Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒72 ]

SturmКонтрафактна продукція[Ответить
[0] 2008-01-10 10:37http://www.podrobnosti.ua/ptheme/internet/2008/01/10/487752.html

Пиратов будут выгонять из интернета?
10 января 2008 | 09:26

Подробности

В ряде европейских стран и США готовится специальное законодательство, обязывающее интернет-провайдеров поставлять информацию о незаконном скачивании произведений, пользование которой ограничено правами на интеллектуальную собственность.

В результате многие пользователи интернета и, в первую очередь, молодежь рискуют оказаться "изгнанными" из мирового виртуального пространства. Согласно опубликованным изданием данным, ежегодные потери мирового кинематографа от распространения пиратских копий через интернет достигают 6 миллиардов долларов.

Переговоры между киностудиями и компаниями, предоставляющими доступ в интернет, должны начаться в 2008 году. Пока же провайдеры не торопятся анализировать весь проходящий через них трафик, объясняя отказ тем, что подобное действие аналогично перлюстрации Королевской почты.

Одновременно члены английского парламента предлагают перевести использование видеокамер в кинотеатрах из разряда административных правонарушений в ведомство уголовного права.

А вот во Франции идею отключать от сети любителей "пираток" уже поддержал президент Николя Саркози. В качестве поощрительной меры предлагается снизить временной интервал между появлением фильмов в кинотеатрах и выпуском их на DVD.

Напомним, что в Германии с начала нового года действует законодательство, запрещающее качать музыку и фильмы из Интернета.

Ночной_ДозорRe: Контрафактна продукція[Ответить
[1] 2008-01-10 10:53Боян. Уже дано обсуждалось:
http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=3&a=lm&t=2612&ft=1&s=nd&fm=0&lm=19

Д-616Re: Контрафактна продукція[Ответить
[2] 2008-01-10 11:51>с начала нового года действует законодательство,
>запрещающее качать музыку и фильмы из Интернета.
ну-ну... ничего не выйдет, как они узнают что например этот файл *.rar - музыка или фильм?

ЗигфридRe: Контрафактна продукція[Ответить
[3] 2008-01-10 15:26По крайней мере, даже так (под расширением рар) не будет в открытую и не будет пропаганды \"шары\". Как в некоторых штатах запрещено бухать в открытую - маскируешь бутылку и бухаешь.

Но на самом деле шаровое медиа следует минимизировать до личного обмена - дальше это будет вмешательство в личную жизнь, а на таком этапе эффект будет уже достаточно заметен.

DimRe: Контрафактна продукція[Ответить
[4] 2008-01-10 15:33во-во!

[5] 2008-01-10 17:17Вообще-то контарфакт давно под запретом и не является обьектом данных новел.

Кстати, что сказал КС в Германии?

DimRe: Контрафактна продукція[Ответить
[6] 2008-01-10 22:18Решение будет принято в текущем году... :(

[7] 2008-01-10 22:27Так закон приостановлен по прежнему и не действует?

Борис S.Re: Контрафактна продукція[Ответить
[8] 2008-01-11 20:15http://proit.com.ua/soft/2008/01/11/100431.html

Д-616Re: Контрафактна продукція [8][Ответить
[9] 2008-01-11 20:36> http://proit.com.ua/soft/2008/01/11/100431.html 
тогда можно сажать весь форум. Ну, признайтесь, у кого ЛИЦЕНЗИОННАЯ Виндовс и некрякнутые программы ?

Борис S.Re: Контрафактна продукція [9][Ответить
[10] 2008-01-11 20:48У меня например. И Окна, и Офис, и Lingvo, и даже Рар и Акронис.
Правда, платил в основном не я.-)

Ночной_ДозорRe: Контрафактна продукція [8][Ответить
[11] 2008-01-11 20:50Все ОСи лицензионные. За 100% ПО не ручаюсь.

НИКОЛАЙRe: Контрафактна продукція [8][Ответить
[12] 2008-01-11 23:22Сейчас мода пошла размещать в интернете для скачивания фильмов файлы записаные с телевидения, и музыкальные файлы записаные с радио, качество конечно желают оставаться лучшим, но иногда довольно и неплохого качества юывает...

НИКОЛАЙRe: Контрафактна продукція [9][Ответить
[13] 2008-01-11 23:27> > http://proit.com.ua/soft/2008/01/11/100431.html  тогда
> можно сажать весь форум. Ну, признайтесь, у кого
> ЛИЦЕНЗИОННАЯ Виндовс и некрякнутые программы ? 
▬Так ктоже правду скажет, пиратство я уже неоднократно говорил раньше это двигатель продукции, человеку представляется возможным пользоваться что ему попросту недоступно за необоснованно дорогие леционзионные диски, касеты и т.д.

Пиратство это прежде всего реклама !

SturmRe: Контрафактна продукція [8][Ответить
[14] 2008-01-12 13:25> http://proit.com.ua/soft/2008/01/11/100431.html

Цікаво, що буде коли вони массово почнуть в'язати, революція?

ЗигфридRe: Контрафактна продукція [8][Ответить
[15] 2008-01-12 14:25Не почнуть. Їх такий об\'єм продажів влаштовує, а мати десятки мільйонів винних людей по всьому світові - вигідно. Це вже політика, не економіка

SEmixRe: Контрафактна продукція [8][Ответить
[16] 2008-01-18 01:13Есть выход: Линукс и софт под Линукс. с каждым днём его всё больше

ЗигфридRe: Контрафактна продукція [8][Ответить
[17] 2008-01-18 09:57Его уже 15 лет с каждым днем все больше, а толку ноль - пользователи лишь одни любители да какой-то минимум автоматизированных систем. Винда нас сделала

Ночной_ДозорRe: Контрафактна продукція [8][Ответить
[18] 2008-01-18 10:09Воровать программы - нехорошо.

А вот интересно, в банкоматах, в станциях пополнения счетов и т.п. везде стоит лицензионный Виндоус?

СергейRe: Контрафактна продукція [0][Ответить
[19] 2008-01-18 11:25> _______________________________________________________________
> Вважаю, що із цього нічого не вийде. Принаймні у країнах
> СНД точно :).
> Які є думки з цього приводу?
Во-первых, откуда они узнают, что это я скачивал музыку или фильм? А во-вторых, если я скачал только для себя, публично не распространяю, то за это наказывать не стоит.
Представим себе, что я случайно зацепил в Интернете иностранного исполнителя, который в моей стране в общем-то, неизвестен. Случайно познакомился с его репертуаром. Но в моей стране не продают диски с его песнями. Не переться же мне за океан только за диском этого исполнителя, когда я могу скачать у себя его из Интернета и спокойно слушать дома.
Дурью они мучаются. Я думаю, что для предотвращения потерь от пиратства надобно не запретить скачивание, а сделать его платным.

Ночной_ДозорRe: Контрафактна продукція [0][Ответить
[20] 2008-01-18 13:41Так пожалуста, качайте платно. А установить, что вы качали из Инета и куда заходили - никаких проблем. Разве что с работы или из клуба, так накажут сначала их а они вас.

ЗигфридRe: Контрафактна продукція [0][Ответить
[21] 2008-01-18 14:48Сергей, покупка дисков из-за рубежа - обыденное занятие. По почте приходят - сплошное удовольствие!

Д-616Re: Контрафактна продукція [0][Ответить
[22] 2008-01-18 15:12дык никто не будет покупать за деньги то что можно скачать бесплатно. И как эти борцы с пиратами установят, что скачанный вами запароленый файл FILE0000.RAR - это музыка или фильм?
Установить что вы скачали НЕЧТО, можно, но есть ведь еще прокси-сервера и т.д.

[23] 2008-01-18 15:22И где вы видели такие раздачи? Что бы что-то скачивать нужно: а) чтоб это кто-то выложил, б) чтоб это было общедоступно. А за единичными передачами из рук в руки никто особо и следить то не будет. Речь о массовом явлении, когда диски появляются в свободном доступе на следующий день после выхода. Вся местная украинская штамповка на 99% оттуда.

Д-616Re: Контрафактна продукція [0][Ответить
[24] 2008-01-18 15:38>где вы видели такие раздачи? Что бы что-то скачивать нужно:
>) чтоб это кто-то выложил, б) чтоб это было общедоступно
в инете куча сайтов предлагающих бесплатные мп3. Могу дать ссылки.
>диски появляются в свободном доступе на следующий день
>после выхода
ну и че плохого в том что зритель\слушатель\пользователь может приобрести желаемое по низкой цене и не вынужден ждать месяц-два? Ну для производителей может и плохо а для покупателей очень даже хорошо.
Какой смысл покупать лицензионную Винду за около 300 гр (звыняйте если ошибся в цене) если ее можно купить за 20 гр? Это просто глупо, некуда деть лишние деньги, что ли?

[25] 2008-01-18 15:59Юзайте винду за 20 грн на здоровье :-) Если здоровье девать некуда!

[26] 2008-01-18 16:04Да и еще - какой смысл зарабатывать деньги днями напролет, если можно их наполучить совершенно запросто у любого прохожего в темном переулке вечером? Некуда время девать, что ли, на работе париться? Это же глупо! Чуть-чуть настойчивости - и всего делов :-)

[27] 2008-01-18 16:31Не 300гр. а 300$. Судя по доходам, цена конечно завышена в несколько раз. Но влюбом случае - если не платите вы, за вас платит некто другой. Это вам не музыкальная индустрия наводненная всяким непотребом и где платить в принципе не за что.

НИКОЛАЙRe: Контрафактна продукція [0][Ответить
[28] 2008-01-18 19:07Кто хочет купить дешевле, тому всё равно до фени лицензия это или нет, лишь бы качество было удовлетворительным, а бывает и так, что у "пирата" есть не лецензионная вещь, а в городе или даже стране этот продукт и лицинзионный отсутствует.

А вот скажите телевизионная трансляция фильма записанная, и скопированная без рекламы на двд и размноженная под именем что это телевизиоонная трансляция фильма или передачи - есть пиратством?

[29] 2008-01-18 19:37Да.

SturmRe: Контрафактна продукція [25][Ответить
[30] 2008-01-18 22:35> Юзайте винду за 20 грн на здоровье :-) Если здоровье девать
> некуда!

А якещо працює без проблем? Здоров'я розпиратиме? ;)

Д-616Re: Контрафактна продукція [25][Ответить
[31] 2008-01-19 00:00> Юзайте винду за 20 грн на здоровье :-) Если здоровье девать
> некуда! 
да юзаю вот уже несколько лет и пока никаких проблем со здоровьем.

>Не 300гр. а 300$.
Это больше моей месячной зарплаты.:))
Так что да здравствуют пираты!

>Да и еще - какой смысл зарабатывать деньги днями напролет,
>если можно их наполучить совершенно запросто у любого
>прохожего в темном переулке вечером? Некуда время девать,
>что ли, на работе париться? Это же глупо! Чуть-чуть
>настойчивости - и всего делов
дык ну вы и сравнили, вот если например вломится Б.Гейтсу в дом и украсть у него новую версию винды и т.п. - тогда да, а так все куда безобиднее: есть продавец и покупатель. Покупатель покупает у продавца за 20 гр то что у другого продавца стоит 300$ - вот и все, если сравнивать с криминалом то это скорее, покупка краденого а не разбойное нападение.

ЗигфридRe: Контрафактна продукція [25][Ответить
[32] 2008-01-19 15:26Не, если у Вас зарплата меньше 300 баксов, значит, у Вас кто-то украл :-)))

СтефанRe: Контрафактна продукція [17][Ответить
[33] 2008-01-19 17:56> Его уже 15 лет с каждым днем все больше, а толку ноль -
> пользователи лишь одни любители да какой-то минимум
> автоматизированных систем.

Почему из утверждения после тире следует утверждение перед тире? :-)
Проще говоря, какое мне, счастливо пользующему Линукс и дома и на работе, дело до того, пользуют или не пользуют его 90% остальных юзеров?
Тем более что значительная часть Виндозных программ на Линуксе идет только так.

СтефанRe: Контрафактна продукція [26][Ответить
[34] 2008-01-19 19:00> Да и еще - какой смысл зарабатывать деньги днями напролет,
> если можно их наполучить совершенно запросто у любого
> прохожего в темном переулке вечером?

Между воровством (грабежом) денег (курток, шапок, магнитофонов...) и воровством программ (музыки, фильмов) есть очень простая, но принципиальная разница.
Я не говорю, что воровство программ — это хорошо. Утверждаю только, что большинство ярых антипиратов либо этого искренне не понимают, либо (скорее) прекрасно понимают, но делают вид, будто разницы не существует.

DimRe: Контрафактна продукція [26][Ответить
[35] 2008-01-19 23:06Так в чем отличие материальной собственности от интеллектуальной?

Ночной_ДозорRe: Контрафактна продукція [26][Ответить
[36] 2008-01-19 23:10Интеллектуальная собственность изобретение XX века.

Д-616Re: Контрафактна продукція [35][Ответить
[37] 2008-01-20 04:06> Так в чем отличие материальной собственности от
> интеллектуальной? 
В том что похищаяя интеллектуальную собственность, вы не наносите такого ущерба владельцу.
Например, у вас есть диск с какой-то программой. Так вот, если его украдут - это кража материальная, вы больше не можете им пользоватся. А если его просто скопируют без вашего ведома - вы не пострадаете, так как можете пользоватся им дальше в свое удовольствие.

СтефанRe: Контрафактна продукція [35][Ответить
[38] 2008-01-20 07:36Разумеется. При краже материальных объектов собственность отчуждается, при краже информации — нет.

Ночной_ДозорRe: Контрафактна продукція [35][Ответить
[39] 2008-01-20 08:20Т.е. под определение "кража" не подпадает?

СтефанRe: Контрафактна продукція [35][Ответить
[40] 2008-01-20 08:48Это вопрос исключительно определения :-)

Валерій ЛисенкоПресса[Ответить
[41] 2008-01-20 09:08http://www.pseudology.org/chtivo/Piratstvo.htm
http://www.zn.ua/3000/3680/61742

Ночной_ДозорRe: Пресса[Ответить
[42] 2008-01-20 11:58http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/
https://secure.eff.org/site/Advocacy?cmd=display&page=UserAction&id=346

DimRe: Пресса[Ответить
[43] 2008-01-20 12:54Фантастика: вы изобрели дупликатор материи и начали массово копировать какой-нибудь Hummer. Будет ущерб, или нет? По моему тут все дело в наличии соответствующей копировальной техники.

Д-616Re: Пресса[Ответить
[44] 2008-01-20 13:00>Фантастика: вы изобрели дупликатор материи и начали
>массово копировать какой-нибудь Hummer. Будет ущерб, или
>нет?
Владельцу отдельно взятого Hummerа - нет, не будет.

[45] 2008-01-20 13:42Ну инквизиция же жгла на кострах алхимиков. Видно еще тогда были возражения.

А вообще, мне кажется, впервые законодатель переступил черту. Когда начал трактовать преступлением рядовую передачу из рук в руки физическим лицом. Без получнения выгоды. Уши торчат уж слишком очевидно.

Все же интересно, что скажет КС Германии.

DimRe: Пресса[Ответить
[46] 2008-01-20 14:41Отсюда вывод: тягчайшее преступление — неуплата налогов (сборов, пошлин итд.). Это же все течет в казну, а значит и законодателям перепадает ;)

[47] 2008-01-20 14:49Не знаю какая там связь. А то, что Запад, лишившись противовеса, понесло черт знает куда - очень похоже.

СтефанRe: Пресса [43][Ответить
[48] 2008-01-20 17:06> Фантастика: вы изобрели дупликатор материи и начали массово
> копировать какой-нибудь Hummer. Будет ущерб, или нет?

Производителю будет: (а) ущерб от недополученной прибыли (Хаммер, который вы у него не купили), (б) прибыль от бесплатной рекламы (очень может быть, что не будь дупликатора, вы бы все равно не уплатили производителю ни копейки — просто ходили бы пешком).
В нормальных условиях, скорее всего, (а) превышает (б). Хотя возможны и исключения.

СтефанRe: Пресса [45][Ответить
[49] 2008-01-20 17:10> А вообще, мне кажется, впервые законодатель переступил
> черту. Когда начал трактовать преступлением рядовую
> передачу из рук в руки физическим лицом. Без получнения выгоды.

Как раз в плане трактовки закона не уверен, что могут быть претензии. Не знаю, как выглядит закон в отношении музыки, а в лицензиях на небесплатные программы, как правило, черным по белому написано: копирование разрешается только для создания резервной копии, которая будет храниться у тебя же. Передал копию другому лицу — хоть бесплатно, хоть доплатил, чтоб взяли :-) — уже сидишь.
Дура лекс, но...

> Уши торчат уж слишком очевидно.

А когда они торчали неочевидно? :-)

Ночной_ДозорRe: Пресса [45][Ответить
[50] 2008-01-20 18:37Я о программах никогда и не говорил.

[51] 2008-01-20 18:49А что на самом деле представляет собой матчасть (закон) в отношении музыки?

[52] 2008-01-20 18:56Какой именно? Новеллы с начала года появились в Росси и Германии. В других странах не знаю. Какая-то возня во Франции. У нас пока без изменений. Преследуется получение выгоды. Хотя торговля идет исключительно контркфактом с лицензией. Как там кто договаривается не известно.

[53] 2008-01-20 19:28На дисках тоже, как правило, написано: копирование, сдача в прокат, публичная трансляция, бла-бла запрещены. Вне зависимости от выгоды.
Если это просто треп языком — одно дело. А если отражение какой-то там статьи УК — тогда формально никаких претензий к авторам нынешних инициатив быть не может. Закон, опять же, есть закон.
Но треп языком или закон — я не знаю :-)

ЗигфридRe: Пресса [45][Ответить
[54] 2008-01-21 16:18УАК наказыват за нарушение статей авторских законов, т.е. напрямую за определенные деяния не наказывает :-)
Копирование запрещено для реализации. Если человек копирует для себя - это не копирование с юридической точки зрения, это - личное дело человека. Если же копия продается - это уже копирование, т.к. несанкционированно увеличивается тираж. Публичная трансляция и сдача в прокат - это, скорее, уже чистая уголовщина (авторские права тут \"почти не при чем\"), т.к. это получение доходов с помощью чужого продукта, на которые не производятся отчисления, т.е. уже как минимум страна налогов недополучает.

Но главное другое - несмотря на то, что интеллектуальный продукт не отчуждается (это ты правильно заметил), в традиционном формате распостранения он несет очень малую частичку себестоимости его изготовления (грубо говоря, порядок от 0.01%), в то же время материальный традиционно имеет стоимость, превышающую 100% себестоимости.

Сюда же - интереллекутальный продукт, сопровождающий материальный. Ибо вышеупомянутые джипы копируют. Не фантастической копировальной машиной, а трудолюбивыми китайскими ручками. Сообщество не может ничего поделать, т.к. это - проблема одного государства.

[55] 2008-01-21 16:51Что есть УАК, Украинская Аграрная Конфедерация?

СтефанRe: Пресса [54][Ответить
[56] 2008-01-21 18:21> Копирование запрещено для реализации. Если человек копирует
> для себя - это не копирование с юридической точки зрения,
> это - личное дело человека. Если же копия продается - это
> уже копирование, т.к. несанкционированно увеличивается тираж.

А если раздается на шару? Я содрал — сделал MP3 — выложил на сайт — ты скачал. Всё без денег. Доход не получен, но косвенный ущерб правообладателю (упущенная прибыль), вообще говоря, нанесен. Что на этот счет говорит закон (понятно, что в разных странах наверняка по-разному, но...)? Кто сидит — я, ты, оба или никто? :-)

> Публичная трансляция <...> это получение доходов с помощью чужого продукта

Опять же — а каково определение публичной трансляции? Если я врубил это — не знаю, на собрании трамвайного фан-клуба, в присутствии 200 человек, но никаких денег никто не заплатил и никто не заработал?

> Но главное другое - несмотря на то, что интеллектуальный
> продукт не отчуждается (это ты правильно заметил), в
> традиционном формате распостранения он несет очень малую
> частичку себестоимости его изготовления (грубо говоря,
> порядок от 0.01%), в то же время материальный традиционно
> имеет стоимость, превышающую 100% себестоимости.

Ну да — как в ресторане ты платишь не столько за кусок мяса, сколько за атмосфЭру, так и тут покупаешь не болванку, а информацию на ней.
А какой вывод?

Ночной_ДозорRe: Пресса [56][Ответить
[57] 2008-01-22 00:19> А если раздается на шару? Я содрал — сделал MP3 — выложил
> на сайт — ты скачал. Всё без денег. Доход не получен, но
> косвенный ущерб правообладателю (упущенная прибыль), вообще
> говоря, нанесен. Что на этот счет говорит закон (понятно,
> что в разных странах наверняка по-разному, но...)? Кто
> сидит — я, ты, оба или никто? :-)

Если попытаться непосредственно читать законы (а их много, с массой отсылок) то понять ничего не удастся. Просмотрел мельком и понял одно. Для ЗАКОННОЙ продажи аудио-видео на территории Украины главное все обклеить товарными марками. Что будет внутри не имеет значения. Можете импортировать (идиотов пока не нашлось), можете брать в Инете и печатать на заводе, можете запивывать дома, можете ходить по кинотеатрам с камерой. Если у вас есть марки (а получить их не сложно, дело в отчислении) - никаких претензий уже быть не может.

Что касается самого распостранения через Инет (в чем и заключаются новеллы), то это не имеет отношения к "копированию". Ведь копия еще не изготовлена и процесс не завершен. А часто и не будет завершен ибо так и останется ввиде образа и не будет перенесения на носитель.

Упущенную прибыль здесь доказать так же очень сложно. Сначала пришлось бы доказать, что не беря бесплатно, вы бы купили оригинал. Второе - сумма будет настолько мизерная, что не возникнет вообще повода для возбуждения иска.

> > Публичная трансляция <...> это получение доходов с
> помощью чужого продукта
> Опять же — а каково определение публичной трансляции? Если
> я врубил это — не знаю, на собрании трамвайного фан-клуба,
> в присутствии 200 человек, но никаких денег никто не
> заплатил и никто не заработал?

Вот и докажи упущенную прибыль.

> Ну да — как в ресторане ты платишь не столько за кусок
> мяса, сколько за атмосфЭру, так и тут покупаешь не
> болванку, а информацию на ней.
> А какой вывод?

На первый взгляд потери от несанкционированного копированя - (себестоимость производства содержимого) / (тираж). На самом деле это естественный риск выбранной маркетинговой политики. Не хочешь потерь - смирись с меньшей прибылью и давай живые концерты. Не выпускай ОС в свободную продажу а встраивай их в оборудование. Потерь будут минимальны а прибыль существенно меньше.

Д-616Re: Пресса [56][Ответить
[58] 2008-01-22 05:25не понимаю этого, неужели есть люди которые купят диск за 300$ а не за 20 гр только потому что на нем блестящая наклейка или что-то типа того? И получать самоудовлетворение от собственной законопослушности "вот я авторское право уважаю"...

по-моему это почти как с бутиками: покупать вещи с брЭндом который выражается в модной наклейке и т.п. за х000$ если на рынке можно купить ничуть не хуже за х00 грв... Деньги девать некуда, покупайте пиратское пока оно есть!

[59] 2008-01-22 05:44Если мне. Компьютер используется для работы а не развлечения. Поэтому ось и компиляторы должны быть строго лицезионными.

Д-616Re: Пресса [56][Ответить
[60] 2008-01-22 05:53>поэтому ось и компиляторы должны быть строго лицезионными.

почему? если в госучереждении то ладно - проверка и т.п. но дома то зачем?

[61] 2008-01-22 05:58Что значит для уреждения. Львиная доля заказчиков - китайцы. Немецкий и отечественный автопром.

СтефанRe: Пресса [57][Ответить
[62] 2008-01-22 07:29> Для ЗАКОННОЙ продажи аудио-видео на
> территории Украины главное все обклеить товарными марками.
> <...> Если у вас есть марки (а получить их
> не сложно, дело в отчислении) - никаких претензий уже быть не может.

Понятно. Т.е. единственным условием является отстегнуть куда-то, в какой-то фонд, из которого потом, может быть, что-то получит какой-то аффтар :-)
С учетом психологии постсоветских людей (это я и о себе тоже), думается, не самое глупое решение.

> Что касается самого распостранения через Инет (в чем и
> заключаются новеллы), то это не имеет отношения к
> "копированию". <...>
> Упущенную прибыль здесь доказать так же очень сложно.

А вот тут опять не понимаю. В лицензиях на программы четко пишется: производитель дает мне право пользоваться программой при условии, что я не буду ее копировать, за деньги ли, без ли. Нарушу условие — сижу. Безотносительно к наличию или отсутствию прибыли. Есть, очевидно, какие-то законы, на которые опираются такие лицензии (и на которые может опереться суд, если до этого дойдет). Если в отношении музыки в стране X есть похожий закон, то копирование — не копирование, прибыль — не прибыль... достаточно на этикетке диска написать "Запрещено", и на основании упомянутого закона нарушителей можно будет сажать. Если же в стране Y похожего закона нет — тогда, полагаю, пиши — не пиши, суд вышвырнет иск на 30-й секунде. Разве не так?

По ходу, вспомнил, как обстоит дело с копированием книг (что для меня лично актуальнее :-). На современных книгах же тоже часто пишут: "No part of this book may be reproduced by any means...". При буквальном прочтении это означает: перефотографировал одну страницу, и мне положены наручники. Но закон о копирайте говорит нечто иное: есть понятие "fair use", которое применимо к любой подкопирайтной работе. Там как раз и разъясняется: если я скопирую всю книгу и начну продавать копии — это точно не fair use. Сижу. Если скопирую одну страницу и использую для себя в учебных целях — точно fair use. Авторы отдыхают. Поэтому писать про "no part" издатель может сколько его душе угодно — закон выше его, издателя, прихотей, а в случае копирования одной страницы закон на моей стороне. В промежуточных случаях (скопировал всё, но не продаю; скопировал одну главу, но растиражировал...) решает суд. Возможно, и с музыкой где-то так же (к ней ведь копирайт, НЯЗ, тоже применим?)

Ночной_ДозорRe: Пресса [57][Ответить
[63] 2008-01-22 08:04Вот что пишется на русских дисках. Что на украинских не знаю, у меня нет. Если кто-то выложит посмотрим.

http://tram.mashke.org/files/dozor/zz_copy.jpg

Д-616Re: Пресса [57][Ответить
[64] 2008-01-22 11:58Вот что на некотрых моих дисках:
"Приобретая этот диск, Вы приобретаете чистый диск (да неужели?) и услуги по записи программ. После ознакомлении в течении одного месяца с программами, которые размещены на этом диске, Вы обязаны удалить их с вашего компьютера (ага, счас, тоже нашли дураков...). В случае нарушения данного обязательства, Вы нарушаете закон "Оавтороском праве и смежных правах". Компьютерные программы (и кряки к ним :-) ), размещенные на этом диске, записаны с ознакомительной целью. Права на частное или коммерческое использование принадлежит разработчикам и организациям правообладателям. По вопросам приобретения полных версий обращайтесь непосредственно к разработчикам или их представителям (или запускайте кряк)"

Дозор, вы так и не ответили - ЗАЧЕМ вам лицензионная ось и компиляторы?

А вообще это очень хорошее явление - пиратство. И не надо строить из себя святых, все (или почти все) потребители понимают это. Желание иметь лицензионные продукты - или от переполнения кошелька, или это обыкновенная глупость.

VyacheslavRe: Пресса [63][Ответить
[65] 2008-01-22 12:36> Вот что пишется на русских дисках. Что на украинских не
> знаю, у меня нет. Если кто-то выложит посмотрим.
> http://tram.mashke.org/files/dozor/zz_copy.jpg

Пишеться десь те саме

Ночной_ДозорRe: Пресса [65][Ответить
[66] 2008-01-22 15:37> > Вот что пишется на русских дисках. Что на украинских не
> > знаю, у меня нет. Если кто-то выложит посмотрим.
> > http://tram.mashke.org/files/dozor/zz_copy.jpg
> Пишеться десь те саме

По крайней мере статьи законов то другие? Вот и интересно было бы взглянуть.

Ночной_ДозорRe: Пресса [64][Ответить
[67] 2008-01-22 15:38> понимают это. Желание иметь лицензионные продукты - или от
> переполнения кошелька, или это обыкновенная глупость.

Выберите, что больше нравится.

ЗигфридRe: Пресса [64][Ответить
[68] 2008-01-31 17:412Д-616
> Желание иметь лицензионные продукты - или от
> переполнения кошелька, или это обыкновенная глупость

Первым явно не страдаю, за второе могу и под настроение таблицу начистить :-)

Основная причина - это все-таки честность, при наличии развитой сети дистрибьюции (на Украине нет) - лень, привычка, культура, для коллекционера или эстета - коллекционность (игрушек тож касается)

[69] 2008-01-31 17:52Т.е. удел фанатов).

ЗигфридRe: Пресса [64][Ответить
[70] 2008-01-31 19:38Опять же, вспоминаем падение процента активных потребителей музыки в германии с 25% до 5%. Явно не исключительно благодаря пиратству

[71] 2008-01-31 19:47Так абсолютное число наверное не изменилось. Мусора стало больше в разы. Не скупать же его оптом чтоб выцеживать путное. А всякие "запреты" и нацелены на облегчение впаривания разноцветного желе.

К примеру, одного популярного автора прочел перу книжек. Потом еще пару прочел в электронном виде. И только потом понял, что это пустышка.

ЖеняRe: Контрафактна продукція [2][Ответить
[72] 2008-02-01 14:11> >с начала нового года действует законодательство,
> >запрещающее качать музыку и фильмы из Интернета. ну-ну...
> ничего не выйдет, как они узнают что например этот файл
> *.rar - музыка или фильм? 

Никак. Следовательно, следующим шагом будет запрет пересылки запароленных архивов.

0‒72 ]

Список тем | Создать тему ]

Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011