Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒16 ]

Сергей ФедосовОда американскому идиоту[Ответить
[0] 2004-11-16 05:42Тема навеяна темой "Мосметроржулики" и воспоминаниями о старой доброй Вирджинии...

Американский идиот - слава тебе, ибо ты - двигатель прогресса и лучшего в мире обслуживания клинентов! Что бы мы без тебя делали?

Мы построили метро, содрав у Советов, по-нашему мнению, лучшее и предусмотрев, вроде бы, всё что можно. Поставили автоматы, умеющие всё, что умеет тётя Клава с Таганки и баба Дуня с Ленивки. Но тут появился ты, благословенный тупица, не умеющий читать понятные даже шимпанзе инструкции и давить на нужные кнопки. И нам пришлось придумать автоматы, которые умеют голосом молвить человечьим и оборудовать ими все станции округа Колумбии, штатов Вирджиния и Мэриленд. Они умеют всё, но... только по-английски...

И нам пришлось изобрести тех, которые понимают не только по-английски..

Но тут приходишь ты, и заходишь в метро с билетом за доллар тридцать пять. Который ты купил, не общаясь с живым человеком.

Тебе влом проверить, хватит ли этой суммы для твоей поездки. Это Америка, хто ея знает, тут же всё возможно и давно уже ничто не удивляет. Тебя-таки впустили и вместо того, чтобы как умный, выпускник МГУ-МВТУ-КПИ или как минимум Гарварда скромно проехать 3-4 остановки от какого-то Капитолия до какого-то Дюпон-Сёркла, ты едешь, естественно, в какой-то чёртов Роквилл или Фэрфэкс.

О да, у тебя хватило мозгов понять, что за свои рупь тридцать пять тебя ни в Роквилле, ни в Фэрфэксае не выпустят, как не выпустили бы за 50 копеек в Мотовиловке или за 5 рублей в Апрелевке или Фирсановке, но не хватило таланта сочитать без калькулятора и не ошибиться на пять центов. Ну не читать же инстркуцию на станции и не проверять же перед поездкой в самом деле, во что она обойдётся!

У тебя, ествественно, нет никакой мелочи, ни квотера, ни никеля, ни дайма, зато куча кредитных карточек. И самая мелкая бумажка, естествено, 10 долларов (хорошо хоть не 20). А эти идиоты поставили на выходе суммирующий автомат, который больше 5-доларовика не принимает. Ну кретины же! Ведь ты же покупал свою карточку у автомата, бравшего всё, хоть пять центов, хоть 20 долларов, хоть "Визу" банка "Наталка-Полтавка"! Damn it!

Тебе-таки помог сердобольный дежурный полицейский, разбивший твою десятку на две пятёрки. Одну из которых ты засунул в этот триклятый автомат, получил-таки выходной билет и неподъёмно тяжкую гору мелочи на сдачу, и вышел, наконец, из этого идиотского и тысячу, нет, две тысячи раз проклятого метро! Потому что все кругом козлы, все, кроме тебя!

Именно так. Это благодаря тебе даже в Нуйоке додумались дозаправлять любую карточку на любой занюханной станции по прихоти обывателя. Это благодаря тебе появились карточка на метро, автобус и стоянку, которую можно купить и получить, не отрывая задницу от стула. И которую можно дозаправить, войдя в какой-то паршивый автобус без копейки в кармане с мятой 20-долларовой бумажкой. И с которой не пропадают деньги даже если её уронить точно на рельсы прямо перед прибываюшим 6-вагонным составом.

Это благодаря тебе в супермаркете не стоишь в очереди, а самостоятельно платишь за несколько товаров говорящему железному истукану, который научился наконец давать сдачу и нормальными бумажными деньгами тоже, и даже отличать яблоки Макинтош от Красных Вкусненьких без посторонней помощи кассира.

Это благодаря тебе, идиоту, можно ходить за покупками без копейки в кармане и даже без бумажника с маленькой карточкой всего лишь на связке ключей. Или вообще не ходить никуда дальше порога.

Это благодаря тебе, лентяю-разгильдяю, можно в три часа ночи явиться в магазин по выбору для покупки хоть одной картофелины, хоть штанов с носками, хоть колечка любимой женщине, хоть швейной машинки с телевизором впридачу.

Потому что ты - двигатель прогресса.

Так выпьем же за американских идиотов, друзья! :-))

P.S. Вот так я решил сегодня развлечься, со мной это редко бывает, наверное в первый раз :-))
 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту[Ответить
[1] 2004-11-16 14:13Господин Федосов, а я ведь тоже в 1991 году чуть было не стал американским идиотом. Точнее, я им и не хотел становиться - я ехал туда утверждаться как беленький иннеарский мальчишка, но мой папа, живущий там с 1980 года и наконец дозвавшийся меня, первые два дня устроил эйфорию по случаю приёма советского мальчика в самую цивилизованную страну мира, а потом стал втирать, что таким, какой я есть, я не проживу в Америке и недели. Камнем преткновения стали мои соломенные волосы (корешки-то тёмные), те же культовые мульки с транспортом и пластинками, безразличие к сексу, отдача предпочтения стихам и поддержка своей мальчишечьей внешности на любом году жизни, а о пробках от матрацев и педалях я папе рассказать не успел - он как по программе затыкал мне рот и не хотел ничего слушать. А все его письма с 1980 по 1990 г. у меня сохранились - мол, сыночек, здесь нет жлобов, не верь советским басням, здесь у тебя будет дом, машина, престижнейшая работа, уважающие тебя друзья, ля-ля-ля, фа-фа-фа... Закончилось всё тем, что я пробыл в Калифорнии 50 дней, из которых отец со мной говоорил лишь первые 25; вторые 25 он лишь презрительно фыркал, проходя мимо меня, а беседовала лишь Виктория Яковлевна, да и то в том же ключе (просто как бы женский вариант мировоззрения отца). Последними словами папы было: "Ты окончишь свою жизнь в дурдоме! Задумайся над своей судьбой, Слава!" - и я исчез в салоне самолёта.
Двумя годами позднее у меня возникло предположение, что попади я не к своему папе, а в соседний дом - возможно, уже бы был автором пяти, а то и шести поэтических сборников с раскрученным именем. Сергей, насколько я прав или наоборот, наивен?
 
Сергей ФедосовRe: Ода американскому идиоту[Ответить
[2] 2004-11-16 14:31Ой не знаю...
Перечитал вот сам себя вчерашнего и схватился за голову :-)))
Но в жизни надо иногда и повеселиться (кстати, без секса не было бы и самой жизни).

Что такое пробки от матрацев, я и сам понятия не имею, а насчёт остального часто думаю, что всё складывается как надо, просто не все сложные планы нам давно постичь.

Одно в американцах мне нравится - они никогда, совсем никогда не задают вопрос "а что бы было бы если бы". Зато задают вопросы "what if" относительно к будущему.

Одно могу сказать точно - прокормится поэзией, увы, крайне крайне трудно. Планы часто оборачиваются оригинально, наверное, отец Билла Гейтса тоже был не в восторге, что сын бросил Гарвард. И ещё мне кажется, что пишущему по-русски надо ехать в Москву, а не в Америку.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту[Ответить
[3] 2004-11-16 14:43Насчёт последнего полностью согласен; возможно, и запросит мои стихи какой-нибудь московский сайт, хотя не стану преждевременно каркать. Я могу понять своего отца лишь в одном - он не хотел пускать под откос свою репутацию из-за слишком чудаковатого сына. Там же и это могло бросить неблаговидную тень на "вельмишаломного" мистера, американцы-то мало что чувствуют - они только считать умеют... В общем, права была Аллочка Борисовна - жениться по любви не может ни один... даже валет!
 
Сергей ФедосовRe: Ода американскому идиоту[Ответить
[4] 2004-11-16 15:12Вообще-то в Америке дети достаточно самостоятельны, к тому их с детства и приучают, но я, конечно, подробностей не знаю, что там за репутация и т.д.

А сидеть ждать - ничего и не дождёшься, нужно самому пробиваться, во всяком случае здесь только так. Нужно искать издателя, или импресарио, в общем - выходить в люди, делать всё то, что так легко на словах и всегда трудно на деле...
 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту[Ответить
[5] 2004-11-16 15:24Так понимаете ж как - в коллективные сборники меня охотно включают; в 4-м выпуске альманаха "Юрьев День" поместили аж десять (!) моих "МП"! (До этого более четырёх нигде не было.) И, тем не менее, каждая бабуля меня обязательно спросит: "Ну, хорошо, ты поэт, а основное-то твоё занятие?" Аж зло берёт. Тем более, что ей достоверный ответ на этот вопрос и на фиг не нужен. И всё равно начнёт поучать: вот, мол, надо бы найти работу, ну хоть курьером или сторожем... То есть, другими словами, я свои литературные труды должен поставить ни в хрен собачий и заниматься стихотворчеством не более пяти минут в день (это слова Виктории Яковлевны, моей мачехи при живой маме) в качестве награды за успешно проведённые остальные 23 ч 55 мин. А я хотел бы, чтобы у этих самых бабуль-советодатчиц язык парализовывало при мысли учить меня жить. Не станут же они "наставлять на путь истины" Андрея Губина или Максима Галкина, чёрт побери! А я их постарше буду - обоих!
 
Сергей ФедосовRe: Ода американскому идиоту[Ответить
[6] 2004-11-16 15:44Ну что тут скажешь...
Могу привести похожую американскую реакцию (утрированную но всё же):

- Я журналист.
- Ничего, Вам ещё повезёт в жизни!

Вот та же Кондолиза прекрасно играет на фортепиано и всю жизнь мечтает стать концертным исполнителем, а вот приходится в администрации американского президента зарабатывать на жизнь...
 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту[Ответить
[7] 2004-11-16 15:48М-да. У меня, видать, ещё долго-долго будет душа и мироощущение семилетнего мальчика. А если и 12-летнего, то советского...
 
aramisRe: Ода американскому идиоту [7][Ответить
[8] 2004-11-16 19:51> М-да. У меня, видать, ещё долго-долго будет душа и
> мироощущение семилетнего мальчика. А если и 12-летнего, то
> советского...?
Питер Пэн? Я вас очень даже понимаю. Из известных людей-Майкл Джексон
 
ivdenisRe: Ода американскому идиоту [8][Ответить
[9] 2004-11-17 02:08> Из известных людей-Майкл Джексон

Да уж, он любит 7-летних и 12-летних мальчиков. :D

PS: Сорри, не сдержался....

 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту [8][Ответить
[10] 2004-11-17 12:12Однако если любить этих мальчиков, как Майкл Джексон, то скоро на планете останутся одни дамы, а если - как я, то СПИДа вовсе не будет, а венерическими болячками только одна Венера и станет болеть.
 
Сергей ФедосовLife in unfair[Ответить
[11] 2004-11-17 16:14Сам факт популярности Джексона (на него посмотреть достаточно) и непопулярности многих достойных говорит о несправедливости жизни как таковой.

Впрочем, Сальери (тот, который из фильма Формана, а не настоящий), сокрушавшийся таким устройством, кончил ещё хуже.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту [8][Ответить
[12] 2004-11-18 13:58> Питер Пэн? Я вас очень даже понимаю.

Кстати, а вот этого персонажа я полюбил мгновенно. Правда, непонятно, зачем автор сказки заставил его кукарекать.
 
aramisRe: Ода американскому идиоту [8][Ответить
[13] 2004-11-18 15:04Мне тоже это не ясно. Но сама концепция мальчика, отказывающегося расти очень привлекательна для меня
 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту [8][Ответить
[14] 2004-11-18 15:37Ещё бы! А возьмите Сыроежкина с Электроником! Году в 1994-м - это спустя ровно 15 лет после съёмок фильма - на передачу "С утра пораньше" пригласили Юрия и Владимира Торсуевых. Друзья, мне плохо стало! Во-о-от такие два амбала (братья Кличко - просто красавцы рядом с ними), оба черноволосые (!), в костюмах и каких-то остроносых туфлях. Собственно, и передача была посвящена теме детства, которое, увы, не вечно. До сих пор помню, как один из них подчёркивал, что надо меняться. Надо уметь плавать, водить автомобиль, ездить верхом... И моя мама показала на них пальцем и укоризненно сказала: "Ясно?"
Но и они в знаменитейшем детском трёхсерийнике, и Питер Пэн, и Малыш, летавший с Карлсоном по крышам, и немало других мальчишек-романтиков почему-то запомнились и полюбились нам светленькими. Почему - да фиг его знает, просто НЕ ТО было бы, если бы режиссёры сделали их брюнетами. Это я и хотел доказать своему папе в 1991-м...
В настоящее время Владимир Торсуев - губернатор какого-то края в РФ, а Юрий - бизнесмен, ездящий в Канаду и назад (так гласят различные интернетовские информационные источники). Вот тебе и мальчишки в кедах...
 
aramisRe: Ода американскому идиоту [8][Ответить
[15] 2004-11-18 17:23А Дима Иосифов-Буратино сейчас какой то серьезный бизнесмен, а Пьеро, не помню фамилии, в Канаде живет
 
Вячеслав РассыпаевRe: Ода американскому идиоту [8][Ответить
[16] 2004-11-19 13:38Да... Даже трудно спорить, чья участь лучше - Серёжи Парамонова, который загнал себя в гроб наркотиками, или вышеперечисленных ребят.
 
0‒16 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011