Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒54 | 55‒74 ] [ Все сообщения ]

MishaRe: Олесь Бузина [25][Ответить
[40] 2006-09-29 23:42Это и есть метафизика :)

Ночной_ДозорRe: Олесь Бузина [25][Ответить
[41] 2006-09-30 01:41На мой взгляд - история, по большому счету, вопрос веры. Никакой фактиж там невозможен.

А по поводу прогресса, некорректно интерполировать процессы нескольких веков на всю историю. Новейшая история скорее сама по себе феномен.

СтефанRe: Олесь Бузина [41][Ответить
[42] 2006-09-30 02:03> На мой взгляд - история, по большому счету, вопрос веры.
> Никакой фактиж там невозможен.

Ну, не настолько всё плохо...
За последние лет сто с фактами, в общем, всё в порядке (интерпретация — отдельный разговор). Чем дальше назад во времени, тем, конечно, хуже. Разобраться, что происходило хотя бы в Иерусалиме в 33-м (или, как некоторые считают, в 27-м) году н.э., не удастся уже никогда.

MishaRe: Олесь Бузина [41][Ответить
[43] 2006-09-30 02:05Или в 6хх году. Или в 10хх году. :)

СтефанRe: Олесь Бузина [41][Ответить
[44] 2006-09-30 02:11Да, да... :-)

Ночной_ДозорRe: Олесь Бузина [41][Ответить
[45] 2006-09-30 02:24Помнится старый фант. рассказ. Может из "микрорецензий" Лема.

Цивилизация погибла. Прилетают инопланетяне и по обнаруженным артефактам строят картину нашей истории. Очень смахивалет на фельетон.

Олег Кочевых[Ответить
[46] 2006-10-02 10:16Про ТГШевченко и "культ личности" оного - нескромно подкину ссылку:
http://www.otrok.n-t.org./zz/am/zp.htm

СлонRe: [46][Ответить
[47] 2006-10-02 22:58> Про ТГШевченко и "культ личности" оного - нескромно подкину
> ссылку: http://www.otrok.n-t.org./zz/am/zp.htm 

Возвращаясь всё-таки к теме Шевченко. На мой взгляд в "Вурдалаке" Бузина пытался показать не икону, которую сделали из Т.Г. в последнее время а человека со всеми его достоинствами и недостатками. А налет скандальности был необходим именно затем чтобы подчеркнуть что не следует делать из обычного человека каким бы гениальным и талантливым он ни был икону.

Ночной_ДозорRe: [46][Ответить
[48] 2006-10-03 02:46"Украина-Русь" по-круче будет. Хотя особых неточнойстей не заметно. Хотя мелкие т.с. замалчивания есть. Напр. с Ю. Долгоруким.

И что он так примотался к Трипольской культуре? Конечно смешно когда от нее пытаются вести историю Украины, но и совсем уж опускать странно.

СтефанRe: [46][Ответить
[49] 2006-10-03 03:31О трипольской культуре, увы, поддерживать умный разговор не могу за незнанием матчасти.

Мне было тем интереснее, чем ближе к концу. Особенно "Рэкетиры из Центральной Рады" и "Преступление профессора Грушевского". Насчет рэкетиров... такое впечатление, что товарищ явно выпячил понравившийся ему момент. По прочтении главы создается впечатление, что немцы арестовали ЦР исключительно из-за причастности ее верхушки к похищению Доброго. Вместе с тем несколько дней назад я обнаружил этот же эпизод в воспоминаниях Скоропадского — которые до того полностью прочитал, но эпизод вообще не запомнил. Хотя, казалось бы, кому, как не Скоропадскому, выгодно было бы напирать на это, подчеркивая, что ЦР, мол, арестовали "за дело", а не просто так. Но он совсем не напирает.
Напрашивающийся вывод: Бузина прочитал рассказы об аресте ЦР и суде, и так это ему понравилось, что он решил всем рассказать, как дело Доброго перевернуло украинскую историю... а он, Бузина, это открыл.
Наверно, и насчет Грушевского что-то преувеличено. Но что Грушевский положил начало продолжающемуся поныне процессу написания Единственно Верной истории... вот в это я весьма охотно верю!

[50] 2006-10-03 03:43Так. так. Нужно идти дочитывать. Я на эту книгу только сегодня в Сяйве наткнулся.

СтефанRe: [46][Ответить
[51] 2006-10-03 03:47А, ОК... не лезу поперед батька. Договорим позже :-)

[52] 2006-10-03 03:56offline....

Сан СанычRe: [47][Ответить
[53] 2006-10-03 04:07> Возвращаясь всё-таки к теме Шевченко. На мой взгляд в
> "Вурдалаке" Бузина пытался показать не икону, которую
> сделали из Т.Г. в последнее время а человека со всеми его
> достоинствами и недостатками. А налет скандальности был
> необходим именно затем чтобы подчеркнуть что не следует
> делать из обычного человека каким бы гениальным и
> талантливым он ни был икону.
Да, кстати, на что я обратил внимание, читая "Вурдалака" - критике подвергается личность Тараса Шевченко (в смысле, его характер и поведение в отдельные моменты), но никак не творчество. Лично я считаю, что Шевченко был куда талантливее, чем многие украинские поэты нашего времени, пропагандирующие "шароварщину" (не буду кого-либо конкретно упоминать, кто знает - тот поймет). А вообще, на мой взгляд, судьба Шевченко - один из ярких примеров того, насколько много шансов выбиться в люди было у простого человека в Российской империи, при "проклятом царизме". Судите сами - на талантливого крепостного у немецкого помещика обращают внимание ведущие "митці" государства Российского, чтобы его выкупить, Брюллов пишет портрет Жуковского и продает его самой (!) августейшей фамилии, и те (неслыханное дело!) покупают, хотя прекрасно понимают, я думаю, на что пойдут эти деньги. Затем выкупленный Шевченко при поддержке тех же Брюллова и Жуковского начинает слушать лекции в Петербургской Академии художеств. И если бы не участие в "диссидентском" Кирилло-Мефодиевском братстве, то Шевченко мог бы достигнуть весьма больших высот. А теперь смотрите, что было при советскойц власти, позиционировавшей себя как защитнице угнетенных и обездоленных - в люди, как правило, выбивалось какое-нибудь быдло, гнобившее подчиненных и лизавшее седалище начальству, в то время как истинные таланты, как, скажем, Катерина Билокур, оставались известными лишь своим односельчанам и весьма узкому кругу этнографов, исследовавших народное искусство.
И еще не следует забывать о том, что Олесь Бузина в первую очередь - не столько критик, сколько ПИСАТЕЛЬ, и ниспровергая авторитеты, он таким образом пытается завоевать самому себе место под солнцем (в смысле, на литературном Олимпе). В этом контексте мне вспоминается фраза одного из героев еще одного представителя современного украинского искусства - Подеревянского: "Гадьониш цей вже за*бав богів, він за***дячив всю свою сім'ю, тепер він може на Олімп полізти, у світлії палати до богів, щоб звідти їх на землю поскидать, а потім сам на крісло Зевса сяде і буде видавать укази - цього ми не можем допустить".  

RebeRe: [47][Ответить
[54] 2006-10-03 09:09Брюлов портрет Жуковського не продавав - це зробив Венеціанов. Це факт.

0‒19 | 20‒39 | 40‒54 | 55‒74 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]

Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011