Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒39 ]

Сергей ФедосовКак надо переименовывать улицы[Ответить
[0] 2008-12-24 10:47Когда в Германии переименовывают улицу, вешают, ествественно, табличку с новым названием. Однако закон требует (не знаю, земельный или федеральный), чтобы в течение трёх лет рядом висела табличка с перечёркнутым старым названием. Это простое пример в эксСССР пока никому не пришёл в голову. Зато пришло другое, за которое я ставлю пятёрку с плюсом его авторам.

http://www.kventz.ru/journeys/crimea-2005/images/crimea-05_063.jpg
http://www.kventz.ru/journeys/crimea-2005/images/crimea-05_054.jpg

Вот так повисят они, а потом незаметно можно и официально переименовать улицу, причём табоичку после этого менять не надо. "Историческим" станет уже другое название.

Конечно, никакое оно не историческое - "улица Металлистов". И городу, нашедшему такое красивое решение, всё равно нужно вернуть свои настоящие названия. А красивые таблички изготовить всегда можно. В таком же стиле.
 
НИКОЛАЙRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[1] 2008-12-24 11:14Улицы не надо переименовывать, новые названия надо давать новым улицам, а старые сохранять, ведь это история, и не зависимо какой идол стоял у руля руководством страны, но названия садов, парков и деревьев можно и переименовывать...
 
GPS_27Re: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[2] 2008-12-24 12:34Согласен, историю не изменить и нет смысла переименовывать улицы. А таблички приведённые на фото сделали разумно, чтобы, по крайней мере, люди не путались где найти улицу такую-то.
 
Сергей ФедосовRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[3] 2008-12-24 16:12Переименовывать надо, если название неудачное или если нужно убрать за ретивыми переименовальщиками. Но в данном случае я показал именно технологию этого дела.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[4] 2008-12-24 19:04Это не только в Евпатории есть, но и в... Вишнёвом! Кто бы мог подумать...
 
Сан СанычRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[5] 2008-12-24 19:52А в Москве мне понравились зеленые таблички на некоторых улицах в центре, где рассказывается история улицы и перечисляются названия, которые она за это время носила. Няп, их развесили в 1997 году к 850-летию Москвы.
 
Сергей ФедосовRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[6] 2008-12-24 20:14А фотки таких табличек есть?
 
Сан СанычRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[7] 2008-12-25 00:29У меня лично нет, но наверное ж должны где-то быть — я их первый раз увидел еще в 2000 году, впервые приехав в Москву после развала СССР...
 
Сергей ФедосовRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[8] 2008-12-25 01:44Ну вот, нашёл такую. Догадаться сделать их двух типов Лужков и его команда не смогли, в итоге читается как "Ильинка улица", что так же безграмотно как станция метро "Улица Старокачаловская".

Вот ещё

Других московских не нашёл. Правда, нашёл воронежскую (это - главная улица) и севастопольскую

А вот и Германия. Видно, что полоска на старом указателе просто наклеена.
 
Ночной_ДозорRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[9] 2008-12-25 02:16А как поступать с улицами названия которых увековечены в граните? Вернее с самими "табличками". Срывать как-то нехорошо а совдеповские названия явно ни к чему.
 
AMYRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[10] 2008-12-25 09:26да никак... Улица Эспланадная, названа в честь Куйбышева, улица Сагайдачного, названа в честь Жданова :))
 
Ночной_ДозорRe: Как надо переименовывать улицы[Ответить
[11] 2008-12-25 09:39Да. Напоминание о глупости хорошее. Только слишком громоздкое. Вообще эти "Сагайдачные" вместе с "Орликами" очень родственны "Здесь был Вася".
 
Сан СанычRe: Как надо переименовывать улицы [10][Ответить
[12] 2008-12-25 18:31> да никак... Улица Эспланадная, названа в честь Куйбышева,
> улица Сагайдачного, названа в честь Жданова :))
На улице Сагайдачного, кстати, я видел именно ему мемориальную доску!..
 
AMYRe: Как надо переименовывать улицы [12][Ответить
[13] 2008-12-25 22:47> > улица Сагайдачного, названа в честь Жданова :)) На улице
> Сагайдачного, кстати, я видел именно ему мемориальную
> доску!.. 

ну так посмотри еще на Эспланадной :))
 
Ночной_ДозорRe: Как надо переименовывать улицы [12][Ответить
[14] 2008-12-25 22:52И на Елизаветинской - в честь П.орика.
 
ЗигфридRe: Как надо переименовывать улицы [8][Ответить
[15] 2008-12-25 23:03> http://www.kventz.ru/journeys/crimea-2005/images/crimea-05_063.jpg
> http://www.kventz.ru/journeys/crimea-2005/images/crimea-05_054.jpg

Гениально!!! Я бы поступил так же :-))))
Более красивое название - более красивым шрифтом! :-)

> А вот и Германия. Видно, что полоска на старом указателе просто наклеена. 

ОФФ: а за что Коха не взлюбили!
 
Сергей ФедосовRe: Как надо переименовывать улицы [15][Ответить
[16] 2008-12-25 23:24> Гениально!!! Я бы поступил так же :-)))) Более красивое
> название - более красивым шрифтом! :-)

Точно! Спасибо, а то я сразу не обратил внимания.
Скажу честно, что уличные таблички я тоже очень люблю. Правда, современные московские теперь повторяются в других городах, разве что новые питерские уникальны, хотя и не идеальны.

Владимир, а в Москве ещё остались белые таблички со стрелкой направления нумерации домов в виде стрелы с оперением?

> ОФФ: а за что Коха не взлюбили! 

Попробую поинтересоваться, хотя с моим немецким это крайне трудно. Может, наш знакомый из Германии прояснит? Дело вроде в Берлине было, а о "правиле трёх лет" я слышал в Баварии.
 
DesmanaRe: Как надо переименовывать улицы [10][Ответить
[17] 2008-12-26 09:15> да никак... Улица Эспланадная, названа в честь Куйбышева,
> улица Сагайдачного, названа в честь Жданова :))
Это еще ничего. Вот в честь Николая Лукашевича висит две доски, на соседних домах. Причем один из них - по ул. Брюллова...
 
СаняRe: Как надо переименовывать улицы [10][Ответить
[18] 2008-12-26 10:58А як вам таке?: http://www.picatom.com/s/DSC04358-1.html
(навмисне фотографував саме у такому ракурсі).
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Как надо переименовывать улицы [16][Ответить
[19] 2008-12-26 11:49> Правда, современные московские теперь повторяются в других
> городах, разве что новые питерские уникальны, хотя и не
> идеальны.

В Москве указывались первый и последний номер дома, а тут вот по-советски - первый и последний номер квартала на данной улице.
 
DesmanaRe: Как надо переименовывать улицы [19][Ответить
[20] 2008-12-26 12:49> > Правда, современные московские теперь повторяются в других
> > городах, разве что новые питерские уникальны, хотя и не идеальны.
> В Москве указывались первый и последний номер дома, а тут
> вот по-советски - первый и последний номер квартала на
> данной улице.
У меня где-то есть фотка: Московский проспект, 15. А дальше, если верить указателю: налево пойдешь - 17 найдешь, направо пойдешь - 23 найдешь.
Да и с другой стороны, с домами 6 и 8 по указателям без 100 граммов не разойтись.
А указатель поворота на ул. Куреневскую возле Промсвязи - завсегдатай хит-парадов фотоприколов. Такую конфигурацию поворота еще поискать :-)))
 
ВладимирRe: Как надо переименовывать улицы [9][Ответить
[21] 2008-12-26 14:41> А как поступать с улицами названия которых увековечены в
> граните? Вернее с самими "табличками". Срывать как-то
> нехорошо а совдеповские названия явно ни к чему. 
А никак - так и висят. По крайней мере в Москве. Пример - бывш. набережная Мориса Тореза и ул. Вальтера Ульбрихта.
 
ВладимирRe: Как надо переименовывать улицы [8][Ответить
[22] 2008-12-26 14:45> Ну вот, нашёл такую. Догадаться сделать их двух типов
> Лужков и его команда не смогли, в итоге читается как
> "Ильинка улица", что так же безграмотно как станция метро
> "Улица Старокачаловская". Других московских не
> нашёл.
Сергей, ты ошибся. В предыдущем сообщении имелись в виду зелёные таблички на улицах в историческом центре, рассказывающие об истории данных улиц. Такие таблички есть на очень многих улицах в пределах Садового кольца.
 
Сергей ФедосовRe: Как надо переименовывать улицы [22][Ответить
[23] 2008-12-26 18:28> Сергей, ты ошибся. В предыдущем сообщении имелись в виду
> зелёные таблички на улицах в историческом центре,
> рассказывающие об истории данных улиц. Такие таблички есть
> на очень многих улицах в пределах Садового кольца. 

Не видел я таких табличек. Не было их раньше. Фоток тоже не видел.
 
ЗигфридRe: Как надо переименовывать улицы [16][Ответить
[24] 2008-12-26 21:43Сергей Федосов
> разве что новые питерские уникальны, хотя и не идеальны.
Писать название города на уличном указателе, по-моему, китч :-)
Но табличка красивая - факт!
 
Сергей Федосов...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(([Ответить
[25] 2008-12-27 00:45> Сергей Федосов > разве что новые питерские уникальны, хотя
> и не идеальны. Писать название города на уличном указателе,
> по-моему, китч :-)

"Скажжжите, а это ддействительно Ленинград?" (с)

Какой же это китч? На то она и табличка, чтобы сообщать, особенно в городе на Неве. :-))
Кстати, в Лондоне делают то же самое. В итоге я вообще не понимаю, по какому недоразумению именно Лондон считается столицей Британии. Наверное, потому, что там находится Банк. Ну и тюрьма, конечно. :-)
 
ტიმოფეი ბესპიატოვიRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(([Ответить
[26] 2008-12-28 17:16Лично я считаю, что название города на табличке должно быть обязательно и непременно, ибо если в бСоюзе ещё как правило понятно "само собой", то вот, к примеру, всё, что радиусе пару км от границы департамента Пари(ж) требует такого подхода. А равно как и в отношении любого другого большого европейского города. (не говоря уж о неевропейских, но там до такого подхода никогда не дойдет((()
 
Сергей ФедосовRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(([Ответить
[27] 2008-12-28 17:35В Париже всегда пишут номера районов.
А в Одессе на старых табличках (полукруглых с зелёным фонарём) я видел, как подписывали сам район. Очень было логично и удобно.
В Будапеште так делают, причём не только номер района пишут (весь город поделён на номерные районы, обозначенные римскими цифрами, названия улиц во всём городе по этой причине могут повторяться, по одной в каждом районе), но и историческую часть, как здесь написано "Белварош" (что-то вроде "городской центр"). Это всё равно как на табличке "Бульвар Давыдова" написать "Русановка" или в той же Одессе на табличке "Морская ул." написать "Отрада".
 
ტიმოფეი ბესპიატოვიRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(([Ответить
[28] 2008-12-28 18:11Я не про городские районы, а про города как таковые. Вы опять не туда поняли малость:)
 
Сергей ФедосовRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(([Ответить
[29] 2008-12-28 19:00А города как таковые нужно обязательно писать в США, где не поймёшь, в каком городе находишься. Только в кампусах таблички другого цвета, ну и ещё кое-где подобное бывает.
Ну и в Ленинграде само собой нужно, городе, где судьба со своей иронией. :-)
Опять же, "Вестминстер", это город или не город? Я считаю, что город. "Лондон" - это Сити. Как мимо дракона прошёл, так из "Лондона" сразу и вышел. :)
 
Сан СанычRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [29][Ответить
[30] 2008-12-28 19:36> Опять же, "Вестминстер", это город или не город? Я считаю,
> что город. "Лондон" — это Сити. Как мимо дракона прошёл,
> так из "Лондона" сразу и вышел. :)
А по-английски, наверное, нас сейчас никто б и не понял... ;)
 
Сергей ФедосовRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [29][Ответить
[31] 2008-12-28 22:19Я и сам по-"английски" почти не понимаю. Это невозможно понять :-)
Конечно, если общаться не с дуллитлами, а с хиггинсами, то проблем никаких, наоборот, звучит как прекрасная музыка.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [29][Ответить
[32] 2009-01-15 16:50http://tema.ru/travel/tver/_MG_9420.jpg
 
Сергей ФедосовRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [29][Ответить
[33] 2009-01-15 17:07Спасибо за фотку!
Что мне не нравится, что эти действительно красивые синие таблички улиц сейчас становятся одинаковыми во всех городах.
Как было на Украине с большими белыми с номерами домов. Хоть бы немного фантазии проявили, Тверь же всё-таки не Москва
 
AMYRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [29][Ответить
[34] 2009-01-16 11:08Может не совсем в тему, но очень понравилась минская практика

Номера домов пишутся прямо на торцевых стенах огромными цифрами, кегль под 2 метра
http://img184.imagevenue.com/img.php?image=96540_DSC_6863_122_1008lo.jpg

Кроме того, около въезда во двор установлен указатель с номерами домов
http://img145.imagevenue.com/img.php?image=95834_DSC_6865_122_883lo.jpg

Очень удобно, заблудиться тяжело
 
ЖеняRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [34][Ответить
[35] 2009-01-22 16:03> Очень удобно, заблудиться тяжело 

Цивилизация...............................
 
СтефанRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [34][Ответить
[36] 2009-01-22 17:00> Кроме того, около въезда во двор установлен указатель с номерами домов
> http://img145.imagevenue.com/img.php?image=95834_DSC_6865_122_883lo.jpg

"Дамы 60,62,64,66..." — туда... А это мысль! © :-))
 
DesmanaRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [36][Ответить
[37] 2009-01-22 17:27> "Дамы 60,62,64,66..." — туда... А это мысль! © :-))
- Вот, полюбуйтесь, что на стене написали! "Анжела из 17 квартиры - б..."! Это хулиганство!
- Вы думаете? А по-моему, это реклама! (с)
 
Сан СанычRe: ...а я .. на полу в Ленинграде!... :-(( [36][Ответить
[38] 2009-01-23 02:26Шутки шутками, а я иногда видел в отдельных общественных местах (преимущественно на заборах и остановках ОТ) написанные маркером или чем-то в этом роде женские имена и рядом номера телефонов. Хотелось даже позвонить, но потом оказывалось как-то не до того...
 
ВладВР хочет переименовать одну из центральных площадей Киева[Ответить
[39] 2009-06-25 19:1425.06.2009 | 16:17

ВР хочет переименовать одну из центральных площадей Киева

В четверг, 25 июня, ВР приняла постановление о торжественном праздновании 20-летия Народного Руха за перестройку. В честь этого Кабмину и местным властям поручено соорудить на одной из центральных площадей Киева монумент и переименовать эту площадь в площадь Народного Руха Украины за перестройку. На доме, где находился первый Секретариат Народного Руха на Музейном переулке, 8, будет установлена мемориальная доска.

Стоит отметить, что за принятие проекта постановления проголосовал 231 из 440 народных депутатов Украины, зарегистрировавшихся в сессионном зале.
 
0‒39 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011