Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒93 ]

АндрейкаM$ vs RedHat[Ответить
[0] 2005-03-25 09:20Сделал себе апгрейд. Заменил старый винт на новый, 200гиг. Старая материнка видит в сетапе только 8гиг. Win2k увидела 127гиг. Уже прогресс, думаю. ;)
Но сколько я ни занимался любовью сначала с детищем Билли, а потом с надстройками от PowerQuest, бОльшего объема добиться так и не удалось...
На выручку пришел старый дистрибутив пингвина. Он сразу увидел полный объем, и, когда я с его помощью создал NTFS-раздел на весь этот объем, винда тоже радостно увидела полный объем..
Лишний раз убеждаюсь, что винда, конечно, год от года становится умнее и надежнее на полпроцента, но.. но платить 200$ за такой продукт я бы не стал из принципа. ;))
 
MishaRe: M$ vs RedHat[Ответить
[1] 2005-03-25 10:19А кто платить-то заставляет? :))
PS А XP не пробовал?
 
анонимRe: M$ vs RedHat [0][Ответить
[2] 2005-03-25 10:41Пока еще не слишком поздно, я бы порекомендовал покрыть винду 3-им сервис паком и добавить один ключик в реестр. См. здесь:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098
Иначе есть большая вероятность, что любая попытка записи за пределами этих самых 127 гиг будет "заворачиваться" в начало винта с понятными последствиями.
 
СкептикRe: M$ vs RedHat[Ответить
[3] 2005-03-25 10:53Господа, почему считается дурным тоном, прежде чем пихать в компьютер всякое-якое, прочитать документацию?
Диски более 128GB используют LBA 48 Bit. Это должен понимать биос материнки и ОС.
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098

Кстати, еще существует понятие Hardware Compatibility List List (HCL) для _каждой_ нормальной ОС. Его тоже интерестно посмотреть.
 
ZMRe: M$ vs RedHat [3][Ответить
[4] 2005-03-25 11:04> Господа, почему считается дурным тоном, прежде чем пихать в
> компьютер всякое-якое, прочитать документацию?

"Кулхацкеры мануалов не читают" ©
 
MishaRe: M$ vs RedHat [3][Ответить
[5] 2005-03-25 11:07Нет, конечно, возможно, существуют люди, вычитывающие HCL и подписывающие заявления в трех экземплярах при добавлении нового винта в домашний компьютер.
Но я таких не видел )))
 
анонимRe: M$ vs RedHat [4][Ответить
[6] 2005-03-25 11:14> "Кулхацкеры мануалов не читают" ©?

А хотя бы заглянуть на сайт производителя винта при возникновении трабла кулхацкерам тоже в падлу? "Я бы так и поступил" (© Пеле в рекламе Виагры :)
 
СкептикRe: M$ vs RedHat [5][Ответить
[7] 2005-03-25 11:19> Нет, конечно, возможно, существуют люди, вычитывающие HCL и
> подписывающие заявления в трех экземплярах при добавлении
> нового винта в домашний компьютер.
> Но я таких не видел )))

Это я. ;-)
такое происходит если:
1. Работаешь в конторе или для контор, у которые под понятие сервер попадает не "большой ПэЦэ", а нечто сложнее. Входит в привычку. Под каждое дело UML диаграмма, проект в MS Project-е ;-)

2. Если не хочешь выбросить деньги

3. Зоопарк. У меня дома есть Макинтош, PC, Sun-овское нечто ;-)
Сейчас думаю как приобрести Cisco и развернуть дома сеть IP телефонии ;-) Для этого зоопарка приходится искать все по HCL.
 
DimRe: M$ vs RedHat [5][Ответить
[8] 2005-03-25 13:23Для такого случая - Ontrack Disk Manager - заставит видеть весь винт, для разбивки приенять Acronis Disk Director 9.0 (если надо, скину на FTP), а 2000 лучше бы проапгрейдить SP4 до установки.
 
Сергей ФедосовRe: M$ vs RedHat [5][Ответить
[9] 2005-03-25 14:26Эх... учитесь у Билла маркетингу. Шлифовать продукт можно всегда, но главное и самое первое - посадить всех на иглу. Ну вот он и посадил, за что и был щедро вознаграждён :-)).

Подобных проблем у меня, правда, не было, хотя я в своё время не заменял жёсткий диск, а просто подсадил к ему на помощь второй. :-)
 
Сергей ФедосовМуха цеце.[Ответить
[10] 2005-03-25 14:31О Боже... представляю себе, что бы я там услышал, например, на работе, если даже на форумах успел узнать о мануалах, диалапах, флудах, пэцэ и трамваях пэцэцэ. :-)

А что такое "кулхацкер"?
 
СкептикRe: Муха цеце. [10][Ответить
[11] 2005-03-25 14:47> О Боже... представляю себе, что бы я там услышал, например,
> на работе, если даже на форумах успел узнать о мануалах,
> диалапах, флудах, пэцэ и трамваях пэцэцэ. :-)
>
> А что такое "кулхацкер"?

Издевательски искаженное "Cool hacker".
 
Сергей ФедосовRe: Муха цеце. [10][Ответить
[12] 2005-03-25 14:59Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-)))
 
СкептикRe: Муха цеце. [12][Ответить
[13] 2005-03-25 15:09> Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-)))

Это калька с кульзизоп (Cool sysop) из далекого времени FIDO и BBS.

Самое близкое -- geek.
 
MishaRe: M$ vs RedHat [7][Ответить
[14] 2005-03-25 16:33> 3. Зоопарк. У меня дома есть Макинтош, PC, Sun-овское нечто
> ;-)
А какой модели Мак и нечто?
 
СкептикRe: M$ vs RedHat [14][Ответить
[15] 2005-03-25 17:51> > 3. Зоопарк. У меня дома есть Макинтош, PC, Sun-овское
> нечто
> > ;-)
> А какой модели Мак и нечто?

eMac G4 700MHz
Фото и описания нет ;-(

Фото:
http://www.sun.com/desktop/workstation/sunblade150/I1_hw_sunblade150_lg.jpg
Только монитор не плоский.
Описание:
http://www.sun.com/desktop/workstation/sunblade150/index.xml



 
MishaRe: M$ vs RedHat [14][Ответить
[16] 2005-03-25 17:55А что на Маке делаете?
 
MishaRe: M$ vs RedHat [14][Ответить
[17] 2005-03-25 17:56(про нечто даже боюсь спрашивать :)
 
СкептикRe: M$ vs RedHat [16][Ответить
[18] 2005-03-25 17:58> А что на Маке делаете?

Ничего. Он стоит и собирает пыль. Жена или я его протираем тряпочкой
;-)

Если я разбогатею, то открою музей разной электронно-вычислительной старины. Начало коллекции ;-)))))))))))))))
 
MishaRe: M$ vs RedHat [16][Ответить
[19] 2005-03-25 18:00Хм, это прям мои школные мечты - музей компьютеров у себя дома.
 
СкептикRe: M$ vs RedHat [17][Ответить
[20] 2005-03-25 18:02> (про нечто даже боюсь спрашивать :)

На нечто -- бывает надо писнуть что-то для работы. Плюс очень люблю Солярис. К экзаменам на нем готовлюсь. Вот скоро буду 10 сдавать.

Можно конечно получить удаленный десктоп с серверов/станций на работе, но это не безопасно (надо что-то открывать) и не интерестно.

 
MishaRe: M$ vs RedHat [20][Ответить
[21] 2005-03-25 18:05> На нечто -- бывает надо писнуть что-то для работы.
Какого плана что-то?
 
СкептикRe: M$ vs RedHat [21][Ответить
[22] 2005-03-25 18:13> > На нечто -- бывает надо писнуть что-то для работы.
> Какого плана что-то?

Разное.

Сейчас нечто, вроде мультиплексора для RDP сессий.
Собирать много RDP сессий и пихать их дальше.
Не получается ;-(


 
MishaRe: M$ vs RedHat [21][Ответить
[23] 2005-03-25 18:17Круто.
 
Ночной_ДозорRe: M$ vs RedHat [21][Ответить
[24] 2005-03-25 18:25Интересно зачем их собирать, да еще нихать? У народа компьютеров не хватает или те не умеют ими пользоваться?
 
СкептикRe: M$ vs RedHat [24][Ответить
[25] 2005-03-25 18:55> Интересно зачем их собирать, да еще нихать? У народа
> компьютеров не хватает или те не умеют ими пользоваться?

"нихать" это нюхать, а потом пихать? Тогда незачем. ;-))))

А надо для уменьшения деньгозатрат на каналы передачи данных.
"тонкий клиент", однако.
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [1][Ответить
[26] 2005-03-29 13:58> А кто платить-то заставляет? :))

провокатор! ;)

>PS А XP не пробовал??

тоже самое.
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [2][Ответить
[27] 2005-03-29 13:59> Пока еще не слишком поздно, я бы порекомендовал покрыть
> винду 3-им сервис паком и добавить один ключик в реестр.
> См. здесь:
> http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098
> Иначе есть большая вероятность, что любая попытка записи за
> пределами этих самых 127 гиг будет "заворачиваться" в
> начало винта с понятными последствиями.?

да, спасибо, я об этом уже узнал от суппорта самсунга, и все сделал.
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [2][Ответить
[28] 2005-03-29 14:02> Пока еще не слишком поздно, я бы порекомендовал покрыть
> винду 3-им сервис паком и добавить один ключик в реестр.
> См. здесь:
> http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098
> Иначе есть большая вероятность, что любая попытка записи за
> пределами этих самых 127 гиг будет "заворачиваться" в
> начало винта с понятными последствиями.?

Кстати, сервис-пак был установлен 4-й. Но без ключика в реестре это не помогало.
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [3][Ответить
[29] 2005-03-29 14:04> Господа, почему считается дурным тоном, прежде чем пихать в
> компьютер всякое-якое, прочитать документацию?

Какую? И зачем? Ежу понятно, что подключением большого винта к материнке ни его, ни ее не спалишь. А если руководствоваться только буржуйскими мануалами, то ни туалатин на BX не поставишь, ни 80-гиговый винт к этому BX-у не подключишь..
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [4][Ответить
[30] 2005-03-29 14:14> > Господа, почему считается дурным тоном, прежде чем пихать
> в > компьютер всякое-якое, прочитать документацию?
> "Кулхацкеры мануалов не читают" ©?

:-) Не в том дело. Просто некоторые вещи буржуи делают специально, чтобы был спрос на более продвинутые, дорогие, и современные железяки. А меня такой расклад не устраивает. Примеры:

1) Есть весьма надежная, как танк, материнка от microstar на 440BX. Слотовая. Коппермайны держит, с туалатином не включается. Впаять в переходник со слота на сокет пару проводков и резистор много ума не надо, а это позволило не делать апгрейд всей машины, а ограничиться процессором, получив производительность P4-1500MHz не за 300$ на то время, а за 40. При этом оставшись с 10-летней давности ISA-шной звуковушкой AWE32 от creative с чистейшей wave-table, и с ISA-шным же аппаратным модемом.

Реально интелу ничто не мешало не менять местами пару ног у туалатинов по сравнению с коппермайнами, чтобы старые материнки на 440BX работали с туалатинами без переделок.

2) Есть та же мамка, и винт 80 гиг. Сетап видит только 8 гиг. Загрузиться с него нельзя. Но оно и не надо, потому что он будет использоваться для хранения фильмов, а рабочим/загрузочным будет SCSI-диск с хорошим контроллером.

Так и тут - тому же microstar ничто не мешало потратить полчаса и выпустить новый релиз биоса для старой мамки, чтобы она нормально понимала винты хотя бы до 120гиг включительно.
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [6][Ответить
[31] 2005-03-29 14:18> > "Кулхацкеры мануалов не читают" ©? А хотя бы заглянуть на
> сайт производителя винта при возникновении трабла
> кулхацкерам тоже в падлу? "Я бы так и поступил" (© Пеле в
> рекламе Виагры :)?

Так вот и заглянул на следующий день. А в тот вечер по техническим причинам доступ в инет отсутствовал, зато напросилась мысль с разбивкой винта для винды посредством линуха. Мысль оказалась не самой тупой. Вот и всё.
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [13][Ответить
[32] 2005-03-29 14:20> > Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-))) Это калька с
> кульзизоп (Cool sysop) из далекого времени FIDO и BBS.
> Самое близкое -- geek.?

Нодой был? :-))
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [19][Ответить
[33] 2005-03-29 14:22> Хм, это прям мои школные мечты - музей компьютеров у себя
> дома.?

Радио-86РК, спаянный вручную на вручную же разведенной плате, на проце i8080, есть у меня. Даже работает. :-)
 
IRJRe: M$ vs RedHat [4][Ответить
[34] 2005-03-29 14:22Андрейка! Но ведь программистам тоже жить за что-то надо. Я против действий, направленных на уменьшение рабочих мест :)
 
СкептикRe: Муха цеце. [32][Ответить
[35] 2005-03-29 14:27> > > Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-))) Это калька с
> > кульзизоп (Cool sysop) из далекого времени FIDO и BBS.
> > Самое близкое -- geek.
> Нодой был? :-))

Да. Но давно-о-о-о-о-о-о. ;-)
 
DimRe: Муха цеце. [32][Ответить
[36] 2005-03-29 14:43Андрейка, посмотри на FTP в моем каталоге файл DDS9.ISO, сделай из него CD и загрузись с него. Этой проге (Linux based) начхать на BIOS и размер винта.
 
Борис S.Re: Муха цеце.[33][Ответить
[37] 2005-03-29 14:48Саморучно паялс?
 
Борис S.Re: Муха цеце.[36][Ответить
[38] 2005-03-29 14:48А что она может?
 
DimRe: Муха цеце.[36][Ответить
[39] 2005-03-29 14:51http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/
 
Борис S.Re: Муха цеце.[36][Ответить
[40] 2005-03-29 15:02Пожалуй и я сделаю тоже самое :-)
 
Борис S.Re: Муха цеце.[36][Ответить
[41] 2005-03-29 15:03Андрейка, ты какие Юнихи юзаешь и вообще крутил?
 
АндрейкаRe: M$ vs RedHat [34][Ответить
[42] 2005-03-29 15:31> Андрейка! Но ведь программистам тоже жить за что-то надо. Я
> против действий, направленных на уменьшение рабочих мест
> :)?

Надо. Но писать можно не только глючные винды, а и массу другого софта. :)
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [35][Ответить
[43] 2005-03-29 15:33> > > > Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-))) Это калька с > >
> кульзизоп (Cool sysop) из далекого времени FIDO и BBS. > >
> Самое близкое -- geek. > Нодой был? :-)) Да. Но
> давно-о-о-о-о-о-о. ;-)?

Давай по-новой становись! :-)

PS а какой номер имел?
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [36][Ответить
[44] 2005-03-29 15:34> Андрейка, посмотри на FTP в моем каталоге файл DDS9.ISO,
> сделай из него CD и загрузись с него. Этой проге (Linux
> based) начхать на BIOS и размер винта.?

Спасибо, но уже все ок. Мне не нужен загрузочный IDE-винт, а в качестве второго, с NTFS, он и так нормально себя чувствует.
 
DimRe: Муха цеце. [36][Ответить
[45] 2005-03-29 15:44DDS9 обновлен :)
TIS8 добавлен!
 
СкептикRe: Муха цеце. [43][Ответить
[46] 2005-03-29 15:46> > > > > Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-))) Это калька с >
> >
> > кульзизоп (Cool sysop) из далекого времени FIDO и BBS. >
> >
> > Самое близкое -- geek. > Нодой был? :-)) Да. Но
> > давно-о-о-о-о-о-о. ;-)
> Давай по-новой становись! :-)

Зачем? В Интернете все проще -- товар-деньги. Ни ZMH ни прочей ерунды. Да и перерос уже. ;-)

> PS а какой номер имел?

Не из первой сотни ;-)
 
IRJRe: Муха цеце. [43][Ответить
[47] 2005-03-29 15:52> Но писать можно не только глючные винды, а и массу другого софта. :)

Это не глюки, это их СТИЛЬ :)
 
IRJRe: Муха цеце. [43][Ответить
[48] 2005-03-29 15:55>> Нодой был? :-))

> Да. Но давно-о-о-о-о-о-о. ;-)

У меня брат тоже когда-то нодой был ;) Помнится эха с анекдотами, где самый хит был - анекдот про курочку, которая дедушке начисто яичко снесла.
 
DimRe: Муха цеце. [43][Ответить
[49] 2005-03-29 16:06>Спасибо, но уже все ок. Мне не нужен загрузочный IDE-винт, а в качестве второго, с >NTFS, он и так нормально себя чувствует.

Так ей вообще начхать на все (IDE, SCSI, SATA, USB...), был бы винт... :)
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [37][Ответить
[50] 2005-03-29 16:10> Саморучно паялс??

Да. Вот отсюда

ftp://download.intel.com/design/celeron/datashts/29859604.pdf

были почерпнуты данные о расположении ножек, тут

http://www.intel.com/support/ru/processors/pentiumiii/sb/CS-007585.htm

я убедился, что данный переходник подходит для P3, то есть, учитывая, что на нем есть регулировка питания от 1,5В, подойдет и для туалатина, а отсюда

www.microstar.com.tw

cкачал свежий на то время биос, который позволял отключить автоматическую регулировку напряжения питания процессора, которая стала ненужной благодаря наличию перемычек на переходнике.

Вот и всё.

 
АндрейкаRe: Муха цеце. [41][Ответить
[51] 2005-03-29 16:12> Андрейка, ты какие Юнихи юзаешь и вообще крутил??

Регулярно - не юзаю никаких. Так, балуюсь. :-) А вообще, пробовал RH7 и, кажется, RH5.x.

 
АндрейкаRe: Муха цеце. [46][Ответить
[52] 2005-03-29 16:15> > > > > > Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-))) Это калька с
> > > > > > кульзизоп (Cool sysop) из далекого времени FIDO и
> BBS. > > > > > Самое близкое -- geek. > Нодой был? :-)) Да.
> Но > > давно-о-о-о-о-о-о. ;-) > Давай по-новой становись!
> :-) Зачем? В Интернете все проще -- товар-деньги. Ни ZMH ни
> прочей ерунды.

Если есть см-ный халявный инет, то проще. да и тут можно сделать ip-ноду, что совместит простоту интерфейса голого деда с удобством IP. :) Но я, например, несмотря на cm-ный интернет на работе, дома с удовольствием продолжаю пользовать вечернюю ноду товарища.

Да и перерос уже. ;-) > PS а какой номер
> имел? Не из первой сотни ;-)?

Зря. ;) С Гульчуком пиво пил? ;)
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [47][Ответить
[53] 2005-03-29 16:16> > Но писать можно не только глючные винды, а и массу
> другого софта. :) Это не глюки, это их СТИЛЬ :)?

Ну так вот я про что и говорю, что нахаляву или за 2$ с базара - юзать буду. Но за 202$ - увольте.
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [49][Ответить
[54] 2005-03-29 16:22> >Спасибо, но уже все ок. Мне не нужен загрузочный IDE-винт,
> а в качестве второго, с >NTFS, он и так нормально себя
> чувствует. Так ей вообще начхать на все (IDE, SCSI, SATA,
> USB...), был бы винт... :)?

Нет. Проблема с lba48 и траблы с объемом, большим 127гиг, существуют только на IDE-винтах.
 
DimRe: Муха цеце. [49][Ответить
[55] 2005-03-29 16:27Я не про проблему, я про программу (видит любой винт)...
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [49][Ответить
[56] 2005-03-29 16:45аа, понял. спасибо. :)
 
анонимRe: Муха цеце. [53][Ответить
[57] 2005-03-29 17:25> > > Но писать можно не только глючные винды, а и массу >
> другого софта. :) Это не глюки, это их СТИЛЬ :)? Ну так вот
> я про что и говорю, что нахаляву или за 2$ с базара - юзать
> буду. Но за 202$ - увольте.?

Сам подход "твой софт глючный и поэтому я буду пользовать его нахаляву", конечно, достоин восхищения :)
 
Ночной_ДозорRe: Муха цеце. [53][Ответить
[58] 2005-03-29 17:28А в чем заключается глючность M$ ? Вы прбовали вообще-то написать систему чтоб могла устанавливаться и работать на любом г...?
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [57][Ответить
[59] 2005-03-29 17:48> > > > Но писать можно не только глючные винды, а и массу >
> > другого софта. :) Это не глюки, это их СТИЛЬ :)? Ну так
> вот > я про что и говорю, что нахаляву или за 2$ с базара -
> юзать > буду. Но за 202$ - увольте.? Сам подход "твой софт
> глючный и поэтому я буду пользовать его нахаляву", конечно,
> достоин восхищения :)?

Зато честно. Хотят денег - пусть пишут нормальный софт. А то как exchange server, так глюки с открытыми и незакрываемыми релеями, как винда - так непонимание толком больших винтов без лазания по реестру.. Как project server - так куча условностей при установке, о которых можно узнать только на сайте мелкософта, при которых пакет ставится и с некоторых клиентов работает, а с некоторых - нет. А проблема, как оказывается после недели переинсталляций винды и под винду, потом оказывается в том, что, если перед установкой его на сервер не установлена русская раскладка клавиатуры на сервере, то англоязычные project-клиенты, установленные на русскоязычные windows, смогут работать с сервером только после.... правильно, после копания в реестре.
Это только один из примеров, второй - это этот геморрой с большими ide-винтами. Билли религия не позволяла добавить команду включения BIG_LBA в реестр при установке сервис-пака? Нет, ему просто глубоко пофиг проблемы индейцев, потому что как иначе объяснить тот факт, что этот глюк не пофикшен в четвертом сервис-паке, который вышел в 2003 году, когда большие винты уже были в свободной продаже?

 
Борис S.Re: Муха цеце. [54-55][Ответить
[60] 2005-03-29 17:52Каждый о своём.
(Я скачал :-)
 
АндрейкаRe: Муха цеце. [58][Ответить
[61] 2005-03-29 17:58> А в чем заключается глючность M$ ?

Провокационный вопрос. Мне лень столько набирать. Достаточно просто посмотреть список всевозможных заплаток на ихнем сайте. Заплаток буквально ко всем выпускаемым продуктам. А также список неисправленных глюков, типа open-relay в XCHG2000.

Вы прбовали вообще-то
> написать систему чтоб могла устанавливаться и работать на
> любом г...??

Пардон, при чем тут я? Если взялся что-то делать - делай качественно. Не можешь делать качественно - не делай вообще. Если бы общество жило по принципу Билли, то дантисты высверливали бы дырку в зубе, но не ставили туда пломбу, потому что материал для нее будет доступен только в новом наборе материалов "Дантист-Про", учителя рассказывали бы по 10 раз теорему Пифагора в 11 классе, потому что из-за задержки с их выходом на курсы повышения квалификации они не располагают обновлением материала "препод-11", и вынуждены пользоваться стырой версией "препод-6", а водилки трамваев везли бы вас до ближайшего перекрестка, а дальше открывали двери и ждали загрузки обновленной версии ПДД с поддержкой технологии "micro$oft active tram", включающей в себя процедуру проезда перекрестков такого типа.
А насчет "любого г" - так проблема-то ведь зачастую не в том, что винда без причины сваливается в синий экран. Как раз наоборот, по части стабильности на нормальном железе что w2k, что wxp - весьма и весьма. Есть же масса хардварно-независимых проблем, которые вот именно, что лень решать.
 
IRJRe: Муха цеце. [57][Ответить
[62] 2005-03-29 18:02> Сам подход "твой софт глючный и поэтому я буду пользовать его нахаляву", конечно, достоин восхищения :)

А почему бы и нет? Есть же условно-бесплатная альтернатива, так что всё в порядке :)
 
DimRe: Муха цеце. [57][Ответить
[63] 2005-03-29 18:08OS/2
 
анонимRe: Муха цеце. [61][Ответить
[64] 2005-03-29 18:09> > А в чем заключается глючность M$ ? Провокационный вопрос.
> Мне лень столько набирать. Достаточно просто посмотреть
> список всевозможных заплаток на ихнем сайте. Заплаток
> буквально ко всем выпускаемым продуктам.

Ой, а можно огласить список безглючных операционок? :)
 
IRJRe: Муха цеце. [61][Ответить
[65] 2005-03-29 18:10MS-DOS 3.30
 
MishaRe: Муха цеце. [61][Ответить
[66] 2005-03-29 18:10PalmOS 4.1.2 и 5.2.8 :-)))
Ну если серьёзно, то таких, конечно, нет.
 
Борис S.Re: Муха цеце. [54,59][Ответить
[67] 2005-03-29 18:15Начиная с SP-4 Windoze рубит IDE винты больше 120Гиг без проблем.
Возможно проблема в IDE контроллере мамы. По крайней мере и сейчас многие мамы не понимают больше 160Гиг. Другое дело, что данный параметр как-то почему-то скрывают производители железа. Пишут всякую пургу, типа IDE-100, 133, скоро наверное ещё успеют сделать 200, а вот максимальный объём винта, поддерживаемый BIOS-ом контроллера - тишина.-(
 
Ночной_ДозорRe: Муха цеце. [61][Ответить
[68] 2005-03-29 18:32> А насчет "любого г" - так проблема-то ведь зачастую не в
> том, что винда без причины сваливается в синий экран. Как
> раз наоборот, по части стабильности на нормальном железе
> что w2k, что wxp - весьма и весьма. Есть же масса
> хардварно-независимых проблем, которые вот именно, что лень
> решать.

У меня до сих пор жива NT4 установленная в далекие времена еще на 486ю машинку. Переносилась раз шесть. Сейчас живет на P4. А есть же народ переставляющий систему чуть ли не каждую неделю.

А вечные проблемы с мегапроектами всегда были и будут. Ничего не поделаешь. Звериные законы рынка, - побеждает нечто средне-серое.
 
СкептикRe: Муха цеце. [52][Ответить
[69] 2005-03-29 22:09> > > > > > > Тогда уж надо бы "Цooлхацкер" :-))) Это калька
> с
> > > > > > > кульзизоп (Cool sysop) из далекого времени FIDO
> и
> > BBS. > > > > > Самое близкое -- geek. > Нодой был? :-))
> Да.
> > Но > > давно-о-о-о-о-о-о. ;-) > Давай по-новой становись!
> > :-) Зачем? В Интернете все проще -- товар-деньги. Ни ZMH
> ни
> > прочей ерунды.
> Если есть см-ный халявный инет, то проще. да и тут можно
> сделать ip-ноду, что совместит простоту интерфейса голого
> деда с удобством IP. :) Но я, например, несмотря на cm-ный
> интернет на работе, дома с удовольствием продолжаю
> пользовать вечернюю ноду товарища.

В начале 90-х это был единственный доступ к информации -- тематические конференции и всякие alt.*
Потом попал на работу, где в 95 был Интернет и Cisco и дали первый shell на SCO-шном сервере. Это было кру-у-у-уто! \m/ \m/ (чисто распальцовка ;-)
Так что в 98 фидо уже надоело и было неинтерестным.
Зачем "входить в реку дважды"?

> Да и перерос уже. ;-) > PS а какой номер
> > имел? Не из первой сотни ;-)
> Зря. ;) С Гульчуком пиво пил? ;)

Пил с Пашей и Лиманом и с ... но это было давно и мало кому интерестно. ;-)
 
Борис S.Re: Муха цеце. [69][Ответить
[70] 2005-03-30 11:06Аналочино: увидев и-нет в 1994 году просто офигел! Помню, как можно было телнетом логиниться к куче тачек в Америке и бог знает где прямо из дома по модему !! На 14400 !!!
Дух захватывало. Почту проверяй и отправляй пользуясь своим сервером откуда хочешь. Вот где будущее !!! ... А народ всё в ФИДО, да в ФИДО ...
Помню на выставке какой-то демонстрировал Relcom и-нет и самым популярным вопросом у посетителей был: а сколько сейчас машин в сети?-) Ответ: ну это мы не можем вам сказать, так как определить невозможно. - Как это невозможно, это-же сеть !!
Никаких тебе баннеров и бесконечных открывающихся окон с хернёй. На 14400 всё летало. Вот времена были ...
Потом была работа со спутниковым выделенным каналом 64/64кб в Европу. Просто рай! Но, больше всего, от чего я приторчал в 95-ом была зарплата двух работающих там UNIX-сисадминов - по тыще долларов в месяц и без всяких налогов :-))
 
Борис S.Re: ФИДО[Ответить
[71] 2005-03-30 11:15ФИДО - это совсем другое. Это как-бы офлайн общение и поиск интересного. Там свой круг. Хотя говорят, что вроде в Штатах это всегда была сеть для домохозяек (и домохозяев.-)
Вот сейчас, куча людей чешут в ICQ, а ведь есть телефон, есть звуковые чаты, функция звука и даже видео в тойже асе. Но народ, даже которому скорость позволяет, всё-таки давит кнопки. Вот и ФИДО сегодня - примерно тоже самое.
 
DimRe: ФИДО[Ответить
[72] 2005-03-30 11:32ФИДО сегодня - сетевой динозавр, существующий, ИМХО, только на 1/6 суши и не вымерший благодаря традиции (упрямому консерватизму).
 
Ночной_ДозорRe: Муха цеце. [70][Ответить
[73] 2005-03-30 12:13> в Европу. Просто рай! Но, больше всего, от чего я приторчал
> в 95-ом была зарплата двух работающих там UNIX-сисадминов -
> по тыще долларов в месяц и без всяких налогов :-))

А сидели они случайно не на Богомольца, на деньги ООН? Все прожрали и пошли по миру?
 
СкептикRe: Муха цеце. [70][Ответить
[74] 2005-03-30 12:16> Аналочино: увидев и-нет в 1994 году просто офигел! Помню,
> как можно было телнетом логиниться к куче тачек в Америке и
> бог знает где прямо из дома по модему !! На 14400 !!!
> Дух захватывало. Почту проверяй и отправляй пользуясь своим
> сервером откуда хочешь. Вот где будущее !!! ... А народ всё
> в ФИДО, да в ФИДО ...
> Помню на выставке какой-то демонстрировал Relcom и-нет и
> самым популярным вопросом у посетителей был: а сколько
> сейчас машин в сети?-) Ответ: ну это мы не можем вам
> сказать, так как определить невозможно. - Как это
> невозможно, это-же сеть !!
> Никаких тебе баннеров и бесконечных открывающихся окон с
> хернёй. На 14400 всё летало. Вот времена были ...
> Потом была работа со спутниковым выделенным каналом 64/64кб
> в Европу. Просто рай! Но, больше всего, от чего я приторчал
> в 95-ом была зарплата двух работающих там UNIX-сисадминов -
> по тыще долларов в месяц и без всяких налогов :-))

Не верю ;-) Не могло тогда быть такой зарплаты. Сейчас -- да.
В 95, человек зарабатывавший 40 DM уже был "кум королю".
 
Ночной_ДозорRe: Муха цеце. [74][Ответить
[75] 2005-03-30 12:18> > по тыще долларов в месяц и без всяких налогов :-))
> Не верю ;-) Не могло тогда быть такой зарплаты. Сейчас --
> да.
> В 95, человек зарабатывавший 40 DM уже был "кум королю".

Были, были. Деньги Сороса, программа ООН.
 
СкептикRe: Муха цеце. [75][Ответить
[76] 2005-03-30 12:22> > > по тыще долларов в месяц и без всяких налогов :-))
> > Не верю ;-) Не могло тогда быть такой зарплаты. Сейчас --
> > да.
> > В 95, человек зарабатывавший 40 DM уже был "кум королю".
> Были, были. Деньги Сороса, программа ООН.

Все что могу сказать. Эх-х-х-х. Не родился я на 10 лет раньше. ;-(
Грустные мысли основаны на предположении, что если человек получал в 95 году $1000, значит в 2005 он должен получать $(2000-3000).
 
MishaRe: Муха цеце. [75][Ответить
[77] 2005-03-30 12:32При таком ходе мысли логично подумать о своём бизнесе.
 
Борис S.Re: Муха цеце. [76][Ответить
[78] 2005-03-30 12:59Это был проект ООН от UNDP: Freenet. Начался в 1994 и доживал до 2000 года. Давал бесплатный доступ к почте по UUCP и FTP. ООН тогда зарплату платило налом и без всяких налогов здесь. Налоги на самом деле были: в ихний пенсионный фонд (ООН имеет свой, как государство!) и мед.страховку. Всё что получали люди тут по межгосударственной договорённсти налогом не облагалось, но и вы, как-бы для нашей страны были безработными, так как в трудовую ничего не шло.-)

1000 USD в 94-95 году, это как сейчас для Киева тыс. 5 наверное ...
Ребята туда попали совершенно случайно. Просто оказались в нужном месте в нужное время, но, им надо было с нуля поднять интернет узел со спутниковым каналом. Всё купить, настроить, создать, зарегистрить, домены, маршруты, и т.д. Тогда это могли сделать далеко не все. Срок создания был 3 месяца. Работало всё на DigitalUNIX и лицензионной Соляре.-)
 
Борис S.Re: Муха цеце. [78][Ответить
[79] 2005-03-30 13:01Место: Кловский спуск 1.
 
DimRe: Муха цеце. [78][Ответить
[80] 2005-03-30 17:39Борис, как софт?
 
Борис S.Re: Муха цеце. [80][Ответить
[81] 2005-03-30 18:28Clone DVD - сработал, жал на 48%. DVD Shrink так не может, но результат CyberLink Power DVD - крутить не хочет. Что с полученной болванки, что с HDD. Заваливается при открытии с ошибкой. Может он не может с такой компрессией работать ?...
Вечером отдам соседу, пусть проверит на бытовом DVD плэйере.
Или, ты про что ??-)
 
Ночной_ДозорRe: Муха цеце. [80][Ответить
[82] 2005-03-30 23:10Shrink не может сжать диск на 48%? Впервые слышу. А что жали?
 
СкептикRe: Муха цеце. [78][Ответить
[83] 2005-03-31 00:00> Это был проект ООН от UNDP: Freenet. Начался в 1994 и
> доживал до 2000 года. Давал бесплатный доступ к почте по
> UUCP и FTP. ООН тогда зарплату платило налом и без всяких
> налогов здесь. Налоги на самом деле были: в ихний
> пенсионный фонд (ООН имеет свой, как государство!) и
> мед.страховку. Всё что получали люди тут по
> межгосударственной договорённсти налогом не облагалось, но
> и вы, как-бы для нашей страны были безработными, так как в
> трудовую ничего не шло.-)
> 1000 USD в 94-95 году, это как сейчас для Киева тыс. 5
> наверное ...
> Ребята туда попали совершенно случайно. Просто оказались в
> нужном месте в нужное время, но, им надо было с нуля
> поднять интернет узел со спутниковым каналом. Всё купить,
> настроить, создать, зарегистрить, домены, маршруты, и т.д.
> Тогда это могли сделать далеко не все. Срок создания был 3
> месяца. Работало всё на DigitalUNIX и лицензионной
> Соляре.-)

Лицензионный Solaris это интерестно. А что бывает не лицензионный?
Solaris поставляется как довесок к Sun-овскому железу. В году 94, да еще и иностранцами вряд ли использовался Solaris под х86 на самопале.
 
DimRe: Муха цеце. [80][Ответить
[84] 2005-04-01 12:26Я про DDS и TIS [45]
 
DimRe: Муха цеце. [80][Ответить
[85] 2005-04-01 12:30Все, поставил дома выделенку 2 Mbit и в честь этого события сгрузил 10-ю Соляру :-)
 
Ночной_ДозорRe: Муха цеце. [85][Ответить
[86] 2005-04-01 13:19> сгрузил 10-ю Соляру :-)

Зачем?
 
DimRe: Муха цеце. [85][Ответить
[87] 2005-04-01 13:32Половина моих баз данных - на соляре (SPARC), а так как у меня только х86, а фирма закупает только sparc-версию, то пришлось...
 
СтефанВот я сюда добрался...[Ответить
[88] 2005-04-03 07:09... и вы будете смеяться, но щас я буду вдумчиво и злобно ругать Red Hat.

Началось все с того, что я захотел ради некоего проекта (о котором, надеюсь, мир когда-то еще услышит :-) поставить себе PHP 5. Быстро выяснилось, что он требует только супер-новых библиотек, новые библиотеки, в свою очередь, не удовлетворяют старые приложения... в общем, не прошло и дня, как моя Red Hat 9.0 превратилась в такой конгломерат, что работало всё исключительно на честном слове, так что выход был один — апгрейд. К этому и относится http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=3&a=lm&t=549&ft=1 . Red Hat, кто знает, теперь называется Fedora, так что скачал я Fedora Core 3, самую новенькую, и вперед.

Поставил, запустил, залогинился, запускаю Иксы... всё. То есть совсем. Реагирует исключительно на Reset. Повторяю попытку — с тем же эффектом. Хорошо, у меня под рукой игрушка (Sharp Zaurus с тем же Линуксом), можно попробовать зайти с нее через сеть. Захожу — реагирует. Смотрю лог запуска Иксов... %$ &^#@ *@#^. В Иксовом конфиге указано, что мыша моя есть /dev/mouse0 и ничего более, а по жизни она /dev/mouse. В связи с чем Core input device not found, и пшел к черту. Но пшел не так, чтобы вылететь обратно в консоль, а так, чтобы зависнуть навсегда.
В общем-то, уже за одно это надо бить, причем ногами. Проверить это дело при инсталляции RPM-а никак нельзя было, правда? Хорошее такое получается первое впечатление для юзеров, которых мы хотим отбить у Сами-Знаете-Кого на том основании, что наша система гораздо стабильнее (и в отношении ядра) это сущая правда!)...

Подправил конфиг, перезагрузился... всё в ажуре. Через какое-то время жалуется Миша, что не может снимать комитетскую почту :-) Лезу, смотрю... ах ты ж &^#$%. IMAP-демон, который по жизни поднимается через (x)inetd, более к нему не привязан. Более того, старого ipop3d (или как там он был) нет в принципе. А хош быть IMAP-сервером — ставь или какую-то фигню, о которой честно предупреждают, что она очень классная, но конфигурирование ее — задача не для средних умов, или dovecot, который типа попроще и похуже. В любом случае пускать его надо отдельно, из-под inetd он вроде как не катит. Почему? что в нем лучше?.. тайна сия велика есть. ОК, поставил, потратил ~ час на конфигурирование — естественно, как он будет получать пароли, ему надо объяснять персонально и вежливо — вроде пашет...

Несколькими днями позже сижу, работаю... и с интересом наблюдаю, как мои Иксовые приложения одно за другим взрываются. После чего тьма накрывает великий город Ершалаим... Ну, этим меня уже не проведешь. Быстренько к игрушке, захожу по сети, прямо оттуда запускаю новый X-сервер... прально, висит. Ну дык, мы уже образованные. Смотрю в свой конфиг, там, как и было, /dev/mouse, смотрю на машину... а там-то уже /dev/mouse0. Стыдно ему, понимаете, стало за прошлые проделки, и оно сделало мне любезность. Кто по ходу работы меняет линки на девайсы?!.. самое страшное, что я до сих пор этого не понимаю :-(

Еще через пару дней прихожу вечером домой... экран уже готов. Как смола. Ритуал известен... только вот на этот раз всё в порядке. И там /dev/mouse0, и там. Перезапускаю Иксы — работает. В Иксовом логе никаких намеков на беду.
Такое повторилось еще, кажется, раз, но последние пару недель прекратилось. Зато осталась другая прелесть. Выйти из Иксов в текстовые консоли по CTRL-ALT-F1...F5 я не могу. Не имею физической возможности ©. Более того, когда прибиваю Иксы — в консоль вылетаю, только экран там такой интересный... в вертикальную полосочку и без букв. Только перезагружайся.
Умный Интернет, правда, говорит, что это от того, что видеокарта у меня слегка древняя, да еще и с dual-head capability. Видимо, придется менять (об том и речь в http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=3&a=lm&t=549&ft=1&s=nd&nm=20#s-17). Посмотрим...

При этом, правда, мои норвежские друзья, коим я пожаловался на жизнь, Федорой очень даже довольны. Может, это я действительно отстал по железу (оно таки да не менялось последние года четыре)... Как бы то ни было, если в один прекрасный день форумы вылетят в трубу, не пугайтесь: это я борюсь с железом и Федорой на пару! И обязательно вернусь! :-)
 
анонимRe: Вот я сюда добрался... [88][Ответить
[89] 2005-04-03 12:05> скачал я Fedora Core 3, самую новенькую, и вперед.

Ну так хорошую вещь Федориным горем не назовут :)
 
АндрейкаRe: Вот я сюда добрался... [88][Ответить
[90] 2005-04-04 14:27> Может,
> это я действительно отстал по железу (оно таки да не
> менялось последние года четыре)... Как бы то ни было, если
> в один прекрасный день форумы вылетят в трубу, не
> пугайтесь: это я борюсь с железом и Федорой на пару! И
> обязательно вернусь! :-)?

Это говорит лишь о том, что в наши дни не получится, грубо говоря, пользовать digger на p4. Производители железа и софта идкт примерно в ногу, и, чтобы не иметь проблем, нужно, меняя одно, менять до примерно соответствующего уровня и другое.
 
Борис S.Re: Вот я сюда добрался... [88][Ответить
[91] 2005-04-19 18:52В чём была потребность перехода в своё время на RH9, например с RH7.2 ?
 
СтефанRe: Вот я сюда добрался... [91][Ответить
[92] 2005-04-19 18:54> В чём была потребность перехода в своё время на RH9,
> например с RH7.2 ?

У меня — по правде, уже забыл. Наверно, тоже что-то новое толком не работало. Библиотеки все время апгрейдят (-дают? :-), нехорошие люди...
 
Борис S.Re: Вот я сюда добрался... [92][Ответить
[93] 2005-04-19 19:01Суки ... , ой :-(
 
0‒93 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011