Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒184 | 185‒204 ] [ Все сообщения ]

MishaПолная безнадёга с квартирами[Ответить
[0] 2005-05-06 21:42Собирался покупать себе 2-х комнатну квартиру где-то на Троещине.
Месяц назад: средняя цена - 40000.
Сейчас - 55000.

Господа, так можно жить? В Москве не на самой окраине 2к квартира стоит 65000.
Я уже молу о том, что квартиры дорожают быстрее, чем физически возможно честному человеку заработать деньги.
Ну и четные руки порадовали. В новом бюджете практически исчезли молодёжные кредиты. А программы Тимошенко по реконструкции хрущёвок приведут к тому, что людей просто повыкидывают из хрущевок, и будут давать вместо 2-х комнатной 1-к на окраине, а вместо 1к - надо полагать. просто туалет в новостройке.
 
MishaRe: Полная безнадёга с квартирами[Ответить
[1] 2005-05-06 22:00Поправка - не средняя, а минимальная цена.
 
Сергей ФедосовМеталлы и неметаллы[Ответить
[2] 2005-05-06 23:31Есть Москва и Немосква, Киев и Некиев, Нью-Йорк и Ненью-Йорк, Калифорния и Коли не Форния и т.д.
 
MishaБугога[Ответить
[3] 2005-05-06 23:46О чём речь?
 
Сергей ФедосовЧита чи Нета.[Ответить
[4] 2005-05-07 00:03О том и речь, что кому не нравится или не по карману жить в таких городах, тот там и не живёт.

Например, в Нью-Йорке за те деньги, за которые я живу на берегу озера и занимаю два этажа с подвалом, мне бы удалось снять либо студию, либо от силы односпаленку с тараканами и окнами на эстакаду сабвея. А купить - страшно подумать.

Далее. Россия точно является уродливой с её стягиванием всего и вся в пределы МКАД или Камер-Коллежского Вала, Украина - не знаю, но тенденция похожая. Но и без тенденций дороговизна - бич всех больших столиц.
 
MishaRe: Чита чи Нета.[Ответить
[5] 2005-05-07 00:08А-а. Понятно.
Сергей, разница между США и Украиной в том, что в Украине жизни за пределами Киева нормальной нет, и надеяться особо не на что.
 
СтефанRe: Чита чи Нета.[Ответить
[6] 2005-05-07 01:25Увы. Описанная выше картина называется рыночной экономикой...

Конечно, в современных украинских условиях наверняка есть значительные "перегибы" (скажем, слишком благоприятные условия для спекуляции), но в конечном счете всё сводится к одному. Очень неприятно, когда есть много людей, которые могут позволить себе заплатить за товар больше, чем вы — и соответственно цена товара выходит за пределы ваших возможностей — но никакого другого способа, кроме как самому "обогнать" этих людей, просто не существует.

Могу только добавить, что в Нью-Йорке в настоящее время происходит то же самое, только цифры на порядок выше (хотя выше, конечно, и доходы). Жаловаться можно сколько угодно... :-)
 
СтефанRe: Чита чи Нета. [4][Ответить
[7] 2005-05-07 01:30> Например, в Нью-Йорке за те деньги, за которые я живу на
> берегу озера и занимаю два этажа с подвалом, мне бы удалось
> снять либо студию, либо от силы односпаленку с тараканами и
> окнами на эстакаду сабвея.

Да нет. Разница в цене съемного жилья не такая уж разительная, как можно подумать. Манхеттен, конечно, отдельная история, но в "outer boroughs" цены не низкие, но никак не заоблачные. Я это знаю отнюдь не понаслышке, потому что для меня этот вопрос с прямо противоположной стороны, но весьма актуален :-)

Правда, это прямо сейчас. Спрос на съемное жилье сейчас низкий, потому что ввиду низких ставок и сверхлиберальных условий все, у кого в кармане завалялась горсть монет, бегут покупать. Соответственно и с ценами "чтоб купить" происходит понятно что... В будущем это, наверно, изменится.
 
СтефанRe: Чита чи Нета. [5][Ответить
[8] 2005-05-07 01:31> Сергей, разница между США и Украиной в том, что в Украине
> жизни за пределами Киева нормальной нет, и надеяться особо не на что.

Соответственно, все бегут в Киев, и цены в Киеве .....
 
MaxyRe: Чита чи Нета. [5][Ответить
[9] 2005-05-07 02:07гы-гы - можно подождать еще месяц (можно предположить, что в последовательности 40000, 55000 следующим будет 70000), и купить со спокойной совестью квартиру за 65000 в Москве.
 
МихалычRe: Чита чи Нета. [5][Ответить
[10] 2005-05-07 02:45>В Москве не на самой окраине 2к квартира стоит 65000. >

Это где? Нормальная цена двухкомнатной квартиры в моём районе (окраина, да ещё и непристижный и криминальный "восток") - 80 тыс$.

А подорожание жилья - процесс постоянный и необратимый. Могу посоветовать только занять денег (у друзей, или у банка) и как можно быстрее купить квартиру - пока ещё не подорожала.

 
Сергей ФедосовRe: Чита чи Нета. [6][Ответить
[11] 2005-05-07 03:31> Увы. Описанная выше картина называется рыночной
> экономикой...
> Конечно, в современных украинских условиях наверняка есть
> значительные "перегибы" (скажем, слишком благоприятные
> условия для спекуляции), но в конечном счете всё сводится к
> одному. Очень неприятно, когда есть много людей, которые
> могут позволить себе заплатить за товар больше, чем вы — и
> соответственно цена товара выходит за пределы ваших
> возможностей — но никакого другого способа, кроме как
> самому "обогнать" этих людей, просто не существует.
> Могу только добавить, что в Нью-Йорке в настоящее время
> происходит то же самое, только цифры на порядок выше (хотя
> выше, конечно, и доходы). Жаловаться можно сколько
> угодно... :-)

В НЙ есть 8-я программа со всеми её прелестями и "прелестями".
 
Сергей ФедосовЧё-то тут не то....[Ответить
[12] 2005-05-07 03:38> >В Москве не на самой окраине 2к квартира стоит 65000. >
> Это где? Нормальная цена двухкомнатной квартиры в моём
> районе (окраина, да ещё и непристижный и криминальный
> "восток") - 80 тыс$.
> А подорожание жилья - процесс постоянный и необратимый.
> Могу посоветовать только занять денег (у друзей, или у
> банка) и как можно быстрее купить квартиру - пока ещё не
> подорожала.

Играть на рынке недвижимости.
Только аккуратно! Перегрев рынка можкт означать грядущий обвал.

А вообще класс... пусть скромный, но всё же трёcхпальный 2-этажный дом с лужайкой в красивой околостоличной и вовсе не криминальной Северной Вирджинии 10 лет назад за 150-170 тысяч (сейчас не знаю сколько) против 2-комнатной квартирки в панельной коробке Новогиреева за 80 тысяч.. :-(
 
Ночной_ДозорRe: Чита чи Нета. [10][Ответить
[13] 2005-05-07 06:14> А подорожание жилья - процесс постоянный и необратимый.
> Могу посоветовать только занять денег (у друзей, или у
> банка) и как можно быстрее купить квартиру - пока ещё не
> подорожала.

Неправда. Процесс идет волнами. Еще не так давно стоимость резко упала, как сейчас резко же подскочила. И в этом очень большая доля спекулятивных ожиданий. Но если в центре можно держать большую долю нераспроданной, то в таких районах как Троещина, это едва ли возможно долго.

Правда сейчас так строят, что я бы предпочел купить кирпичную хрущебу чем новостройку.
 
СтефанRe: Чё-то тут не то.... [12][Ответить
[14] 2005-05-07 06:47> А вообще класс... пусть скромный, но всё же трёcхпальный
> 2-этажный дом с лужайкой в красивой околостоличной и вовсе
> не криминальной Северной Вирджинии 10 лет назад за 150-170
> тысяч (сейчас не знаю сколько) против 2-комнатной квартирки
> в панельной коробке Новогиреева за 80 тысяч.. :-(

Ну, 10 лет назад... Вирджиния, конечно, не Нью-Йорк, и 25 — не 10... но 25 лет назад в моем районе (Marine Park) тот же самый трехспальный двухэтажный дом (правда, почти без лужайки — город есть город) стоил 40 тысяч.
Если кому интересно, я, конечно, могу рассказать, сколько он стоит сейчас... :-)
 
СтефанRe: Чита чи Нета. [13][Ответить
[15] 2005-05-07 06:51> Неправда. Процесс идет волнами. Еще не так давно стоимость
> резко упала, как сейчас резко же подскочила.

Волны волнами... но в целом хорошая недвижимость в крупных городах — вкладывай, не прогадаешь.
 
Сергей ФедосовRe: Чё-то тут не то.... [12][Ответить
[16] 2005-05-07 06:57За последние 10 лет цены не сильно изменились.
Подорожала недвижимость, это да, подорожала почта и городской транспорт, подорожал бензин, и толлы, но в остальном всё примерно так же. В магазины и рестораны я хожу регулярно, за воду, электриченство, телефон и т.д. плачу, газеты и журналы выписываю и читаю, самолётами время от времени летаю и т.д.
 
no_remRe: Чита чи Нета. [5][Ответить
[17] 2005-05-07 10:57> А-а. Понятно.
> Сергей, разница между США и Украиной в том, что в Украине
> жизни за пределами Киева нормальной нет, и надеяться особо
> не на что.

А как же Донецк - по-настоящему европейский город, в котором и трамваи нормально ездят?
 
MishaRe: Чита чи Нета. [10][Ответить
[18] 2005-05-07 12:51> Это где? Нормальная цена двухкомнатной квартиры в моём
> районе (окраина, да ещё и непристижный и криминальный
> "восток") - 80 тыс$.
Даже и 80 тысяч. Разница уже очень небольшая с Киевом. Совсем не соответствует разнице в з/п.
 
MaxyRe: Чита чи Нета. [10][Ответить
[19] 2005-05-07 15:05Миша, а из чего следует, что стоимость жилья должна соответствовать размеру зарплат в городе?

Такое могло бы быть только если б существовал закон об ограничении на изменение места жительства (например если б жилье в городе Х запрещено было продавать людям из других городов) - тогда действительно, имело б место равновесие между доходами в городе Х и ценами на жилье, и тогда цены на жилье в каждом из городов были бы примерно пропорциональны доходам его жителей.

А поскольку такого нету (многие из приобретающих жилье в городе Х покупают его на деньги от продажи жилья большей площади в городе У), то значит жителям более успешных городов не будет светить заработать самостоятельно на жилье до тех пор, пока останутся в стране города У, где можно продав 3-комнатную квартиру в центре заполучить достаточно денег для покупки 1-комнатной на окраине города Х.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒184 | 185‒204 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011