Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒7 ]

tramrunnerзначения слова Баян[Ответить
[0] 2010-03-03 21:09как по мне - есть такой музыкальный инструмент, сродни аккордиону только с кнопками по обе стороны вместо клавиш.
Но для современной молодёжи - это шприц чегото вдруг. Наверное т.к. растягивается
и третий смысл - боаян это проде как Прикол?

почему именно БАЯН а не к примеру тромбон выбран для этих 2х доп. смыслов.
 
Ночной_ДозорRe: значения слова Баян[Ответить
[1] 2010-03-03 21:33В Педию заглядывали?

"В последние годы словом «баян» нередко называют несвежую, уже упоминавшуюся шутку. Происхождение этого значения обычно связывается с анекдотом «Хоронили тещу, порвали два баяна», который был повторен столько раз, что это стало вызывать раздражение. В так называемом «языке падонков» это слово подверглось повторному искажению и вернулось к исторически первоначальной форме «боян», но уже в качестве вторичного эрратива..."
 
maxiWELLRe: значения слова Баян[Ответить
[2] 2010-03-04 11:36Слэнг. Что тут скажешь...
 
GPS_27Re: значения слова Баян [0][Ответить
[3] 2010-03-04 14:21> Но для современной молодёжи - это шприц чегото вдруг.
Шприц так назвали потому что если посмотреть вид сверху, то напоминает одну из кнопок баяна.
Детальнее про баян тут:
http://lurkmore.ru/Баян
 
tramrunnerзначит ваш покорный слугя БОЯНИСТ[Ответить
[4] 2010-03-05 20:52Одну и ту же шутку повторять по 1000-500 раз люблю. Как например про телек с экраном сзади.
А про этимологию "бояна" я думал что это всёже от того что "боян это шприц".
Шприц в оригиналь ведёт к "приколоться" в буквальном смысле. Приколькться ПРИКОЛ - ... значит Боян это прикол.
(элементарно ватсон)

Когдато я страшно болел изученией сленга и сленгологии. Даже к психологу с этим обратился.
А шас я смотрю - что интересоваться сленгом не менее престижно чем транспортом. Правда?
 
KayRe: значит ваш покорный слугя БОЯНИСТ[Ответить
[5] 2010-03-07 04:26жаль, что русским языком сейчас интересоваться - не престижно... :((
 
Анте ПавеличRe: значит ваш покорный слугя БОЯНИСТ[Ответить
[6] 2012-05-27 17:06Баян - это аварский князь, бывший в союзе с хорватами. После этого слово "бан" (искажённое "Баян") стало у сербов/хорватов/боснийцев значить "князь", "правитель", "генерал-губернатор". Не случайно резиденции президента Хорватии в Загребе и президента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговине в Баня-Луке называются "Бански Двор", т.е. "дворец правителя".
 
Сан СанычRe: значит ваш покорный слугя БОЯНИСТ[Ответить
[7] 2012-05-28 02:08Словечко "боян" из интернет-сленга означает "нечто банальное, устаревшее". Что же касается имени Баян, то его имел, скажем так, фольклорный исполнитель из "Слова о полку Игореве". Название музыкального инструмента вроде бы пошло от этого же имени...
 
0‒7 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011