Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒12 ]

no_remТелереволюция[Ответить
[0] 2004-12-03 17:50http://www.mn.ru/opinion.php?id=32623

Александр Роднянский, знакомый российским телезрителям как режиссер-документалист и генеральный директор канала СТС, рассказал корреспонденту "МН" о том, каково быть владельцем телеканала в стране, переживающей революцию.

- Обращение - это попытка спасти бизнес или репутацию?

- Обращение - это попытка перестать делать то, что мы делали в рамках работы на "единого кандидата" Виктора Януковича, потому что это немыслимо. Это было убийственно и профессионально, и по-человечески. Я почти никак не вмешивался в новостное вещание на канале в последние два с половиной года, потому что просто не имел возможности повлиять на ситуацию. Какое-то время назад под угрозу был поставлен сам факт существования "1+1", потому что у нас хотели отобрать лицензию, и я позволил связать себя некоторыми обязательствами. С тех пор мы испытывали довольно жесткое давление
- как и почти все наши коллеги на украинском телевидении.

В последние недели полторы стало ясно, что все это уже ниже плинтуса и надо либо закрывать лавку, либо менять ситуацию кардинально. У нас у самих - я имею в виду менеджмент канала - было ощущение абсолютной бессмысленности происходящего. Мы просто посмотрели однажды друг на друга и подумали: мы что, для этого вообще придумали заниматься телевидением?! Мы же не телевизионные изначально люди, мы из кино пришли, решили делать телевидение. Новое телевидение в новой стране. И что, подумали мы, - вот это оно и есть?! Настал такой момент, когда все - члены семьи, друзья, дети, все оказались на площади, а на тебя стали смотреть с жалостью... Все это сошлось, а когда еще без всякого предупреждения нам в эфир врубили новости канала "Интер", я позвонил и сказал, собирайте команду, я прилечу. И мы вместе приняли решение попытаться изменить ситуацию.

- И что - никто вам не позвонил из администрации президента?

- Да позвонили, конечно. Я не хочу это комментировать. Хотят закрывать - пусть закрывают. Мы не собираемся больше никому помогать - ни Януковичу, ни Ющенко. Хотя очень многие просят и внутри и снаружи: мне на следующий день после обращения позвонили несколько знакомых из штаба Ющенко и тоже попытались дать какие-то указания, только в более интеллигентной форме... Но я принципиально ни с кем не встречался и не буду, я хочу попытаться восстановить то, что у нас получалось когда-то: сбалансированное телевидение, которое предоставляет равные возможности всем участникам политического процесса. И журналист, если он профессионал, политические симпатии пусть оставит на улице. Наши-то там все, на майдане!.. Вы бы видели собрание коллектива "1+1" - сплошной оранжевый цвет! Но я им потом сказал: если мы делаем сейчас нормальное телевидение, то на работе вы не делаете оранжевое телевидение.
 
MishaRe: Телереволюция[Ответить
[1] 2004-12-03 17:521+1 - единственные профессионалы.
Все остальные подтвердили репутацию профессии журналиста. А 1+1 - это исключение.
 
Ночной_ДозорRe: Телереволюция[Ответить
[2] 2004-12-03 17:53Болтовня все это. Просто невозможно держать все в обычном состоянии когда вокруг крутятся всякие Саланы.
 
no_remRe: Телереволюция [1][Ответить
[3] 2004-12-03 17:54> 1+1 - единственные профессионалы. Все остальные подтвердили
> репутацию профессии журналиста. А 1+1 - это исключение.?

Профессионалы - до или после? И Пиховшека ты относишь к профессионалам?
 
Ночной_ДозорRe: Телереволюция [3][Ответить
[4] 2004-12-03 17:58> > 1+1 - единственные профессионалы. Все остальные
> подтвердили > репутацию профессии журналиста. А 1+1 - это
> исключение.? Профессионалы - до или после? И Пиховшека ты
> относишь к профессионалам??

Миша что-то имел ввиду другое. Профессионал - тот, кто работает за вознаграждение и только.
 
MishaRe: Телереволюция [3][Ответить
[5] 2004-12-03 18:011+1 работают профессионально в условиях отсутствия цензуры. То есть - работают объективно.
Остальные показали себя предубеждёнными, а предубеждённым может быть только аналитик, но не редактор новостей.
 
no_remRe: Телереволюция [3][Ответить
[6] 2004-12-03 18:01Я тоже не понял как можно Пиховшека считать професионалом. Разве что проФФесионалом. Хотя сейчас новости на 1+1 действительно, очень хороши. Практически идеальны. Но неделя честной работы - не повод вешать на них медаль.
 
MishaRe: Телереволюция [3][Ответить
[7] 2004-12-03 18:02Я говорю о работе БЕЗ ЦЕНЗУРЫ.
 
no_remRe: Телереволюция [5][Ответить
[8] 2004-12-03 18:02> 1+1 работают профессионально в условиях отсутствия цензуры.
> То есть - работают объективно. Остальные показали себя
> предубеждёнными, а предубеждённым может быть только
> аналитик, но не редактор новостей.
Ок. Да, сейчас так и есть. Согласен.
 
НиколайRe: Телереволюция [5][Ответить
[9] 2004-12-05 08:49Цензура и сейчас есть. У нас с одной крайности бросаються в другую. Точ-то выпуски новостей более объективными стали - это ни очём ещё не говорит . А где аналитические передачи освещаемые всё происходящее без превзятости?
 
сщегктшчRe: Телереволюция [5][Ответить
[10] 2004-12-05 09:40>Цензура и сейчас есть. У нас с одной крайности бросаються в >другую. Точ-то выпуски новостей более объективными стали - >это ни очём ещё не говорит . А где аналитические передачи >освещаемые всё происходящее без превзятости?
це як?
 
Ночной_ДозорRe: Телереволюция [5][Ответить
[11] 2004-12-05 10:31Как-то непонятно. Одно дело подавать без предвзятости новости, другое дело - их анализ. Любой анализ исходит из того или иного видения и не может быть совершенно нейтральным. Вопрос в том, чье это видение. САмого редактора программы или спущенное со стороны. Т.е. имеет ли место т.н. "редакционная политика". Если на канале ВСЕ аналитические передачи окрашены в один цвет.
 
НиколайRe: Телереволюция [5][Ответить
[12] 2004-12-05 10:50Вот-вот одним цветом вы сказали ... А если у них нет своего мнения на происходящее то они окрашены в один цвет . И Кучма тут ни причём СМИ должны выше стоять и не (плясать) под дудку властей или оппозиции .
 
0‒12 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011