Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒11 | 12‒31 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: Стереотипы мышления[Ответить
[12] 2005-03-22 15:45Нужно может быть для самозащиты от таких, кто чего-то такое подготавливает.

Кстати, я ничего не понимаю... в индейских же заповедниках нынче живут не только индейцы или как? В том индейском заповеднике согласно данным переписи 5,162 жителя, из которых только 91 индеец.

Сайт той школы - http://www.paulbunyan.net/rlschools/hs.htm, он не обновлялся с января.

Согласно новейшим данным (2005 год) самый опасный штат для жизни - Невада, причём преступность с примененеием начилия там неуклонно растёт при том, что она снижается в целом по стране. Город Грехов Лас Вегас виноват?

Следом идут Луизиана, Аризона, Мэриленд, Южная Каролина и Флорида

Самые безопасные - Северная Дакота, за ним - Вермонт, Мэйн, Нью-Хэмпшир и Южная Дакота. Численность населения здесь ни при чём, т.к. малозаселённая Аляска входит в число опасных штатов (насильственная преступость на 39% выше среднего по стране), а очень хорошо заселённая Вирджиния считается безопасной (на 34% ниже среднего по стране)
 
Ночной_ДозорRe: Стереотипы мышления[Ответить
[13] 2005-03-22 16:31О Вегасе у нас гвоворят, что это самый безопасный город в мире. Можно смело гулять посреди ночи с мешком выиграных денег, никто не тронет.

Сергей, а у Вас какое оружие или считаете необязательным его иметь?
 
Сергей ФедосовRe: Стереотипы мышления[Ответить
[14] 2005-03-22 17:27Вегас действительно должен быть безопасным, игорные места всегда безопасны. Странно, откуда тогда такая статистика в пустынном штате.

Оружия у меня нет, хотя, думаю, не помешало бы. Пока же и руки не дошли, и поводов для беспокойства не было, а иначе зачем оно? Вешь, конечно, в хозяйстве нужная, да только соломку не постелишь и именно в нужный момент его, естесссно, под рукой не окажется! А привычку не оставлять незапертыми дом и машину я привёз с родины. Как, кстати, и умение очень хорошо и кучно стрелять :-))

(хотя из винтовки, но не пистолета. Впрочем, стрелял я только из одного типа пистолетов - Макарова, который по-праву считается дерьмом).
 
Ночной_ДозорRe: Стереотипы мышления[Ответить
[15] 2005-03-23 03:25Т.е. в принципе ощущение, что пистолет под рукой не помешает есть. Я в принципе не сторонник свободной продажи оружия. Но все же, если едишь на природу не с компанией а вдвоем, втроем, чувствуешь себя много спокойнее. По крайней мере один раз это меня по настоящему выручило.

С другой стороны огнестрельное оружие настолько опускает психологический барьер его же применения, что многим и многим его иметь никак нельзя. Очень немногие смогут убить топором и большинство смогут нажать на спуск.
 
СильвестрСергею Федосову[Ответить
[16] 2005-03-29 23:02"Самые безопасные - Северная Дакота, за ним - Вермонт, Мэйн, Нью-Хэмпшир и Южная Дакота. Численность населения здесь ни при чём, т.к. малозаселённая Аляска входит в число опасных штатов (насильственная преступость на 39% выше среднего по стране), а очень хорошо заселённая Вирджиния считается безопасной (на 34% ниже среднего по стране)".

Только отъявленный националист может называть Мэн - Мэйном, Нью-Гемпшир - Нью-Хемпширом, а Виргинию - Вирджинией.
 
Сергей ФедосовЯрость ярая[Ответить
[17] 2005-03-30 04:33Разумеется. Например, такой оплот ярых националистов как Фонд исследования научного развития, базируюшийся в МГУ на Воробьёвых горах.

То, что по-русски Maine оказывается читается "Мэн", впредь буду знать, а вот насчёт ВирГинии засомневался (бррр!!! как вилкой по стеклу!!) и решил спросить сетевых всезнаек.

Лупоглазый нашёл 837 штатов Виргиния против 17,400 штатов Вирджиния.
Яшка нашёл поболее - 2,260 против 30 тысяч Вирджиний.

Ладно, посмотрим чисто русские народные искалки-скакалки:

Апорт - 3791 документ против 11881 (запятую для отделения классов нельзя ставить? Надо пробел? Или ничего не надо? Не помню уже.)
Яндекс - 13197 против 61165, причём статистика слова "Виргиния" - около 46 тысяч против более чем миллиона Вирджиний..

Хм... и кому же тут верить? :-)


 
СтефанИнтересно...[Ответить
[18] 2005-03-30 06:20Мне тоже весьма режет ухо "Виргиния", но я хорошо знаю, что в советских атласах было именно так. Однако, судя по результатам поиска, пора менять правило.

Хотя другое похожее слово, начинающееся с той же буквы и... скажем так, где-то из той же оперы ;-), в русском четко пишется через "-гин-", а не "-джин-" :-)
 
Сергей Федосов"Раньше это называлось тохас, теперь - Техас..." (с) :-)[Ответить
[19] 2005-03-30 07:39Вообще-то живущим не в экс-СССР простительны такие оплошности, кроме самоочевидных (Вашингтон, Техас и пр.).

Ибо никакой логикой невозможно понять, почему "Чикаго" или "Мичиган", если произноcится "Шикаго" и "Мишигэн". Потому что -сh-? Хорошо, а почему тогда большой город на -ch- называется Шарлотт, как и положено, а не Чарлотт, как написано?

Виргиния, говорите? Потому что через Gы пишется? А почему тогда Джорджия? Тем более что короля, который тоже на Gы, зовут Георгом?

Почему Миссури, а не Мизури? Потому что через "сы"? Тогда почему Kansas, в котором нет никакого Зы, пишут не Кансас?

А почему по-русски штат Айдахо не называют Идахо? Почему ТАмпа и ОрлАндо, но ДЕйтон, а не ДАйтон?

Почему город в Техасе называют Форт-Уэрт? Где там "Э"? Пишется Fort Worth... Хм, так что, я неправильно пишу по-русски свой город, надо бы писать "Уэртингтон"?

Так что очень часто пишыцца совсем не так, как праизносицца!
 
СтефанRe: "Раньше это называлось тохас, теперь - Техас..." (с) :-)[Ответить
[20] 2005-03-30 21:39Да, логики, как правило, нет никакой. "Так исторически сложилось" и всё.

Именно поэтому я категорически протестую против изменения написания Киева латинскими буквами, и — не столь категорически, ибо для меня это не так актуально, но все равно протестую — против "Беларусь", "Кыргызстан", "Кот-д'Ивуар", а также "Beijing" и "Moskva". Или подгоняйте ВСЁ под единую логику, или оставляйте как есть!
 
СильвестрRe: "Раньше это называлось тохас, теперь - Техас..." (с) :-)[Ответить
[21] 2005-03-30 23:20На самом деле в совсем недавней истории есть масса примеров и исправлений написания названий в чужих языках, и неисправления. Примеры исправления в русском, пришедшие на память, - Хельсинки (Гельсингфорс), Тампере (Таммерфорс), Турку (Або), Норрчёпинг (Норчёпинг с одним Р), Тбилиси (Тифлис), Лос-Анджелес (Лос-Анжелос), Душанбе (Дюшамбе). На советских картах название города Андорра изменилось на Андорра-ла-Вьеха, зато Ла-Валлетта - на Валлетта. В украинском вполне прижилось название Кишинеу. Великолепная история произошла со столицей Кипра: когда во всех русскоязычных советских атласах она писалась как НикоСия, в газетах и по телевизору её называли только НикоЗия. (Хотя в оригинале - Левкосия.) Но как только в атласах стали писать НикоЗия - так сразу же в прессе и на телевидении стала доминировать форма НикоСия. Не прижилось название города Эль-Джазаир (Алжир). Не прижился Страсбур вместо Страсбурга - хотя одно время советские карты стали давать именно такую форму названия. Французский город, отмеченный на всех русскоязычных картах как Кан, в разговорах и в прессе не называют иначе, чем Канны. (То же самое с Гагрой - Гаграми, Порту - Порто.) Так что только будущее покажет, как всё сложится.
 
Сергей ФедосовRe: "Раньше это называлось тохас, теперь - Техас..." (с) :-)[Ответить
[22] 2005-03-31 00:01Будущее правильно показывает, когда язык не насилуют и он сам вольно подбирает подходяшее для себя название или адаптирует иностранное. В любом случае политиков от лингвистики надо гнать нещадно поганой метлой, не их ума это дело. Хотя как носитель русского языка я всё же согласен, что в Таллине должно быть именно два "н" (или же убрать второе "л"). Не сделай это Верховный Совет Эстонской ССР самостоятельно, наверное, так бы могло и произойти..

Страсбург в отличие от Шербура всё же полунемецкий, он принадлежал Германии и ей же и в немецком стиле был застроен, включая пуск трамвая. А вот как Стекольн стал Стокгольмом - не знаю.

Финские города сохраняют своё шведское название, так что Або никуда не делся, как, кстати, и Гельсинфорс. Да и карту Хельсинки интересно посмотреть. Что касается, например, Риги, то латышизация всех русских названий с использоанием только русской транскрипции была проведена в послевоенном СССР как подслащение горькой пилюли оккупации. Не более того. Ибо Пардаугава - это абсолютно то же самое Задвинье, только по-латышски, ну вроде вашего Рыбальского полуострова. Все русские (да и немецкие) названия с карты стёрли, и лишь русские старики называли улицу Матиса Матвеевской, да и рынок (на всякий случай только Матвеевским.

Возможно что и рижское предместье Даугавгриву кое-кто называет до сих пор Усть-Двинском, улицу Лиевдардес - Леневарденской, Дзирнаву - Мельничной, Марияс - Мариинской, Элизабетес - Елизаветинской, Стабу - Столбовой, Тербатас - Дерптской, Межапарк - Лесным парком..
Да и город Даугавпилс по сути Двинском-то и остался, латышей там совсем мало.

В конце концов, в Риге же никогда не было и сейчас, надеюсь, нет Стацияс Лаукумс, она всегда по-русски была только Привокзальной площадью. Хотя для соседнего Центрального Тиргуса (рынка то есть) какие-то идиоты таки нашлись. :-)

Да и вообще названия городов, рек, штатов и пр. далёких и близких соседних стран - это одно, а на обломках бывшей единой страны с общей историей - совсем другое.
 
Сергей ФедосовЧто-то опять сбоит...[Ответить
[23] 2005-03-31 00:05Что-то опять сбоит...Напечатано "да и рынок (на всякий случай только Матвеевским", пропущено "переименованный властями в Видземский)".

Приношу извинения.
 
СильвестрRe: Что-то опять сбоит...[Ответить
[24] 2005-03-31 09:39"На обломках бывшей единой страны с общей историей". Ну, может, хватит уже об обломках, Сергей? Обломились они давно, эти обломки, забыть о них пора. И если бы не такие радетели обломков, как Вы с одной стороны и Жириновский - с другой, давно бы об этих обломках никто и не вспоминал. (Да-да, лишнее доказательство того, что крайности смыкаются.) Общая история - так у всего мира - общая история. У всего средиземноморья плюс запад Европы плюс Англия, у всякой там Лютеции с Лондиниумом - тоже общая история. А Париж - так тот вообще колыбель английской аристократии. Ну и что Вы по этому поводу предлагаете? Может, я мыслю слишком стереотипно, но всю жизнь жить ностальгией по обломкам - это так не по-американски!

И ещё. Вы, насколько я помню, уехали из СССР до того, как он распался. (Иначе Вам бы не удалось уехать именно из него.) Вы избрали себе другую страну, это - Ваше право и Ваше дело. Но простите: если Вы это сделали, то чего теперь по СССР ностальгируете? Какая Вам, собственно, разница, что случилось с геополитическим образованием, с которым Вы пожелали не иметь ничего общего?

Вот представьте себе ситуацию: некий джентльмен развёлся с женой, оставил ей сына-подростка и ушёл из семьи. Он благополучно женился снова, прошло 15 лет, сын, естественно, вырос и стал совершеннолетним (в возрасте под тридцать). Но джентльмен этот всё никак не перестанет ежедневно устраивать бывшей жене выволочки за то, что она и сын разменяли квартиру и живут теперь по отдельности. Мол, как они посмели разрезать по живому единую семью!!! Вам данная ситуация ничего не напоминает?
 
СтефанТривиальный ответ об обломках[Ответить
[25] 2005-03-31 09:57> "На обломках бывшей единой страны с общей историей". Ну,
> может, хватит уже об обломках, Сергей? Обломились они
> давно, эти обломки, забыть о них пора.

ИМХО, хватит будет тогда, когда умрут все или большинство людей, родившихся в СССР. Тогда и забудут о нем в такой мере, как забыли о Лютеции и Лондиниуме.
Изменить же факт того, в какой стране ты родился, невозможно при всем большом желании — хорошо это или плохо.
А 15 лет для истории — разумеется, не срок.
 
СтефанИ еще об обломках...[Ответить
[26] 2005-03-31 10:02По ходу, вспомнил. В Южной Каролине и Джорджии куда ни плюнь — попадешь в машину с прилепленным к бамперу флажком Конфедерации. При том, что владелец машины в этом государственном образовании явно никогда не жил.
Флажок иногда сопровождается надписью: "Heritage, not hate".
И это правильно ©.
 
НиколайRe: Стереотипы мышления [0][Ответить
[27] 2005-03-31 14:46> Принято считать, что социалистическая Канада, дескать, вся
> такая безопасная, одна из самых безопасная в мире, а в
> страшных капиталистических США жутко высокий уровень
> преступности. Смотрю два интересненьких таких сайтика с
> официальными данными, www.statcan.ca и www.fbi.gov. В США
> уровень преступности с применением насилия 475 на 100 тысяч
> населения, в Канаде - 964, угонов автомобилей в США 433 на
> 100 тысяч жителей, в Канаде - 541, соответственно
> изнасилований в США - 32, в Канаде - 74, нанесение
> материального ушерба в Канаде 4,121, в США - 3,588, краж со
> взломом в Канаде 899, в США - 740, всего в Канаде на 100
> тыс жителей в 2003-м было 8,132 преступления (не считая
> нарушения правил движения), в США - 4,267. Итак, по
> официальным данным США вдвое безопаснее Канады! Конечно, в
> США выше уровень убийств, особенно с применением оружия, но
> убитому, думаю, всё равно, всадили ему пулю в лоб, зарубили
> топором и задушили шнуром от утюга. Много ещё чего очень
> официальненького и интересненького может найти
> статистический гурман, в том числе стабильный рост
> преступности в Канаде и её такое же стабильное многолетнее
> снижение в США, более высокий уровень домашних преступлений
> у наших северных соседей, что в "самом безопасном городе
> Америки" Торонто выше уровень грабежей с применением
> насилия и угонов автомобилей, чем в страшном Нью-Йорке и
> что вообще 60% американских штатов оказываются безопаснее
> любой канадской провинции... Но только зачем всё это?! Ведь
> факты ещё никогда и никого не убеждали! :-)))?

СМОТРЯ КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ США , волюнтаризкую политику ко всему Миру ведёт США , а не Канада!
 
Сергей ФедосовRe: Что-то опять сбоит... [24][Ответить
[28] 2005-03-31 15:03> "На обломках бывшей единой страны с общей историей". Ну,
> может, хватит уже об обломках, Сергей? Обломились они
> давно, эти обломки, забыть о них пора. И если бы не такие
> радетели обломков, как Вы с одной стороны и Жириновский - с
> другой, давно бы об этих обломках никто и не вспоминал.

Господа постсоветские, а вам не кажется, что вы заходитесь, а?
То мне начинают указывать, что мне хватит, а чего не хватит, то сравнивают меня с кем угодно, теперь вот локатились до того что с Жириновским сравнили. И что, небось хотите, чтобы как минимум я на всё это не реагировал как на бред умственно неполноценных? Так не говорите всегда что думаете, но думайте всегда, что говорите.

> (Да-да, лишнее доказательство того, что крайности
> смыкаются.) Общая история - так у всего мира - общая
> история. У всего средиземноморья плюс запад Европы плюс
> Англия, у всякой там Лютеции с Лондиниумом - тоже общая
> история.

Ага. И у Солнечной системы тоже, и у Вселенной. :-))

> А Париж - так тот вообще колыбель английской
> аристократии. Ну и что Вы по этому поводу предлагаете?

По какому поводу? По Парижу? По Парижу у меня, знаете ли, ничего.

> Может, я мыслю слишком стереотипно, но всю жизнь жить
> ностальгией по обломкам - это так не по-американски!

А с чего Вы взяли, что у меня ностальгия по обломкам? Обломки мне не нужны. А что было, что было. Вы от отца с матерью тоже откажетесь, если они разведутся? Похоже, что запросто.

И ещё.
> Вы, насколько я помню, уехали из СССР до того, как он
> распался. (Иначе Вам бы не удалось уехать именно из него.)
> Вы избрали себе другую страну, это - Ваше право и Ваше
> дело. Но простите: если Вы это сделали, то чего теперь по
> СССР ностальгируете?

Я по СССР не ностальгирую.

> Какая Вам, собственно, разница, что
> случилось с геополитическим образованием, с которым Вы
> пожелали не иметь ничего общего?

А какое Ваше дело до моей разницы или не разницы? Я, например, не спрашиваю, какое Вам дело до меня (хотя дело точно есть и очень большое, не отнекивайтесь), или какого лешего Вы вообще на этом форуме делаете.

Вот представьте себе
> ситуацию: некий джентльмен развёлся с женой, оставил ей
> сына-подростка и ушёл из семьи. Он благополучно женился
> снова, прошло 15 лет, сын, естественно, вырос и стал
> совершеннолетним (в возрасте под тридцать). Но джентльмен
> этот всё никак не перестанет ежедневно устраивать бывшей
> жене выволочки за то, что она и сын разменяли квартиру и
> живут теперь по отдельности. Мол, как они посмели разрезать
> по живому единую семью!!! Вам данная ситуация ничего не
> напоминает? ?

Напоминает Сильвестра, который, разведясь, вычернет из своей жизни памяти родного сына без остатка. Неплохо бы при этом ещё и старые тарелки переколотить, да фотографии ножничками порезать. :-)
 
Сергей ФедосовRe: Тривиальный ответ об обломках [25][Ответить
[29] 2005-03-31 15:05> > "На обломках бывшей единой страны с общей историей". Ну,
> > может, хватит уже об обломках, Сергей? Обломились они >
> давно, эти обломки, забыть о них пора. ИМХО, хватит будет
> тогда, когда умрут все или большинство людей, родившихся в
> СССР. Тогда и забудут о нем в такой мере, как забыли о
> Лютеции и Лондиниуме. Изменить же факт того, в какой стране
> ты родился, невозможно при всем большом желании — хорошо
> это или плохо. А 15 лет для истории — разумеется, не срок.?

Особенно хорошо забудут, когда новоиспечённые активисты перепишут историю на свой лад.
Известно же, что это страна, в которой прошлое непредсказуемо. :-)))
 
Сергей ФедосовМашинное мышление, мышиная возня...[Ответить
[30] 2005-03-31 15:08> только зачем всё это?! Ведь > факты ещё никогда и никого не
> убеждали! :-)))? СМОТРЯ КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ США ,
> волюнтаризкую политику ко всему Миру ведёт США , а не
> Канада!?

Никалай, Вы можете выйти к доске и всему классу громко, чётко и внятно ответить, какая связь между волюнтаристской политикой США по всему миру и уровнем преступности в Канаде? :-)))
 
no_remRe: Что-то опять сбоит... [28][Ответить
[31] 2005-03-31 23:41> Вам данная ситуация ничего не > напоминает? ? Напоминает
> Сильвестра, который, разведясь, вычернет из своей жизни
> памяти родного сына без остатка. Неплохо бы при этом ещё и
> старые тарелки переколотить, да фотографии ножничками
> порезать. :-)?

Знаете, если бы этим сыном был я, то я бы знаь не хотел отца, который всю свою жизнь после ухода из семью посвятил бы обливанию меня грязью :-) Ежедневно и с завидным постоянством.
 
0‒11 | 12‒31 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011