Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 ]

СильвестрНационализм по-львовски[Ответить
[0] 2005-10-03 21:24Был я недавно во Львове. Визит пришёлся как раз на второй день после отставки правительства Тимошенко, так что разговоры в городе были в основном об этом. Нет, траурных ленточек, о которых пишут, я не видел ни одной. Но разговоры были в основном в поддержку Тимошенко.

И вот, покупая на автовокзале газеты, услышал такой диалог между киоскершей и её знакомой, которая стояла рядом. Разговор был громким, собеседницы своих слов ни от кого не скрывали. "Теперь снова у власти будут жидовско-москальские тампаксы!" И далее что-то в таком же духе, что москали с жидами решили извести Украину. Я, купив всё же в переывах между этими тирадами газету, вставил свои 5 копеек: мол, вот Тимошенко - армянка по отцу и то ли русская, то ли еврейка по матери; а вот Симоненко, лидер коммунистов, - украинец. "Ну и что, - был ответ, - Тимошенко интересы Украины защищала, а Симоненко - тампакс!"

А теперь главное (нервным, а также Сергею Федосову дальше лучше не читать): обе собеседницы РАЗГОВАРИВАЛИ ПО-РУССКИ! От украиноязычных львовян ничего подобного так и не довелось услышать.

Кстати, о русском языке. Приехав на вокзал, вышел на площадь и зашёл в киоск за пивом. Три продавщицы беседовали о чём-то своём, не очень обращая на меня внимание. Все три - по-русски. Когда я обратился к ним по-украински, они не замолчали и даже (о ужас!) не попрятались под прилавок, а продолжали мило беседовать между собой, всё так же по-русски. Одна из продавщиц пыталась отвечать мне на украинском, но, видя, что у неё из этого получается, две другие пытаться это делать не стали. Точно так же на улице не один раз на мой заданный по-украински вопрос, как куда-то пройти, мне отвечали по-русски. Конечно, всё это - вовсе не доказательство того, что русский язык во Львове вовсе не подвергается гонениям, и говорить на нём не опасно для здоровья. Да я и не пытаюсь это доказывать - просто вот описал, что увидел.

Сергей Федосов"А причём здесь Наполеон?" (с)[Ответить
[1] 2005-10-04 04:37> Был я недавно во Львове. Визит пришёлся как раз на второй
> день после отставки правительства Тимошенко, так что
> разговоры в городе были в основном об этом. Нет, траурных
> ленточек, о которых пишут, я не видел ни одной. Но
> разговоры были в основном в поддержку Тимошенко. И вот,
> покупая на автовокзале газеты, услышал такой диалог между
> киоскершей и её знакомой, которая стояла рядом. Разговор
> был громким, собеседницы своих слов ни от кого не скрывали.
> "Теперь снова у власти будут жидовско-москальские
> тампаксы!"

А причём здесь тампакс?

А теперь главное
> (нервным, а также Сергею Федосову дальше лучше не читать):

А я вот, противный и непослушный, взял и прочёл!

Наверное оттого, что больно нервный! :-)))

СильвестрRe: "А причём здесь Наполеон?" (с)[Ответить
[2] 2005-10-04 13:04Вижу, фундаментальные основы Вашего мировоззрения не пошатнулись. Так что, значит, я переосторожничал. Ну а тампакс - как известно, предмет, относящийся к категории чего-то среднего между категориями "прокладка" и "промокашка".

DogmaRe: "А причём здесь Наполеон?" (с)[Ответить
[3] 2005-10-04 17:46Смею заметить, что отец-основатель украинского национализма Донцов в быту по русски общался:-)))))
И сие ему не мешало
Но, с точки зрения безумной российской логики (тепершней) выходит - если я говорю по русски так я автопилотом отношусь к "унижаемому в украине русскоязычному населению"
Вот бредят!

Сергей Федосов"Промокашка, не задирайся!" (с) :-))[Ответить
[4] 2005-10-05 07:59> Вижу, фундаментальные основы Вашего мировоззрения не
> пошатнулись. Так что, значит, я переосторожничал.

А чего им шататься? На то они и фундаментальные. Это Вы вот всё шатаетесь, как киевский тополь на ветру, чего-то Федосову доказываете, непонятно чего. и ещё непонятнее - зачем...

ЖеняRe: "Промокашка, не задирайся!" (с) :-)) [4][Ответить
[5] 2005-10-19 15:21> > Вижу, фундаментальные основы Вашего мировоззрения и ещё непонятнее - зачем...?

Каждая вторая тема - кладезь мудрости и хорошего настроения... :-)

0‒5 ]

Список тем | Создать тему ]

Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011