Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒98 | 99‒118 | 119‒138 ] [ Все сообщения ]

МихалычRe: Они были очень наивны [116][Ответить
[119] 2004-11-12 16:32>имхо: это необходимое>

Кому как. Я в России учился, и преподают у нас на русском.


>но он агрессивно отрицает любой иностранный язык, говорит "мне без надобности">

Ничего я "агрессивно" не отрецаю. Мне просто действительно "без надобности" иностранные языки. Если надо будет - переводчкика найму.
Это вам может быть надо подстраиваться под иностранцев, а я так не привык - им надо, пусть сами и подстраиваются...

>И людей делит по этническому признаку>

А вы по национальному. Что дальше?


>это самый распространенный и общеизвестный язык на планете. в чем, кстати, не вся, но и не немалая заслуга тех же сша. это чтоб было о чем дальше спорить. ;>

Самый распространенный - это Китайский. Или вы сомневаетесь?

 
aramisRe: Они были очень наивны [116][Ответить
[120] 2004-11-12 16:36Михалыч, давайте что нибудь новое, оригинальное. Скучно становится. А если переводчик понадобится с английского, так может и я на что сгожусь? Сколько уплатите?
 
МихалычRe: Они были очень наивны [116][Ответить
[121] 2004-11-12 18:13>Михалыч, давайте что нибудь новое, оригинальное. Скучно становится.>

За весельем - к Сергею Федосову.


>А если переводчик понадобится с английского, так может и я на что сгожусь? Сколько уплатите?>

Может и сгодитесь. Пока только без надобности.

 
Сергей ФедосовRe: Они были очень наивны [119][Ответить
[122] 2004-11-12 19:59
> Самый распространенный - это Китайский. Или вы сомневаетесь?
>

Или мы сомневаемся.

Во-первых, на китайском говорят помимо замкнутого в себе самом любимом Китая только в Сингапуре, тогда как на английском - десятки разных и непохожих стран в разных полушариях.

Во-вторых, единого китайского языка нет (разве что возможно бюрократический) и даже при переводах отдельно выделяют мандарин, фактически - отдельный язык.

В-третьих, хвастаясь знанием только одного языка и демонстрируя ненужность других, неплохо бы хотя бы на этом одном писать без ошибок. В словосочетании "китайский язык" прилагательное "китайский" пишется со строчной буквы, а не с заглавной.
 
Сергей ФедосовСуществуют ли в природе англичане?[Ответить
[123] 2004-11-12 20:09
> Естественно. Так же как и Украинец, Белорус, Китаец - все
> это национальности.

По-русски это пишется со строчной буквы в отличие от английского, который Вы не знаете.

> "Ваше понимание" не имеет ничего общего с реальностью.
> Начнем с того, что страны с названием "Америка" на карте
> мира НЕТ.

Страны с названием "Англия" на карте тоже нет, следовательно, нет и англичан.

> При этом национальность как была так и остается
> этрнической принадлежностью, а не "убеждением". Я уже писал
> про своих знакомых - Татар. Так вот по убеждениям они очень
> даже Русские, а вот по национальности как были Татарами -
> так ими и остались. Так что термин "Россияне" к ним
> подходит, а вот термин "Русские" - никак.

Это называется расизм и зоология..

> С гражданами США еще веселее. "Американцами" они быть не
> могут впринципе - нет в мире страны с таким названием.

Недавно не было и России на карте, как не было и Украины. Следовательно, ни русских, ни украинцев в принципе существовать не могло.

> Есть
> США. Только вот производные от этой абревиатуры получаются
> несовсем произносимые - что то типа "СШАшцев" или
> "штатцев".

"Сшашцы" - это типично Ваша придумка, никто ей не пользуется, кроме Вас и Ваших немногочисленных и не делающих никакой погоды единомышленников.

> А в самой чечне боевиков то уже почти нет - человек 200 на
> всю чечню и осталось, да и тех вырезают неделя за
> неделей...

Многомиллионная Россия с могучей армией и спецслужбами 10 лет не в состоянии справиться с кучкой боевиков, которых можно уместить в один длинный "Икарус"! :-)))
 
СтефанОтветы на ответы Стефану[Ответить
[124] 2004-11-12 20:59Однако © ...

Истолковывать собственные высказывания, уж извините, не буду: я не талмудист, а имеющий глаза да прочитает.

> Для определённости ответь, поддержал ли бы ты действия
> России, аналогичные американским, в Чечне.

Почему, собственно, "бы"? Россия вроде бы и так там действует "аналогично Америке"...
С определенностью можно сказать только одно: метод "600 человек за один теракт" (автором которого, оказывается, являюсь я :-) достаточно быстро бы решил проблему. Но что-то уж сильно этот метод напоминает словосочетание "окончательное решение" (сами знаете какого вопроса)...
А какими методами на самом деле надо действовать — и, соответственно, какие поддерживать — я, к сожалению, не знаю (и, к счастью, не решаю).

> Когда в качестве мести за смерть нескольких сотен или тысяч
> граждан высшей касты берут в заложники и расстреливают
> несколько десятков тысяч граждан нихшей касты - это тоже
> деление человечества. И, если отбросить лишние слова, это
> именно то, что ты предлагаешь.

Что ж, хотите без дипломатии... Да, в моем понимании те, кто способен взорвать себя в толпе, направить пассажирский самолет на башни или захватить в заложники детей в школе — нелюди. Ни к какой касте не принадлежащие. И если бы только можно было как-то вычленить их всех среди остальных — как на меня, следовало бы не дожидаться повода, а "решить вопрос" прямо сейчас. Но увы: это основано на нереальном предположении.
Убивать вместо этого мирных граждан — см. выше. Оно, конечно, действенно, однако делать это позволяют моральные принципы им, но не нам. А вот что реально делать — не знаю. Уступить их "требованиям" (для начала ликвидировать Израиль, и что там дальше по списку)? На некоторое время это, наверно, поможет, но долгосрочные последствия примерно ясны. Разве что, вот, запугивать? Благо что-что, а язык страха они понимают...

> Я так понимаю, речь о том, что теракт 11 сентября 2001 года
> даёт США неограниченный по времени и масштабу действий
> карт-бланш на действия в любых странах арабского мира?

Могу ответить только собственными ощущениями: "на этот раз обидел ты меня крепко" ©. (Не Миша меня, а "арабский мир" Соединенные Штаты.) Я уже говорил выше, что против войны в Ираке как таковой. Но из вариантов реакции на действия террористов рассматриваю только два:
1) не делать ничего (дабы показать им, что они не добились цели);
2) выдать такой ответ, чтобы другим неповадно стало.
Проблема с 2) известна: куда выдавать ответ?.. :-( Остальное уже обсудили.

> Советую изучить вопрос - какую часть контрактов в Ираке
> получил Халибуртон, и изучить биографию мелкого чиновника
> Дика Чейни.

Спасибо, но последовать совету не получится. В отличие от физики, программирования и истории киевских трамваев, мне это неинтересно.
Из общих соображений только могу сказать: если что-то и начинаю изучать — очень уж часто оказывается, что не всё, что говорится на этом форуме, соответствует действительности :-)

> В любом случае, если мы будем говорить только о том, что
> видим своими глазами - большую часть времени займёт
> обсуждение интерьеров комнат, в к-х стоят компьютеры.

Ну почему же. По крайней мере я могу довольно долго обсуждать порядка двух десятков стран мира, сорок штатов США, сколько-то там трамвайных сетей. Языки разные еще могу — хлебом не корми... :-) А вот что реально происходит в Ираке — таки да не могу.

P.S. Не приходилось сомневаться, что ответа на просьбу высказаться по теме не последует. Что ж — буду в Европе ровно через неделю, взгляну сам. К сожалению, буду аж три часа :-( :-)
 
МихалычRe: Существуют ли в природе англичане?[Ответить
[125] 2004-11-12 21:02> В словосочетании "китайский язык" прилагательное "китайский" пишется со строчной буквы, а не с заглавной.>

Сергей - вот вы и начали размениваться на поиск ошибок... Посмотрите внимательнее на свои тексты - там ошибок не в пример больше - однако я вам это в претензию не ставлю...

>Страны с названием "Англия" на карте тоже нет, следовательно, нет и англичан. >

А я написал, что они есть? Британцы есть, Ирландцы есть...Англичан нет.


>Это называется расизм и зоология.. >

Хоть горшком назавите...


>Недавно не было и России на карте, как не было и Украины. Следовательно, ни русских, ни украинцев в принципе существовать не могло.>

Не врите - Сергей. В СССР были национальные республики, в.т.ч. и Украинская ССР. А вот в США даже штата с названием "америка" нет...


>"Сшашцы" - это типично Ваша придумка, никто ей не пользуется, кроме Вас и Ваших немногочисленных и не делающих никакой погоды единомышленников. >

Естественно моя. А вы можете предложить более "удобоваримое" производное от абревиатуры США? Предлагайте - может тоже буду использовать.

>Многомиллионная Россия с могучей армией и спецслужбами 10 лет не в состоянии справиться с кучкой боевиков, которых можно уместить в один длинный "Икарус"! :-)))>

Про еще более "могущественных" СШАшцев, которые все "побеждают" уже побежденный(по заявлениям вашего президента) Ирак упоминать не будем :-))))







 
СтефанRe: Но отвечу все-таки до конца... [64][Ответить
[126] 2004-11-12 21:03> Cтефан, соблюдая строго нелояльность к какой-либо ни было
> точке зрения, должен заметить, что война во Вьетнаме отнюдь
> не делает чести США в глазах остального мира. Чтобы было
> понятнее - она также не делает чести и СССР-у.

Могу только добавить, что она не делает чести США в глазах 75? 80? 90? процентов населения США.
Не ошибается тот, кто ничего не делает... :-(
 
СтефанRe: Они были очень наивны [114][Ответить
[127] 2004-11-12 21:05> Андрейка: знание английского не есть и необходимое условие
> образованности.

Ин май очень Х О, знание хотя бы одного языка, кроме своего родного — есть именно необходимое.
Хотя сколько людей, столько мнений.
 
СтефанRe: МП-414 [66][Ответить
[128] 2004-11-12 21:13> http://www.poezia.ru/article.php?sid=25770
>
> А какова доля моей наивности в том, что я обнародовал это
> стихотворение?

Уметь быть над схваткой — искусство уже само по себе...

Слава, твой вышеуказанный адрес работает? Дабы связаться с тобой в течение остающейся недели.
 
Сергей ФедосовСоветскосоюзцу Михалычу[Ответить
[129] 2004-11-12 21:31
> Сергей - вот вы и начали размениваться на поиск ошибок...
> Посмотрите внимательнее на свои тексты - там ошибок не в
> пример больше - однако я вам это в претензию не ставлю...

Во-первых, у меня не ошибки, а опечатки, которые меня самого раздражают и за которые я не раз приносил извинения.
Во-вторых, я же не хвастаюсь незнанием языков. Я даже знанием не хвастаюсь, хотя , вероятно, мог бы, ведь говорить мне приходилось на многих, в читать - ещё на более многих.

> >Страны с названием "Англия" на карте тоже нет,
> следовательно, нет и англичан. >
>
> А я написал, что они есть? Британцы есть, Ирландцы
> есть...Англичан нет.

С маленькой буквы, Михалыч, с маленькой!

> >Недавно не было и России на карте, как не было и Украины.
> Следовательно, ни русских, ни украинцев в принципе
> существовать не могло.>
>
> Не врите - Сергей. В СССР были национальные республики,
> в.т.ч. и Украинская ССР. А вот в США даже штата с названием
> "америка" нет...

И буква "А" явно лишняя :-)
 
Сергей ФедосовRe: Ответы на ответы Стефану [124][Ответить
[130] 2004-11-12 21:36
> Убивать вместо этого мирных граждан — см. выше. Оно,
> конечно, действенно, однако делать это позволяют моральные
> принципы им, но не нам. А вот что реально делать — не знаю.
> Уступить их "требованиям" (для начала ликвидировать
> Израиль, и что там дальше по списку)? На некоторое время
> это, наверно, поможет, но долгосрочные последствия примерно
> ясны.

Был 1938-й год.
Был 2000-й (многочисленные теракты в Израиле).
Были и 13 лет попыток по-хорошему с Хусейном.

Нормальные люди от дураков отличаются тем, что не наступают всё время на одни и те же грабли.
 
Сергей ФедосовRe: Они были очень наивны [127][Ответить
[131] 2004-11-12 22:12
> Ин май очень Х О, знание хотя бы одного языка, кроме своего
> родного — есть именно необходимое.

Смотря для кого. Некоторым и свой родной знать необязательно, разве что кроме простейших односложных команд и междометий.

Людоедка Эллочка вот прекрасно обхолилась 30-ю словами и ничего, жила!
 
МихалычRe: Они были очень наивны [127][Ответить
[132] 2004-11-12 23:05>Во-вторых, я же не хвастаюсь незнанием языков.>

Я тоже не хвастаюсь. Я констатирую факт - я не знаю иностранные языки, и надобности в их изучении у меня нет.



 
СтефанRe: Они были очень наивны [131][Ответить
[133] 2004-11-12 23:30> Людоедка Эллочка вот прекрасно обхолилась 30-ю словами и
> ничего, жила!

Но культурной-то девушкой была не она, а Фима Собак :-)
 
Сергей ФедосовRe: Они были очень наивны [131][Ответить
[134] 2004-11-12 23:34А всё почему? Не потому, что её словарный запас был в шесть раз больше, чем у Эллочки, а потому, что Фимочка знала слово "гомосексуализм". Такое Эллочке не могло даже присниться! :-))
 
aramisВячеславу Р.[Ответить
[135] 2004-11-13 01:24Вячеслав, спасибо за стихи. На мой дилетантский взгляд очень хорошо. Вы-очень приятное отклонение на этом форуме.
 
Вячеслав РассыпаевRe: МП-414 [128][Ответить
[136] 2004-11-13 11:08 > Слава, твой вышеуказанный адрес работает? Дабы связаться с
> тобой в течение остающейся недели.

Работает, но именно тот, который я даю сейчас, а не тот временный, что был в конце октября - начале ноября. То бишь - glor34@ukrpost.net.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Вячеславу Р. [135][Ответить
[137] 2004-11-13 11:10> Вячеслав, спасибо за стихи. На мой дилетантский взгляд
> очень хорошо. Вы-очень приятное отклонение на этом форуме.

Спасибо, тронут! Стихи - одно из моих основных занятий...
 
MishaRe: Вячеславу Р. [135][Ответить
[138] 2004-11-13 21:27Сергей, могу сказать одно.
Я с Вами целиком согласен в том, что с врагами надо поступать совершенно определённым образом.
Несогласен я в одном - в идентификации врагов.
 
0‒19 | 20‒98 | 99‒118 | 119‒138 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011