Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 ]

Тимофей БеспятовФранцузкское США[Ответить
[0] 2006-07-22 16:28Вопросы наверное к Стефану, ибо остальных "американцев" хмм... ну вы поняли.
Откуда взялось столько французских названий в США? Типа Де Муан (переиначенный на Де Мойн), Детруа (Детройт), Ийинуа (Иллиной(с)), Монпелье... Да и даже официальная транскрипция, дающаяся в словарях Chicago - [шикаго]... Ну и конечно New Orleans где-то из той же оперы... В каких примерно годах такие названия давались?
Вроде США никогда французами не изобиловало или я ошибаюсь?
...Или мне это всё только кажется и меня глючит, а названия вообще индейские? ;-))

Много ли было переименований [городов] за историю США? (относительно)
 
НИКОЛАЙRe: Французкское США[Ответить
[1] 2006-07-22 20:54Есть у них и русские названия населённых пунктов , хотя русских там вообще в тех местностях не было.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Французкское США [0][Ответить
[2] 2006-07-22 21:00> Вопросы наверное к Стефану, ибо остальных "американцев"
> хмм... ну вы поняли. Откуда взялось столько французских
> названий в США? Типа Де Муан (переиначенный на Де Мойн),
> Детруа (Детройт), Ийинуа (Иллиной(с)), Монпелье... Да и
> даже официальная транскрипция, дающаяся в словарях Chicago
> - [шикаго]... Ну и конечно New Orleans где-то из той же
> оперы... В каких примерно годах такие названия давались?
> Вроде США никогда французами не изобиловало или я ошибаюсь?
> ...Или мне это всё только кажется и меня глючит, а названия
> вообще индейские? ;-)) Много ли было переименований
> [городов] за историю США? (относительно) 

Я не амырыканец, но отвечу.
Несмотря на то, что первым в Канаде высадился некий Дж. Кэбот, англичанам было не до того: там католики с протестантами дрались, королям головы рубили и все такое. А на этих землях (Канада и современный северо-восток США) были французские колонии (на юге тоже были - догадываетесь в честь какого Луи (Людовика) названа Луизиана?). И англичане их постепенно отбирали в течение первой половины 18-го века, пока в результате Семилетней войны не отобрали всю Канаду.
А Луизиану и Флориду уже САСШ купили у Франции то ли в конце 18-го то ли в начале 19-го веков.
Да и французов поначалу было там тоже немало, это пото понаехало всяких немцев, итальянцев и ирландцев...
 
ant132Re: Французкское США [2][Ответить
[3] 2006-07-22 22:01> войны не отобрали всю Канаду. А Луизиану и Флориду уже САСШ
> купили у Франции то ли в конце 18-го то ли в начале 19-го
> веков. Да и французов поначалу было там тоже немало, это
> пото понаехало всяких немцев, итальянцев и ирландцев...

теж таке пригадую :)

няз в н.орлеані французька ще досі в ходу.
 
LutzowRe: Французкское США [2][Ответить
[4] 2006-07-24 11:08До 1803 г. огромный кусок правого берега Миссисипи принадлежал Франции - Французская Луизиана. В условиях непрекращающейся войны с Англией именно в 1803 г. Наполеон продал эту территорию САСШ.
 
Сергiй_ПRe: Французкское США [2][Ответить
[5] 2006-08-02 22:54Були французькі дослідники та мандрівники.
Французьке населення жило в Іллінойсі, який достав назву від індіанців Іллінівек.
Здається, що француз Коділ'як (ім'я якого потім з'явилося в назві автомобілей Каділлак) був першим хто чи пристав, чи заснував місто на березі протоки - яка франзуцькою, як відомо, "детройт", чи так якось.

Перейменування авжеж були - Новий Амстердам, наприклад, Cape Canaveral (Cape Kennedy в 1960-1970 рр.) чи Truth or Consequences у штаті Нью Мексіко, коли місто було перейменовано по популярній телепрограмі. Все ж таке було не дуже часто і більшість з них була в минулих століттях.
 
0‒5 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011