Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒155 | 156‒175 ] [ Все сообщения ]

СтефанГражданская война в Киеве[Ответить
[0] 2010-02-07 00:12В последние пару лет меня эта тема очень живо интересует.

(Вероятно, в этой компании такое уточнение излишне, но... Речь о войне 1917–1920 годов и ни о чем более. Не о чем-то выдуманном или гипотетическом.
На меня произвел большое впечатление короткий разговор в прошлом году с некоей личностью младшего постшкольного возраста (пол уточнять не буду :-). Не помню, почему зашла речь об истории, но...
— Мне вот интересна история гражданской войны.
— Это когда?
— [уже чувствую, что сейчас может быть интересно] Так она вроде одна была... Сразу после революции.
— А-а-а! Понятно. В 2004, после оранжевой революции. И что там было интересного?
Чтоб я так жил, как я что-то выдумал...)


Что, собственно, меня интересует конкретно, помимо "просто поговорить". Вдруг у кого-то остались какие-то воспоминания предков (а вдруг фотографии!..), слухи/сплетни/дневники... что угодно о тех годах в Киеве, что широко не известно и не публиковалось. (Моя родная бабушка провела ВСЕ эти годы в Киеве, уже в достаточно сознательном возрасте. Кабы мне в мои 4 года пришла в голову мысль подробно проинтервьюировать ее... :-/ :-) А отцу она ничего "такого" как-то не рассказывала.) Или вдруг кто-то знает, где, помимо общеизвестных книг/журналов/газет/архивов, что-то такое интересное лежит. Интересуют ВСЕ источники: украинские (всех толков), советские, белогвардейские...

В плане "поговорить" — вот две статейки на одну и ту же тему, с двух разных точек зрения. Тема — события 30–31 августа 1919, две смены власти за два дня.
http://www.zn.ua/3000/3150/31972/
http://www.segodnya.ua/news/14074556.html#comments18
Во второй я, не особо напрягаясь, без шпаргалок, нашел 12 ошибок (и не отказал себе в удовольствии там же их прокомментировать :-). В первой тоже не всё идеально, но в целом гораздо лучше.
 
Ночной_ДозорRe: Гражданская война в Киеве[Ответить
[1] 2010-02-07 03:04Восстановить формальную сторону, наверное не так сложно. Правда и она будет опираться на воспоминания активных участников, которых давно нет в живых.

Что касается воспоминанй пассивных участников (гражданского населения - киевлян), это действительно интересно. Что касается моих родстенников, то этот период они провели в Ровно. Там события были не менее интереными (и аналогично - в малом возрасте эта тема меня мало интересовала, а потом было поздно). В Киев они перебрались уже ближе к 30-м.
 
fara1999Re: Гражданская война в Киеве[Ответить
[2] 2010-02-11 07:15Есть еще такой нарративній источник, имхо, мало знакомый современным читателям:
Нестерович-Берг М. А. В борьбе с большевиками : Воспоминания / предисл. И. Эрдели. - Париж : Б.и., 1931. - 227 с. : 9 л. ил.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_bookf7c3.html?id=85541&aid=228
191 -

— Такъ скажите: что все это значитъ?

— Въ виду наступленія на Кіевъ Петлюры мы сорганизовали две дружины для защиты города: вторую офицерскую добровольческую дружину, которой командуетъ полковникъ Рубановъ, и первую дружину, которой командуетъ вашъ покорный слуга. Очень радъ, что васъ встретилъ... Возьмите въ свои руки благотворительную часть. Германское правительство разрешило намъ сорганизоваться.

— Что? Разрешило?! Да немцы должны васъ благодарить. Ихъ же будете спасать...

Опять непонятно было все это. Почему Кіевъ должны защищать добровольцы-офицеры? Куда же девалось все мужское населеніе Кіева? Почему всемъ мужчинамъ не защищать Кіева?

Я хорошо знала полковника Святополкъ-Мирскаго, отличнаго офицера и честнейшаго человека, общаго любимца. На его предложеніе я согласилась. Но откуда добыть денегъ?

На следующій день я получила удостовереніе за № 34 съ подписями, уполномачивающее меня на денежные сборы, и сразу приступила къ работе. Изъ штаба гетмана мне также прислали бумагу за № 402. Назначеніе мое состоялось 15 ноября 1918 года. Я долго соображала, съ чего бы начать, какъ изловчиться, чтобы достать средства?

Опять судьба приказывала гонимому, истерзанному офицерству защищать Кіевъ, опять должны были пролиться потоки офицерской крови. Наступалъ тупой и кровожадный атаманъ Петлюра. Доверивъ случаю всехъ близкихъ и любимыхъ, истинные сыны Россіи готовились отстоять грудью Кіевъ...

Ну, а самый городъ? Какъ чувствовалъ себя кіевскій обыватель? Обыватель веселился —

- 192 -

пиръ во время чумы. Пусть где-то сражаются, насъ это не интересуетъ нимало, намъ весело, — пусть потоками льется офицерская кровь, зато здесь во всехъ ресторанахъ и шантанахъ шампан-ское: пей пока пьется. Какой позоръ эти кутившіе тогда весельчаки! Припоминались вновь слова атамана Каледина: «Пропащая страна Россія. Отдали на растерзаніе детей своихъ»...

Опять взяла я кружку и пошла побираться къ пьяной толпе. Было уже поздно, когда я вошла въ одинъ изъ ресторановъ на виду. Шумъ, гамъ, пестрая толпа, цветы, женщины, музыка, заглушающая смехъ и говоръ. Глядя на эту Россію, становилось жутко.

Когда насталъ перерывъ въ оркестре, я собрала все свои силенки и крикнула въ толпу, сама испугавшись своего голоса:

— Тепло вамъ здесь и весело. Все сыты. Льется вино. А въ несколькихъ верстахъ за Кіевомъ начались бои. Дерутся офицеры. Льется кровь защитниковъ вашихъ. Слышите? Они защищаютъ васъ своей грудью, они проливаютъ кровь, чтобы вамъ здесь никто не помешалъ, чтобы вамъ было весело.

Я почти крикомъ кричала, насколько хва-тало голоса!

— Они дерутся за васъ, бросивъ на произволъ судьбы своихъ детей. Я прихожу къ вамъ, помогите накормить детей защитниковъ Кіева. Если не хотите взять оружія въ руки и исполнить свой долгъ въ окопахъ, рядомъ съ офицерами, исполните его здесь въ тылу!

Толпа постепенно умолкала. Стало совсемъ тихо. Я прошла съ кружкой. Кто то заметилъ: «Она ненормальна». Но сказанное мною» произвело на веселую толпу должное впечатленіе. Я собрала тогда около 12.000 рублей.

- 193 -

На другой же день была открыта безплатная столовая для офицеровъ 1-ой и 2-ой добровольческихъ дружинъ имени генераловъ Алексеева, Корнилова и Маркова, на Столыпинской улице. Давали въ ней хорошіе безплатные обеды и ужины офицерамъ-добровольцамъ и ихъ семьямъ. Число обедающихъ увеличивалось съ каждымъ днемъ передъ паденіемъ Кіева.

Сборы наладились. Скоро по всему городу были расклеены большіе плакаты дружинъ съ призывомъ къ населенію о помощи мне всеми мерами: начались бои, число вдовъ и сирогь возрастало, былъ морозъ, шелъ снегъ, а герои офицеры драпись полуодетые...

Святополкъ-Мирскій просилъ меня достать теплой одежды. Мне указали, что на Подоле можно купить дешево. Действительно, въ еврейскихъ лавкахъ я нашла целые индентантскіе склады: столько всего, что смело можно было бы одеть и обуть армію. Купила за грощъ сорокъ полушубковъ и привезла на двухъ извозчикахъ на Львовскую. И не сказать, какъ обрадовались дружинники. Я обратилась въ редакцію «Кіевлянина». Мне назвали сестру В. Шульгина, П. В. Могилянскую. Милейшая женщина! Безъ нея ничего бы я тогда не сделала; всемъ, что мне удалось, я обязана исключительно П. В. Могилянской... Такъ хотелось бы сейчасъ, чтобы она почувствовала всю мою благодарность, — благодарность отъ имени техъ тысячъ офицерскихъ семей, которыхъ она накормила, спасла отъ смерти, — благодарность и за те деньги, которыя я отъ нея получала на помощь офицерамъ...

Начали формироваться разные благотворительные комитеты, крупнейшей была организація комитета землевладельцевъ, съ гр. Гейденомъ Іво главе. Въ комитете самообложенія гражданъ

- 194 -

Кіева было собрано 3.900.000 р. Этими деньгами, если не ошибаюсь, распоряжался А. Пиленко. За мною прислали изъ комитета землевладельцевъ (по Лютеранской ул.). Принялъ меня гр. Гейденъ, предложилъ работать съ нимъ. До техъ поръ я работала исключительно съ редакціей «Кіевлянина». Могилянская давала деньги на пособія и столовую, дружина проверяла денежные отчеты и удостоверяла правильность расходовъ. Согласившись работать у гр. Гейдена, я просила дать мне полную свободу: нельзя было въ те дни работать продуктивно по трафаретамъ мирнаго времени. Гр. Гейденъ согласился. Тогда же вечеромъ на заседаніи комитета выбрали меня председательницей. Я дала согласіе только на время, такъ какъ была моложе всехъ.

Членами учредителями являлись: Вл. Серг. Полянскій, А. Н. Ратьковъ-Рожновъ, М. В. Кочубей, гр. Д. А. Гейденъ, Елиз. Меллеръ-Закомельская, С. В. Гревсъ, М. Н. Гессе.

На следующій день я пришла въ комитетъ и принимала оффиціально. Двери не закрывались. Деньги въ комитете были, кажется, отъ еахарозаводчиковъ; столовую финансировала г-жа Могилянская изъ «Кіевлянина»; все, что выдавали въ комитете, записывали въ книги; кроме меня всегда дежурили два-три члена.

Больше всего работала я съ кн. Ел. Ал. Голицыной. Офицерскія просьбы исполнялись немедленно. Я радовалась, что наконецъ наладилась правильная работа, что не нужно ходить и клянчить безъ конца, протягивая руку.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages9c3b.html?Key=6263&page=186
195 -

XX.

33 замученныхъ офицера. Нашествіе Петлюры. Офицерскіе трупы въ Анатомическомъ театре.

Бегство мужа въ Бердичевъ. Я пробираюсь въ Одессу. Атаманъ Григорьевъ.

Комендантъ на станціи Выгода. Одесскія впечатленія. Безплатная столовая.

Бегство изъ Одессы на «Кронштадте». На мели. «Тонемъ!».

Спасители - англичане. Отдыхъ въ Батуме.

Кіевъ поразили какъ громомъ плакаты съ фотографіями 33 зверски замученныхъ офицеровъ. Невероятно были истерзаны эти офицеры. Я видела целыя партіи разстрелянныхъ большевиками, сложенныхъ какъ дрова въ погребахъ одной изъ большихъ больницъ Москвы, но это были все — только разстрелянные люди. Здесь же я увидела другое. Кошмаръ этихъ кіевскихъ труповъ нельзя описать. Видно было, что, раньше чемъ убить, ихъ страшно, жестоко, долго мучили. Выколотые глаза; отрезанные уши и носы; вырезанные языки, проколотые къ груди вместо георгіевскихъ крестовъ, — разрезанные животы, кишки, повешенныя на шею; положенныя въ желудки еловыя сучья. Кто только былъ тогда въ Кіеве, тотъ помнитъ эти похороны жертвъ

- 196 -

Петлюровской арміи. Поистине — черная страница малорусской исторіи, зверскаго украинскаго шовинизма! Все поняли, что въ смысле безчеловечности, нетъ разницы между большевиками и наступающими на Кіевъ петлюровскими бандами. Началась паника и бегство изъ Кіева. Создалось впечатленіе, что техъ, кого не дорезали большевики, докончатъ «украинцы».

Я продолжала мою работу въ комитете. Какъ-то утромъ прибежала моя покойная сестра Галя. Со мню была кн. Голицына.

— Знаешь что? Петлюровцы вошли въ Кіевъ со стороны Печерска, гетмана вывезли немцы, а его главнокомандующій, кн. Долгорукій, бежалъ, не оставивъ никакихъ распоряженій.

Пришедшій гр. Гейденъ подтвердилъ страшное известіе.

Ликдидировавъ все, что можно было въ коми" тете, я вышла на улицу. Куда деваться? На квартиру Галя идти не советовала. Отправилась я къ знакомому рабочему, который и пріютилъ меня съ мужемъ. Опять повторилась старая исторія: съ Печерска вошли петлюровцы, а на Волынскомъ посту удерживали еще фронтъ офицеры... Ночью же производились уже аресты и разстрелы. Много было убито офицеровъ, находившихся на излеченіи въ госпиталяхъ, свалочныя места были буквально забиты офицерскими трупами. Мое положеніе становилось опаснее съ каждымъ днемъ, бегство изъ Кіева предуказывалось событіями.

На второй же день после вторженія Петлюры мне сообщили, что анатомическій театръ на Функулеевской улице заваленъ трупами, что ночью привезли туда 163 офицера. Я решила пойти и убедиться «своими глазами». Переодевщись, от-

- 197 -

правилась я въ анатомическій театръ... Сунула сторожу 25 рублей, онъ впустилъ меня.

Господи, что я увидела! На столахъ въ пяти залахъ были сложены трупы жестоко, зверски, злодейски, изуверски замученныхъ! Ни одного разстреляннаго или просто убитаго, все — со следами чудовищныхъ пытокъ. На полу были лужи крови, пройти нельзя, и почти у всехъ головы отрублены, у многихъ оставалась только шея съ частью подбородка, у некоторыхъ распороты животы. Всю ночь возили эти трупы. Такого ужаса я не видела даже у большевиковъ. Видела больше, много больше труповъ, но такихъ умученныхъ не было!..

— Некоторые еще были живы, — докладывалъ сторожъ, — еще корчились тутъ.

— Какъ же ихъ доставили сюда?

— На грузовикахъ. У нихъ просто. Хуже нетъ галичанъ. Кровожадные. Привезли одного: угодило разрывной гранатой въ животъ, а голова уцелела... Такъ одинъ украинецъ прикладомъ разбилъ голову, мозги брызнули, а украинецъ хоть бы что — обтерся и плюнулъ. Бесы, а не люди, — даже перекрестился сторожъ.

Окна наши выходили на улицу. Я постоянно видела, какъ ведутъ арестованныхъ офицеровъ. Утромъ узнала, что разстреляли графа Келлера, бывшаго главнокомандующаго обороной Кіева. Прятался онъ въ Михайловскомъ монастыре, откуда знакомый монахъ прислалъ мне записку. Советовалъ немедленно бежать изъ Кіева: въ монастыре я часто бывала, тамъ петлюровцы меня искали и грозили «сделать изъ меня котлету». Место ночлега прищлось переменить, враги были почти на моемъ следу, было объявлено коман-диромъ осаднаго корпуса, что арестовавшій меня получитъ 100.000 карбованцевъ награды.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages0b44.html?Key=6268&page=195
Дамочка, конечно, крайне специфическая:) Но почитать интересно. Может, у кого полный текст есть? А то подлый жадный гуглбук предварительного просмотра не дает.:(
 
fara1999Re: Гражданская война в Киеве[Ответить
[3] 2010-02-11 07:18Я решила ехать обратно въ Кіевъ, откуда белые опять выбили большевиковъ. Волновала меня Галя, нужно было ее увезти изъ города, где 12 разъ власть переходила изъ рукъ въ руки: большевики, добровольцы, гетманъ Скоропадскій, Петлюра, опять большевики, опять добровольцы. . .

Мы двинулись въ Кіевъ съ некоторыми порученіями. Пріехали. Только несколько дней прошло после освобожденія города. Передъ темъ зверства въ Кіеве происходили умопомрачительныя, въ теченіе двухъ недель разстреляли около 14.000 человекъ, не только офицеровъ, но и мирныхъ жителей.

- 209 -

Одинъ изъ военныхъ, занимавшій высокій постъ, предложилъ мне пойти съ ними осмотреть чрезвычайку. Она помещалась въ особняке на Липкахъ, по Садовой улице. Жестокостью здесь прославилась некая еврейка Роза, несмотря на свои двадцать летъ бывшая начальницей чрезвычайки.

Вотъ какъ предстала предо мной зала пытокъ и развлеченій красныхъ палачей въ этомъ застенке. Большая комната, и посредине бассейнъ. Когда-то въ немъ плавали золотыя рыбки . . . Теперь этотъ бассейнъ былъ наполненъ густой человеческой кровью. Въ стены комнаты были всюду вбиты крюки, и на этихъ крюкахъ, какъ въ мясныхъ лавкахъ, висели человеческіе трупы, трупы офицеровъ, изуродованные подчасъ съ бредовой изобретательностью: на плечахъ были вырезаны «погоны», на груди — кресты, у некоторыхъ вовсе содрана кожа, — на крюке висела одна кровяная туша. Тутъ же на столике стояла стеклянная банка и въ ней, въ спирту, отрезанная голова какого-то мужчины леть тридцати, необыкновенной красоты . . .

Съ нами были французы, англичане и американцы. Мы испытали ужасъ. Все было описано и сфотографировано.

Подъ Кіевомъ опять шли бои, въ городъ могли войти большевики. И опять, забравъ сестру Галю и брата, я уехала съ мужемъ въ Ростовъ . . . Положеніе арміи на фронте совсемъ испортилось, она отступала. Кіевъ снова лерешелъ къ большевикамъ.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages3733.html?Key=6269&page=207
Я так понимаю, это она Розалию землячку упоминает?
Книга писалась, когда она жила в Польше - и про галычан по полной высказалась, и про большевиков.
 
VyacheslavRe: Гражданская война в Киеве [0][Ответить
[4] 2010-02-11 17:56> http://www.segodnya.ua/news/14074556.html#comments18
> Во второй я, не особо напрягаясь, без шпаргалок, нашел 12
> ошибок (и не отказал себе в удовольствии там же их
> прокомментировать :-).

Це ж треба - хтось іще Бузину читає...
 
СтефанRe: Гражданская война в Киеве [2][Ответить
[5] 2010-02-11 20:52> Есть еще такой нарративній источник, имхо, мало знакомый
> современным читателям:
> Нестерович-Берг М. А. В борьбе с большевиками :
> Воспоминания / предисл. И. Эрдели. - Париж : Б.и., 1931. -
> 227 с. : 9 л. ил.

Есть такой источник.
В оцифрованном виде никогда не видел — спасибо!

> Может, у кого полный текст есть? А то подлый
> жадный гуглбук предварительного просмотра не дает.:(

Так вроде на том сайте полный текст и есть?
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages3466-2.html?Key=6271&page=7 и дальше.
У меня есть (перефотографировано) только то, что касается Киева. Стр. 178–221.

> Я так понимаю, это она Розалию землячку упоминает?

Видимо, нет. "... Роза, несмотря на свои двадцать летъ..." — а Землячка 1876 года рождения: http://ru.wikipedia.org/wiki/Землячка,_Розалия_Самойловна
 
СтефанRe: Гражданская война в Киеве [4][Ответить
[6] 2010-02-11 23:48> Це ж треба - хтось іще Бузину читає...

Есть у меня такая вредная привычка — читать (по интересной мне теме) всё, до чего можно дотянуться :-)

Бузина, конечно, сильно работает "на публику", и при этом не утруждает себя ни точностью деталей, ни, временами, объективностью. О галичанах, писавших в воспоминаниях, как киевляне забрасывали их цветами и вывешивали портреты Шевченко, он, надо полагать, по чистой случайности забыл :-)
Но при этом его вывод "Киев не хотел Петлюру" в первом приближении верен. Читайте, опять-таки, воспоминания с украинской стороны. "Киев, как и большинство тогдашних городов на Украине, был на три четверти чужой, не украинский". "Хотя мы пришли в свой столичный город, но по сути, с точки зрения военной тактики и стратегии, в чужой город, ибо мы были большей частью сыны села, сыны далекой галицкой волости, для которых большой город вообще чужой"... (Перевод мой; если потребованы будут оригиналы — предоставлю.)
 
fara1999Re: Гражданская война в Киеве [5][Ответить
[7] 2010-02-12 01:59> В оцифрованном виде никогда не видел — спасибо!
> > Может, у кого полный текст есть? А то подлый
> > жадный гуглбук предварительного просмотра не дает.:(
> Так вроде на том сайте полный текст и есть?
Имхо, отрывки. Книгу эту "в бумаге" никогда в руках не держал, так что ощущения чисто субъективные :)

> > Я так понимаю, это она Розалию землячку упоминает?
> Видимо, нет. "... Роза, несмотря на свои двадцать летъ..."
> — а Землячка 1876 года рождения:
> http://ru.wikipedia.org/wiki/Землячка,_Розалия_Самойловна
Да, я как-то поленился проверить. Зато теперь думаю, что речь идет о Розе Шварц.
В Киеве управление чрезвычайкой находилось во власти латыша Лациса. Его
помощниками были Авдохин, товарищ Вера, Роза Шварц и другие девицы. Здесь
было полсотни различных комиссий - чрезвычаек. Каждая имела свой собственный
штат служащих-палачей, но наибольшей жестокостью отличались упомянутые выше
девицы. В одном из подвалов чека было устроено подобие театра, где были
расставлены кресла для любителей кровавых зрелищ, а на подмостках, т, е, на
эстраде, производились казни.
После каждого удачного выстрела раздавались крики "браво", "бис" и
палачам подносились бокалы шампанского. Роза Шварц лично убила несколько сот
людей, предварительно втиснутых в ящик, на верхней крышке которого было
проделано отверстие для головы. Но стрельба в цель для этих девиц была
только легкой забавой и уже не возбуждала их притупившихся нервов. Они
требовали более острых ощущений, и с этой целью Роза и товарищ Вера
выкалывали иглами глаза, или выжигали их папиросами, или забивали под ногти
тонкие гвозди. Особенную ярость у Розы и Веры вызывали те из попавших в
чрезвычайку, у кого они находили нательный крест. После невероятных
глумлений они срывали эти кресты и огнем выжигали изображение креста на
груди или на лбу своих жертв. С приходом Добровольческой армии и изгнанием
большевиков из Киева Роза Шварц была арестована в тот момент, когда
подносила букет одному из офицеров, ехавших верхом во главе отряда,
вступавшего в город. Офицер узнал в ней свою мучительницу.
Хабаров А.
Россия ментовская.
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=112100205&p=10
Источник, конечно, тоже специфический, но есть и еще:
http://www.krotov.info/history/20/1910/zhevahov4c.htm
Николай Жевахов
ВОСПОМИНАНИЯ
Я так понимаю, везде перепечатка цитаты из Жевахова.
И у Булгакова:
Впрочем, мы будем несправедливы, если скажем, что человеческие головы совершенно уж ни во что не ценились чрезвычайкой. Когда красноармейский отряд при ЧК отказался приводить в исполнение слишком участившиеся смертные приговоры своего начальства, была составлена специальная группа расстреливателей, куда входили, по преимуществу, китайцы и латыши, в том числе четыре женщины: «пресловутая» Роза Шварц, некая Егорова и две латышки, фамилии которых пока еще не выяснены. Кровавым «спецам» было положено по 100 рублей за каждую голову, и бывали среди них такие, которым иной раз случалось за ночь «выработать» от 1000 до 1500 рублей. Некоторые заключенные передавали о китайце Ниянь Чу, который таким «трудом» скопил себе довольно круглый капиталец.
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%...
Страна должна знать своих героев!:(
 
Сергей ФедосовRe: Гражданская война в Киеве [5][Ответить
[8] 2010-02-12 03:37> Страна должна знать своих героев!:(

Должна, конечно. Вот какие сведения обнаружены в Сети (сами книги я не читал, это Стефан любит).

"Я видела целые партии расстрелянных большевиками, сложенных как дрова в погребах одной из больших больниц Москвы, но это были все — только расстрелянные люди. Здесь же я увидела другое. Кошмар этих киевских трупов нельзя описать. Видно было, что раньше чем убить, их страшно, жестоко, долго мучили. Выколотые глаза; отрезанные уши и носы; вырезанные языки, приколотые к груди вместо георгиевских крестов, — разрезанные животы, кишки, повешенные на шею; положенные в желудки еловые сучья. Кто только был тогда в Киеве, тот помнит эти похороны жертв петлюровской армии" (Гуль Р. Киевская эпопея // АРР, II, с. 67).

"На второй же день после вторжения Петлюры мне сообщили, что анатомический театр на Фундуклеевской улице завален трупами, что ночью привезли туда 163 офицера. Господи, что я увидела! На столах в пяти залах были сложены трупы жестоко, зверски, злодейски, изуверски замученных! Ни одного расстрелянного или просто убитого, все — со следами чудовищных пыток. На полу были лужи крови, пройти нельзя, и почти у всех головы отрублены, у многих оставалась только шея с частью подбородка, у некоторых распороты животы. Всю ночь возили эти трупы. Такого ужаса я не видела даже у большевиков. Видела больше, много больше трупов, но таких умученных не было!" (Нестерович-Берг М.А. В борьбе с большевиками, с. 195–197).

Страна должна знать своих героев. Она и знает - в Киеве недавно появилась улица Петлюры.
 
fara1999Re: Гражданская война в Киеве [8][Ответить
[9] 2010-02-12 04:06> > Страна должна знать своих героев!:(
> Должна, конечно. Вот какие сведения обнаружены в Сети (сами
> книги я не читал, это Стефан любит).
А давайте не будем спорить попусту!:) Будем просто обмениваться информацией. Кстати, Нестерович-Берг я уже цитировал выше:)
 
Сергей ФедосовRe: Гражданская война в Киеве [8][Ответить
[10] 2010-02-12 05:20Приношу извинения, я читал Вами написанное, но почему-то повторился. Автобусами, наверное, увлёкся.
Спорить я не собираюсь, я просто тычу мордой современных негодяев. И буду это делать. Те давние уже давно умерли, а современные резвятся сегодня.
 
СтефанRe: Гражданская война в Киеве [7][Ответить
[11] 2010-02-12 06:47> Имхо, отрывки. Книгу эту "в бумаге" никогда в руках не
> держал, так что ощущения чисто субъективные :)

Сверился с оглавлением бумажной книги. Это таки полный текст.

> Да, я как-то поленился проверить. Зато теперь думаю, что
> речь идет о Розе Шварц.

Очень похоже.
Ни одного из процитированных текстов (включая Булгакова!) раньше не знал, так что отдельное спасибо!

> Хабаров А.
> Россия ментовская.
> http://biblioteka.org.ua/book.php?id=112100205&p=10
> Источник, конечно, тоже специфический, но есть и еще:
> http://www.krotov.info/history/20/1910/zhevahov4c.htm
> Николай Жевахов
> ВОСПОМИНАНИЯ
> Я так понимаю, везде перепечатка цитаты из Жевахова.

Ага... причем перепечатка с ма-а-аленькой такой "творческой обработкой".
Оригинал:
http://www.krotov.info/history/20/1910/zhevahov4c.htm
Неудивительно, что за шесть месяцев владычества большевиков в Киеве погибло, по слухам, до 100.000 человек и между ними лучшие люди города, гордость и краса Киева.
Перепечатка:
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=112100205&p=10
Неудивительно, что за шесть месяцев владычества большевиков в Киеве погибло более 100 000 человек.
Что называется, учитесь "работать" с цитатами!.. :-/
(Справедливости ради, сто тысяч — это, конечно, чье-то воспаленное воображение. Минимум один ноль явно лишний.)

> Страна должна знать своих героев!:(

Это точно.
 
fara1999Re: Гражданская война в Киеве [11][Ответить
[12] 2010-02-12 12:18> Сверился с оглавлением бумажной книги. Это таки полный
> текст.
Отлично. Опубликую ее на infanata.org. Пущай народ просвещается:)
> Ни одного из процитированных текстов (включая Булгакова!)
> раньше не знал, так что отдельное спасибо!
Не за что! Сам увлекаюсь темой Гражданской...
Есть еще и такая книженция
http://www.libex.ru/dimg/2abb.jpg
Фомин, Федор
Записки старого чекиста
Издательство: М.: политической литературы; Издание 2-е, испр. и доп.
Переплет: твердый; 255 страниц; 1964 г.
http://www.libex.ru/detail/book132753.html
Читал ее как-то в бумаге, цифровой копии никогда не видел. Фомин был в составе киевской чрезвывчайки в феврале 1918. В частности, не стесняясь, пишет, как свел счеты со своим армейским начальником, используя служебное положение (встретил его случайно в городе, сдал товарищам по работе и тот по удивительному совпадению оказался врагом). Про облавы также пишет, как выискивали офицеров, прятавшихся в городе.
Эх, прочесть бы снова, т. к. за давностью лет что-то могу и напутать. Да и помимо киевских событий книга интересна.
> Что называется, учитесь "работать" с цитатами!.. :-/
Красавцы:)
 
ЖеняRe: Гражданская война в Киеве [4][Ответить
[13] 2010-02-12 13:12> > http://www.segodnya.ua/news/14074556.html#comments18 > Во
> второй я, не особо напрягаясь, без шпаргалок, нашел 12 >
> ошибок (и не отказал себе в удовольствии там же их >
> прокомментировать :-). Це ж треба - хтось іще Бузину
> читає... 

Ага, для кого-то свет клином на украиноязычных молитвах не сошёлся. :-P
 
ДмитрийRe: Гражданская война в Киеве [4][Ответить
[14] 2010-02-12 23:04Вообще то, в это время жизнь человека очень мало стоила. У советского поэта и писателя Тихонова есть повесть. В ней есть эпизод, в котором главный герой идёт пешком, ведя лошадь в поводу. Пешком потому, что в те времена, услышав топот коня стреляли поверх коня, а потом выясняли, кто ехал. Кстати, моя покойная бабка 1904 гр вспоминала, что хуже погромщиков, чем петлюровцы, никого не было.
 
Ночной_ДозорRe: Гражданская война в Киеве [4][Ответить
[15] 2010-02-12 23:45Шла обычная гражданская война, без правил. Все были против всех. Петлюровцы были просто наиболее крупной и удачливой бандой, к тоторой прибивалось крестьянство. А были банды и из трех человек. И таких было большинство. Они постепенно вливались в более крупные, потом кололись и опять обьединялись. По интересам. Основной интерес был - награбить, погулять (не забывать, что морфин тогда был широко доступен), пыпить до зеленых чертей, покуражиться, замести следы и днем, по возможности, - отсыпаться.
 
Сан СанычRe: Гражданская война в Киеве [15][Ответить
[16] 2010-02-13 06:27Ну в "Белой гвардии" описана банда даже из двух человек — Кирпатого и Немоляки. Под видом петлюровцев они ограбили соседа Турбиных с нижнего этажа Василису...
 
VyacheslavRe: Гражданская война в Киеве [15][Ответить
[17] 2010-02-13 18:02> Шла обычная гражданская война, без правил. Все были против
> всех. Петлюровцы были просто наиболее крупной и удачливой
> бандой, к тоторой прибивалось крестьянство.

Найбільшою бандою були більшовики. Вони ж мабуть були і набільш щасливою (хоча тут у них в конкурентах махновці)
 
Ночной_ДозорRe: Гражданская война в Киеве [17][Ответить
[18] 2010-02-13 18:21> Найбільшою бандою були більшовики. Вони ж мабуть були і
> набільш щасливою (хоча тут у них в конкурентах махновці)

Кто сейчас уже это взвесит. Все бандитствовали. Большевики оказались удачливее в результате. А тем, кого ограбили и убили - не все ли равно, как назывались.
 
СтефанRe: Гражданская война в Киеве [12][Ответить
[19] 2010-02-13 21:56> Есть еще и такая книженция
> http://www.libex.ru/dimg/2abb.jpg
> Фомин, Федор
> Записки старого чекиста
> Издательство: М.: политической литературы; Издание 2-е,
> испр. и доп.
> Переплет: твердый; 255 страниц; 1964 г.
> http://www.libex.ru/detail/book132753.html
> Эх, прочесть бы снова, т. к. за давностью лет что-то могу и напутать.

Что может быть проще? :-)
http://tram.mashke.org/files/mash/kiev/fomin.rar (180 МБ)

А вот это из серии маленьких чудес. По обыкновению, взяв ту книгу, посмотрел, что еще стоит неподалеку на полках. Взгляд случайно упал сюда:
http://tram.mashke.org/files/mash/kiev/krasnyj-terror-000-cover.jpg
Просмотрев малоинформативное оглавление, открываю почти наугад в блоке страниц, который может быть интересным... прошу!
Верил бы я во всякую ерунду — сказал бы, что мою руку кто-то направил... :-)
http://tram.mashke.org/files/mash/kiev/krasnyj-terror-288-289.jpg
http://tram.mashke.org/files/mash/kiev/krasnyj-terror-292-293.jpg
Значит, "полсотни" чрезвычаек — это вроде как 7 официальных плюс тайные. Роза Шварц — это совсем даже Эда Берг... :-/ а о 100000 убитых таки ничего не сказано. Эти тексты более правдоподобны, чем воспоминания, т.к. тогда же и писались...
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒155 | 156‒175 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011