Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒9 ]

aramisоно вам надо?[Ответить
[0] 2004-12-02 02:11Вот такой текст. Автора не указываю умышленно. Защищен копирайтом.
Многие здесь будут не согласны. Обьясните,кто хочет, в чем несогласны. На мой взгляд, автор, в общем, прав. Конечно, это о России, но хотят ли граждане Украины видеть свою страну вот такой?









"Поворот к централизму при путинском кагэбэшном режиме не следует путать, однако, с возвращением к некой форме коммунистического тоталитаризма. Сегодняшние российские правители понимают, что коммунизм означает стагнацию, элита знает, что коммунизм также означал бы некоторые потери для нее самой. Государственный капитализм, подчиненный центральному контролю, а также преимущества наживания богатств и заграничных путешествий являются лучшей формулой для удовлетворения и личных желаний, и национальных чаяний.

Путинский режим во многом похож на фашизм Муссолини. Дуче заставил поезда ходить по расписанию. Он централизовал политическую власть именем шовинизма. Он ввел политический контроль в экономике без ее национализации и уничтожения экономических олигархов и их мафий. Фашистский режим сопровождался распространением чувства национального величия, дисциплиной и возвышенными мифами о славном прошлом. Точно так же Путин пытается смешать традиции ЧК (ленинского гестапо, где его собственный дед начинал карьеру) и сталинского руководства страной в военное время с притязаниями российского православия на статус Третьего Рима и славянофильскими мечтами о едином огромном славянском государстве, управляемом из Кремля.

Эта комбинация может на время показаться привлекательной, однако в итоге – вероятно, лет через 10 или около того – она провалится. Более молодое и лучше образованное, более открытое поколение россиян постепенно проникнет в правящую элиту. Это поколение не будет удовлетворено жизнью в фашистском петрогосударстве, в котором Кремль процветает (благодаря нефтяным доходам), а остальная страна продолжает свое падение, отставая не только от Европы, но и от Китая. Они осознают, что децентрализация их большой страны, которая высвободит социальную инициативность, – это ключ к модернизации. Реальность не удастся вечно затуманивать слоганами о "терроризме", которые Путин использовал для оправдания введения удушающей политической централизации. "


 
MishaRe: оно вам надо?[Ответить
[1] 2004-12-02 02:13Текст не имеет ничего общего с росийской реальностью.
 
MishaRe: оно вам надо? [0][Ответить
[2] 2004-12-02 02:18Критика по отдельным фразам.

> Путинский режим во многом похож на фашизм Муссолини.
В чём именно? См. ниже

> Дуче
> заставил поезда ходить по расписанию.
Так. Проблем с расписанием на РЖД нет. Согласен.

> Он централизовал
> политическую власть именем шовинизма.
Централизация есть, но шовинизм-то при чём?

> Он ввел политический
> контроль в экономике без ее национализации и уничтожения
> экономических олигархов и их мафий.
Частично верно.

> Фашистский режим
> сопровождался распространением чувства национального
> величия, дисциплиной и возвышенными мифами о славном
> прошлом.
Доказательства где? По каждому слову.
Почему режим - фашистский?
Какие мифы о славном прошлом имеются в виду?

> Точно так же Путин пытается смешать традиции ЧК
> (ленинского гестапо, где его собственный дед начинал
> карьеру) и сталинского руководства страной в военное время
> с притязаниями российского православия на статус Третьего
> Рима и славянофильскими мечтами о едином огромном
> славянском государстве, управляемом из Кремля.
Серьёзная заявка.
В чём проявляются мечты о едином огромном славянском государстве?

> Эта комбинация может на время показаться привлекательной,
> однако в итоге – вероятно, лет через 10 или около того –
> она провалится. Более молодое и лучше образованное, более
> открытое поколение россиян постепенно проникнет в правящую
> элиту. Это поколение не будет удовлетворено жизнью в
> фашистском петрогосударстве, в котором Кремль процветает
> (благодаря нефтяным доходам), а остальная страна продолжает
> свое падение, отставая не только от Европы, но и от Китая.
Остальная страна имеет среднюю зарплату, растущую ежегодно. См. данные Минстата России.
В чём "фашистскость" государства, так никто и не объяснил.

> Реальность не удастся вечно затуманивать
> слоганами о "терроризме", которые Путин использовал для
> оправдания введения удушающей политической централизации. "
Почему терроризм взят в кавычки?
 
aramisRe: оно вам надо? [0][Ответить
[3] 2004-12-02 02:40Миша, я не буду оспаривать ваше мнение в данном случае, потому что текст не мой. Замечу лишь, что вы неоднократно обвиняли Ю. в фашизме с гораздо меньшими основаниями.
 
MishaRe: оно вам надо? [0][Ответить
[4] 2004-12-02 02:41Так и не оспаривайте, Ваше право.
 
Сергей ФедосовRe: оно вам надо? [2][Ответить
[5] 2004-12-02 03:12> расписанием на РЖД нет. Согласен. > Он централизовал >
> политическую власть именем шовинизма. Централизация есть,
> но шовинизм-то при чём?

Шовинизм - это безмозглый до абсурда патриотизм. Слово происходит от фамилии легендарного молодого солдата Николя Шовена, прославившегося своей слепой и фанатичной преданностью Наполеону Бонапарту.


> Он ввел политический > контроль в
> экономике без ее национализации и уничтожения >
> экономических олигархов и их мафий. Частично верно. >
> Фашистский режим > сопровождался распространением чувства
> национального > величия, дисциплиной и возвышенными мифами
> о славном > прошлом. Доказательства где? По каждому слову.
> Почему режим - фашистский?

"Фашизм" происхолит от итальянского "фашио" (пучок, связка) и означает тотальное огосударствление всего и вся. Лучше всего об этом говорит популярный американский пример: "У вас две коровы. Правительство забирает их, заставляет ухаживать за ними и продаёт вам молоко". Именнго таков и был девиз самих фашистов: "Всё в Государстве, ничего вне Государства, ничего против Государства".

Фашизмом часто называют нацизм или их симбиоз. Россия на этом поприще очень хорошо продвинулась вперёд, т.к. нацистские выходки там довно стали нормой, государствосмотрит на это сквозб пальцы, свободно продаются газеты, за которые в той же Германии немежденно бы отправили на нары. В газетах я сам не раз встречал как "кавказцы кого-то избили" и тому подобное, и они не видят в этом ничего особенного.

> Какие мифы о славном прошлом имеются в виду?

Все. Зря что ли Вовочка гимн вернул, прекроасно зная, что масса россиян против?

> Серьёзная заявка. В чём проявляются мечты о едином огромном
> славянском государстве?

Особенно на фоне отказа поглощать Белоруссию.

> лет через 10 или около того – > она провалится. Более
> молодое и лучше образованное, более > открытое поколение
> россиян постепенно проникнет в правящую > элиту. Это
> поколение не будет удовлетворено жизнью в > фашистском
> петрогосударстве, в котором Кремль процветает > (благодаря
> нефтяным доходам), а остальная страна продолжает > свое
> падение, отставая не только от Европы, но и от Китая.

Уже сейчас я вижу, что подросло поколение, совершенно не знающее советской жизни и при этом очень довольно путинщиной. Легенды и мифы правят миром, а вы думали что, мозги и факты? :-)

> Остальная страна имеет среднюю зарплату, растущую ежегодно.

От какого уровня? От низкого или даже позорно-нищенского? Тогда прогресс.

> См. данные Минстата России.

Есть "ложь", "наглая ложь" и "статистика" :-)

> Реальность не
> удастся вечно затуманивать > слоганами о "терроризме",
> которые Путин использовал для > оправдания введения
> удушающей политической централизации. " Почему терроризм
> взят в кавычки??

Красного словца ради.
 
DogmaRe: оно вам надо? [2][Ответить
[6] 2004-12-02 16:52Найдите -в Зеркале Недели был перевод статьи Бжезинского насчет сравнения Путина с Муссолини.
 
MishaRe: оно вам надо? [5][Ответить
[7] 2004-12-02 16:57> > расписанием на РЖД нет. Согласен. > Он централизовал >
> > политическую власть именем шовинизма. Централизация есть,
> > но шовинизм-то при чём?
> Шовинизм - это безмозглый до абсурда патриотизм. Слово
> происходит от фамилии легендарного молодого солдата Николя
> Шовена, прославившегося своей слепой и фанатичной
> преданностью Наполеону Бонапарту.
ПОнятно.
Где это в России?

> > Почему режим - фашистский?
> "Фашизм" происхолит от итальянского "фашио" (пучок, связка)
> и означает тотальное огосударствление всего и вся. Лучше
> всего об этом говорит популярный американский пример: "У
> вас две коровы. Правительство забирает их, заставляет
> ухаживать за ними и продаёт вам молоко". Именнго таков и
> был девиз самих фашистов: "Всё в Государстве, ничего вне
> Государства, ничего против Государства".
В России рыночная экономика.

> Фашизмом часто называют нацизм или их симбиоз. Россия на
> этом поприще очень хорошо продвинулась вперёд, т.к.
> нацистские выходки там довно стали нормой,
> государствосмотрит на это сквозб пальцы, свободно продаются
> газеты, за которые в той же Германии немежденно бы
> отправили на нары.
В Германии неонацисты давно стали частью пеёзажа, насколько я знаю.


> > Какие мифы о славном прошлом имеются в виду?
> Все. Зря что ли Вовочка гимн вернул, прекроасно зная, что
> масса россиян против?
Гимн - это миф о славном прошлом:

> > Серьёзная заявка. В чём проявляются мечты о едином
> огромном
> > славянском государстве?
> Особенно на фоне отказа поглощать Белоруссию.
Вот-вот.

> Уже сейчас я вижу, что подросло поколение, совершенно не
> знающее советской жизни и при этом очень довольно
> путинщиной. Легенды и мифы правят миром, а вы думали что,
> мозги и факты? :-)
Согласен.

> > Остальная страна имеет среднюю зарплату, растущую
> ежегодно.
> От какого уровня? От низкого или даже позорно-нищенского?
> Тогда прогресс.
Прогресс показателя рассчитывается по его изменению во времени.

> > См. данные Минстата России.
> Есть "ложь", "наглая ложь" и "статистика" :-)
Тогда нужно опрашивать знакомых.
 
Сергей ФедосовБжезинский[Ответить
[8] 2004-12-02 19:26> Найдите -в Зеркале Недели был перевод статьи Бжезинского
> насчет сравнения Путина с Муссолини.?

А можно ссылочку или хотя бы где именно статья была (т.е. оригинал).

В свою очередь даю мнение Бжезинского об ситуации на Украине:

Бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинсики в интервью Би-би-си сравнивает события на Украине последних недель с "бархатными революциями" в Восточной и Центральной Европе в конце 1980-х годов.

Збигнев Бжезински: Бархатная революция в Чехословакии была гораздо более ограниченным явлением. Думаю, что более уместным было бы сравнение с "Солидарностью" в Польше, политическими процессами, приведшими к падению коммунизма в Польше. Похожа на события в Киеве и грузинская "революция роз". Мы наблюдаем массовое выражение жажды перемен, взрыв самосознания, которые захватили значительные части украинского общества.

Би-би-си: Когда говоришь с людьми на улицах Киева, не только с киевлянами, но и с теми, кто приехал туда практически из любых регионов Украины, то многие говорят, что мы стали свидетелями того, как отдельные люди превращаются в единую нацию. Вы согласны с такой точкой зрения?

Збигнев Бжезински: Да, я согласен с этим. И я б даже добавил, что мы стали свидетелями своеобразного брака украинского национализма и украинской демократии. В истории Украины было немало националистических движений, но далеко не все они были демократическими. А теперь можно говорить об объединении украинского патриотизма, украинского самосознания и украинской демократии, свободы и либерализма. Я считаю этот процесс исторически важным.

Би-би-си: Как объяснить это тем гражданам Украины, особенно на востоке страны, которых пугают национализмом?

Збигнев Бжезински: Это задача для самих украинцев, тут ничего извне невозможно сделать. Речь идет о диалоге украинцев, живущих на западе страны, украинцев, живущих на востоке и в центре.

Конечно, на востоке недостаточно информации о том, что происходит в Киеве, и в этом могут помочь иностранные СМИ, например, Би-би-си, которые вещают на территории Украины, но на которые крайне трудно оказывать давление. Однако диалог - дело самих украинцев , и возможно Виктору Ющенко было бы разумно высказаться по этому вопросу, попытаться убедить русскоязычный восток в том, что нынешняя революция - вовсе не синоним радикального национализма.

Би-би-си: Согласны ли вы с такой популярной нынче точкой зрения, что Украина стала полем битвы между Западом и Россией?

Збигнев Бжезински: Думаю, некоторые россияне именно так и думают, но это, как мне кажется, лишь свидетельство их паранойи, а не понимания того, что на самом деле происходит на Украине. Запад вовсе не заинтересован в том, чтобы столкнуть лбами Россию и Украину, вовсе не ведет какой-либо антироссийской кампании. Запад заинтересован в том, чтобы и Украина, и Россия стали настоящими демократиями. Я хочу напомнить тезис из выступления Бориса Ельцина в Киеве 10 лет назад. Он тогда сказал, что быть империей это вовсе не историческое благословение, а наоборот - историческое проклятие. Статус империи превращает вас в объект ненависти и подталкивает к совершению весьма непривлекательных шагов. Я бы посоветовал нынешней российской политической элите внимательно перечитать ту речь Ельцина.

Би-би-си: Группа известных российских политиков и интеллектуалов обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой не вмешиваться в украинские дела и прекратить цензуру в СМИ и поток дезинформации, чтобы россияне смогли увидеть, что на самом деле происходит в Киеве.

Збигнев Бжезински: Интересно отметить также, что в России все активнее раскручивается тезис о якобы антисемитизме Ющенко и Тимошенко. Это - очевидна попытка дискредитировать их, поставить им клеймо националистических антисемитов. Но это очевидная и неприкрытая пропаганда, и я не думаю, что она возымеет эффект, даже если ее и подхватила небольшая группа людей на Западе.
 
DogmaRe: Бжезинский[Ответить
[9] 2004-12-03 15:00Ну вот эта статья Бжезинского
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/513/47894/
 
0‒9 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011