Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒6 | 7‒26 | 27‒28 ] [ Все сообщения ]

MishaRe: CDMA [0][Ответить
[7] 2004-12-10 01:27Одно слово. Цена.
 
АндрейкаRe: CDMA [5][Ответить
[8] 2004-12-10 10:55> Один мой знакомый уже юзает. Я иногда говорю с ним. Связь
> хорошая в центре и на левом берегу. А вот на Борщаге и
> Оболони - хреновато. Звук стал менее бубнящий, местами
> совсем не бубнит (те кто юзал раньше CDMA знают о чём я),
> даже на уровне DCC (т.е. лучше GSM :-), но, как всегда -
> шумодав срезает начало и конец слова и в паузах смертельная
> тишина. В любом случае, это НЕ СРАВНИМО с тем как было
> раньше!?

А с занятостью сети как?
 
Борис S.Re: [6, 8][Ответить
[9] 2004-12-10 11:46> Зачем в Киеве СDMA-ума не приложу.
А зачём у Вас?-) CDMA сетей куча в Азии. Ну заперта на провайдера, ну и что? Это как мобильный городской телефон. Вы всё из личных вещей из дома тянете с собой?-)

> А с занятостью сети как?
Пока мало статистики. Вот с нового года ему дадут прямой номер, тогда и звонить во всю начнут. Пока он на DCC.-)
 
АндрейкаRe: [6, 8] [9][Ответить
[10] 2004-12-10 12:03> А с занятостью сети как? Пока мало
> статистики. Вот с нового года ему дадут прямой номер, тогда
> и звонить во всю начнут. Пока он на DCC.-)?

Тю! То ли лыжи не едут, то ли.. ;)

DCC - это не CDMA. Это AMPS/DAMPS, причем, скорее, уже без аналоговой части, то есть, чистый DAMPS.
 
Борис S.Re: [10][Ответить
[11] 2004-12-10 12:30Ты не понял. У моего знакомого сейчас основной телефон от DCC. Прямой номер для него весомая необходимость. CDMA он подключил, так как цены - сам понимаешь + прямой номер. Но, номера прямые для мобил они дают либо по знакомству, либо когда появляются. У него пока нет прямого. Поэтому телефон пока "простаивает". Выход в город происходит через гэйт 451 66 33. К нему - также: звонишь на гэйт и тоном добираешь 4-х значный номер, соответствующий 4-м последним циферам его внутрисетевого номера.
Прямой обещали дать с января 2005. Говорят, что с нового года у них открывается новый пул прямых номеров и проблем не будет.

P.S. У DCC аналоговый режим работает при плохом сигнале, но только для приёма звонков.

P.S.2 У меня тоже есть прямой DCC, но я им пользуюсь очень редко, когда очччень надо.
 
АндрейкаRe: [10][Ответить
[12] 2004-12-10 12:48Ясно. Понял. Не понял одного. У cdma-провайдера пул ведь городской? То есть, к нему звонить можно по тех же 2-3 копейки, пусть и с донабором в тоне. Так чем это не прямой номер?

 
Борис S.Re: [12][Ответить
[13] 2004-12-10 13:07Не у всех есть тоновый режим. К тому-же ему это надо для работы, а вместе с прямым номером у него может смениться и внутрисетевой, что есть плохо. Опять давать новые объявления, старые клиенты могут обламаться и т.д. ...

Кстати, этот гэйт они как-то особо не рекламируют, а дают другой номер где через девушку - в ручном режиме :-)
 
АндрейкаRe: [13][Ответить
[14] 2004-12-10 14:16> Не у всех есть тоновый режим. К тому-же ему это надо для
> работы, а вместе с прямым номером у него может смениться и
> внутрисетевой, что есть плохо. Опять давать новые
> объявления, старые клиенты могут обламаться и т.д. ...
> Кстати, этот гэйт они как-то особо не рекламируют, а дают
> другой номер где через девушку - в ручном режиме :-)?

Ну так вот потому и дают через девушку, что тон есть не у всех.. :)
 
СтефанRe: CDMA [7][Ответить
[15] 2004-12-10 19:17> Одно слово. Цена.

А за счет чего?
Если абонентов мало, а инфраструктуру все равно вель содержать надо — то, казаолсь бы, ... ?
 
АндрейкаRe: CDMA [15][Ответить
[16] 2004-12-13 14:20> > Одно слово. Цена. А за счет чего? Если абонентов мало, а
> инфраструктуру все равно вель содержать надо — то, казаолсь
> бы, ... ??

Да инфраструктура прекрасно содержалась бы и при копеечных тарифах у GSM-операторов. Но уркотелефон (укртелеком :) ) зажрался и из-за него цена что на стационарники с мобилок, что наоборот - не опустится ниже ~0,25$ за минуту. Это раз. А второе, имхо, менее главное - сdma-операторы покрыывают лишь самые злачные местности типа Киева и ближайшего пригорода, где по-дефолту трепа будет достаточно. А паре gsm-операторов (юмс и киевстар) приходится обеспечивать покрытие в таких местах, где суммарно полчаса разговоров в день - праздник и столпотворение.

 
Борис S.CDMA - GSM [MPEG-2 - MPEG-4][Ответить
[17] 2004-12-13 16:17"Мобильные Телесистемы Украины" пытались поднять CDMA в Киеве (для начала) ещё в 1996-98 годах. После того как они указали преполагаемую цену 5-10 центов США (с НДС:-) за минуту любого местного разговора (в зависимости от пакета, как для входящего так и исходящего звонка), GSM-щики стали на уши и натравили на них всех кого можно: комиссию эектросвязи (диапазон частот 800 Mhz - у нас типа для военных и цифрового ТВ), таможню, лицензионный комитет (оборудование-то завозить надо и лицензировать), СБУ (им каждый мобильный оператор за свой счёт подводит каналы мониторинга) + всех кто поможет... и таки задавили их накорню.
Стандарт CDMA самый дешёвый на сегодня, но в начале требует хороших вложений в оборудование. Почему GSM придумывает всё новые и новые навороты? Да потому, что не хотят сдавать позиции. Этот как MPEG-4 в профессиональной видеотехнике - тормозили до последнего, чтоб отбить бабки на родном MPEG-2. И только HDTV этому помешало. MPEG-2 там не очень катит.-)
 
СтефанRe: CDMA [16][Ответить
[18] 2004-12-13 17:11> Да инфраструктура прекрасно содержалась бы и при копеечных
> тарифах у GSM-операторов. Но уркотелефон (укртелеком :) )
> зажрался и из-за него цена что на стационарники с мобилок,
> что наоборот - не опустится ниже ~0,25$ за минуту. Это раз.

Ну, против этого противоядие есть: если за счет конкуренции цены на звонки с мобилок на мобилки опустятся ниже, то дальше понятно.
Я сейчас не знаю стационарных телефонов что-нибудь от трети до половины своих знакомых. А они, соответственно, моего. За ненадобностью.

> А второе, имхо, менее главное - сdma-операторы покрыывают
> лишь самые злачные местности типа Киева и ближайшего
> пригорода, где по-дефолту трепа будет достаточно. А паре
> gsm-операторов (юмс и киевстар) приходится обеспечивать
> покрытие в таких местах, где суммарно полчаса разговоров в
> день - праздник и столпотворение.

Понятно.
Но здесь тоже ситуация наверняка будет улучшаться со временем.
Интересно, сколько сейчас в Украине всего стационарных телефонов и сколько мобильных? Есть где-нибудь статистика?
 
СтефанRe: CDMA - GSM [MPEG-2 - MPEG-4] [17][Ответить
[19] 2004-12-13 17:12> Стандарт CDMA самый дешёвый на сегодня,

А почему? Что в нем дешевле/лучше, чем в GSM?
 
MishaRe: CDMA - GSM [MPEG-2 - MPEG-4] [17][Ответить
[20] 2004-12-13 17:17ИМХО мобильных в Украине уже больше, чем стационарных... могу ошибаться, но, кажется, где-то об этом читал.
 
no_remRe: CDMA - GSM [MPEG-2 - MPEG-4] [20][Ответить
[21] 2004-12-13 17:20> ИМХО мобильных в Украине уже больше, чем стационарных...
> могу ошибаться, но, кажется, где-то об этом читал.?

Да. Точно. Одни больше 10 миллионов, вторых почти 11
 
no_remRe: CDMA - GSM [MPEG-2 - MPEG-4] [20][Ответить
[22] 2004-12-13 17:26Кстати по исходному сообщению:

http://uamobile.omportal.com/news.php?absday=2004-11-08&absnews=1


Украинским операторам CDMA дали мобильность (4)

NB: Операторы, предоставляющие услуги фиксированного радиодоступа в стандарте CDMA (IS-95A, 800 МГц), вследствие законодательных и организационных изменений в отрасли получили возможность сертифицировать и подключать носимые терминалы.

Работающие на данном рынке компании мечтали о такой возможности с момента выхода на рынок. Помимо этого, операторы, согласно принятому в прошлом году закону о связи, получили возможность обслуживать своих абонентов в пределах одной соты, которая, как отметил генеральный директор по центральному региону "Велтон. Телеком" Владислав Онипко, обычно приравнивается к территории города. А благодаря модернизации сетей, которая позволит передавать данные с максимальной скоростью до 144 Кбит/с (в 10 раз больше, чем до модернизации), операторы ожидают повышения спроса на свои услуги.

По словам генерального директора ООО "International Telecommunication Company" (торговая марка "CDMA Украина") Виктора Фролова, до конца текущего месяца возглавляемый им оператор закончит модернизацию сети в Киеве, расширив емкость и повысив скорость передачи данных до 144 Кбит/с. В рамках данного проекта количество базовых станции (БС) в столице компания увеличила с 70-ми до 20-ти, истратив порядка $10 млн. Поставщиком оборудования выступила китайская компания Huaway (ранее основным поставщиком ITC была американская компания Lucent Technologies).

Столь существенное — почти втрое — увеличение количества базовых станций объясняется несколькими факторами. Приняв во внимание полученную операторами и, соответственно, пользователями, локальную "мобильность" (в пределах одного города), качество покрытия нуждалось в улучшении, для чего необходимо "уплотнение" БС. Если же принять во внимание и появившуюся возможность пользоваться интернетом на приличной скорости, то, как следует из слов г-на Фролова, установка дополнительного оборудования стала крайне необходимой.

Расчеты показывают, что в часы пиковых нагрузок скорость передачи должна составлять не менее 64 Кбит/с, и в такие периоды загрузка сети не должна существенно превышать 50% от максимально возможной. На следующем этапе компания ITC намерена покрыть (либо улучшить покрытие) города, расположенные вокруг Киева, в частности, Бровары, Бучу, Обухов, Борисполь, Боярку. По окончании строительства сети в Киевском регионе оператор планирует довести количество базовых станций до 50—60 единиц.

На данный момент ITC обслуживает около 7 тыс. абонентов. После модернизации, по утверждению Виктора Фролова, емкость сети будет рассчитана на обслуживание 70—80 тыс. клиентов. На такой объем предоставления услуг ITC, при оптимистическом сценарии развития событии и при наличии в достаточных количествах номерного ресурса, рассчитывает выйти через год-два. Кроме Киева, компания предоставляет услуги в Чернигове, с 15 октября запустила свою сеть в Виннице, а в ноябре планирует коммерческий старт в Житомире и Белой Церкви. Компания "Велтон. Телеком", предоставляющая услуги беспроводного радиодоступа в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Мариуполе, Запорожье, Одессе и Кривом Роге, еще летом закончила модернизацию всей своей сети. По словам Владислава Онипко, инвестиции в данный проект составили приблизительно $10 млн.

Оба оператора планируют до конца года запустить на своих сетях передачу текстовых (SMS) и мультимедийных (MMS) сообщений. ITC намерена также предоставить своим абонентам услуги на базе технологии "push-to-talk" ("нажми-и-говори", аналог рации в сотовых сетях).
 
no_remRe: CDMA - GSM [MPEG-2 - MPEG-4] [21][Ответить
[23] 2004-12-13 17:29> > ИМХО мобильных в Украине уже больше, чем стационарных...
> > могу ошибаться, но, кажется, где-то об этом читал.? Да.
> Точно. Одни больше 10 миллионов, вторых почти 11?

И поправляю сам себя. Мобильных уже почти 12 миллионов. Стационарных - что-то около 10,5
 
aramisRe: CDMA - GSM [MPEG-2 - MPEG-4] [19][Ответить
[24] 2004-12-13 17:37> > Стандарт CDMA самый дешёвый на сегодня, А почему? Что в
> нем дешевле/лучше, чем в GSM??

Signal penetration is better. Внутри зданий GSM, особенно на частоте 1900, не проникает. Чем ниже частота, тем выше способность проникновения сигнала в замкнутые пространства. Я отвергаю CDMA по двум причинам :
1) Все лучшие телефоны и PPC-GSM.
2)ограниченность сервиса и замкнутость на провайдера
 
АндрейкаRe: CDMA [18][Ответить
[25] 2004-12-13 18:07> > Да инфраструктура прекрасно содержалась бы и при
> копеечных > тарифах у GSM-операторов. Но уркотелефон
> (укртелеком :) ) > зажрался и из-за него цена что на
> стационарники с мобилок, > что наоборот - не опустится ниже
> ~0,25$ за минуту. Это раз. Ну, против этого противоядие
> есть: если за счет конкуренции цены на звонки с мобилок на
> мобилки опустятся ниже, то дальше понятно.

Внутри сети у каждого оператора цены уже минимум раза в 2 ниже. Но между операторами как раз где-то на таком уровне и держатся. :-(

>Я сейчас не знаю
> стационарных телефонов что-нибудь от трети до половины
> своих знакомых. А они, соответственно, моего. За
> ненадобностью.

Почти аналогично. :)

 
НиколайRe: CDMA [25][Ответить
[26] 2004-12-13 18:12> > > Да инфраструктура прекрасно содержалась бы и при >
> копеечных > тарифах у GSM-операторов. Но уркотелефон >
> (укртелеком :) ) > зажрался и из-за него цена что на >
> стационарники с мобилок, > что наоборот - не опустится ниже
> > ~0,25$ за минуту. Это раз. Ну, против этого противоядие >
> есть: если за счет конкуренции цены на звонки с мобилок на
> > мобилки опустятся ниже, то дальше понятно. Внутри сети у
> каждого оператора цены уже минимум раза в 2 ниже. Но между
> операторами как раз где-то на таком уровне и держатся. :-(
> >Я сейчас не знаю > стационарных телефонов что-нибудь от
> трети до половины > своих знакомых. А они, соответственно,
> моего. За > ненадобностью. Почти аналогично. :) ?

А объясните кто ни буть какой смысл на некоторых сайтах в интернете бесплатно предлагать полифонию , картинки и джава-игры для мобильных ?
 
0‒6 | 7‒26 | 27‒28 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011