Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒203 | 204‒223 ] [ Все сообщения ]

ЖеняCупермаркеты vs базары[Ответить
[0] 2007-12-19 12:57Речь о продуктовых торговых заведениях. Охота узнать у зарубежных форумян, действительно ли в их супермаркетах можно купить абсолютно всё? Потому что в тех трёх, которые находятся в пределах пешей доступности от моего дома, в принципе не бывает:
- грецких орехов
- свежей петрушки/укропа
- настоящей, а не соевой, кровянки
- субпродуктов типа, к примеру, свиной головы - нужна для приготовления настоящего домашнего зельца
- банальное свежее сало, а не то, что иногда таки продаётся, и имеет шкуру, из которой впору делать армейские сапоги
- хрен, изредка появляющийся в одном из них, очень отдалённо напоминает сделанный кустарно и без био(?)добавок ;)) домашний, в котором, кроме воды, соли, сахара и, собственно, тёртого хренового корня, ничего нет
- еще много мелочей, о которых вспоминаешь только, когда они нужны.

Ввиду того, что ничего из этого купить без базаров было бы невозможно, не считаю правильной тактику повальной стройки супермаркетов на месте базаров.
 
Женятуда же[Ответить
[1] 2007-12-19 13:05- маринованные лук/чеснок
- квашеные бочковые огурцы/помидоры/капуста, которые когда-то, в благополучно уничтоженных на волне демократии, советских овощных магазинах, стояли на прилавке ваннами..
 
СаняRe: а так у них[Ответить
[2] 2007-12-19 13:24Польща,Чехія,Велика Британія-сала,квашених овочів-не бачив.Зелень(свіжа)-десь бачив,свиних голів також не спостерігав.
П.С.я не зарубіжний форумчанин,просто бував у цих країнах,тому дещо пригадую.
 
ЗигфридRe: а так у них[Ответить
[3] 2007-12-19 13:46В Америке базары и супермаркеты сосуществуют. Правда, не в больших городах.
Квашеные продукты сейчас в супермаркетах продаются.
Советские овощные магазины мне запомнились гнилой вонью и пропавшими продуктами и, если честно, абсолютно все равно, какой там был ассортимент. С такой антисанитарией все равно, что взамен. Любой базар чище.
 
Ночной_ДозорRe: а так у них[Ответить
[4] 2007-12-19 15:19- фасоль.
- соления (сейчас трудно купить даже с рук).

Из базаров в Америке помнятся только рыбные. Прямо в порту, с какихто-то филюг. Раба свежайшая, но не любитель. Брал сырую красную икру, чем вызвал неописуемый восторг тамошних знакомых. Они напрочь не занют как ее готовить.
 
СтефанRe: а так у них[Ответить
[5] 2007-12-19 18:21Грецкие орехи и бочковые огурцы в ньюйоркских супермаркетах есть. Огурцы, правда, НЯЗ, только в русских (видимо, в других нет спроса :-) Свежая зелень вроде бы есть. Сала, по-моему, в США нет в принципе :-) Об остальном не знаю — никогда не интересовался.
Базары в Бруклине формально есть, но в зачаточном состоянии. Есть "Brighton Bazaar", но это русский супермаркет :-) В котором я регулярно покупаю хлеб, практически неотличимый по вкусу от "Украинского" в Киеве.
Если кого интересуют базары "у них" — будете в Париже, сходите на рю Муфтар (rue Mouffetard). Не пожалеете.
 
Alex FRe: а так у них[Ответить
[6] 2007-12-20 08:27Самое главное, что напрочь отсутствует в "Шереметьевских" на Александровской Слободке - это свежее мясо. Грецких орехов и фасоли, упомянутых выше, а также других специфических продуктов здесь также не наблюдается. Весьма редко бывает тёмное пиво ("Оксамитове" таковым не считаю).
Если говорить об ассортименте киевских супермаркетов вобщем (естественно, тех, в которых я часто бывал) - больше всего в этом отношении мне нравится "Русь" на ул. Гречко.
Из крупных наилучшие - "Велика Кишеня" (если б только не ящички с замками, в которые 50коп. вставлять нужно), наихудшие - "Мегамаркет": места дохрена, на полках ни хрена (ассортимент весьма однообразный).
А вобще порой (особенно вечером в будний день) в супермаркеты лучше не заходить - проблематично выйти.
 
jekaRe: а так у них[Ответить
[7] 2007-12-20 09:02Недавно поймал себя на мысли, что уже очень давно не заходил на базар.

Закупаюсь в Караване.
 
Alex FRe: а так у них [7][Ответить
[8] 2007-12-20 09:10> Недавно поймал себя на мысли, что уже очень давно не
> заходил на базар. Закупаюсь в Караване. 

Только он в Киеве всего один и совсем не там, где мне надо. :)
К тому же слииииишком большой
 
НИКОЛАЙRe: а так у них [5][Ответить
[9] 2007-12-20 19:16> Грецкие орехи и бочковые огурцы в ньюйоркских супермаркетах
> есть. Огурцы, правда, НЯЗ, только в русских (видимо, в
> других нет спроса :-) Свежая зелень вроде бы есть. Сала,
> по-моему, в США нет в принципе :-) Об остальном не знаю —
> никогда не интересовался. Базары в Бруклине формально есть,
> но в зачаточном состоянии. Есть "Brighton Bazaar", но это
> русский супермаркет :-) В котором я регулярно покупаю хлеб,
> практически неотличимый по вкусу от "Украинского" в Киеве.
> Если кого интересуют базары "у них" — будете в Париже,
> сходите на рю Муфтар (rue Mouffetard). Не пожалеете. 
▬ Шо украинцы у вас свиней не держут?
 
no_remRe: а так у них [5][Ответить
[10] 2007-12-21 10:38Може в мене ненатуральні смаки :) але супермаркетівська їжа мене давно влаштовує (а якщо чогось не вистачає — для цього є заклади громадського харчування). Базари обходжу десятою дорогою, будь-які.
 
ЖеняRe: а так у них [10][Ответить
[11] 2007-12-21 13:04> Може в мене ненатуральні смаки :) але супермаркетівська їжа
> мене давно влаштовує

Значить, ти не щирий украiнець, якщо не iси сала та солiння. :-D
 
VyacheslavRe: а так у них [11][Ответить
[12] 2007-12-21 14:34> > Може в мене ненатуральні смаки :) але супермаркетівська
> їжа
> > мене давно влаштовує
> Значить, ти не щирий украiнець, якщо не iси сала та
> солiння. :-D

Тільки-но ходив купити обід до магазину - сала, звичайно, немає, але консервовані огірки/помідори/гриби присутні.
 
ЖеняRe: а так у них [12][Ответить
[13] 2007-12-21 14:48> > > Може в мене ненатуральні смаки :) але супермаркетівська
> > їжа > > мене давно влаштовує > Значить, ти не щирий
> украiнець, якщо не iси сала та > солiння. :-D Тільки-но
> ходив купити обід до магазину - сала, звичайно, немає, але
> консервовані огірки/помідори/гриби присутні. 

I ти не щирий, якщо не розумiэш рiзницi мiж солiннями i консервованими овочами. :-P
 
VyacheslavRe: а так у них [13][Ответить
[14] 2007-12-21 14:54> I ти не щирий, якщо не розумiэш рiзницi мiж солiннями i
> консервованими овочами. :-P

Я завжди надавав перевагу саме консервованим :)
 
Ночной_ДозорRe: а так у них [14][Ответить
[15] 2007-12-21 15:21> Я завжди надавав перевагу саме консервованим :)

Это совершенно разные вещи. Причем импортная консервация вообще непригодна к употреблению ибо совершенно безвкусна. Отечественная еще попадается более-менее, но только с тех заводов где сохранилась старая технология. А такой становится все меньше.
 
VyacheslavRe: а так у них [15][Ответить
[16] 2007-12-21 15:43> > Я завжди надавав перевагу саме консервованим :)
> Это совершенно разные вещи. Причем импортная консервация
> вообще непригодна к употреблению ибо совершенно безвкусна.
> Отечественная еще попадается более-менее, но только с тех
> заводов где сохранилась старая технология. А такой
> становится все меньше.

А домашня?
 
Ночной_ДозорRe: а так у них [15][Ответить
[17] 2007-12-21 16:05Дома можно сделать что угодно.

Другое дело сейчас серьезный упадок селекционного х-ва. Исчезли старые сорта, вытесненные безвкусной жвачкой. Что огурцы, что помидоры. Капуста какая-то сухая, с ней невозможно сделать что-то путное. Исчезли прежние сорта картошки. Новые опять же не имеют вкуса, часто отдают тряпочной вонью. Негодны для жарки.

Кстати базары здесь никак не спасут. Там продается фактически то же самое.
 
НИКОЛАЙRe: а так у них [15][Ответить
[18] 2007-12-21 18:38В супермаркетах конечно не купишь просроченный продукт, но можно купить не качественные продукты, как и на базаре, на базаре можно купить и сало и мясо и яйца дешевле , а всё остальное в супермаркете, овощи тоже покупаю на базаре, но картошку нам уже и частники продают генномодицифированную, почти полностью перевели такие сорта как зорька, синеглазка...
 
AMYRe: а так у них [18][Ответить
[19] 2007-12-21 19:33> В супермаркетах конечно не купишь просроченный продукт,

без проблем, просроченность исправляется переклейкой этикеток, кишеня, сельпо и караван неоднократно были "застуканы" в оном
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒203 | 204‒223 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011