Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒10 ]

DenVolФараонов (рыжий) муравей и борьба с ним[Ответить
[0] 2009-07-28 00:16Думаю, многие сталкивались с сабжем. У меня они наблюдались года четыре назад, после ремонта их не стало. Сейчас какая-то падла опять заразила дом, пока встречаются нечасто, но уже замечены. Немного погуглил и в итоге чаще всего предлагают кормить их дрожжами, якобы от них их разрывает. А кто знает другие способы?
 
Ночной_ДозорRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним[Ответить
[1] 2009-07-28 09:11Ферроцианиды. Все, что содержит ион Fe(CN)6.
 
DenVolRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним[Ответить
[2] 2009-07-28 22:42Сегодня посоветовали помыть полы раствором уксуса.
 
AndreyRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним[Ответить
[3] 2009-07-29 01:16Защита жилища от домового муравья является чрезвычайно трудным делом; особенно сложно бывает уничтожить их в многоэтажных и многоквартирных домах.

Для предотвращения проникновения муравьев в жилище из соседних квартир необходимо щели в полу, между плинтусами и стенами и т.п. засыпать серой, измельченным древесным углем, в крайнем случае керосином и заделать замазкой, приготовленной из смеси 1 части гашеной извести и 2 частями ржаной муки, разбавленной льняным маслом или олифой.

Эффективным способом борьбы с муравьями является уничтожение их гнезда. Однако в большинстве случаев сделать это бывает практически невозможно, поскольку гнезда как правило, располагаются в малодоступных местах: вентиляционных коммуникациях, простенках, под полом и т.п.

Поэтому чаще всего для борьбы с муравьями используют отпугивающие вещества и отравленные пищевые приманки, а также инсектициды контактного действия, наносимые на поверхность пола, стен и т.п.

Целый ряд веществ и, в первую очередь, запахи некоторых растений действуют, на муравьев отпугивающе. Так, сильным отпугивающим действием обладает подсолнечное масло, и для предохранения пищевых продуктов от нападения муравьев достаточно наружные края емкостей с продуктами смазать маслом. Также их отпугивают запахи листьев орехового дерева, бузины, помидоров, дикой мяты, полыни, чеснока, гвоздики.

Применение отравленных приманок основано на том, что рабочие муравьи не только сами поедают эти приманки, но вскармливают ими маток и личинок, что приводит к постепенному вымиранию муравьиной семьи. Ядовитые вещества в приманках берут умышленно в небольших количествах, чтобы дать возможность рабочим муравьям донести отравленную пищу до гнезда и накормить других насекомых. Применяя отравленные приманки систематически в течение 2-2,5 месяцев, можно истребить всех муравьев в зараженных ими помещениях. Основой большинства отравленных приманок служит бура ( соль тетраборной кислоты), бесцветное кристаллическое вещество, малотоксичное для теплокровных вещество, широко употребляемое в народном хозяйстве.

Обыкновенные дрожжи - весьма эффективное средство для уничтожения муравьев. Из дрожжей готовят на воде густую пасту, к которой добавляют немного варенья или меда. Поедая эту приманку, муравьи погибают.
 
DenVolRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним[Ответить
[4] 2009-07-29 01:28А для домашних эти приманки насколько вредны? У меня например кот живет, в таком случае изолировать его?
 
AndreyRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним[Ответить
[5] 2009-07-29 11:51Кот — это плохо. В том смысле, что он может съедать приманки. С другой стороны в той информации, что я выложил, написано, что эти приманки малотоксичны для теплокровных.
В любом случае, начните применять перечисленные запахи.
 
ЖеняRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним [4][Ответить
[6] 2009-07-29 16:13> А для домашних эти приманки насколько вредны? У меня
> например кот живет, в таком случае изолировать его? 

Я думаю, что если во время травли не давать коту проголодаться, то всё будет ок.
 
DogmaRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним [4][Ответить
[7] 2009-07-29 16:31> А для домашних эти приманки насколько вредны? У меня
> например кот живет, в таком случае изолировать его? 

Котом рисковать не надо -его в любом случае желательно близко не подпускать
 
maxiWELLRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним [4][Ответить
[8] 2009-07-30 21:36Тьфу-тьфу-тьфу - избавились! А было дело!

Меня интересует, как избавиться от муравьёв на дачном участке? Они мешают обрабатывать участок, разводят тлю.
 
ЖеняRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним [8][Ответить
[9] 2009-07-31 10:50> как избавиться от муравьёв на дачном участке? Они мешают
> обрабатывать участок, разводят тлю. 

Я раскапываю ихнее кубло, заливаю олифой, и поджигаю.
 
Баян СтоглазыйRe: Фараонов (рыжий) муравей и борьба с ним [8][Ответить
[10] 2009-07-31 14:38Интересная тема. Насколько понимаю речь идёт о борьбе именно с фараоновым муравьём в пределах квартиры.
Это довольно сложно, потомучто фараоновый муравей - это маленькие желтоватые мураши, которые отличаются от скажем чёрных садовых:

http://antclub.org/files/160_IMG_0868.jpg

И в отличии от своих собратьев обладает одной интересной особенностью - он НЕ СТРОИТ МУРАВЕЙНИК. Гнездом может служить трещина в стене, полость под паркетиной, старая книга, или как в данном случае - пространство под цветочным горшком:

http://antclub.org/files/160_IMG_1648.JPG

Более того - если что-то не так, колония может резко перемещаться в другое укромное место, такчто накрыть их с поличным очень сложно.
Обычно используют отравленные приманки, которые рабочие муравьи приносят в гнездо и заражают всю колонию.
 
0‒10 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011