Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒146 | 147‒166 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[20] 2008-08-17 01:14По-руски - хунта.
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[21] 2008-08-17 01:22Называйте как хотите.
Если власть будет заниматся исключительно управлением, а не промывать мозги гражданам идеологией (любой) - я только за.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[22] 2008-08-17 01:27Хунта неустойчивая модель и может быть только переходной. На период некого кризиса.
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[23] 2008-08-17 01:37Обоснуйте.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[24] 2008-08-17 01:46Что тут обосновывать. Посмотрите на историю всех хунт. Тут нет никакой загадки - власть производная от капитала. Он создает государства и ими опосредованно управляет. Хунта крайнее и временное средство когда пошло что-то не так. Менеджментом государства она заниматься не может и не предназначена.
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[25] 2008-08-17 02:28>власть производная от капитала.
Да, но это не объясняет обязательности идеологии. я описывал модель, где власть занимается именно управлением, или, если хотите, менеджментом, без идеологической чепухи.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[26] 2008-08-17 03:03Идеология обязательна. Для "сплачивания" населения данной страны. Другое дело что плохая власть может это превратно понимать. В этом случае должен срабатывать механизм смены власти. Если же этот механизм недостаточен, тогда возможны варианты вроде всяких Хунт.

Так что хунта, это скорее следствие ошибки капиталов. Их неспособности построить себе достаточное г-во.
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[27] 2008-08-17 03:11>Для "сплачивания" населения данной страны
Для формирования стада, то есть. По причине - "стадом легче управлять"?
Иного объяснения необходимости "сплачивания" населения не вижу.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[28] 2008-08-17 04:00Я знаю, что Вы циник. Стадо так стадо. Очень мало людей могут жить все общества. Всем им нужет комфорт, вплоть до элементарного - внутреннего. Это ему и дает социум - стадо. Некоторые его ищут и находят, некоторые ассимилуются в том, что есть. Есть конечно и маргиналы, застрявшие посередине.

А вообще идеология широкое понятие. Если говорить в частности о политической идеологии - да, для управления стадом. Которое, кстати, отнюдь не против. Это даже его потребность.
 
GregoryRe: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[29] 2008-08-17 09:29вообще-то время политической идеологии закончилось, хорошо это или плохо. нет ее.

есть деидеологизированный национализм - а вот мцы хотим быть независимыми, потому что мы так хотим.

есть деидеологизированный либерализм - общество потребления

говорить о том, что формируется новая идеология, пока рано, но предпосылки есть. однако это вне государственных институций.
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[30] 2008-08-17 13:04>Очень мало людей могут жить все общества. Всем им нужет
>комфорт, вплоть до элементарного - внутреннего. Это ему и
>дает социум - стадо. Некоторые его ищут и находят, некоторые
>ассимилуются в том, что есть. Есть конечно и маргиналы,
>застрявшие посередине.

Стадо - это не любой социум, а такое объединение людей, которое приглушает и ликвидирует индивидуализм и осуществляется с помощью этой самой идеологии. Не любой коллектив - стадо. Сообщество людей, объединенных общими интересами или увлечениями - это не стадо, обычно такое именно "ищут и находят". А вот толпа, голосующая на выборах "за того кто демократичнее", потребляющая с экрана "идеалы демократии" и предвыборные 99,9% лжи, вопящая на площадях "За швабоду!!" - очень явное проявление стада. "Ми, Украiнцi... Мы, Русские... Мы, Человечество... Мы, Элита..."- произнося такую формулировку, индивид отождествляет себя с той или иной группой, при чем со всей - включая самых негативных ее представителей. Стадный инстинкт - "Делай Как Все". И общество потребления - это одна из наихудших моделей стада. Особо следует отметить внутристадные игры в "элитность" - оценка индивида не по личным качествам, а по некотрым внешним признакам, как то наличие\отсутствие высшего образования, "прэстижность" работы и т.д.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[31] 2008-08-17 13:50Ваш термин и вам давать ему определение. Это стадо, а это уже не стадо - это плохие а это уже хорошие. Факт тот, что у любой группы, социума будет идеология. Одни будут обьединяться идеей одного языка, другие одного цвета кожи, третьи - идеей собирания пивных пробок.

Вы хотите правительства без идеологии и без идеи - такое в принципе невозможно. Даже хунта будет иметь какую-то идею. Может быть предпогагается нечто вроде тохнократии - это элитарная идея.
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [16][Ответить
[32] 2008-08-17 14:01Не вижу ничего разумного в объединении на основании одного языка и цвета кожи. Идея собирания пивных пробок интереснее.

>Вы хотите правительства без идеологии и без идеи - такое в
>принципе невозможно.
Почему невозможно? Ведь фактически идеологии и нет, сами правители в это не верят - это просто средство промывания мозга.

> Даже хунта будет иметь какую-то идею.
Вот вам идея: управлять и развивать государство. Без идолов дерьмократии и т.п.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [32][Ответить
[33] 2008-08-17 14:21> Не вижу ничего разумного в объединении на основании одного
> языка и цвета кожи. Идея собирания пивных пробок
> интереснее.

Ну так присоединяйтесь.)

> >принципе невозможно.
> Почему невозможно? Ведь фактически идеологии и нет, сами
> правители в это не верят - это просто средство промывания
> мозга.

Не путайте "национальную идею" (пустой термин) с идеологией. Она еще как есть. Только на ней не заработаешь электорат, потому и подменяется всяческими квази образами.

> Вот вам идея: управлять и развивать государство. Без идолов
> дерьмократии и т.п.

Так это и есть поле идеологий. Либеральной, правой, левой. Экономику г-ва (а это оно и есть) развивать и управлять можно во множестве моделей. Для того и нужны партии. А касаться именно нашей ситуации мне не особо хочется.
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [32][Ответить
[34] 2008-08-17 14:37По поводу экономики я высказывался - я сторонник плановой экономики, без "свободного рынка" и мелких торгашей.
Свое видение гос.власти я высказал в [19]. Ее задача - управлять государством, как предприятием, а не устраивать красочные шоу.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [34][Ответить
[35] 2008-08-17 14:54> По поводу экономики я высказывался - я сторонник плановой
> экономики, без "свободного рынка" и мелких торгашей.

Это и будет идеология вашей партии.

> Свое видение гос.власти я высказал в [19]. Ее задача -
> управлять государством, как предприятием

Излогайте. Что такое "свободный рынок" - либерализм? "Мелкие торгаши" - малый бизнес?
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [34][Ответить
[36] 2008-08-17 15:03>Излогайте
Уже высказал, в [19].

>"свободный рынок" - либерализм?
Да, примерно такое.

>Мелкие торгаши" - малый бизнес?
Ну это он цензурно называется "малый бизнес". А на практике это выглядит весьма... неэстетично и отталкивающе.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [34][Ответить
[37] 2008-08-17 15:25В [19] только то, что Вы хотели бы видеть, без механизма функционирования и реализации.

Чем отталкивает малый бизнес (без местных реалий, т.к. у нас его практически нет)?
 
Д-616Re: Бендераффци акружають!!! [34][Ответить
[38] 2008-08-17 16:39Вот именно что следует учитывать эти "местные реалии". Это только в теории все гладко. А реальный здесь "мелкий бизнес" - это если говорить цензурно, "малые архитектурные формы" со всем "благоуханием".
я уже говорил, что сторонник плановой экономики. Никаких частных предпринимателей, никакой рекламы, единая ценовая политика.
 
Ночной_ДозорRe: Бендераффци акружають!!! [34][Ответить
[39] 2008-08-17 17:02Местные реалии нет желания обсуждать потому, что здесь нет еще ни настоящего бизнеса, ни фондового рынка, ни полноценной политической среды. Одни муляжи того, что кто-то, где-то видел за границей. Причем на ура тащится всякий непотриб и ни в малейшей степени не усваиваются достойные ценности.

Говорить собствено не о чем. Поругать разве что, но это не интересно.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒146 | 147‒166 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011