Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒1306 | 1307‒1326 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовМосква, любовь моя...[Ответить
[0] 2008-11-07 22:12...неужели ты когда-то была такой?

C потоками красных ЗИСов...
...без вечно засиженного голубями автора "Капитала" в сквере напротив Большого....
...со скульптурой сталинского соцреализма на крыше здания, где магазин "Армения"....
...с возможностью перейти полупустынную Тверскую в удобном месте и не спускаясь в переход....
...c Тверской без "Интуриста", магазина "Дружба" и потока машин, зато с МТБшками...
...c МТБшками на пл.Революции...
...с полупустынной Манежной площадью...
...c трамвайчиком-громыхайчиком на Бородинском мосту...
...с проспектами без разметки рядов...
...с малолюдной станцией "Сокол"... Невозможно поверить. Никак невозможно.
 
ЗигфридRe: Москва, любовь моя...[Ответить
[1] 2008-11-07 22:21Очень красиво, но все равно чего-то не хватает...
 
Сергей ФедосовRe: Москва, любовь моя... [1][Ответить
[2] 2008-11-07 22:46> Очень красиво, но все равно чего-то не хватает... 

А чего именно, на ваш взгляд? Мне не хватает "Волг". Не хватает СВАРЗов на Тверской. Деревья ещё не подросли. А чего ещё?

Забитой туристичекими автобусами площади Революции и текущей мимо этого толпы? Да ну их к лешему...
 
ЗигфридRe: Москва, любовь моя... [1][Ответить
[3] 2008-11-08 01:43То ли покоя, то ли уюта. Есть динамика, а нету жизни... Не видно.

Да и еще момент такой: когда видишь улицы, кишащие техникой, учет которой в других групнейших городах страны велся поштучно, напичканые на улицах друг за другом знания, которые в других городах были бы доминантой или украшением целого района, необоснованно широченные, и потому (пока еще) пустые проспекты с ютящимися под балконами тротуарами, вот совершенно не удивляет, что город СЕЙЧАС именно такой. Как бы, вполне логичное развитие. Город с недооцененными шедеврами и переоцененной ролью.

Но ОЧЕНЬ красиво!
 
Ночной_ДозорRe: Москва, любовь моя... [1][Ответить
[4] 2008-11-08 02:11Впечатление, что это ч/б раскрашенные акварелью.
 
Сергей ФедосовRe: Москва, любовь моя... [3][Ответить
[5] 2008-11-08 02:20> То ли покоя, то ли уюта. Есть динамика, а нету жизни... Не
> видно.

Может, не та подборка? Ну вот без транспорта

Фрагмент фото сквера, заметна редкая для тогдашней Москвы МТБ-шка красного цвета.
То же фото полностью
Это просто спальный район, всё на работе. Но народ живёт, рождается....
...отдыхает. Парк всё-таки (МГУ) и солнце, как видно, не палит.
Вот здесь понятно, пока жизни нет, одни аккорды. Особенно с молоденькими пока деревцами.

> пустые проспекты с ютящимися под балконами тротуарами,

Да, на Тверской особенно это особенно заметно. А мог бы красивый бульвар-променанд получиться. Ну так не для людей строили - для военных парадов. Тоталитарные власти это любят, что Пхеньян, что Бухарест, та же картина...
Говоря о проспектах - Садовое кольцо мне жалко. Название нынче звучит издевательски, хотя оно до того оно вообще-то было довольно неряшливым. И Якиманки больше нет.
 
Ночной_ДозорRe: Москва, любовь моя... [3][Ответить
[6] 2008-11-08 03:13А такое видели:
http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsc/03800/03843v.jpg
http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsc/03800/03844v.jpg
http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsc/03800/03845v.jpg
http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsc/03800/03846v.jpg
http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsc/03800/03848v.jpg
http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsc/03800/03850v.jpg
http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsc/03800/03849v.jpg
 
Сергей ФедосовRe: Москва, любовь моя... [3][Ответить
[7] 2008-11-08 03:42Конечно! Последнюю только не узнаю, по логике это должна быть именно Малая Дмитровка, а не большая, но где там такой поворот?
Иверские ворота восстановили, но не совсем так, как было. торопились к какой-то дате? И смотрятся они сейчас как-то нелепо и недоделанно.
Зарядье решили отстроить заново, гостиницы "Россия" больше нет. Помню, часто я ходил в кинотеатр "Зарядье" при ней.
Читал что даже Китайгородскую стену хотят вернуть, так, глядишь, и до Страстного монастыря дело дойдёт.
Спасибо большое за фотки!
 
Ночной_ДозорRe: Москва, любовь моя... [3][Ответить
[8] 2008-11-08 03:47Там есть и оригиналы в TIFF по 25МГб.
 
Сергей ФедосовRe: Москва, любовь моя... [3][Ответить
[9] 2008-11-08 04:04Спасибо! А ещё мне очень нравятся там фотографии Прокудина-Горского.
Впрочем, я думал начать тему как именно транспортную, всё же на фотках и трамвайчик есть, и много МТБшек, на которых я успел вволю наездиться и которые почему-то мне очень нравились. Вот только из центра их убрали решительно и безоговорочно, разве что на иногда 15-м попадались и на 42-м. Даже на 31-м не помню.
И рейсовые тоже ЗИСы не помню.
 
Ночной_ДозорRe: Москва, любовь моя... [3][Ответить
[10] 2008-11-08 04:15МТБ то же любил. Их водители не любили. ЗИСы почти не помнятся. Да и вообще это время раннего детства, куда там. Если помните, выкладывал фотку с ЗИСами на фоне ВДНХ. Спрашивал, что это за автобусы. Вдалеке там стоит маленький мальчик - это я).
 
Сергей ФедосовRe: Москва, любовь моя... [10][Ответить
[11] 2008-11-08 06:24> МТБ то же любил. Их водители не любили. ЗИСы почти не
> помнятся. Да и вообще это время раннего детства, куда там.

Московский автобус меня никогда не вдохновлял. Езда на нём была просто ездой, потому что "надо". Ничего же кроме ЛиАЗа-158 вообще не было, а он мне никогда не нравился, в том числе и из-за окраски. Разве что "Операция "Ы"" немножечко изменила к нему отношение. Из-за окраски, вероятно.
ЛиАЗ-677 тоже был встречен равнодушно, из-за первоначальной окраски в том числе. Со времнем я привык к нему и он даже стал нравиться.

Кстати, в корейской теме нак никто и не ответил на мой вопрос о ГАЗ-69...... :-[

> Если помните, выкладывал фотку с ЗИСами на фоне ВДНХ.
> Спрашивал, что это за автобусы. Вдалеке там стоит маленький
> мальчик - это я). 

Припоминаю, но это было давно. Можете повторить, пожалуйста?
 
Сергей ФедосовRe: Москва, любовь моя... [10][Ответить
[12] 2008-11-08 06:37Только сейчас заметил полуторку на Пушкинской площади. А ведь я их не застал живыми! Вездесущие ГАЗ-51 были. Мне в них всегда виделось что-то собачье (в хорошем смысле слова). Такая большая и добродушная дворняга.
 
ВладимирRe: Москва, любовь моя...[Ответить
[13] 2008-11-08 13:29> Впечатление, что это ч/б раскрашенные акварелью. 
Это цветные открытки из набора конца 50-х. Такой набор есть в моей коллекции.
 
ВладимирОтвет коренного москвича[Ответить
[14] 2008-11-08 13:35Сергей, как коренной москвич, любящий и изучающий свой родной город, я должен сделать несколько комментариев.

> Фрагмент фото сквера, заметна редкая для тогдашней Москвы
> МТБ-шка красного цвета.
Это ЗИС-154 либо ЗИС-155, а не МТБ-82. Просто автобус объезжает стоящий троллейбус и закрывает его собой.

> Это просто спальный район, всё на работе. Но народ живёт,
> рождается.... ...отдыхает.
Это Новопесчаная ул. в районе м. "Сокол", Застройка конца 40-х - начала 50-х.

> Парк всё-таки (МГУ) и солнце, как видно, не палит.
Зато ярко светит в окно и золотит шпиль МГУ. Ежедневно любуюсь этим видом из окна своего дома.

> Вот здесь понятно, пока жизни нет,
> одни аккорды. Особенно с молоденькими пока деревцами.
Сергей, издеваешься? Это же Ленинский проспект рядом с пересечением с Малым кольцом МЖД! Полукруглые дома - своеобразный парадный въезд в Москву 30-х. РАньше здесь заканчивалась Большая Калужская ул., ставшая частью Ленинского проспекта.

> Садовое кольцо мне жалко. Название нынче
> звучит издевательски, хотя оно до того оно вообще-то было
> довольно неряшливым.
Садовое кольцо получило своё название из-за садов на месте снесённого Земляного вала - одного из укреплений Москвы.
 
ВладимирГАЗ-69 в КНДР[Ответить
[15] 2008-11-08 13:39> Кстати, в корейской теме нак
> никто и не ответил на мой вопрос о ГАЗ-69......
Вероятно, идёт речь о Sungri Kaengsaeng - лицензионной копии ГАЗ-69, выпускавшейся в КНДР.
 
Ночной_ДозорRe: Москва, любовь моя... [11][Ответить
[16] 2008-11-08 13:51> Припоминаю, но это было давно. Можете повторить,
> пожалуйста?

Вот. Оказывается не такой маленький...
http://tram.mashke.org/files/dozor/B02-R10-06.jpg
 
Ночной_ДозорRe: Москва, любовь моя... [11][Ответить
[17] 2008-11-08 13:53> Припоминаю, но это было давно. Можете повторить,
> пожалуйста?

Вот. Оказывается не такой маленький...
http://tram.mashke.org/files/dozor/20081108/B02-R10-06.jpg
 
Сергей ФедосовRe: Ответ коренного москвича [14][Ответить
[18] 2008-11-08 17:14> Сергей, как коренной москвич, любящий и изучающий свой
> родной город, я должен сделать несколько комментариев. >
> Фрагмент фото сквера, заметна редкая для тогдашней Москвы >
> МТБ-шка красного цвета. Это ЗИС-154 либо ЗИС-155, а не
> МТБ-82. Просто автобус объезжает стоящий троллейбус и
> закрывает его собой.

Может и так, но всё же красные МТБ-шки были, сам видел. Хотя это вполне могла быть та самая единственная сцепка, которая по 33-му бегала. Скажу честно, что меня удивил этот снимок у Метрополя.
Заодно может Вы ответите на другой вопрос, там, у колонн Большого, случайно не МТБшка ли стоит или это ЗИС? Смотрится как именно троллейбус и там кажется и в самом деле провода висели для "тройки", хотя я и не помню уже подробности. Сам я в уме и памяти помню конечную 3-го ( 23-го) только на самом углу сквера.

> не палит. Зато ярко светит в окно и золотит шпиль МГУ.
> Ежедневно любуюсь этим видом из окна своего дома.

А где именно Ваш дом? Возможно, мы некоторое время были соседями (последний раз я обитал на просп.Вернадского, между ул. Строителей и Крупской).

> Вот
> здесь понятно, пока жизни нет, > одни аккорды. Особенно с
> молоденькими пока деревцами. Сергей, издеваешься? Это же
> Ленинский проспект рядом с пересечением с Малым кольцом
> МЖД! Полукруглые дома - своеобразный парадный въезд в
> Москву 30-х.

Да я не издеваюсь, как можно, я просто комментирую саму фотку и того, что в кадре. :-)) А насчёт "жизни" у тех домов - не знаю подробности, один раз всего прошёл пешком от остановки "пл.Гагарина" до "Дома обуви", а так - всё только мимо на троллейбусе или автобусе. Судя по тому, что там даже останавливался 111-й полуэкспресс, жизнь, конечно же была и очень активная, но снимок-то сделан намного раньше.

> Садовое кольцо получило своё название из-за садов на месте
> снесённого Земляного вала - одного из укреплений Москвы. 

Вот если бы оно ещё и было именно садовым... Кстати, раз Вы вспомнили Земляной вал, вопрос на засыпку - правда что на заборе строящегося кинотеатра "Новороссийск" написали "Умрём, но не сдадим!", или это анекдот? Я своими глазами этого не видел, но история была такая популярная! И сохранилось ли название перекрёстка "площадь Цезаря Куникова"? Что переименовали обратно остановку, я знаю.
 
Сергей ФедосовRe: ГАЗ-69 в КНДР [15][Ответить
[19] 2008-11-08 17:17> > Кстати, в корейской теме нак > никто и не ответил на мой
> вопрос о ГАЗ-69...... Вероятно, идёт речь о Sungri
> Kaengsaeng - лицензионной копии ГАЗ-69, выпускавшейся в
> КНДР. 

Спасибо, не знал. Ну а на дорогах России или Украины "козлик" ещё хоть изредка попадается или уже всё, пропал окончательно?
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒1306 | 1307‒1326 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011