Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒103 | 104‒123 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорСолнечное затмение[Ответить
[0] 2005-04-08 13:58"По оценкам экспертов затмение можно будет наблюдать в течение 3,5 часов. Полная фаза затмения будет доступна для наблюдения на юге Тихого океана. Первыми его увидят 18:54 по Гринвичу жители северо-востока Новой Зеландии, где Луна покроет 4/5 солнечного диска. Через 10 минут в 1400 километрах к югу от Таити начнется полная фаза. Дольше всего - в течение 42 секунд - будет темно в труднодоступной точке в открытом океане. В 22:18 по Гринвичу, тень от Луны накроет Галапагосские острова, Коста-Рику, Панаму, Колумбию и Венесуэлу. Частичное затмение можно будет наблюдать в Мексике и большинстве южных штатов США."

Кто у нас там в южных штатах?
 
DogmaRe: Солнечное затмение[Ответить
[1] 2005-04-08 14:18Ну вот. Некоторые наши СМИ пытались привязать затмение (!) к тому, что оно увеличит значимость похорон Папы. Но он в Риме не видно.

 
Ночной_ДозорRe: Солнечное затмение[Ответить
[2] 2005-04-08 14:21Бог выбрал Мексику и Южные штаты. Видно там немного грешников.
 
ZMRe: Солнечное затмение [1][Ответить
[3] 2005-04-08 14:21> Ну вот. Некоторые наши СМИ пытались привязать затмение (!)
> к тому, что оно увеличит значимость похорон Папы. Но он в
> Риме не видно. ?

Опа, так товарищ Малахия (тот что "Список Малахии") был прав?

Поздравляю, товарищи, нам остались всего два Папы :-/
 
DogmaRe: Солнечное затмение [1][Ответить
[4] 2005-04-08 16:00Не читала. Что сие такое?
И потом, меня волнует непростой вопрос. В случае смерти вселенского патриараха мы будем обьявлять траур? А то у нас количество православных в надцать порядков выше чем католиков...И что делать в случае смерти духовных лидеров других конфессий? При всём уважении к Карлю Войтыле для Украины это не простая проблема. увы.
Кстати в советское время про папу мы знали. а вот как зовут православного вселенского патриарха- едва ли!
Ещё. Прошла тема по СМИ, что папой могут избрать главу униатов Гузара. Они там что, журналисты, совсем того? Уния считается всё же не равной католицизму, что доказывается хоть бы переходом Шептицкого из католилицизма в униатство, чтобы возглавить последнее.
 
анонимRe: Солнечное затмение [4][Ответить
[5] 2005-04-08 16:04> А то у нас количество православных в
> надцать порядков выше чем католиков...

С этого места подробней, пожалуйста...
 
Ночной_ДозорRe: Солнечное затмение [4][Ответить
[6] 2005-04-08 16:07Траур и так обьявлен? Что за флаги с черными ленточками на всех зданиях?

Папа все же считается живым воплощением Иисуса на земле. Православный патриарх - нет.
 
DogmaRe: Солнечное затмение [5][Ответить
[7] 2005-04-08 16:36Ну Дозор вы даёте!!!!!!!!!! Преемником апостола Петра!!!!!!!
а та версия, котрую вы озвучили, это прям находка для теологов!!!!!!!Это что-то из буддизма, ё-моё!!!!!!
Анониму: под своим постом могу подписаться. Факты вещь упрямая. Цифр не знаю, но это сути не меняет. Потому что знаю церковные расклады.
 
Ночной_ДозорRe: Солнечное затмение [7][Ответить
[8] 2005-04-08 16:40> Ну Дозор вы даёте!!!!!!!!!! Преемником апостола
> Петра!!!!!!!
> а та версия, котрую вы озвучили, это прям находка для
> теологов!!!!!!!

Что-то неверно? Пусть разьяснят знатоки, я действительно не теолог но кажется именно в этом и заключается ключевое противоречие между Католицизмом и Православием?
 
СкептикRe: Солнечное затмение [4][Ответить
[9] 2005-04-08 16:44> Не читала. Что сие такое?
> И потом, меня волнует непростой вопрос. В случае смерти
> вселенского патриараха мы будем обьявлять траур? А то у нас
> количество православных в надцать порядков выше чем
> католиков...И что делать в случае смерти духовных лидеров
> других конфессий? При всём уважении к Карлю Войтыле для
> Украины это не простая проблема. увы.
> Кстати в советское время про папу мы знали. а вот как зовут
> православного вселенского патриарха- едва ли!
> Ещё. Прошла тема по СМИ, что папой могут избрать главу
> униатов Гузара. Они там что, журналисты, совсем того? Уния
> считается всё же не равной католицизму, что доказывается
> хоть бы переходом Шептицкого из католилицизма в униатство,
> чтобы возглавить последнее.

Один из титулов британских монархов -- "Defender of the Faith" (защитник веры). Звучит красиво.
Вы, как я понимаю, не верующая. Вам не все равно?
 
DogmaRe: Солнечное затмение [4][Ответить
[10] 2005-04-08 16:51Опаньки! Без меня меня женили! Неважно кто я. Важно что знаю, о чём говорю. Не понимаю людей которым "всё равно". В любой ситуации. Разве что кроме выбора десерта. А что касается истории свой страны и жизни немалой части её жителей, нет мне НЕ ВСЁ РАВНО.
 
DogmaРазьяснение знатока[Ответить
[11] 2005-04-08 16:56Дозору онли :-)
Главные различия между католицизмом и православием - догматы.
Первый о том, от ког исходит святой дух. По правослваю от отца через сына. По католически- от обоих.
Потом догмат о Богородице, точно сейчас не софрмулирую, но там тоже разные постулаты.
Потом идея чистилища, котрая в православии отсутствует.
Продолжение следует.

 
анонимRe: Солнечное затмение [7][Ответить
[12] 2005-04-08 16:58> Факты вещь упрямая. Цифр не знаю, но это сути не меняет.
> Потому что знаю церковные расклады.?

По числу верующих цифр пока не нашел, но здесь есть много других интересных данных. Так вот, по числу священнослужителей православных больше, чем католиков, примерно раз в 5. А отнюдь не на "надцать порядков".
 
Ночной_ДозорRe: Разьяснение знатока[Ответить
[13] 2005-04-08 17:01Продолжение:

КАТОЛИЦИЗМ, еретическое направление в христианстве, исказившее православное вероучение. Отпав от истинного христианства (Православия) в 1054, католики заняли в отношении него крайне враждебную позицию.

Ложность учения католицизма выражается в его следующих отличиях от Православия:

Догматическое отличие: во-первых, вопреки постановлениям II Вселенского Собора (Константинопольского, 381) и III Вселенского Собора (Ефесского, 431, Правило 7), католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (“филиокве”); во-вторых, в XIX в. к этому присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною (“дэ иммакулата концепционэ”); в-третьих, в 1870 был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения (“экс катэдра”); в-четвертых, в 1950 был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православной Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.

Церковноорганизационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви — Иисуса Христа — и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенским и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов). Это важнейшие отличия.

Обрядовые отличия суть следующие: Православие не признает богослужения на латинском языке и григорианский календарь, согласно которому католики нередко празднуют Пасху вместе с иудеями; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов; оно соблюдает завещанное Спасителем причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян “причащение” одними “освященными облатками”; оно признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах; оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника. Православие создало совсем иную культуру церковного пения, молитвословия и звона; у него иное облачение; у него иное знамение креста; иное устроение алтаря; оно знает коленопреклонение, но отвергает католическое “приседание”; оно не знает дребезжащего звонка во время совершительных молитв и многого другого. Таковы важнейшие обрядовые отличия.

Миссионерские отличия суть следующие: Православие признает свободу исповедания и отвергает весь дух инквизиции: истребление еретиков, пытки, костры и принудительное крещение (Карл Великий). Оно блюдет при обращении чистоту религиозного созерцания и его свободу от всяких посторонних мотивов, особенно от застращивания, политического расчета и материальной помощи (“благотворительность”); оно не считает, что земная помощь брату во Христе доказывает “правоверие” благотворителя. Оно, по слову Григория Богослова, ищет “не победить, а приобрести братьев” по вере. Оно не ищет власти на земле любою ценою. Таковы важнейшие миссионерские отличия.

Политические отличия таковы: Православная Церковь никогда не притязала ни на светское господство, ни на борьбу за государственную власть в виде политической партии. Исконное русскоправославное разрешение вопроса таково: Церковь и государство имеют особые и различные задания, но помогают друг другу в борьбе за благо; государство правит, но не повелевает Церкви и не занимается принудительным миссионерством; Церковь организует свое дело свободно и самостоятельно, соблюдает светскую лояльность, но судит обо всем своим христианским мерилом и подает благие советы, а может быть, и обличения властителям и благое научение мирянам (вспомним Филиппа Митрополита и Патриарха Тихона). Ее оружие — не меч, не партийная политика и не орденская интрига, а совесть, наставление, обличение и отлучение. Византийские и послепетровские уклонения от этого порядка — были явлениями нездоровыми.

Католицизм, напротив, ищет всегда и во всем и всеми путями — власти (светской, клерикальной, имущественной и личносуггестивной).

Нравственное отличие таково: Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм — к слепопокорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписания (законничество). Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о “предписанном”, “запрещенном”, “позволенном”, “простительном” и “непростительном”. Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания.

И все это теснейше связано с первоначальным и глубочайшим актовым отличием, которое необходимо продумать до конца, и притом раз навсегда.

И.А. Ильин

http://hronos.km.ru/religia/katolik/katolicizm.html
 
Ночной_ДозорRe: Разьяснение знатока[Ответить
[14] 2005-04-08 17:03Выделяю:

Церковноорганизационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви — Иисуса Христа
 
СкептикRe: Солнечное затмение [10][Ответить
[15] 2005-04-08 17:33> Опаньки! Без меня меня женили! Неважно кто я. Важно что
> знаю, о чём говорю. Не понимаю людей которым "всё равно". В
> любой ситуации. Разве что кроме выбора десерта. А что
> касается истории свой страны и жизни немалой части её
> жителей, нет мне НЕ ВСЁ РАВНО.

Если все время теребить старую рану, начнется гангрена.

Что было, то было, быльем поросло.

Окатоличивал, но и католиков резали.

Хватит.

Есть более насущные проблемы, чем религиозные.

Более того, я _КАТЕГОРИЧЕСКИ_ против вмешательства религии в дела государства и общества.
Религия -- клуб по интересам.
 
Сергей ФедосовRe: Солнечное затмение [10][Ответить
[16] 2005-04-08 17:48Невмешательсво религии в дела государства - да.

Невмешательсво религии в дела государства - нет. Потому что это невозможно в принципе.

Религия - это не только клуб по интересам, но и хранилище этических норм.

Вот ненасилие над обществом, ненавязываение всем своего монопольного мировоззрения, невыход за рамки - это другой разговор, так это вытекает из самого христианства согласно которому человек свободен в своём выборе. Тем он и отличается от растения.
 
MishaRe: Солнечное затмение [16][Ответить
[17] 2005-04-08 17:52> Вот ненасилие над обществом, ненавязываение всем своего
> монопольного мировоззрения, невыход за рамки - это другой
> разговор, так это вытекает из самого христианства согласно
> которому человек свободен в своём выборе.
Вы уверены, что в этом суть христианства? История говорит об обратном.
 
Сергей ФедосовRe: Солнечное затмение [17][Ответить
[18] 2005-04-08 17:59> > Вот ненасилие над обществом, ненавязываение всем своего >
> монопольного мировоззрения, невыход за рамки - это другой >
> разговор, так это вытекает из самого христианства согласно
> > которому человек свободен в своём выборе. Вы уверены, что
> в этом суть христианства? История говорит об обратном.?

Зато само христианство говорит об этом. Ознакомившись с ним, вы сами всё поймёте.
 
MishaRe: Солнечное затмение [17][Ответить
[19] 2005-04-08 18:00Надо судить до делам, а не по словам.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒103 | 104‒123 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011