Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒7 | 8‒27 ] [ Все сообщения ]

ЗигфридRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [2][Ответить
[8] 2006-01-04 00:40Это точно...
Очередной популизм

Кстати, а как же "София" в Стамбуле? :-)
 
DogmaRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [6][Ответить
[9] 2006-01-04 00:57> > Вопрос: не оттуда ли идет низкопоклонство перед >
> иностранцами? Мдя. Точно своих мастеров не было)  
> Например, Василия Баженова или Матвея Казакова.  

Ну они попозже жили) Но и тогда были! Только имен не сохранялось...Зачем итальянцев звали?
Мне не совсем понятно. Странно выглядит, что Успенский, главную святыню русского православия, собор где венчали на царство, строил итальянец!
 
Cергей ФедосовRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [6][Ответить
[10] 2006-01-04 01:20А может наоборот, спеси не было, звали мастеров, какие нужны были, вот и всё. Заодно и сами учились.

Благовешенский собор строили псковские артели, наверное, учились у итальянцев. Просто камни класть русские не умели. Деревянные строения - это пожалуйста, хоть одним топором, как Кижи, а вот камни да кирпичи - приходилось иностранцев звать.

Между прочим, когда Россия учится у других, она потом сама прекрасно идёт вперёд, обходя учитилей. Так было с фарфором, балетом, шампанским, хоккеем, одеждой и т.д. Так и должно быть, тем более что русские очень талантливы и мозги у них менее заформализованы.
 
Ночной_ДозорRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[11] 2006-01-04 02:00> фарфором, балетом, шампанским, хоккеем, одеждой и т.д.

Все же Вы тщательно скрываете украинские корни).

 
Cергей ФедосовRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[12] 2006-01-04 03:40А почему Вы решили, что они у меня есть? :-)
 
Ночной_ДозорRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[13] 2006-01-04 04:28Только украинец может написать: каса, субота, балет....
 
Cергей ФедосовRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[14] 2006-01-04 05:19Каса, субота, Одеса - это понятно, но причём тут балет? :-)
 
Ночной_ДозорRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[15] 2006-01-04 05:39Действительно встречаются оба написания. Хотя все равно не понятно. Почему тогда БАЛЛ? Корень один - balle?
 
Cергей ФедосовRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[16] 2006-01-04 05:50Второе написание всего лишь грамматическая ошибка.
Балл и бал - разные слова. Так же как контролёр и контроллер.
 
Ночной_ДозорRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[17] 2006-01-04 05:55Видно первое от "шар" (ballo) а второе от "танец" (balle). Тогда почему в одном остается сдвоение а во втором нет?

Хотя и с "контролером" странно. В первоисточнике вообще одно слово?
 
Ночной_ДозорRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[18] 2006-01-04 06:17Вот посмотрел. Шар по-французски все же balle, а ballet от латинского ballo. Голову сломать можно.
 
Cергей ФедосовRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[19] 2006-01-04 14:17Я думаю, что в разные годы при принятии иностраного слова применялись разные подходы. Видимо, "балет" в 19-м веке приняли вот так, ну и в итоге слово стало русским. Сейчас, видимо, больше приближают к оригиналу.
В английском есть обратное - добавление буквы "s" в некоторые русские слова для приближения их произношения к оригиналу. Например, в слове "казак" (cossack), хотя оно вообще-то изначально тоже не русское, в некоторые другие имена собственные..
 
ЗигфридRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[20] 2006-01-05 01:33Кста, мне вот интересно, с какого бодуна в русском языке с 20х годов прошлого века казаков именуют именно кАзаками, через первую "а"? Если само казачество, до сих пор, а тогда и подавно украинское, называло себя кОзаками и до того в русском литературном языке это было нормой! Откуда та дурь пошла?
 
Cергей ФедосовRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [10][Ответить
[21] 2006-01-05 01:56Вероятно от реформы правописания?
Впрочем, есть версия, что донские казаки писали через "а" и так оно потом и прижилось. Как точно - не знаю.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [20][Ответить
[22] 2006-01-05 11:00> Кста, мне вот интересно, с какого бодуна в русском языке с
> 20х годов прошлого века казаков именуют именно кАзаками,
> через первую "а"? Если само казачество, до сих пор, а тогда
> и подавно украинское, называло себя кОзаками и до того в
> русском литературном языке это было нормой! Откуда та дурь
> пошла? 

Донские, кубанские, терские, забайкальские, и все остальные - кАзаки. КОзакИ (ударение на "и") - только запорожские
 
ЗигфридRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [20][Ответить
[23] 2006-01-08 19:56На Дону и Кубани своими ушами слышал "кОзак". От местных колоритных личностей :-) Новочеркасск и Тамань соответственно (куда уж трушнее)
 
ЗигфридRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [20][Ответить
[24] 2006-01-08 19:58Впрочем, они на украинском говорили...
С другой стороны, где оно, русскоязычное казачество? Терские, НЯЗ, вроде тоже украиноязычные... хотя...
Яицкие точно были русскими, только где они?
 
Сергей ФедосовRe: Зато у москалей есть Чудо! :-) [20][Ответить
[25] 2006-01-08 20:16Яицкие - это уральские, река Яик - это река Урал. Правда, я не знаю, уральское и оренбургское - это одно и то же или два разных соседних.

Было ещё азовское казачество. Не знаю опять же, чем оно отличалось от Донского

Ещё были астраханские, волжские, сибирские и забайкальские. Также были амурские и уссурийские, но я не знаю, одно это большое или два разных. Скорее всё-таки разные, территории там огромные.

Сомневаюсь, чтобы все они были украинцами, хотя.... откуда-то взялся же Зелёный Клин - неотъемлемая историческая часть Украины :-)
 
Валерий ЛысенкоОдно из заброшенных украинских чудес[Ответить
[26] 2006-01-11 11:01http://karpaty.net.ua/articles_05/4ervonograd.php - фантастической красоты котловина на юге Тернопольщины, неподалеку от Каменец-Подольского, со сказочными руинами и водопадом.
 
Валерий ЛысенкоP.S. О происхождении казачества[Ответить
[27] 2006-01-11 11:04http://cossackdom.com/doc/slutskyi_monostir.htm
http://pushkin.kubannet.ru/1/rk/index3.html

 
0‒7 | 8‒27 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011