогоплательщиков. И не касаться тех, кто налоги уже платит.
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Франции[Ответить
[3] 2010-06-17 20:23Идею не совсем понял. Почему?
У нас сейчас этот возраст составляет 66 лет. Повышение тоже поэтапное (размер шага не помню, вроде бы два месяца), в 65 лет вышли на пенсию родившиеся до 1938-го года, родившиеся в 1960-м и позднее выйдут в 67 лет.

А ещё французы любят бастовать. И как их экономика всё это выдерживает?
 
Ночной_ДозорRe: Нечто новое о Франции[Ответить
[4] 2010-06-17 20:43Экономика здесь не при чем. Это классическое "наступление на права пролетариата", по Марксу.) Союз распался, конкурировать, в этом поле, больше не с кем. Удивительно, что еще не говорят о продолжительности рабочего дня и недели.

А такое повышение пенсионного порога, это нарушение государством своих обязательств, как банка. Кто-то всю жизнь платил государству, рассичтывая на один порог. Вдруг - г-во решило пометь свои условия, в одностороннем порядке. Что Вы думаете о таком банке?

Я не знаю особенностей национальных пенсионных систем. Не интересовался. Со стороны - вся эта возня выглядит нелицеприятно.
 
tramrunnerа мы разьве не бастуем, когда за спиной профсоюз?[Ответить
[5] 2010-06-17 20:46иногда изредка но транспортное управление у нас бастовало, и в Филадельфии однажды
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Франции [4][Ответить
[6] 2010-06-17 21:42> Экономика здесь не при чем. Это классическое "наступление
> на права пролетариата", по Марксу.) Союз распался,
> конкурировать, в этом поле, больше не с кем. Удивительно,
> что еще не говорят о продолжительности рабочего дня и
> недели. А такое повышение пенсионного порога, это нарушение
> государством своих обязательств, как банка. Кто-то всю
> жизнь платил государству, рассичтывая на один порог. Вдруг
> - г-во решило пометь свои условия, в одностороннем порядке.
> Что Вы думаете о таком банке? Я не знаю особенностей
> национальных пенсионных систем. Не интересовался. Со
> стороны - вся эта возня выглядит нелицеприятно.

Государство у нас, например, никуда пенсионные не вкладывает, оно просто изымает их у одних и отдаёт другим. Продолжительность жизни растёт и выдержать прежнюю нагрузку система уже не в силах.

Кстати, не могу не согласиться с утверждением о конкуренции, распад СССР ударил и по США, возомнившим, что капитализм - панацея. Это не так, мой жизненный опыт в обеих систтемах говорит, что "много капитализма" немногим лучше, чем "много социализма".
 
Ночной_ДозорRe: Нечто новое о Франции [6][Ответить
[7] 2010-06-17 22:44> Государство у нас, например, никуда пенсионные не
> вкладывает, оно просто изымает их у одних и отдаёт другим.
> Продолжительность жизни растёт и выдержать прежнюю нагрузку
> система уже не в силах.

Думаю системы США и Франции, серьезно отличаются. Общее одно - везде (и в Украине в том числе) всерьез началось наступление на пенсионную систему. Почему начали с нее? Представляется потому, что оно больше беспокоит и затрагивает пожилых, которые мало социально активны. Сверх активного противодействия не предвидится. Пробный камень. Однако они же - обычно активные избиратели.

Продолжительность жизни - липовый аргумент. Она одинаково сказывается и на доходной части, и на расходной. А в Украине, так она и вообще - постоянно падает.

А главное, - я говорил о плавном введении новых условий, для НОВЫХ плательщиках. Тех кто только начинает работать. Это было бы, по крайней мере, честно. Постепеннное увеличение порога (каждый год для всех) - откровенное жульничество.

Собственно всегда было ясно - государство по природе жулик. И тут я французов понимаю.
 
СтефанRe: Нечто новое о Франции [7][Ответить
[8] 2010-06-17 23:38> Продолжительность жизни - липовый аргумент. Она одинаково
> сказывается и на доходной части, и на расходной.

???
Пенсионеры же дохода не приносят. А кормить их, наоборот, надо.
Чтобы сохранить, грубо говоря, соотношение работающие/пенсионеры при увеличивающейся продолжительности жизни, действительно надо повышать планку.
 
Ночной_ДозорRe: Нечто новое о Франции [7][Ответить
[9] 2010-06-17 23:49Вообще разговор не об этом. Но если отклониться... Никто просто так работать не перестает? Не так ли? Т.е. работают (вносят в пенсионный фонд) и получают пенсию (расходуют фонд). Так на так. Какая же тут разница, сколько он проживет.

К туму же что-то сильно сомневаюсь, что поползновения совпали именно с увеличением продолжительности жизни.

Ну да бог с ним. Связываться с государством, да еще на него расчитывать...
 
Ночной_ДозорRe: Нечто новое о Франции [7][Ответить
[10] 2010-06-18 00:00Да. И заметьте - пенсия, это поражение в доходе. Т.е. фактически - чем дольше человек живет, тем он выгоднее пенсионной системе. Доход приносит тот же. Расход - уполовиненный.

Кстати, почему считается и есть (или не везде?) - пенсия меньше активного дохода? если 65-18 = 47. 47/4 = 11. Порог 65+11 = 76.

Это при условии ежегодной выплаты 100% годового дохода. Так? Но выплачивается какой-то процент? Какой? И какой процент пенсионеров переживает 76 летний порого? И какой порог массового отхода от дел? Явно не 65.
 
nikooolayRe: Нечто новое о Франции [7][Ответить
[11] 2010-06-18 00:21Учитывайте среднюю продолжительность жизни в конкретной стране. А в нее входит все и мед обслуживание и экология и политическо-экономическая ситуация в стране.

Не совсем понимаю я европецев, которые бастует против подобных законов, труднее станет их детям (что наверняка отобразиться на самих пенсионерах).
НЯЗ выходя на пенсию, пенсионеры не запираются дома, а что-то (пусть и менее активно) делают, некоторые работают, западные начинают путешествовать, украинские выходят на дачи/огороды. те нагрузка на работе чем-то заменяется.
Можно предусмотреть вариант, что во время надбавленного срока будет браться меньший налог или что-то подобное.

еще ко всему следует прибавить что качество жизни (не в укр) постепенно возрастает, и позволяет человеку сохранять здоровье
таким образом через некоторое время продолжительность жизни достигнет
(нынешний пенсионный возраст)+(надбавка)+(жизнь на пенсии, равная жизни без добавки).
Даже в Украине, где успехом считается немного пожить на пенсии этот вопрос скоро станет весьма остро.
Не потянет 1 рабочий 1,5-2 детей и пенсионеров.
Идеальной считаю ситуацию когда кол-во населения резко не возрастает и резко не падает, те в каждой семье по 2 ребенка
 
Ночной_ДозорRe: Нечто новое о Франции [7][Ответить
[12] 2010-06-18 00:46Здесь о Франции. А средня продолжительность жизни - то же самое что средняя температура по больнице. Один в коме, другой в горячке. Средняя - 36,6. Все ОК.
 
IRJRe: Нечто новое о Франции [7][Ответить
[13] 2010-06-21 16:28Вот если бы закон гарантировал сохранение рабочего места, скажем с 60-летнего возраста и до выхода на пенсию, тогда нормально. А так, поди устройся на работу в, к примеру, 62 года. Ага... А кушать-то хочется....
 
ЖеняRe: Нечто новое о Франции [8][Ответить
[14] 2010-07-05 17:07> > Продолжительность жизни - липовый аргумент. Она одинаково
> > сказывается и на доходной части, и на расходной. ???
> Пенсионеры же дохода не приносят. А кормить их, наоборот,
> надо. Чтобы сохранить, грубо говоря, соотношение
> работающие/пенсионеры при увеличивающейся продолжительности
> жизни, действительно надо повышать планку. 

Надо, это логично. Но только это - один из вариантов. Другой вариант - увеличивать налоги.
И, к тому же, я никогда не поверю, что власть имущие не понимали, что что-то из этого делать будет необходимо. А, значит, могли начать намного раньше, сделав переход плавным и незаметным - скажем, на неделю в год или на сотые процента (в случае увеличения налогов) в месяц.
Ну а с тем, что поднимать надо только для новичков, согласен полностью. Иначе получается, простите, кидалово. Таки действительно очень похожее на следствие распада СССР.
 
ЖеняRe: Нечто новое о Франции [13][Ответить
[15] 2010-07-05 17:11> Вот если бы закон гарантировал сохранение рабочего места,
> скажем с 60-летнего возраста и до выхода на пенсию, тогда
> нормально. А так, поди устройся на работу в, к примеру, 62
> года. Ага... А кушать-то хочется.... 

В самом плохом случае - сдаёшь городское жильё и переезжаешь в глухую деревню с жильё почти бесплатным.
А вообще, тенденция и правда напрягающая.
 
AMYRe: Нечто новое о Франции [15][Ответить
[16] 2010-07-05 18:11> В самом плохом
> случае - сдаёшь городское жильё и переезжаешь в глухую
> деревню с жильё почти бесплатным. А вообще, тенденция и
> правда напрягающая. 

А что делать тем, кто живет не в Киеве, а в каком-нибудь Крыжополе, где стоимость аренды квартир стремится к размеру минимальной пенсии
 
AndreyRe: Нечто новое о Франции [0][Ответить
[17] 2010-07-06 00:14> Жан Люк Меланшон

Имя и в русском, и французском языках пишется через дефис.

> т.е. если праздник выпадает, например, на четверг,
> то с какой стати нужно выходить на работу в пятницу?

Это о России, а не о Франции.
 
AndreyRe: Нечто новое о Франции [3][Ответить
[18] 2010-07-06 00:16> А ещё французы любят бастовать.

Не французы, а транспортники.
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Франции [3][Ответить
[19] 2010-07-06 00:57В России переносят выходные (во всяком случае так делали раньше). Во Франции просто "переходят неудобный день по мосту". Впрочем, нам сегодня тоже устроили выходной, т.к. 4-е июля выпало на воскресенье, но ни переносы, ни тем более "мосты"у нас не практикуются.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒424 | 425‒444 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011