Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 ]

Сергей ФедосовО языках - 529/1 :-)[Ответить
[0] 2006-01-05 15:07Латвия решила бодаться за право называть валюту не евро, а эйро. Иначе по-латышски низззя, звуки не сочетаются.

Не знаю, чего они там вымучили и что им говорят чиновники франкоязычного Брюсселя, но мы как говорили, так и будем говорить юро - ведь так оно пишется - euro.
И французы читают юро, так как пишется. Интересно, как франкоязычный Брюссель отвечает Риге, небось, сами язык ломают - эВро... жуть какая...

Впрочем, праизносицца-то как хочицца, хоть ойро, а вот пишыцца только как по уставу положено.

Ну что, господа латыши, старый добрый деревянный рублис помните? Там-то на всех пятнадцати языках было написано, в том числе и на латышском. То то плохая Москва, я хороший Брюсель уже отказал Литве в написании "euras" и вам, похоже, в "eiro" откажет.

Вдумайтесь в этот образчик кретинизма:

"Глава литовского МИД сообщил, что на состоявшемся во вторник заседании Постоянного комитета Евросоюза было принято решение разрешить Литве использовать в правовых актах и общеязыковой практике термин "евро" без всяких ограничений и в соответствии с орфографическими и грамматическими нормами литовского языка.

(Надо жн, они им, так и быть, разрешают склонять слово, то есть писать euras, eurui, eurai, euru, eurams. Вот уж спасибо, одолжение!- С.Ф.)

Тем не менее, на евробанкнотах, монетах, в конституции ЕС и в соответствующих правовых актах Евросоюза это слово будет писаться "euro" (как несклоняемое). Это постановление еще должна одобрить Еврокомиссия, которая, по убеждению министра Валениса, "так и сделает".

Остаётся добавить, что в литовском "euro" пишется только в родительном падеже. Представляете купюру "один гривны" (тогда надо бы писать "адын гривны"? :-) ) или "один рубля" (вот уж востину-то "бля"! :-) )

Оставалась бы с латом, чесслово.. А то - брива, неаткарига...
Хорошо хоть eiro в латышском не склоняется, а то и тут пришлоось бы просить высочайшего брюссельского дозволения.

P.S. Кстати, по-латышски не только фамилии придётся менять (Fedosovs), но и имена собственные, например, трамвайс, ибо сказать и написать просто "трамвай" на этом языке в принципе невозможно, получается каламбурс и бессмысслица-с :-))
 
Ночной_ДозорRe: О языках - 529/1 :-)[Ответить
[1] 2006-01-06 01:18А я то думал откуда эти простите-с, извините-с...
 
ЗигфридRe: О языках - 529/1 :-)[Ответить
[2] 2006-01-06 01:22А давайте кириллицу поматерим, неудобную такую, так яе растак :-)
 
Ночной_ДозорRe: О языках - 529/1 :-)[Ответить
[3] 2006-01-06 01:25Да.. о кирилице. А почему на долларе все написано по-английски?
 
Сергей ФедосовRe: О языках - 529/1 :-)[Ответить
[4] 2006-01-06 01:51А что, это незаконно? :-)
 
Ночной_ДозорRe: О языках - 529/1 :-)[Ответить
[5] 2006-01-06 02:20Это конечно было бы вообще никуда. Но все же.
 
СтефанRe: О языках - 529/1 :-) [0][Ответить
[6] 2006-01-06 06:37> "Глава литовского МИД сообщил, что на состоявшемся во
> вторник заседании Постоянного комитета Евросоюза было
> принято решение разрешить Литве использовать в правовых
> актах и общеязыковой практике термин "евро" без всяких
> ограничений и в соответствии с орфографическими и
> грамматическими нормами литовского языка.

Ниасилил...
На то, чтобы делать что-то в литовском (латышском) языке, Литва (Латвия) должна спрашивать разрешение у Европы?

Ну а менять купюры... если верно, что
1) с самого начала не было оговорено, что в случае вступления в еврозону новых членов, у которых евро пишецца падругому, все разом берут ручки и склоняются над купюрами,
2) Латвия с Литвой хотят, шоб искомые надписи там красовались,
— то я бы на месте Брюсселя предложил им оплатить свои пожелания. И тем, скорее всего, закрыл бы вопрос :-)
 
Сергей ФедосовRe: О языках - 529/1 :-) [0][Ответить
[7] 2006-01-06 21:03А вот сегодняшняя Вашингтон Поуст - http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2006/01/05/AR2006010502199.html

Итак, американцам надо учить языки. Что ж, я давно об этом говорил, именно американцы оказались в ловушке, когда твой родной язык одновременно является международным. Подобное было с русским в СССР.

Больше всего меня бесило, как поставлено изучение иностранных языков в школах - с 7-го класса! Кое-где и вовсе никак из-за отсуствия финансов, например, в Индиане. К счастью, благодаря обычной школе в Огайо, мой ребёнок свободно владеет французским. Там, где язык действительно учат, его изучают ежедневно (а не 2-3 раза в неделю, как в СССР), к тому же знающим какой-то язык говорят, легче учить новые.

Буш говорит, что в первую очередь усилить изучение арабского языка. Среди остальных приоритетных языков - фарси, китайский, русский и хинди. Сам Буш свободно владеет испанским, а упомянутая в статье Кондолиза Райс и вовсе несколькими, в том числе русским.
 
Сергей ФедосовRe: О языках - 529/1 :-) [0][Ответить
[8] 2006-01-07 02:25Стефан и желаюшие могут смотреть украинское телевидение через www.webantenne.com

В данный сомент смотрю 5-й канал, перелача о птичьем гриппе, интервью с каким-то крымским чиновником.
Ведущий спрашивает по-украински, чинорвник (ешё раз повторяю - крымский!) отвечает по русски.

Точно такое посмешише было в УССР, ничего не изменилось.

Так что не надо тут мне заливать и очки втирать, свистеть о цензуре и её отсуствии, в браузере открыто окно и я всё слышу и вижу. На экране слово "наживо", это значит прямой эфир? Так у нас сейчас 7:24, значит, у вас 2:24 утра . Фамилия чиновника - Бордюгов (так диктор произносит), он на ночной вахте, стало быть в ночт на Рождество?
 
Сергей ФедосовRe: О языках - 529/1 :-) [0][Ответить
[9] 2006-01-07 02:35По каналу Интер какая-то передача Ключевой Момент вроде нашей Опры, на украинском и ведущие, и участники говорят на отличном украинском, обстановка естественная и непринуждённая.

УТР и 11 канал не включаются, по O-TV идут песни на английском.

Пошёл смотреть другие страны.
 
Сергей ФедосовСаюз!!![Ответить
[10] 2006-01-07 02:44У белорусов торжественная песня "Слався народау братэрскi саюз" на фоне красного флага, демонстраций трудящихся по красными фоагами и пр. счастья народов.

Какая прелесть! Жив, курилка!
 
СтефанRe: О языках - 529/1 :-) [8][Ответить
[11] 2006-01-07 06:57> Стефан и желаюшие могут смотреть украинское телевидение
> через www.webantenne.com

Желающие наверняка могут, Стефан — "как всегда" :-(
Сколько можно цепляться за собственнические (так переводится "proprietary"? :-) форматы?? Зло уже берет...
В любом случае за ссылку большое спасибо! Доберусь как-нибудь до Виндозного компьютера... :-)
 
СтефанRe: Саюз!!! [10][Ответить
[12] 2006-01-07 06:58> У белорусов торжественная песня "Слався народау братэрскi саюз"

Ээээ... а чего там у нас иногда рассказывают насчет State of the Union? :-)
 
Сергей ФедосовRe: Саюз!!! [10][Ответить
[13] 2006-01-07 12:46Да, но какая музыка, какие заставки!
Ладно, посмотрим, что они сегодня мне расскажут.
 
Сергей Федосов"У рояля - то же что было и раньше" (с)[Ответить
[14] 2006-01-07 13:15У белорусов идёт детский фильм, программа передач отсуствует, так что увы...

А Украина... ну, как всегда, правдива в прямом эфире идёт "то же, что было и раньше"! :-))

Ну и то, что не грузилось накануне, так и сейчас не грузится.

Спасибо, я всё понял, мне достаточно. :-))
 
DogmaRe: "У рояля - то же что было и раньше" (с)[Ответить
[15] 2006-01-07 14:37http://membres.lycos.fr/xelfee/ailes/aile7.jpg

После этого уже никого не захочется критиковать))))) хотя б четверть часа)))))
 
Борис S.Re: TV[Ответить
[16] 2006-01-07 15:09Украинские новости хорошо смотреть по СТБ и УТ-1(!). Очень равномерно, без заездов.
 
Борис S.Re: [15][Ответить
[17] 2006-01-07 15:11Очень похоже на автора ссылки.
 
Сергей ФедосовRe: [15][Ответить
[18] 2006-01-07 16:19Путин туда поехал, Путин с тем встретился, Путин то подчеркнул, Путин это назвал, Путину то показали, Путина туда повели, Путин там перекрестился.....

Событие мирового масшаба - Путин в Якутию поехал! Кстати, он там зделал большое открытие, оказывается, "разведанные запасы нефти и газа значительно превышают потребности республики"....

Хотя возможно, это и событие, вот американский президент когда в последний раз на Аляску ездил? А может и ездил, кто его знает и главное - кого это волнует? :-)
 
Ночной_ДозорRe: [15][Ответить
[19] 2006-01-07 18:27Ты лети, моя дрезина

В очередное тысячелетие Россия вступает во главе с молодым, энергичным, поджарым, а главное, в высшей степени непоседливым лидером. Стремительные перемещения Владимира Путина по стране окончательно запутали население и держат в постоянном напряжении местную власть. Начальство, привыкшее загодя, основательно готовиться к встрече высоких гостей с выносом традиционного каравая и смотром областной художественной самодеятельности непосредственно у трапа, пребывает с некоторых пор в перманентной трясучке. Никто толком не знает где, когда и на чем появится наш мобильный президент.
Вот расшифровка состоявшегося буквально на днях телефонного разговора двух руководителей областного масштаба:
— Едрен Батоныч? Приветствую, Отвал Петрович беспокоит. Ну что, проводил?
— Погоди, таблетку только запью. Фу-у, проводил, слава те, Господи! До сих пор колотит.
— Как было-то все? Опиши вкратце.
— Да как, как… Никто толком так и не понял ничего. Чернобуров, спасибо ему, в шесть утра мне позвонил, жди, говорит, Едрен, в твои края он, вроде, собирается.
— Ох ты, мать честная! На чем хоть?
— Да кто ж это знать-то может. Одно могу сказать — от меня на дрезине уехал. Хотя ничто не предвещало. До этого вроде все по протоколу было. Он впереди на роликах, мы с заместителем рядом на ходулях. И тут дрезина эта, будь она неладна. Буквально ахнуть не успели, как он на нее скок и поминай, как звали. Хорошо еще охрана в последний момент запрыгнула. Так что жди».
— Но ты хоть подготовиться успел?
— Шутишь? Что там за два часа успеть можно. Рельсы, правда, к центральной площади мы проложили, ветеранов согнали, трибуну сколотили, да только без толку.
— Не понял. Ты ж, вроде, грамотно к вопросу подошел.
— Я-то грамотно, да он по дороге с дрезины на дельтаплан пересел.
— О, дает мужик! Ну?
— Партийную линию гну. И на нем прямо у памятника Ленину-то и приземлился.
— Динамично!
— А я тебе про что. Но потом уже полная карусель пошла. В десять часов — встреча с филателистами, в десять тридцать — крещение городского актива, в одиннадцать пятнадцать – закрытие лепрозория, в двенадцать – испытание воздушного змея, в двенадцать тридцать – прием новорожденных в молодежную организацию «Единства». Извини, опять прихватило. Короче, где-то днем мы его в катамаран на кислородной подушке посадили и сейчас приступаем к ликвидации последствий визита.
— А дальше куда собирался, не намекал?
— Точными сведениями, Отвал Петрович, на данном этапе не располагаю, но ты на всякий случай готовься.
— Ну, а личное-то впечатление составить успел?
— Личное впечатление, Едрен Батоныч, между нами говоря, позитивное. Чувствуется, болеет человек за Россию.
— А на перспективу, если взять?
— На перспективу, будем надеяться, выздоровеет.

Игорь Иртеньев
 
0‒19 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011