Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 ]

GK tramrunnerКиноленты: в ходу ли они еще у вас[Ответить
[0] 2009-04-23 04:31Помнится мне что были когдато такие носители. Не очень наверное компактные не DVD, но ни в каких компютерах не нуждались чтобы "открыть инфу". И рассматривать их можно было хоть глазками, с линзой в руках.

Какой магией мне казались уроки кимооператорства в школе, когда учитель физики показывал как через 40 шестерёнок и узлов надо продеть эту ленту чтобы она крутилась (а зачем так?) И когда оно всё заработало я был просто счастлив. И звук там был записан. Однако ... всё это требовало химического проявления.
В ходу ли у вас еще киноленты? У нас думаю нет.

И еще вопрос: по сравнению с компакт-диском, сколько занимает места кинолента в сложенном виде?
Думаю по диаметру примерно также, но по толщине наверное как 10 дисков. Однако если речь идёт о качестве то хорошая кинолента сравнится может с high definition. В то время как ХД пишут не на ДВД а на blue ray который еёмик но хрупкий.

Как вот - что лучше - сами думайте. Ведь создать "дисковод для киноленты"
да и такой чтобы в нужный момент нужный кадр показал это же возможно?

Просто интеерсно: как же у вас поживают киноленты?
 
Сергей ФедосовRe: Киноленты: в ходу ли они еще у вас[Ответить
[1] 2009-04-23 04:39Очень громоздкий агрегат. Очень. Неудобно. Но других раньше не было.
 
НИКОЛАЙRe: Киноленты: в ходу ли они еще у вас[Ответить
[2] 2009-04-25 20:33диафильмы...
 
ЖетонRe: Киноленты: в ходу ли они еще у вас[Ответить
[3] 2009-04-27 19:00Почти все кинотеатры отлично используют 35 мм кинопроекцию.
 
GK tramrunnerа во сколько раз сложенная кинолента больше чем DVD[Ответить
[4] 2009-04-27 22:49А поход в кинотеатры это не то что фильм это целый культовый обряд
когдато я об этом даже статейку писал ;)

КОнечно, если только начать сравнивать просмотр кинофильмов в Кинотеатре, с тем же самым но на Компютере, или на видеокассете/видеодиске ... то второй вариант получится гораздо удобнее чем первый. Зато в плане человеческого восприятия, мне кажется просмотр кинофильмов в кинотеатре во многом превзойдёт домашний просмотр, на чём бы он ни был, и какими бы неописуемыми удобствами он не распологал. Тем более для человека, который с малых лет был приучен к кинотеатрам.

1) на компютере: Не важно что ты на нём делаешь, смотришь кино,пишешь письмо, трудишься над проэктом ПО РАБОТЕ, или настраиваешь его ... в любом случае ты зависим от его состояния и внешних "электронных факторов". Нет никаких гарантий, что посреди фильма, в самый кульминационный момент, компютер тебе не воодрузит табличку с описанием ошибок в шестнацатеричном коде. Более чем достаточно чтобы погубить все ощущения и эмоции вызванные сюжетом фильма.
Однако: на компютере фильм смотреть можно и с DVD и просто с файла, и напрямую с интернета. И как душе угодно. И в любой момент можно отановить фильм, при этом писать письмо другу и что угодно. чтобы ты не делал на компютере, будь то серьёзная работа или просто развлечение неважно. В любом случае ты сисишь наедине с копмютером.

2) На Видеомагнитофоне или на DVD-плеере: Говоря простым языком это фактически то же самое что и смотреть телевизор. Это не работа а удовольствие - как считают многие. А когда к телевизору подключен видик, по которому ты беспрерывно БЕЗ ВСЯКИХ РЕКЛАМ смотришь кино, твоя комната превращается в КИНОЗАЛ на полтора-два часа. И главное, в твоих руках полная свобода (ввиде пульта управления, с помощью которого ты можешь Останавливать, перематывать, и делать всё что хочешь во время фильма.
Однако если: Вдруг звонок в дверь, или по телефону, или у когото из твоих срочное дело. То тут уж не до кино. Но если тебе фильм надоел, то есго можно смотреть "одним глазом" или вообшее "ушами" в то же время крутиться на кухне. Ведь ты дома, а не прикован к своему месту в кинотеатре. Вот и закончился фильм - обратно к дому и домашним проблемам путь уж куда короче. И ни с кем из "чужих" не завести знакомство на почве фильма.

3) За просмотр фильма в КИНОТЕАТРЕ, ты "платишь больше" зато ощущение от просмотра фильма получется самое настоящее, и ты чувствуешь себя неотъемлемой частью общества. О фильме мы узнаём из афиш, развешанных по городу, из газет, и по телефонной связи с кинотеатрами. Добираемся туда кучей транспорта, и одеться бы понаряднее, вдруг кото-то из знакомых встретишь. Вргух найдёшь полезных людей. И вот найден желанный фильм, и желанный сеанс. Очередь за билетами, и ты не застрахован от получения таблички "Все Билеты Прданы" перед носом - вместо желанного билета. (как в фильме "Воскресный Папа")
Но всё это остаётся ПОЗАДИ когда билеты куплены. Не на этот сеанс так на другой.

И вот до начала фильма осталась куча времени. И ты его зря не теряшь. Есть с кем предвкушать содержание фильма, обсуждая уже известные работы даного режесёра, итд...Можно пойдти в буфет и угоститься прекрасным напитком с чудесными пирожными по 22 копейки каждое. Поиграть в игровые автоматы которые есть в фойе многих кинотеатров. Сувенирная лавка при кинотеатре тоже есть. Более того, во многих кинотеатрах были оркестры которые поигрывали специально чтобы ожидающи сеанса - не скучали. иногда эти оркестры были настолько хороши, что зрители приходили значительно раньше чтобы перед началом фильма, чтобы успеть послушать хорошую музыку в хорошем натуральном исполнении.

В моём придворном кинотеатре РОДИНА этого удовольствия не было, зато там в фойе - картиння галерея. Тость постоянно были экспозиции разных художников, и было замечательное кафе.

Но вот звонок, мы спешим в зал. В зале свет погас, и всё внимание НА ЭКРАН. И словно какаето волшебно-влиятельная сила овладевает всеми кто в зале. Все увлечены сюжетом,и пытаются понять что-же происходит. И сам ты чувствуешь участником действия, но отдалённым. даже посреди зимы, когда на улице холод, а радиаторы в зале греют так-себе ... всеравно царит тепло в зале. Есле фильм грустный или трогательный, то вместе с актёрами, сам того не замечая, плачешь ... пока не посмотрьшь на рядом сидящих. А есле смешно, то вместе с тобой пол зала хохочет, поддерживая твоё хорошее настроение.
Бывает так, что рвётся плёнка на которой фильм. Обидно, но не ты один со своей бедой (как если с компютером или с видиком) весь зал начинает это комментировать, обшуждать что увидел, додумывать сценарий ВСЛУХ. Кто-то из неочень сдержанных начинает обзывать кономеханика САПОЖНИКОМ, а ты кричишь "перестаньте! Сапожником быть тоже может не каждый! Не так это просто!"
Помню как когда мы смотрели фильм Фонтан в Малом Зале кинотеатра РОДИНА, и вдруг оборвалась плёнка, то никто не кричал на киномеханика. Почему? Это было метчайшее и идеально дополнение к сценарию фильма, о комичной нескладности жизни.
Однако если тебе содержание фильма кажется скучным то можно просто уйдти и не возвращаться. В кинотеатре нельзя ходить между рядами заслоняя экран окружающим. Таковы у общества законы. Выбрал - смотри! Возможно и на будущее пригодится.
Однако и сейчас, когда я досматриваю фильм на Видике и вижу надпсь "Конец Фильма" то чувствую себя тоскливо слегка. Даже если у меня этих кассет еще и еще. Не важно сколько мне еще кассет смотреть и увлекательным ли этот фильм для меня был. Потому что мне "подкорка подсказывает, что конец фильма значит одно "обратно к будничным делам" Вот такое вот "грустное раскрепощение" получается когда кино кончается. А от видика/компютера этих дел - рукой подать. Это и хорошо с другой стороны.

Когда смотришь фильм дома или на компютере или на экране телевизора оно возможно и комфортнее. Но просмотр фильма в кинотеатре - это пусть маленькое но праздничное событие, которое ты проводишь с людьми, и чувствуешь себя частью этого общества а не одиночкой сидящим дома у экрана где рядом с тобой лишь члены семьи. И ничто не стимулируе тебя одется понарятнее и выглядеть лучше.
 
ЖетонRe: а во сколько раз сложенная кинолента больше чем DVD[Ответить
[5] 2009-05-06 00:36Ну, сейчас разрыв пленки во время сеанса--редкостное явление (не успевают настолько заюзать, хотя случается иногда), а вот коряво наклееная метка перехода поста, которая не считывается и показ на минутку останавливается--это бывает, наблюдал пару раз.
 
0‒5 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011