Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒36 | 37‒56 | 57‒76 | 77‒96 ] [ Все сообщения ]

IRJRe: Эх [55][Ответить
[57] 2005-04-06 18:07> И в чем они заключались?

На этот вопрос пусть более осведомлённые люди ответят - вдруг какую-то чепуху напишу?
 
анонимRe: Эх [54][Ответить
[58] 2005-04-06 18:16> :( У всех христиан Бог один а делятся и делятся. Был ли
> хоть один прецедент обьединения вообще??

Ну вроде УПЦ КП и УАПЦ находятся в процессе объединения, только он что-то затягивается
 
Ночной_ДозорRe: Эх [58][Ответить
[59] 2005-04-06 18:19> Ну вроде УПЦ КП и УАПЦ находятся в процессе объединения,
> только он что-то затягивается

Если уж православные друг с другом не могут никак обьединиться...
 
Сергей Федосов"Может ли пастор пойти против паствы?" (с)[Ответить
[60] 2005-04-06 18:29Папа признал грехи католицизма и хотел для начала положить конец враждебной отчуждённости с православием. Лучше бы РПЦ организовала ему достойную встречу, это вовсе не означало сдачу позиций иои отказ от православной веры. Настояшие православные считают католиков заблудшими, так зачем же отвергать заблудшего? Тем более того, кто сам замаливал грехи инквизиции (и не только), о чём его никто не просил.

Просто РПЦ категорически не приемлет конкурентов, да и паству свою хорошо знает. Знает, что Россия и близко не отличается терпимостью (не только христианской - никакой!), зато полна зараженных ненавистью пещерных дикарей в православных перьях, знает, что много ханжей, которые, или знай, увлекуться папой так же, как всякими модами, веяниями, учениями и прочими коммунизмами с кашпировскими. Русский-то народ никакой на фиг не верующий, всё это внешняя показушная шелуха. Был бы по-настоящему верующий, не порушил бы храмы, не осквернил бы святыни, а наоборот, большевиков-богоборцев бы на вилы поднял...
 
ЗигфридRe: "Может ли пастор пойти против паствы?" (с)[Ответить
[61] 2005-04-06 18:39Сергей, Вы же не будете спорить, что в Америке та же показушная шелуха! Только Америка об этом говорить не стесняется и большая уже чтоб кокетничать
А храмы все стоят

К вопросу о поднявшейся дискуссии - надо хорошо отличать бога и церковь. Последняя, по ходу, всю свою историю занималась больше нарушением христовых заповедей, нежели их следованью и вместо того, чтобы открыть пастве путь к просветлению, она занимается пиаром и мерчендайзингом :-)
 
Ночной_ДозорRe: "Может ли пастор пойти против паствы?" (с)[Ответить
[62] 2005-04-06 18:40Все это понятно, но ответа на вопрос ЗАЧЕМ не дает.
 
СкептикRe: "Может ли пастор пойти против паствы?" (с) [61][Ответить
[63] 2005-04-06 18:49> Сергей, Вы же не будете спорить, что в Америке та же
> показушная шелуха! Только Америка об этом говорить не
> стесняется и большая уже чтоб кокетничать
> А храмы все стоят
> К вопросу о поднявшейся дискуссии - надо хорошо отличать
> бога и церковь. Последняя, по ходу, всю свою историю
> занималась больше нарушением христовых заповедей, нежели их
> следованью и вместо того, чтобы открыть пастве путь к
> просветлению, она занимается пиаром и мерчендайзингом :-)

По-поводу Штатов.

У родственников 2 сына. Один уже в колледже (старший), второй -- пошел в школу (младший). Приходит младший домой из школы и спрашивает -- "так в какую церковь мне ходить?".
Родители -- атеисты, выходцы из СССР очень удивились.
В США люди действительно ходят в костел/мечеть/синагогу. Так принято.
 
Ночной_ДозорRe: "Может ли пастор пойти против паствы?" (с) [63][Ответить
[64] 2005-04-06 18:53Ну так:

> Так принято.
 
Сергей ФедосовRe: "Может ли пастор пойти против паствы?" (с) [61][Ответить
[65] 2005-04-06 19:09> Сергей, Вы же не будете спорить, что в Америке та же
> показушная шелуха! Только Америка об этом говорить не
> стесняется и большая уже чтоб кокетничать А храмы все стоят

Буду. Раз тема о религии, то американцы куда православнее русских, потому что здесь никто никого не заставляет врать себе и другим. И если американец пришёл в храм, значит, он именно САМ пришёл, а не потому что "так положено" или "так модно", или "русскому положено быть православным" и т.д.

Разве что где-нибудь в Джорджии набожность лезет изо всех дыр и вопрос, в какую церковь ты ходишь, будет при знакомстве вторым или третьим, ну так это только в тех краях, "Библейский пояс" всё-таки....

> К вопросу о поднявшейся дискуссии - надо хорошо отличать
> бога и церковь. Последняя, по ходу, всю свою историю
> занималась больше нарушением христовых заповедей, нежели их
> следованью и вместо того, чтобы открыть пастве путь к
> просветлению, она занимается пиаром и мерчендайзингом :-)?

У вас церкви торгуют?!!
 
Сергей ФедосовRe: "Может ли пастор пойти против паствы?" (с) [63][Ответить
[66] 2005-04-06 19:17
> сына. Один уже в колледже (старший), второй -- пошел в
> школу (младший). Приходит младший домой из школы и
> спрашивает -- "так в какую церковь мне ходить?". Родители
> -- атеисты, выходцы из СССР очень удивились. В США люди
> действительно ходят в костел/мечеть/синагогу. Так принято.?

Да, так принято. Но кто-то ходит, кто-то - нет. Никто не обязан и никто никого силком не тянет. Просто в США очень много верующих, так с самого начала повелось и в своей вере они свободны. Хотя так, видимо, было не всегда.

А кто-то "оскорбляется" и подаёт в суд, то им девиз штата "С Богом мы всё осилим" не нравится, то слова клятвы в младшей школе "...одна нация под Богом..."

Так и живём :-)
 
AlexxxВсё злорадствуют[Ответить
[67] 2005-04-06 21:32Госдума России, возможно, поручит профильному комитету представить информацию по поводу неоправданно широкого освещения в российских средствах массовой информации событий вокруг кончины Папы Римского Иоанна Павла II. Соответствующее поручение предложил дать думскому комитету депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов на заседании нижней палаты в среду, 6 апреля.
По мнению Митрофанова, российские СМИ, и прежде всего электронные, неоправданно уделяют чрезмерное внимание освещению траурных событий в Ватикане в связи с кончиной понтифика. "Мы православная страна, и так мощно освещать это событие неправильно. Надо быть осторожнее в этом вопросе", – заявил парламентарий.
Он также считает неоправданно высоким уровень представительства России в предстоящих в пятницу похоронах папы римского. Россию на них будет представлять глава правительства Михаил Фрадков.
Согласно регламенту Госдумы, протокольные поручения комитетам выносятся на голосование в конце заседания.
Стоит отметить, что крупнейшие мировые СМИ написали о смерти Папы Римского Иоанна Павла II в 10 раз больше сообщений, чем о переизбрании президента Джорджа Буша-младшего.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного организацией Global Language Monitor на основе изучения публикуемых в Интернете материалов.
Согласно результатам исследования, спустя 24 часа после появления сообщения о смерти понтифика, в мировой прессе появилось примерно 35 тысяч сообщений на эту тему.
Спустя сутки после того, как стало о переизбрании Буша, мировые газеты опубликовали около 3,5 тысяч сообщений об этом.
Также Global Language Monitor указывает, что за весь 2004 год было написано 28 тысяч статей о Папе Римском.
Папа Римский Иоанн Павел II скончался в субботу, 2 апреля, в 21:37 по местному времени (22:37 по киевскому) на 85-ом году жизни.
Похороны Папы пройдут в пятницу, 8 апреля, в соборе Святого Петра.
http://www.korrespondent.net/main/118578/
 
IRJRe: Всё злорадствуют[Ответить
[68] 2005-04-06 22:32Олексия II в президенты!!!
 
МихалычRe: Всё злорадствуют[Ответить
[69] 2005-04-06 23:47>Раз тема о религии, то американцы куда православнее русских>

"Американцев" нет в природе, а та "сборная солянка", что населяет север Америки исповедует преимущественно католицизм а не православие.

>И если американец пришёл в храм, значит, он именно САМ пришёл, а не потому что "так положено" или "так модно", или "русскому положено быть православным" и т.д. >

Что еще раз говорит о том, что вы ВООБЩЕ НИЧЕГО не знаете о реальном положении дел в сегодняшней России.

У нас уже давно в храм ходят САМИ, а не потому что "положено" или "модно". Православие возрождается, и в храмах ОЧЕНЬ много молодёжи.

>Да, так принято.>

То есть это даже хуже, чем "модно" - это "обязательно". А кто не ходит - тот наверное сразу становится изгоем и недочеловеком?

>Просто в США очень много верующих, так с самого начала повелось и в своей вере они свободны. >

Угу... Они свободны так же, как в выборе президента... Тут они могут выбрать одно из "чуть различающихся направлений католицизма", а здесь - "чуть различающиеся направления демократии"... Иллюзорный выбор, в который стадо верит... Всетаки спецслужбы США в плане промывания мозгов работают намного лучше, чем КГБ... Или просто почва в США благодатная :-)))
 
СкептикRe: Всё злорадствуют [69][Ответить
[70] 2005-04-07 00:39Большинство жителей США исповедуют протестантизм.
Но, в разных его проявлениях -- меннониты, адвентисты, методисты, евангелисты, баптисты и просто классические англикане, кальвинисты и лютеране.
Настоящий американец, должен соответствовать критерию WASP (White Anglo-Saxon Protestant). Насколько я знаю, все президенты, кроме Кеннеди, были протестантами. В сердце консервативной Америки -- среднем западе (Чикаго, район Большик Озер, Пеннсильвания, Висконсин) большинство именно протестанты. Я разговаривал со стариками, они до сих пор, после 40 лет (!!!) не одобрительно высказываются о президенте-католике Кеннеди.

Это мое мнение и результат моих наблюдений. Сергей или Стефан могут поправить.
 
СтефанRe: Папа умер :( [33][Ответить
[71] 2005-04-07 00:55> > Президент Украинской республики в
> > январе 1917?! Как его звали? 8-)
> Мыхайло Грушэвськый :-)

Ну не было президента Украинской республики в январе 1917, не было :-) Если не ошибаюсь, и самой республики не было. А президентом Грушевского избрали (если только книги не врут) на последнем заседании Центральной Рады, в апреле 1918, вне всякого протокола (такой должности вообще не было предусмотрено), и без малейшего эффекта, т.к. вокруг зала уже стояли немцы с наручниками наготове... :-)
 
СтефанКонечно, поправлю![Ответить
[72] 2005-04-07 00:58> Большинство жителей США исповедуют протестантизм.

Как это — протестанство?! Вон Михалыч выше сказал — католицизм. А раз Михалыч что-то сказал о США — так оно и есть!
:-)
 
Сергей ФедосовRe: Всё злорадствуют [69][Ответить
[73] 2005-04-07 01:48> >Раз тема о религии, то американцы куда православнее
> русских> "Американцев" нет в природе, а та "сборная
> солянка", что населяет север Америки исповедует
> преимущественно католицизм а не православие.

Тогда и "русских" нет в природе, это та ещё "сборная солянка".
Насчёт католицизма я очччень сомневаюсь, подавляюшщее большинство церквей вокруг сплошь протестантские.

>И если
> американец пришёл в храм, значит, он именно САМ пришёл, а
> не потому что "так положено" или "так модно", или "русскому
> положено быть православным" и т.д. > Что еще раз говорит о
> том, что вы ВООБЩЕ НИЧЕГО не знаете о реальном положении
> дел в сегодняшней России. У нас уже давно в храм ходят
> САМИ, а не потому что "положено" или "модно". Православие
> возрождается, и в храмах ОЧЕНЬ много молодёжи.

А я не сказал, что в России сами не ходят и не верят, я сказал, что огромная масса ходит показухи ради или за компанию. Возможно, даже сами себя в этом уюедили. Ну не верю я, как так может быть, то вся Святая Русь православная, то она всё крушит и ломает-оскверняет, то бросается за какими-то жуликами и колдунами, то вдруг опять все дружненько в церкви, включая Главных Партийцев. И вообще-то я в России прожил бОльшую часть жизни, вон как по-русски до сих пор шпарю!

>Да, так
> принято.> То есть это даже хуже, чем "модно" - это
> "обязательно". А кто не ходит - тот наверное сразу
> становится изгоем и недочеловеком?

Нет. Хотя как на Юге, не знаю, меня одно только их местное радио задолбать успело.

>Просто в США очень
> много верующих, так с самого начала повелось и в своей вере
> они свободны. > Угу... Они свободны так же, как в выборе
> президента... Тут они могут выбрать одно из "чуть
> различающихся направлений католицизма", а здесь - "чуть
> различающиеся направления демократии"... Иллюзорный выбор,
> в который стадо верит... Всетаки спецслужбы США в плане
> промывания мозгов работают намного лучше, чем КГБ... Или
> просто почва в США благодатная :-)))?

Никакого отношения к религии спецслужбы не имеют. Поменьше читайте свои ленты.вру или слушайте кумушек на лавочке. Впрочем, это ваше дело...
 
Сергей ФедосовRe: Всё злорадствуют [69][Ответить
[74] 2005-04-07 01:50Вообще-то неодобрительное высказывание Кеннеди заслужил независимо от того, католик он или нет.
 
МихалычRe: Всё злорадствуют [69][Ответить
[75] 2005-04-07 02:09>Тогда и "русских" нет в природе, это та ещё "сборная солянка". >

Как НАЧИОНАЛЬНОСТЬ - Русские существуют. А вот США заселяют Англичане (или британцы), Испанцы, Китайцы, Русские, Украинцы и.т.д.

>я сказал, что огромная масса ходит показухи ради или за компанию. >

В походе "за компанию" ничего плохого не вижу, а "мода" давно трансформировалась в банальность.

> Ну не верю я, как так может быть, то вся Святая Русь православная, то она всё крушит и ломает-оскверняет, то бросается за какими-то жуликами и колдунами, то вдруг опять все дружненько в церкви, включая Главных Партийцев. >

Прочитайте внимательно - я нигде не говорил о ВСЕХ. Я говорил, что в церквях стало значительно больше народу. Это не значит, что на Руси перевелись уроды. Равно как и то, что в США "принято" ходить в церковь не избавило их(вас) от периодических расстрелов школьниками своих одноклассников и учителей прямо в школах.

> И вообще-то я в России прожил бОльшую часть жизни, вон как по-русски до сих пор шпарю! >

Я не усомнялся в вашем умении писать по русски.

>Никакого отношения к религии спецслужбы не имеют.>

Если вы чего то незнаете, то это не значет, что этого нет :-) Да и говорил я не столько про религию, сколько про успехи в промывании мозгов (по любому поводу).

 
МихалычRe: Всё злорадствуют [69][Ответить
[76] 2005-04-07 02:10>НАЧИОНАЛЬНОСТЬ >

НаЦиональность... Спать пора...
 
0‒19 | 20‒36 | 37‒56 | 57‒76 | 77‒96 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011