Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 13‒32 | 33‒52 ] [ Все сообщения ]

НиколайRe: Суды [5][Ответить
[33] 2004-12-16 15:19Закон сам себя загнал в тупик , у нас назревает такая самая ситуация как в СССР после путча когда республики разбежались по углам...
 
DogmaRe: Суды [5][Ответить
[34] 2004-12-16 15:27А где запятые?
 
НиколайRe: Суды [5][Ответить
[35] 2004-12-16 15:29Извините , а что без запятых не понятна фраза ?
 
DogmaRe: Суды [5][Ответить
[36] 2004-12-16 15:31Да так, отдохнуть захотелось....
 
СтефанRe: Суды [17][Ответить
[37] 2004-12-16 16:56> Советский Союз - простите. Это марксистский вариант
> Российской империи. Совершенно закономерно, что народы
> рвались выйти из этой ямы.

Закономерно (в смысле: объяснимо, естественно, понятно). Может быть, так, может, не так — это можно обсуждать отдельно. Но я говорил отнюдь не об этом, а о законности (то бишь соответствии букве закона) этого процесса. А что до законности... -->
 
СтефанRe: Суды [10][Ответить
[38] 2004-12-16 17:01> Никакой процедуры там и небыло, можно было отделяться как
> пожелаешь.

--> конечно же, она была. Уже упомянутый закон 1990 года о выходе республик из состава СССР. Да, закон дурацкий, из пальца высосанный (насколько я помню, там было что-то вроде двух референдумов в течение пяти лет, и оба должны были дать положительный ответ), но... dura lex, а дальше известно что. Поскольку действий, предусмотренных этим законом, выходящими республиками предпринято не было, то формально этот процесс был незаконным. Повторюсь — если судить по закону, а не по здравому смыслу, желаниям и т.п.

То, что о наличии этого закона предпочитают вспоминать так же часто, как и о результатах референдума марта 1991 года — это, опять-таки, уже другой вопрос :-)
 
СтефанRe: Суды [19][Ответить
[39] 2004-12-16 17:06> Ваш СССР -чудовищное издевательство над людьми.

Не СССР, а коммунистический режим. Эти два понятия очень удобно смешивать, чем сейчас большинство народа и занимается.
Но если при этом быть последовательным, то надо говорить и то, что, скажем, Польша — издевательство над людьми (эпитет "чудовищное" согласен отбросить — таких преступлений против своего народа, как совершил советский режим, там, безусловно, не было).
 
НиколайRe: Суды [10][Ответить
[40] 2004-12-16 17:08Так-вот тут и возникает вопрос законности БЕЗАКОНИЯ И БЕЗАКОННОСТИ здравого смысла !
 
DogmaRe: Суды [19][Ответить
[41] 2004-12-16 17:09Хорошо издалека разбирать огрехи стиля. Грустно жить вот здесь. Пока это всё не отменили....
 
НиколайRe: Суды [41][Ответить
[42] 2004-12-16 17:14> Хорошо издалека разбирать огрехи стиля. Грустно жить вот
> здесь. Пока это всё не отменили....?

И у нас всё происходит так-же с небльшими изменениями которые НИ КАК ОТ НАС на этих тварей не повлияет !
 
Сергей ФедосовRe: Суды [25][Ответить
[43] 2004-12-16 20:39> а кстати, причём тут Штаты ввообще? Речь шла о другом
> государстве - мне что, легче оттого что где-то ещё
> существуют проблемы? Меня интересует НАШЕ ?

Как это "при чём"?
"Раз в Штатах чего-то не такое есть, то у нас тем более обязано быть"!

Так, господа? :-)
 
Сергей ФедосовRe: Суды [32][Ответить
[44] 2004-12-16 20:41> > Я знаю, о чём вы, но во=-первых под каким соусом подано,
> а > во вторых законы военного времени сравнивать с ОБЫЧНОЙ
> > "мирной" жизнью в СССР... Ну тогда предлагаю взглянуть в
> сторону обласканного Западом нацистского государства
> Израиль.?

По-моему Запад как раз Израиль шпыняет вовсю. Это арабов они обласкивают.
А вот США Израиль и в самом деле обласкали
 
Ночной_ДозорRe: Суды [38][Ответить
[45] 2004-12-16 20:48> --> конечно же, она была. Уже упомянутый закон 1990 года о
> выходе республик из состава СССР. Да, закон дурацкий, из
> пальца высосанный (насколько я помню, там было что-то вроде
> двух референдумов в течение пяти лет, и оба должны были
> дать положительный ответ), но... dura lex, а дальше
> известно что. Поскольку действий, предусмотренных этим
> законом, выходящими республиками предпринято не было, то
> формально этот процесс был незаконным. Повторюсь — если
> судить по закону, а не по здравому смыслу, желаниям и т.п.

Этого же закона небыло на момент "вступления". О чем речь? Так можно додуралекситься до полного абсурда и ребята скажут: караул устал.
 
Ночной_ДозорRe: Суды [38][Ответить
[46] 2004-12-16 20:56Чудно как-то читать о прелестях СССР. Кому-то в нем хорошо жилось, например прикормленной в городах интеллигенции. И то с исключениями. Ну а что было "в землях"? Разве это можно было стравнить с дореволюционным временем? Конечно сейчас спросить уже не у кого. Но у моего прадеда, работающего лекальщиком в киевском авиаотряде (теперь Антонова?), средств вполне хватала на 5ти комнатную квартиру в хорошем районе, прислугу и содержание бедных родственников и приживалок. Как тогда было принято. Положение квалифицированного рабочего ДО и ПОСЛЕ несравнимо. То же самое с учеными... крестьянами. Да что об этом говорить.
 
СтефанRe: Суды [41][Ответить
[47] 2004-12-16 21:22> Хорошо издалека разбирать огрехи стиля.

Dogma, если это обращено ко мне, то, при всем уважении к Вам и Вашей точке зрения, — я придираюсь не к стилю, а к сути (и не верю, что Вы этого не видите).

По сути же утверждаю следующее:

1) Обвиняя в преступлениях против народа государство СССР, производят нехитрую подмену понятий: понятием "государство" подменяют понятие "правящий режим". Плох пример Польши — берите ЮАР. Режим апартеида отошел в небытие, а государство и не думало распадаться или иным образом уничтожаться. Так кто угнетал негров — государство или режим?

2) В силу сказанного выше о законах, как отделение областей от Украины незаконно, так же и отделение Украины от СССР в той форме, в которой оно произошло, было незаконным. Просто там Вы были на стороне отделявшихся, а здесь — нет (и я тоже нет). Но это — точки зрения человека или группы людей, а не объективно истинные утверждения, что вот то, мол, было хорошо, а вот это есть плохо.

> Грустно жить вот здесь.

С моей стороны ("издалека") на это нет хорошего ответа, поэтому скажу только одно: по моему скромному мнению, в таком случае нужно предпринимать конструктивные шаги, направленные на то, чтобы стало веселее.
 
Сергей ФедосовRe: Суды [41][Ответить
[48] 2004-12-16 22:02Это и есть те самые "двойные стандарты". на которые так сетуют многие, имея в виду всегда только "Запад". А на самом деле вся эта самостийщина и есть инициатор войн и всяких пожарищ.

Ибо

- английским колониям отделяться можно было, а Югу от Севера - нельзя
- России отделяться можно было, а Чечне - нельзя
- Хорватии отделяться можно было, а Воеводине - нельзя
- Украине отделяться можно было, а Крыму, Донбассу или Новороссии - нельзя
- Молдавии отделяться можно было, а Приднестровью - нельзя
- Грузии отделяться можно было, а Абхазии или Южной Осетии - нельзя
- проигнорировать референдум весны 1991 года можно было, а осенний того же года - нельзя.

 
Ночной_ДозорRe: Суды [41][Ответить
[49] 2004-12-16 22:23Ой, большое дело - "двойные стандарты". Вся политика состоит из них. А все эти "отделения" лично мне безразличны. Кто-то хочет выделить себе комнатку в коммуналке, ради Бога. Не умеете жить вместе, что ж....
 
НиколайRe: Суды [49][Ответить
[50] 2004-12-16 22:52> Ой, большое дело - "двойные стандарты". Вся политика
> состоит из них. А все эти "отделения" лично мне
> безразличны. Кто-то хочет выделить себе комнатку в
> коммуналке, ради Бога. Не умеете жить вместе, что ж....?

СОГЛАСЕН.
 
Вых.Re: Суды [47][Ответить
[51] 2004-12-17 10:45> 1) Обвиняя в преступлениях против народа государство СССР,
> производят нехитрую подмену понятий: понятием "государство"
> подменяют понятие "правящий режим". Плох пример Польши —
> берите ЮАР. Режим апартеида отошел в небытие, а государство
> и не думало распадаться или иным образом уничтожаться. Так
> кто угнетал негров — государство или режим?
Режим. Но почему не распались целый ряд государств соцлагеря? Потому что они в своей массе были мононациональными, либо эти национальности не имели собственной автономии, причем четко обозначенной территориально. Пример - Польша не развалилась, Чехословакия - развалилась. Румыния, Венгрия, Болгария - не развалились. Югославия - развалилась. Поэтому ЮАР не развалилась - негры жили в бантустанах по всей стране, а не в какой-то определенной резервации.
В 80-е у народа пошел процесс не просто роста политического сознания, но и национального. И мне весьма памятны процессы конца 80-х, когда на Республиканский стадион сгоняли школьников, курсантов и работников окрестных учреждений на митинги "заклеймить позором". Потому что было государство, но был и режим, который это государство олицетворял. Статью 6 Конституции СССР еще помнишь?
>
> 2) В силу сказанного выше о законах, как отделение областей
> от Украины незаконно, так же и отделение Украины от СССР в
> той форме, в которой оно произошло, было незаконным. Просто
> там Вы были на стороне отделявшихся, а здесь — нет (и я
> тоже нет). Но это — точки зрения человека или группы людей,
> а не объективно истинные утверждения, что вот то, мол, было
> хорошо, а вот это есть плохо.
А когда фактически произошло отделение? Поправьте по датам, могу ошибаться.
12.06.90. Россия принимает Декларацию о гос. суверенитете.
16.06.90. Ответный ход Украины - принятие собственной декларации.
17.03.91. Всесоюзный референдум показывает, что более 60% граждан Украины выступает за сохранение Союза.
19.08.91. Путч в Москве.
21.08.91. Подавление путча.
24.08.91. Украина провозглашает независимость.
01.12.91. Новый референдум в Украине. 90% населения - за отделение.
08.12.91. Саммит в Беловежской пуще, который узаконил распад СССР.
Из всего этого: незаконным является только последний пункт. Но это - скорее, была уже констатация факта, ибо все республики уже имели провозглашенную независимость.

 
Сергей ФедосовRe: Суды [47][Ответить
[52] 2004-12-17 11:16Я всегда говорил, что Россия объявила свою независимость (а чем она отличается от суверененитета? "Почти независимость"? "Малозависимость"?) первой, что там активно пытаются забыть. В общем, и союзик восстановить, и 12 июня праздновать.

А Украина своё 16 июля и вовсе вытерла из памяти, заменив его на 24 августа. Когда именно партократия, испугавшись российской демократии (напомню, что на Украине глушили российские "Вести"), быстренько от неё, России, отделилась, начав вести усиленную шароварно-гопачную пропаганду. Ну так не от ГКЧП же им в самом деле было отделяться!

Память у людей коротка, детали никого не интересуют, верят в то, что им внушают.
 
0‒19 | 13‒32 | 33‒52 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011