Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒15 ]

СтефанУдарим идиотизмом по терроризму![Ответить
[0] 2005-07-29 09:04Ну и шоб никому обидно не было...

1. Не так давно в Нью-Йорке отключили антенны, обеспечивающие мобильную связь в автомобильных туннелях под реками. Основание? Правильно, звонок мобильного телефона можно подключить к детонатору. На замечание о том, что туда же можно подключить будильник телефона, в каковом случае отсутствие сигнала не поможет, Большой Начальник высказался примерно в таком духе: "Не, ну эт понятно. Но мы стараемся исключить возможности. Вот, одну исключили, и это хорошо".
Хорошо, но мало, говорим мы. Есть предложение не останавливаться на достигнутом и отключить антенны во всём городе Нью-Йорке. Этим будет исключено гораздо больше возможностей!
P.S. к этой части. Если бы Большой Начальник узнал, что в Киеве мобильные телефоны — о, ужас!! — работают на всех станциях метро, есть подозрение, что он бы выпил йаду, не отходя от кассы...

2. Совсем недавно в том же Нью-Йорке ввели практику случайного обыска вещей пассажиров на входе в метро. От обыска имеешь право отказаться, но тогда будь добр в метро не заходи... в смысле, естественно, пройди полкилометра (если это в Манхеттене) и зайди на соседней станции. При этом на всех углах подчеркивается, что "расового профилирования" — ни-ни! Иными словами, 80-летняя бабушка будет обыскана с той же вероятностью, что и лицо арабского вида с большим рюкзаком и надписью "Аллах акбар!" на футболке.
Протрактуем, впрочем, сомнение в пользу подзащитного. Надеюсь, что так на бумаге (что лицемерно, но более-менее спасает от криков обиженных по жизни меньшинств), а не на бумаге полицейским даны иные инструкции.

3. Ну и если кто еще не слышал... не только в Нью-Йорке, но и в нем в частности при въезде на мосты/в туннели отныне красуются грозные плакаты: "Фото- и видеосъемка категорически запрещена! За нарушение — ..."
Absolutely no comments © ...
 
Сергей ФедосовRe: Ударим идиотизмом по терроризму![Ответить
[1] 2005-07-29 13:50В Сети были выложены на любительских сайтах схемы путей вашингтонского метро, после 9-11 хозяев сайтов вежливо попросили их убрать.

Хорошо хоть попытку запретить фотографирование нью-йоркского метро признали идиотской.

В любое федеральное здание зайти можно только при наличии удостоверения личности, и это при том, что нужно пройти металлоискатель и возможно личный досмотр. На главной улице Колумбуса в одном из таких зданий находится почта, не имеющая отдельного входа. Что меняет отсуствие у меня удостоверения (оно всегда с собой, но именно в этот раз, "естественно", оставил его, например, в машине) после того, как меня просканировали с выворачиванием карманов?

Что касается "лиц арабской национальности", то я всегда говорил, что либералы явно отмороженные, т.к. в том же Бруклине в арабском квартале 9-11 отмечали традиционными для этой публики танцами и раздачей конфет. Ни в одном другом районе не было ничего подобного, но подозревать надо всех одинаково.

Насчёт мобильных телефонов в метро Нью-Йорка не знаю, в Вашингтоне они работают повсеместо. Хотя на мой взгляд лучше бы не работали, столичное метро и так уже изобилует плакатами с физиономией такого мобильного говоруна и текстом "Yes, нам всем очень интересно знать, что у вас сегодня на ужин!"
 
СтефанRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [1][Ответить
[2] 2005-07-29 18:37> В Сети были выложены на любительских сайтах схемы путей
> вашингтонского метро, после 9-11 хозяев сайтов вежливо
> попросили их убрать.

Точно-точно.

> Хорошо хоть попытку запретить фотографирование
> нью-йоркского метро признали идиотской.

Но успокоить идиотов не так просто! Новое их изобретение (еще не введенное в действие — с 1 октября, кажется) — запрет переходить из вагона в вагон.
Если бы нужно было сделать дело, то вспомнили бы, что все двери в торцах вагонов оборудованы замками. В экс-СССР ведь эти двери тоже есть — но там вопрос о переходе как-то не возникает. Точно так же как в нью-йоркских 75-футовых вагонах. Но нет. Им надо не делать дело, а изображать деятельность. Поэтому — заседание, обсуждение, штраф 75 долларов...

> Что касается "лиц арабской национальности", то я всегда
> говорил, что либералы явно отмороженные,

Единственное полуобъяснение, частично упомянутое выше, — говорить (и чем громче, тем лучше) о том, что "всех одинаково", нужно, чтобы не давать лицам разных национальностей повода идти поджигать магазины, а то и стрелять. В конце концов их бы, может, и прибрали к рукам... но худой мир, наверно, лучше доброй ссоры.

> Насчёт мобильных телефонов в метро Нью-Йорка не знаю, в
> Вашингтоне они работают повсеместо.

В Бостоне если не повсеместно, то во всяком случае (как показал эксперимент) на многих станциях красной линии. В Нью-Йорке, насколько я знаю, — нигде. Только на самых мелких станциях, где случайно "добивает" с земли.

> Хотя на мой взгляд
> лучше бы не работали, столичное метро и так уже изобилует
> плакатами с физиономией такого мобильного говоруна и
> текстом "Yes, нам всем очень интересно знать, что у вас
> сегодня на ужин!"

Вот здесь не согласен. Дело не в телефонах, а в воспитании.
Я не видел, чтобы в том же Киеве, где народ более-менее приучен, что кричать в транспорте нельзя, на этой почве возникали бы какие-то проблемы. А польза есть!
 
Сергей ФедосовRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [2][Ответить
[3] 2005-07-29 19:56>
> попросили их убрать. Точно-точно. > Хорошо хоть попытку
> запретить фотографирование > нью-йоркского метро признали
> идиотской. Но успокоить идиотов не так просто! Новое их
> изобретение (еще не введенное в действие — с 1 октября,
> кажется) — запрет переходить из вагона в вагон. Если бы
> нужно было сделать дело, то вспомнили бы, что все двери в
> торцах вагонов оборудованы замками. В экс-СССР ведь эти
> двери тоже есть — но там вопрос о переходе как-то не
> возникает. Точно так же как в нью-йоркских 75-футовых
> вагонах. Но нет. Им надо не делать дело, а изображать
> деятельность. Поэтому — заседание, обсуждение, штраф 75
> долларов...

Сравним с вашингтонским метро, где грозно написано. что переход из вагона в вагон допускается только в исключительной ситуации и категорически запрещён "просто так потому что хочется" под угрозой ареста. И это правильно, если аварийная дверь просто заперта, то какой от неё толк? Это в СССР запиралт аварийные выходы, вместо того чтобы поставить их на сигнализацию.

А вот типично что действительно маразм, так это запрет перепрыгивать через турникет даже если у вас не срабатывает действительный проездной. Нет, формально всё верно, вместо самоуправства надо обратиться к дежурному, такие ситуации создают у окружаюших впечатление вседозволенности и бесконтрольности и ведут в итоге в развалу всего и вся. Дело в другом, зная, как в Нью-Йорке принято "разрешать" возникшие недоразумения, я стопроцентно утверждаю, что победит именно произвол МТА. В Америке говорят: "When injustice becoms law, resistance becomes duty" ("когда произвол становится законом, сопротивление становится обязанностью"), но Ну Йок, как говорит не требующая доказательств аксиома.... ну, вы в курсе! :-)

> Что касается "лиц арабской национальности",
> то я всегда > говорил, что либералы явно отмороженные,
> Единственное полуобъяснение, частично упомянутое выше, —
> говорить (и чем громче, тем лучше) о том, что "всех
> одинаково", нужно, чтобы не давать лицам разных
> национальностей повода идти поджигать магазины, а то и
> стрелять. В конце концов их бы, может, и прибрали к
> рукам... но худой мир, наверно, лучше доброй ссоры.

В ситуации, когда отморозки открыто празднуют такую страшную трагедию и гибель людей, добрая ссора намного лучше худого мира. Нация здоровее будет. Иначе это уже не нация, а сами знаете какая субстанция...

Тем более что терпимость у американцев (и англичан) и так просто ангельская.
 
Сергей_ПRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [2][Ответить
[4] 2005-07-29 19:56> > В Сети были выложены на любительских сайтах схемы путей >
> вашингтонского метро, после 9-11 хозяев сайтов вежливо >
> попросили их убрать.

> Точно-точно.

Нет схемы путей сейчас лишь на nycsubway.org. Две минуты поиска - и схему легко можно найти. К тому же я не слышал никаких жалоб от владельцев сайтов - может база у них рухнула.
 
Сергей ФедосовRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [4][Ответить
[5] 2005-07-29 19:59> > > В Сети были выложены на любительских сайтах схемы путей
> > > вашингтонского метро, после 9-11 хозяев сайтов вежливо
> > > попросили их убрать. > Точно-точно. Нет схемы путей
> сейчас лишь на nycsubway.org. Две минуты поиска - и схему
> легко можно найти.

Что-то у меня не получалось... Не могли бы Вы помочь??
 
Сергей_ПRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [5][Ответить
[6] 2005-07-29 20:13
Что-то у меня не получалось...
> Не могли бы Вы помочь?

А як же!
http://www.chesapeake.net/~cambronj/wmata/track_schematic/sys_schematic_ars.gif??
 
Сергей_ПRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [6][Ответить
[7] 2005-07-29 20:17http://www.chesapeake.net/~cambronj/wmata/track_schematic/sys_schematic_ars.gif

Уберите, пожалуйста, в конце пробелы. Софт их, почему-то захватывает.
 
СтефанRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [3][Ответить
[8] 2005-07-29 20:24> Сравним с вашингтонским метро, где грозно написано. что
> переход из вагона в вагон допускается только в
> исключительной ситуации и категорически запрещён "просто
> так потому что хочется" под угрозой ареста. И это
> правильно, если аварийная дверь просто заперта, то какой от
> неё толк?

Ну не знаю. Насчет аварийных дверей согласен, но в остальном... как на меня, так или давайте запирать дверь (все равно что ее нет вообще), или пусть граждане свободной (??) страны сами решают, где им ходить, где нет. Опасно для жизни? Предупредите. Большими буквами над дверью, на шести языках: "Если вы открываете эту дверь, даже и не думайте подавать на нас в суд за увечья. ВАС ПРЕДУПРЕДИЛИ".

> Дело в другом, зная, как в Нью-Йорке принято "разрешать"
> возникшие недоразумения, я стопроцентно утверждаю, что
> победит именно произвол МТА.

Здесь комментировать не могу, так как мимо меня это знание прошло :-)
Впрочем, недоразумения у меня случались раз пять в автобусах, причем каждый раз объективно неправ был я (то по ошибке взял пустую карточку, то пробило полночь и туфелька — в виде недельного проездного — малость того, то два раза в течение меньше чем 18 минут сел по проездному в автобус того же маршрута в том же направлении), и во всех случаях, кроме одного, мне говорили: "ОК, ничего страшного, проходите!"

> В ситуации, когда отморозки открыто празднуют такую
> страшную трагедию и гибель людей, добрая ссора намного
> лучше худого мира. Нация здоровее будет.

Те, кто выживут, наверно, будут... а в целом не знаю. Сложный вопрос. И так плохо, и эдак.
 
СтефанRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [7][Ответить
[9] 2005-07-29 20:30> http://www.chesapeake.net/~cambronj/wmata/track_schematic/sys_schematic_ars.gif
> Уберите, пожалуйста, в конце пробелы. Софт их, почему-то
> захватывает.

Там не пробелы, а "%9A%9A". Похоже, что нам так дали... а мы честно отобразили то, что получили.

За схему большое спасибо и от меня! Тоже интересовался и тоже не мог найти. А на nycsubway.org действительно не то чтобы жаловались — но информировали публику: вот, мол, лежала у нас схема, но написали товарищи в штатском и дружески посоветовали ее прибрать. Собственными глазами читал.
 
Сергей ФедосовRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [7][Ответить
[10] 2005-07-30 00:51Большое спасибо за схему, тёзка!

Как меня поимели, расскажу один пример. Это было в сентябре 2000 года в автобусе Х12. Накануне вечером у меня было две карточки, одна - единый проездной, вторая - с тремя долларами на ней. Визуально они ничем не отличаются и я нечаянно провёл в турникете не ту карточку, зря заплатив за проход в метро. На табло высветился остаток - 1.50. Больше я ни разу ей не пользовался и отложил отдельно

Утром решил сесть в экспресс и использовать оставшиеся полтора доллара, вместо того чтобы ехать со Ст. Айленда паромом. Провожу через кассу проездной, потом карточку, на которой полтора доллара. Никаких других карточек кроме этих двух у меня вовсе не было и быть не могло. Руки заняты (сумка и, кажется, зонт), автобус движется, людей много, табло кассы проглядел. Водитель говорит, что я не заплатил. О том, что в Нью-Йорке обычный проездной нельзя использовать как частичную оплату экспресса, я тогда не знал, но полтора доллара всё же второй карточкой заплатил. Роюсь в карманах и достаю полтора доллара мелочью, кидаю в кассу, водитель требует ещё полтора доллара. Пытаюсь объяснить, что я заплатил (автобус едет) полтора доллара, но это тупое плюгавое существо слышит только себя, у него там органчик такой заведённый. На меня уже оглядываются аборигены...

Чудом наскребаю ещё полтора доллара (мог бы и не делать, высадить меня всё равно негде - хайвей, :-) Нормальные бумажные американские деньги в автобусах Неамерики, естественно, не берут). Поскольку работа находитась точно напротив их управления на Джей Стрит, захожу туда и оставляю билет с объяснением. ОбеСЧают разобраться.

Что правла, то правда - моя вина, данные билета я почему-то то ли не сохранил, то ли бумажку потерял. ЕСТЕСТВЕННО, что никакого ответа от МТА я не получил (снаряд попал дважды в ту же самую воронку), следов нет, а на нет ни суда нет, ни туда нет ("я вас первый раз вижу")

Ну ладно, три доллара - с меня не убудет, пусть этим паталогическим жадинам пойдёт на бедность :-))
 
Сергей ФедосовRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [8][Ответить
[11] 2005-07-30 03:29
> Опасно для жизни? Предупредите. Большими буквами над
> дверью, на шести языках: "Если вы открываете эту дверь,
> даже и не думайте подавать на нас в суд за увечья. ВАС
> ПРЕДУПРЕДИЛИ". >

Ладно, его предупредили, а он - свобоный asshole в свободной стране и получил свои увечья, да вот только линия из-за него была вырублена почти на целый час...
 
ЖеняRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [0][Ответить
[12] 2005-10-14 14:59> Если бы Большой Начальник узнал, что в Киеве мобильные
> телефоны — о, ужас!! — работают на всех станциях метро,
> есть подозрение, что он бы выпил йаду

Что означает это выражение, я уже в курсе. Но, вопрос: откуда оно пошло? :-)

 
СильвестрНа № 8[Ответить
[13] 2005-10-17 13:30Стефан, ты не учитываешь двух фактов. Первый - экстремальные подростки и прочая публика, для которой предупреждение об опасности равносильно приглашению. Любителей покататься на колбасе и в Нью-Йорке, должно быть, полно, а трамваев нет. И второй - общеопасный характер возможного сваливания экстремала под поезд. Если уж переходить от угроз к предупреждениям, то предупреждения должны тогда выглядеть так: "Если вы открываете эту дверь, то пусть все остальные пассажиры даже и не думают подавать на нас в суд за увечья".
 
СтефанRe: Ударим идиотизмом по терроризму! [12][Ответить
[14] 2005-10-17 18:09> Что означает это выражение, я уже в курсе. Но, вопрос:
> откуда оно пошло? :-)

Вся современная русская лексика формируется на udaff.com © Зигфрид :-))
 
СтефанRe: На № 8 [13][Ответить
[15] 2005-10-17 18:11> Стефан, ты не учитываешь двух фактов. Первый -
> экстремальные подростки и прочая публика, для которой
> предупреждение об опасности равносильно приглашению.

Это, с моей точки зрения, их личное горе.

> И второй - общеопасный характер
> возможного сваливания экстремала под поезд.

С этой мыслью (озвученной также в #11) вынужден согласиться.
Наверно, я слишком большой индивидуалист...
 
0‒15 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011