Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒273 | 274‒293 | 294‒313 ] [ Все сообщения ]

VyacheslavRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [293][Ответить
[294] 2007-12-05 08:27> Тут только вот какая загвоздка. Если государство не
> согласно учить детей некоего С.М., который родился и всю

А держава-таки не згодна? Яка зараз завантаженість російськомовних шкіл у Києві? Який конкурс (якщо є)?
 
ЖеняRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [292][Ответить
[295] 2007-12-05 11:05Спорить не
> будем, русский в Киеве у многих родной язык, так сложилось
> исторически, но это не значит что он должен доминировать.

А мне многовато ли ты на себя берешь - указывать место родному языку половины страны?

> Гос. языком должен быть украинский.

Кому должен? Почему? Цель?

А насчет русских школ,
> пусть будут но финансируемые частными лицами из числа тех
> кто хочет чтоб их дети обучались по русски.

Тогда было бы логично, чтобы те, кто хочет, чтобы их дети обучались по-русски, не платили налоги. Не так ли?
 
ЖеняRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [294][Ответить
[296] 2007-12-05 11:10> > Тут только вот какая загвоздка. Если государство не >
> согласно учить детей некоего С.М., который родился и всю А
> держава-таки не згодна? Яка зараз завантаженість
> російськомовних шкіл у Києві? Який конкурс (якщо є)? 

Этот "аргумент" уже был, и не раз. Но я не поленюсь ответить ещё раз. Думаю, что загруженность русских школ примерно такая же, как я загруженность киевского автобуса №2 днём, когда у него часовые интервалы и большинство едет на маршрутках, то есть, проводя аналогию со школами, - выбирает ту, что ближе, и не заморачивается на этом. Хорошо это или нет, мы можем наблюдать по уровню языковой грамотности молодого поколения, отдельные представители которого вообще не понимают, что украинский и русский - это, всё-таки, два разных языка.
 
VyacheslavRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [296][Ответить
[297] 2007-12-05 11:30> ответить ещё раз. Думаю, что загруженность русских школ
> примерно такая же, как я загруженность киевского автобуса
> №2 днём, когда у него часовые интервалы и большинство едет
> на маршрутках, то есть, проводя аналогию со школами, -
> выбирает ту, что ближе, и не заморачивается на этом. Хорошо

Все одно російські школи/класи мали б бути більш завантаженими ніж українські - через той самий принцим "та що ближче" плюс "трохи далі, але не українська".
 
Аксьонов ДмитроRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [265][Ответить
[298] 2007-12-05 15:10> Даже не столько на этот
> заголовок, сколько на газету в целом (с титульным листом,
> конечно). Спасибо! 

Каюсь, каюсь! Совсем забыл что обещал!!!

http://i034.radikal.ru/0712/fd/40d3cacffdc3.jpg
http://i016.radikal.ru/0712/4e/9ef75885afd4.jpg
 
MishaRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [294][Ответить
[299] 2007-12-05 15:37> А держава-таки не згодна? Яка зараз завантаженість
> російськомовних шкіл у Києві? Який конкурс (якщо є)?
А яка завантаженість україномовних шкіл? Який конкурс (якщо є)?
 
VyacheslavRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [299][Ответить
[300] 2007-12-05 16:00> А яка завантаженість україномовних шкіл? Який конкурс (якщо
> є)?

Не знаю.
 
MishaRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [299][Ответить
[301] 2007-12-05 16:05Т.е. ноль доводов по этому аргументу ни в пользу русских школ, ни против них :)
 
СтефанRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [294][Ответить
[302] 2007-12-05 16:10> > Тут только вот какая загвоздка. Если государство не
> > согласно учить детей некоего С.М., который родился и всю
> А держава-таки не згодна?

"Если".
Если я правильно понял, предложение Наташи состояло в том, чтобы государственных школ с русским языком обучения не было вообще. И мой ответ: если так сделать, то... далее по тексту.

> Яка зараз завантаженість
> російськомовних шкіл у Києві? Який конкурс (якщо є)?

Не знаю.
 
СтефанRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [298][Ответить
[303] 2007-12-05 16:13> Каюсь, каюсь! Совсем забыл что обещал!!!
> http://i034.radikal.ru/0712/fd/40d3cacffdc3.jpg
> http://i016.radikal.ru/0712/4e/9ef75885afd4.jpg

Таки да интересно. Спасибо еще раз!
И наглый дополнительный вопрос (як мед, так ложкою :-)): а как называется газета? В фотографии титульной страницы обрезалось ;-(
 
VyacheslavRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [301][Ответить
[304] 2007-12-05 16:36> Т.е. ноль доводов по этому аргументу ни в пользу русских
> школ, ни против них :)

Я лише спитав. Тут навіть цікава завантаженість не в абсолютних цифрах, а у співвідношенні рос/укр
 
Аксьонов ДмитроRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [303][Ответить
[305] 2007-12-05 18:13> > Каюсь, каюсь! Совсем забыл что обещал!!! >
> http://i034.radikal.ru/0712/fd/40d3cacffdc3.jpg >
> http://i016.radikal.ru/0712/4e/9ef75885afd4.jpg Таки да
> интересно. Спасибо еще раз! И наглый дополнительный вопрос
> (як мед, так ложкою :-)): а как называется газета? В
> фотографии титульной страницы обрезалось ;-( 

"Корчма"... Кстати, что-то давно она не приходила... :-( Последний раз где-то в октябре вроде... или в начале ноября.
 
СтефанRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [296][Ответить
[306] 2007-12-05 19:31> Этот "аргумент" уже был, и не раз. Но я не поленюсь
> ответить ещё раз. Думаю, что загруженность русских школ
> примерно такая же, как я загруженность киевского автобуса
> №2 днём, когда у него часовые интервалы и большинство едет
> на маршрутках, то есть, проводя аналогию со школами, -
> выбирает ту, что ближе, и не заморачивается на этом.

Сравнивать украинские школы с маршрутками — это, ИМХО... самую малость слишком. Но я бы провел такую аналогию:

1) Трамвай 21 "Контрактовая площадь — Ленинградская площадь". Обслуживается КТМ-5. Останавливается у Пешеходного моста и у метро "Днепр". Интервал движения — полчаса, расписание, может, и существует, но никто его не знает. Можно прождать десять минут, а можно и час. По правилам движения, автомобилям на рельсы выезжать запрещено — но на эти правила всем глубоко плевать: едут и по попутным рельсам, и по встречным, в результате чего трамвай вполне может стать в пробке. Ходит только до Ленинградской площади; кому дальше — надо пересаживаться и покупать новый билет (если аллюзия слишком неочевидная — речь о высшем образовании). Иногда, без всякого предупреждения, может развернуться на кольце на Энтузиастов; пассажиры при этом предоставляются самим себе.

2) Троллейбус 51 "Контрактовая площадь — ул. Кибальчича". Обслуживается низкопольными сочлененными ЛАЗами (новыми, но техническое состояние где-то как и у КТМов: "жить будет, размножаться — вряд ли"). Не останавливается у моста и у метро "Днепр". Интервал — три минуты, ходит как часы. Имеет выделенную полосу, на которую хоть иногда и заезжают, но не часто, так что проблем с пробками почти не имеет. Ходит, как уже было сказано, до Кибальчича. Удобные пересадки на другой транспорт.

Дополнительные условия:
а) По всему маршруту развешаны большие плакаты: "Поддержим отечественного производителя! ЛАЗы — наше будущее! Кто пользуется КТМами, тот не патриот! Рельсы — тяжелое наследие коммунизма!" О том же ежедневно твердит городское начальство и вся сознательная общественность;
б) время от времени возникают митинги пассажиров под лозунгами: "Львовский завод — рассадник мирового империализма! Защитим православную землю от НатоЛАЗов! Даешь новые, ультрасовременные ЗиУ-Энгельс! Всего двенадцать ступенек, и вы в салоне!";
в) примерно с той же частотой слышны призывы: "Разберем рельсы на мосту Патона, дабы Днепр покраснел от крови пассажиров КТМа!".
Начальство, как уже сказано, прямо продвигает пункт а), на б) и в) же реагирует одинаково — то есть никак.

Вопрос тот же :-) Какой из двух видов транспорта будет больше загружен?
 
Max_zpRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [296][Ответить
[307] 2007-12-05 20:24Ну добре, є нарікання на відверте пропагування української культури українською державою. Але, якщо вона цього не буде робити, то хто це зробить замість неї?
Що це буде за держава, якщо вона не буде нічого робити для збереження самої себе?
І вже зовсім маразматична ідея — може держава повинна пропагувати культуру іншої держави? І тим самим, гарантовано знищити себе у не досить далекій перспективі?
 
MishaRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [307][Ответить
[308] 2007-12-05 23:41> Ну добре, є нарікання на відверте пропагування української
> культури українською державою. Але, якщо вона цього не буде
> робити, то хто це зробить замість неї?
Тут заложено отрицание самого понятия "культуры" - когда культуру пропагандирует государство, она перестаёт быть таковой :)
 
Ночной_ДозорRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [308][Ответить
[309] 2007-12-06 06:07> Тут заложено отрицание самого понятия "культуры" - когда
> культуру пропагандирует государство, она перестаёт быть
> таковой :)

Почему? Что это за государство без культуры. Это уже мне кажется через край. Другое дело будет ли делаться акцент на всей совокупности или это будет выглядеть как попытка вытеснения одной части другой. Последнее самоубийственно и верный путь к разрушению, делению самого г-ва на части. Совокупность же культур - такой же хребет г-ва как и остальные более формальные институты.

Что касается украиноязычной культуры в Украине, то ведь у ее носителей нет другого государства кроме самой Украины.
 
СтефанRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [309][Ответить
[310] 2007-12-06 16:04> Что касается украиноязычной культуры в Украине, то ведь у
> ее носителей нет другого государства кроме самой Украины.

Никто не спорит.
Но часто забывают, что в Украине есть, и в значительном количестве, не только носители украиноязычной культуры...
 
Володя ЦаренкоRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [227][Ответить
[311] 2007-12-23 23:33> >Вековой маршрут
> одесского трамвая" (2003). Может, проблема во мне, но
> скучновато. Многое читал по диагонали. *

А можно ли эту книгу как-то купить?
 
Ф. ШиряевRe: К 90-й годовщине Великого Октября. [23][Ответить
[312] 2008-03-05 16:50> > > А что спрашивать? Все кто хотел собрались на
> Арсенальной. > > И шо вы себе думаете по этому поводу? В
> новостях говорилось о 1 тыс. участников и о таком же к-ве
> милиции. Есть вопрос - были ли члены УКРС (молодежная
> троцкистская организация - Украинский Коммунистический
> Рабочий Союз)?

Да мы там были.
 
Трамвай 7010Международная встреча коммунистов.[Ответить
[313] 2008-12-07 14:2021-23 ноября, в бразильском городе Сан-Пауло прошла десятая международная встреча рабочих и коммунистических партий. В течение двух дней делегаты от 60-ти стран-участниц обменялись мнениями относительтно проблемы мирового социально-экономического кризиса и левого движения в целом.
Раскрывались не только проблемы конкретного государства, но и давались рецепты развития мирового коммунистического движения. КПУ на встрече представлял член ЦК Компартии Украины народный депутат Украины , Сергей Храпов: "Нам необходимо объединение и чёткая координация действий левого движения во всём мире, - подчеркивает он, - Что касается кризиса... Сейчас множество "специалистов" твердят, что он не протянет более 2-3 месяцев, но это явная глупость. Стоит только посмотреть на историю : оба серьёзных кризиса в 20-м веке длились более трёх лет и заканчивались после серьёзных потрясений - мировых войн. В принципе этот кризис должен был начаться на 15-17 лет раньше, его начало оттянул распад СССР и появление новых рынков сбыта, ресурсов. А на данном этапе Украина - всего лишь очень характерное государство, с точки зреия влияния мирового кризиса накладывающегося на внутренние проблемы. И в очереди на дефолт - мы- первые после Исландии.
 
0‒19 | 20‒273 | 274‒293 | 294‒313 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011