Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 27‒46 ] [ Все сообщения ]

DenVolМировые стандарты[Ответить
[0] 2009-01-18 19:50Все в нашем современном мире производится согласно определенным стандартам. Каждый континент, страна выбирают тот, который им удобнее по тем или иным причинам. Стандарты могут быть на что-угодно: напряжение в сети, фотопленку, выхлоп газов и т. д. Поэтому обсуждаем сабж.

Начать предлагаю с напряжения в домашней сети. Насколько мне известно, в США пользуются напряжением в 118 В и прямыми вилками. В то время как в Европе используется 220 В и круглыми штырями вилок с заземлением. Вопрос тем кто знает: почему в США был избран именно такой стандарт напряжения? И соответственно в Европе.
 
IRJRe: Мировые стандарты[Ответить
[1] 2009-01-19 00:04http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/db/WorldMap_Voltage%26Frequency.png
 
кенRe: Мировые стандарты [0][Ответить
[2] 2009-01-19 13:28> в США пользуются напряжением в 118 В и
И 60 Гц! (частота тока)
 
Ночной_ДозорRe: Мировые стандарты [0][Ответить
[3] 2009-01-19 16:35Кстати тема частоты интереснее напряжения. Если переход со 110 на 220 дело обычное, то переход с 50Гц на 60Гц я не припомню.
 
СтефанRe: Мировые стандарты [1][Ответить
[4] 2009-01-19 18:27> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/db/WorldMap_Voltage%26Frequency.png

Вот, оказывается, за что в Саудовской Аравии так ненавидят США...
 
Сергей ФедосовRe: Мировые стандарты [1][Ответить
[5] 2009-01-19 20:11Говорят, что у нас якобы 120 вольт, но в реальности я не знаю ничего кроме 110. В принципе человек такими мелочами в повседневной жизни не заморачивается, а проблемы возникают только при поездках за границу. Знакомые с детства розетки в гостиничных номерах Европы вызывают у меня такое же умиление и напрминание о чём-то далёком и прекрасном как и 24-часовая система, когда расписания на вокзалах или дверях магазинов выглядят так знакомо и при этом так странно. :-))

Меня вообще-то самого это интересует, как это было выбрано, почему, по каким критериям, так что если кто-то растолкует, буду признателен.

По-моему, наши 110 вольт просто безопаснее, а больше - зачем?
240 вольт у нас тоже есть, но только для стиральных и сущильных машин, холодильников, кухонных плит, отопления-кондиционирования и подогрева воды.

Частота у нас 60 герц, а не 50, слышал, что в Латинской Америке тоже так, но не знаю, правда ли и почему.
Карта Бразилии по ссылке Стефана очень интересна, как и Японии. Ну а переключатели 127/220 я с детства помню, в сельской местности в СССР раньше было 127. Потом они исчезли.

В Лондоне как-то попалось объявлние о том, то напряжение будет понижено до 230 вольт, ранее былоо 240. Говорят, таков новый стандарст в Европе - 230 вольт и 50 герц.
 
DenVolRe: Мировые стандарты [1][Ответить
[6] 2009-01-19 20:32На некоторой европейской технике (телеках, в частности) доводится видеть расчет на 250 В. Получается розеточные 220 В (номинальные) для них нормальны.

А насчет электроплит, то мне доводилось видеть огромные вилки на них и специальные розетки. Интересно, сколько у них напряжения по стандарту?
 
Д-616Re: Мировые стандарты [1][Ответить
[7] 2009-01-19 20:43>огромные вилки на них и специальные розетки.
Дело не в напряжении, а в большой силе тока этих устройств..

А напряжение там
-- если розетка на 3 контакта (1 фаза, ноль, заземление) — то стандартные 220
-- если розетка на 4 контакта (3 фазы и ноль) — то 380 межфазное, 220 фаза\ноль
 
Ночной_ДозорRe: Мировые стандарты [5][Ответить
[8] 2009-01-19 22:12> Говорят, что у нас якобы 120 вольт, но в реальности я не
> знаю ничего кроме 110.

У вас, как и в Канаде, в любое строение может быть подведено или только 120в (земля и два ножа - пошире(ноль) и поуже(фаза)) или еще дополнительно 240в для мощных нагрузок (круглые с землей и тремя ножами).

Вообще же в мире около десятка стандартов розеток. США руководствуется этим документом: http://www.ita.doc.gov/media/Publications/pdf/current2002FINAL.pdf

> По-моему, наши 110 вольт просто безопаснее, а больше -
> зачем?

Большее напряжение - меньшие потери.

> В Лондоне как-то попалось объявлние о том, то напряжение
> будет понижено до 230 вольт, ранее былоо 240. Говорят,
> таков новый стандарст в Европе - 230 вольт и 50 герц.

То же самое и в Австралии. Перешли с 240 на 230 как более "мягкое". Смысл я так и не понял т.к. фактически ничего не поменялось. Напряжение то же, немного изменили допуск в стандарте.
 
Ночной_ДозорRe: Мировые стандарты [5][Ответить
[9] 2009-01-19 22:15110 вольт, мне кажется разговорное. Пришло явно из авиации. Там действительно есть 110 и.. 280 но 400Гц.
 
Ночной_ДозорRe: Мировые стандарты [5][Ответить
[10] 2009-01-19 22:22Кстати в Японии не 110 и не 120. Угадайте сколько. 100. Причем на востоке (Токио) 50Гц а на западе (Киото) 60Гц.
 
Сергей ФедосовRe: Мировые стандарты [5][Ответить
[11] 2009-01-19 23:15Кстати, точно, в Париже и Мюнхене подняли с 220 до 230. Значит, новый "евростандарт".
Я думаю, причина "американской осталости", если считать 110 вольт "отсталостью", именно в том, что США были самой развитой страной и массово электрифицированы ещё по тем старым стандартам. Другие страны делали это уже при новых стандартах. Аналогично как с мобилками, развивающийся мир срразу вводил новешие технологии, тогда как у нас всё было телефонизировано ещё до войны. У них мобилка часто единственный телефон, тогда как у нас - всегда второй.

У нас расчёт карточками массово производился тогда, когда европейцы платили по старинке наличкой. Зато теперь у них все кредитки с чипами и я со своей отсталой американской карточкой в часы "пик" задерживаю парижскую очередь. :)

Я, правда, не уверен, что 110 вольт настолько хуже по части потерь, иначе бы давно встал вопрос о переходе на более высокое напряжение. Или нехватку сотни вольт спасает лишняя десятка герц?
 
Ночной_ДозорRe: Мировые стандарты [5][Ответить
[12] 2009-01-19 23:30Так и в СССР стандартом было 127, в 50-х довольно быстро все перевели на 220. Все дело в том, что раньше не было эффективных диэлектриков. Провода изалировали гутаперчей. А повышенное напряжение требует лучшей изоляции. Однако позволяет экономить на сечении провода. Так что выгода очевидна. А переход на 400Гц позволил бы отказаться и от меди. Это была бы огромная экономия. Но и 60Гц уже неплохо.

Карточки предоплаты у нас появились после российского дефолта. Когда народ стал на всем экономить и опереторы начали приспосабливаться.
 
ЖетонRe: Мировые стандарты [5][Ответить
[13] 2009-01-19 23:54Экономия от повышения напряжения со 110 до 220 Вольт на проводке (за счет меньшей силы тока) будет очень небольшой, так как длина оконечных линий низкого напряжения очень мала по сравнению со средне- и высоковольтными линиями.
 
Сергей ФедосовRe: Мировые стандарты [12][Ответить
[14] 2009-01-20 00:10> Карточки предоплаты у нас появились после российского
> дефолта. Когда народ стал на всем экономить и опереторы
> начали приспосабливаться. 

Вы, видимо, не поняли, что я говорил о кредитных карточках.
Помимо них есть ещё и банковские (доступ к вашему банковскому счёту).

Карточки типа "электронный кошелёк" у нас появились недавно и дальше городского транспорта не работают. О том, чтобы купить по ним кофе, позвонить по телефону-автомату или сходить в кино, нет и речи. А в Китае этим никого уже не удивишь.
 
СтефанRe: Мировые стандарты [11][Ответить
[15] 2009-01-20 00:24> Я думаю, причина "американской осталости", если считать 110
> вольт "отсталостью", именно в том, что США были самой
> развитой страной и массово электрифицированы ещё по тем
> старым стандартам. Другие страны делали это уже при новых стандартах.

Где-то читал ровно эту же версию. Очень похоже на правду.

> Аналогично как с мобилками, развивающийся мир
> срразу вводил новешие технологии, тогда как у нас всё было
> телефонизировано ещё до войны. У них мобилка часто
> единственный телефон, тогда как у нас - всегда второй.

Не сказал бы, что всегда — навскидку знаю нескольких человек, у которых домашнего телефона нет за ненадобностью. Но да, идея понятна.

> Я, правда, не уверен, что 110 вольт настолько хуже по части
> потерь, иначе бы давно встал вопрос о переходе на более высокое напряжение.

Мммм... вопрос о переходе на метрическую систему не то что встал — был законодательно решен! :-)) — в 1975 году...
Но здесь таки овчинка вполне может не стоить выделки. Тем более хорошее большинство современной электроники в этом плане абсолютно космополитично. Никаких переключателей, ничего — 110 так 110, 220 так 220. 50/60 герц — тем более не волнует. Адаптер вилки нужен, и всё.
 
СтефанRe: Мировые стандарты [12][Ответить
[16] 2009-01-20 00:26> А переход на 400Гц позволил бы отказаться и от меди.

В пользу чего? И почему? В чём физическая причина?
Помню по военке, что у военных таки да 400 Гц... а почему это так хорошо?
 
Ночной_ДозорRe: Мировые стандарты [16][Ответить
[17] 2009-01-20 00:37> > А переход на 400Гц позволил бы отказаться и от меди.
> В пользу чего? И почему? В чём физическая причина?
> Помню по военке, что у военных таки да 400 Гц... а почему
> это так хорошо?

До статочно посмотреть на габариты трансфоматоров и электромоторов равной мощности. И там везде аллюминий, медь нигде не видел.
 
СтефанRe: Мировые стандарты [17][Ответить
[18] 2009-01-20 00:40> До статочно посмотреть на габариты трансфоматоров и
> электромоторов равной мощности. И там везде аллюминий, медь нигде не видел.

Это следствия какой-то хорошей вещи, которая проистекает из 400 Гц вместо 50. А что это за вещь? Меньше потери? Почему? Или что-то другое?
Ток большей частоты легче проходит через емкости, сложнее через индуктивности... но дальше думать лень :-/
 
Ночной_ДозорRe: Мировые стандарты [13][Ответить
[19] 2009-01-20 00:44> Экономия от повышения напряжения со 110 до 220 Вольт на
> проводке (за счет меньшей силы тока) будет очень небольшой,
> так как длина оконечных линий низкого напряжения очень мала
> по сравнению со средне- и высоковольтными линиями.

Сечение расчитывается по силе тока и от длины не зависит.

Кстати, в свое время, у нас сделали глупость уменьшив в стандарте сечение телефонных линий. До какого-то года (не скажу точно) у нас было принято такое же сечение как с США. Потом его уменьшили. На работе телефонов это никак не сказалось. А вот теперь вспыла нестыковка по стандарту на DSL связь. Старые еще сохранившиеся линии ему полностью соответствуют а те которые проложены после 70-х уже не полностью. Т.к. сечение провода меньше.
 
0‒19 | 20‒39 | 27‒46 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011