Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 ]

Сергей ФедосовАмериканские блатные номерные таблички.[Ответить
[0] 2005-02-16 02:01Если кому интересно, делюсь информацией.

Дипломатические номера (выпускаются не "гаишниками", а напрямую Госдепартаментом США)

Имеюшие вид "БББ ЦЦЦ" или "ЦЦЦ БББ" (Б - буква, Ц - цифра)

Первые две буквы обозначают страну, для России они почему-то не RU, а YR или SX, Украины - не знаю, для всего бывшего СССР - FC, для ООН - MN наверное, это всё спецшифровка для безопасности.

Третья буква С - посол, консул (consul)
Третья буква D - дипломат
Третья буква S - прочий персонал (staff)

Разное расположение букв и цифр объясняется размещением миссий в разных городах и помогает отличить принадлежность. В Вашингтоне сначала идут буквы, потом - цифры.

Таким образом, у российсого консула в Вашингтоне номер был бы вроде "YRC 123".

Имеющие вид "ЦЦЦЦЦ A" - секретариат ООН, миссии ООН,
Имеющие вид "ЦЦЦ ББ D" - ООНовский дипломат.

То есть в Нью-Йорке получается наоборот, сначала цифры.

У федерального правительства буквы обозначают принадлежность к министерству.

A - сельского хозяйства (Agriculture)
AF - ВВС (Air Force)
FR - те, кто доллары выпускает (Федералтьный Резерв)
GP - те, кто их печатает, Печатный двор (Government Printing Office)
DOT - Министерство Транспорта (Department of Transportation)
EO - Президент, советники и администрация, в общем - Белый Дом.
EPA - агенство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency)
FA - федеральная аминистрация авиации
FD - федеральна комиссия страхования банковских вкладов
HW - здравоозранения и образования
LB - депутатушки и пр (Конгресс, Сенат и вообще законодательная ветвь - Legislative Branch)
JB - судебная власть (Judicial Branch)
J - Юстиции (Justice)
L - Труда (Labor)
D - Пентагон (Defense)
NG - Национальная Гвардия
NA - НАСА
P - Почтовая служба
S - Госдепартамент
SB - администрация помощи малым бизнесам
SI - Смитсониан Институт и Национальнпя Картинная Галерея (к слову о культуре - а у Третьяковки или Эрмитажа есть свои блатные номера?)
T - Казначейство (Treasury)
VA - Администрация Ветеранов
W - Армия (от слова weapon что ли)

Это всё, что я знаю, но список явно не полный.

Выглядит номер так - http://users.rcn.com/lnelson/usg.html, что означает G - не знаю

В штатах номера могут выглядет по-разному, например, вот номер машины сенатора США, зарегистрированной в Джорджии, для сенатора штата там бы было просто "Senator", для губернатора - "Governor", а вот какой-то номер правительства штата Нью-Мексико
Просто государственное имущество
Ещё
Ещё
Ещё
И ещё
И ещё (будь здорова, Сова!)
Городское имущество
Ещё
Блатнее уж некуда! :-)))
Ещё (машина сенатора США от штата Мэн, зарегистрированная "на родине")
Номер транспортного средства, принадлежащего Денвергортрансу (город Денвер, Колорадо и окрестности)
Машина официального представителя иностранного государства
Машина "продавца полосатых палочек"
Ещё

У нас в штате опять на фиг всё поменяли (в который уже раз, и что им всё неймётся), но вот некоторые образцы (не только Огайо):

Машина армейского резервиста
Машина резервиста ВBC
Машина резервиста Береговой Охраны
<a="http://bmv.ohio.gov/images/Vietnam-Vet-1.gif">Машина ветерана Вьетнамской войны</a>
Кавалер Ордена Пурпурного Сердца
Просто ветеран чего угодно
Личный автомобиль пожарного
И так понятно
Редкий номер, был выпущен в честь иннагурации Никсона
Номер для Михалыча
Это, наверное, Антилопа Гну, зарегистрированная на имя Паниковского :-))

Машина - собственность бизнеса по торговле б/у шными машинами (лоя новых было бы "Car Dealer" или просто "Dealer")

Поскольку, как вы поняли, картинок-сочетаний бесчисленное множество на все фантазии, на этом останавливаюсь. Комментарии приветствуются.
 
Сергей ФедосовRe: Американские блатные номерные таблички.[Ответить
[1] 2005-02-16 02:15Картинка вашингтонского дипломатческого номера не солвпадает с описанием, приношу извинения, запутался в обилии. У российского консула был бы номер типа "C YR 123", а в Нью-Йорке соответственно - "123 YR C", у вашингтонской какой-нибудь посольской секретарши - "123 YR S". Цифры, понятное дело, могут быть любыми
 
МихалычRe: Американские блатные номерные таблички.[Ответить
[2] 2005-02-16 02:31Сергей - но как я понял - все это разнообразие - чистой воды "понты", не имеющие под собой реальной силы? Или же какие то из этих номеров дают привелегии?
 
Сергей ФедосовRe: Американские блатные номерные таблички.[Ответить
[3] 2005-02-16 03:38Вы правильно поняли. Привилегии есть только у спецтранспорта с включёнными мигалками и похоронных кортежей (которые, впрочем, всё равно сопровождают один или два полицейских, или больше, в зависимости от длины.).

При нарушении правил правителтственным или военным транспортным средством полицейский обязан записать тип транспортного средства, его принадлежность (федеральную или штатную), номер, иные отличительные надписи и отметки, число находяшихся в машине лиц и их пол и проверить не находится ли машина в списке украденных, а для водителя - все его данные, от даты рождения до роста и цвета волос, служебной должностм или воинского звания.

И вообще, преследуя любую машину, полицейский обязан немедленно информировать об этом диспетчера, который передаст данные ближайшим чтобы при необходимости (например, потери из виду) подключить их к преследованию. Кстати, сирену полицейский должен включать только лишь в случае, когда иные способы не помогают (ёлочные гирдлянды, гудок или матюгальник). Также он обязан сообщить, что ему удалось остановить машину, а приближаясь к машине, визуально проверить багажник, пол и сидящих на заднем сиденьи, поддерживая связь с диспетчером.

Полицейский должен позволять остановленным говорить, комментирвать и пр., т.к. это снимает напряжение, но самому полицейскому запрещено отпускать в ответ какие бы то ни было комментарии.

Полицейский не знает, кто перед ним, честные русские КГБшники или беглые американкие уголовники, потому обязан действовать как положено и без колебаний. Если остановленный ведёт себя смирно (напомею, что полицейский крузер-то сзади и всё происходящее записывается на видео), то разговор будет типа: "Добрый день, сэр, меня зовут Белобрысый Джо, я из Уортингтонского полицейского управления. Я остановил Вас, потому что Вы ехали со скоростью 37 миль в час при ограничении 25. Будтье любезны, покажите своё водительское удостоверение и документы на машину."

А если братва-крутизна будет дёргаться, тут разговор иной: "Стоять! Вы под подозрением! Заглушить мотор! Ключи от машины на землю! Всем руки к потолку! Водителю открыть дверь и выйти с поднятыми руками!!" и т.д. с немедленным , последующим обыском, наручниками и возможными изъятиями найденного, прибытием машин подкрепления и если надо - навелёнными стволами с перелёрнутыми затворами. Так что думайте сами, решайте сами, иметь большой геморрой или не иметь. А разьираться будет суд, он только полицейский, исполнитель, не более того.

P.S. А в России если я спёр машину с крутым номером угнали, то меня и остановить-то низзя! :-))
Наоборот, постовые ещё и честь отдавать будут :-)))

Хозяин-то пока ещё хватится пропажи...
 
Сергей ФедосовRe: Американские блатные номерные таблички.[Ответить
[4] 2005-02-16 03:51И вообще я ошибся с этой терминологией, говоря об американских реалиях, надо быть юридически точным - привилегий нет вообще ни у кого! Даже у "скорой" с мигалкой и сиреной, ибо закон вообще не говорит, кто имеет привилегию проехать первым, закон говорит только кто кому обязан уступать дорогу.
 
МихалычRe: Американские блатные номерные таблички.[Ответить
[5] 2005-02-16 04:28>P.S. А в России если я спёр машину с крутым номером угнали, то меня и остановить-то низзя! :-))
Наоборот, постовые ещё и честь отдавать будут :-))) >

Ничего смешного. Некоторые угонщики так и делают - вешают на уганную машину "флаговые" или "синие" номера, и спокойно уезжают из города...

 
СтефанRe: Американские блатные номерные таблички. [4][Ответить
[6] 2005-02-16 04:37> И вообще я ошибся с этой терминологией, говоря об
> американских реалиях, надо быть юридически точным -
> привилегий нет вообще ни у кого! Даже у "скорой" с мигалкой
> и сиреной, ибо закон вообще не говорит, кто имеет
> привилегию проехать первым,

Но право проезжать на красный свет они ж все-таки имеют...
 
Сергей ФедосовRe: Американские блатные номерные таблички. [4][Ответить
[7] 2005-02-16 04:41Не совсем так. Сначала они всё равно обязаны остановиться и убедиться, что их действительно пропускают
 
СтефанRe: Американские блатные номерные таблички. [7][Ответить
[8] 2005-02-16 05:07> Не совсем так. Сначала они всё равно обязаны остановиться и
> убедиться, что их действительно пропускают

Остановиться?!..... Тьфу ты, опять забыл. Речь же шла об Америке! :-))

 
ZMRe: Американские блатные номерные таблички. [4][Ответить
[9] 2005-02-16 08:31> И вообще я ошибся с этой терминологией, говоря об
> американских реалиях, надо быть юридически точным -
> привилегий нет вообще ни у кого! Даже у "скорой" с мигалкой
> и сиреной, ибо закон вообще не говорит, кто имеет
> привилегию проехать первым, закон говорит только кто кому
> обязан уступать дорогу.?

А разве на машину чрезвычайного и полномочного посла не распространяется экстерриториальность вне зависимости от страны (в том числе и в США)?
 
СкептикRe: Американские блатные номерные таблички. [3][Ответить
[10] 2005-02-16 09:27В США должно быть что-то вроде фельдъегерской службы. Если есть, то как полицейские могут остановить такую машину, тем более, обыскать?

Как полицейский может остановить военный автомобиль?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Американские блатные номерные таблички. [5][Ответить
[11] 2005-02-16 11:04> >P.S. А в России если я спёр машину с крутым номером
> угнали, то меня и остановить-то низзя! :-)) Наоборот,
> постовые ещё и честь отдавать будут :-))) > Ничего
> смешного. Некоторые угонщики так и делают - вешают на
> уганную машину "флаговые" или "синие" номера, и спокойно
> уезжают из города... ?

Зато когда хозяин их находит (а его шестерки работают во много раз эффективнее ментов) то начинается самое интересное :)

 
МихалычRe: Американские блатные номерные таблички. [5][Ответить
[12] 2005-02-16 11:50>Зато когда хозяин их находит (а его шестерки работают во много раз эффективнее ментов) то начинается самое интересное :) >

Ничего не начинается. Если человек "при понятиях", то отобрать "честно украденное" у стырщика он не может, а может лишь ПОПРОСИТЬ отдать, либо предложить вознаграждение. Есть конечно беспредельщики, но на таких беспредельщиков есть другие, которые выкидывают хозяев из машин на ходу, либо привязывают их в лесу...

 
Вячеслав ВятченкоRe: Американские блатные номерные таблички. [12][Ответить
[13] 2005-02-16 12:51> >Зато когда хозяин их находит (а его шестерки работают во
> много раз эффективнее ментов) то начинается самое
> интересное :) > Ничего не начинается. Если человек "при
> понятиях", то отобрать "честно украденное" у стырщика он не
> может, а может лишь ПОПРОСИТЬ отдать, либо предложить
> вознаграждение. Есть конечно беспредельщики, но на таких
> беспредельщиков есть другие, которые выкидывают хозяев из
> машин на ходу, либо привязывают их в лесу... ?

Может заставить прийти с повинной в ментуру.
 
МихалычRe: Американские блатные номерные таблички. [12][Ответить
[14] 2005-02-16 14:01>Может заставить прийти с повинной в ментуру.>

:-))) Что бы авторитетный человек связался с ментами?! :-))) Не смешите :-)) Это "западло"...

 
Сергей ФедосовRe: Американские блатные номерные таблички. [9][Ответить
[15] 2005-02-16 14:22> > И вообще я ошибся с этой терминологией, говоря об >
> американских реалиях, надо быть юридически точным - >
> привилегий нет вообще ни у кого! Даже у "скорой" с мигалкой
> > и сиреной, ибо закон вообще не говорит, кто имеет >
> привилегию проехать первым, закон говорит только кто кому >
> обязан уступать дорогу.? А разве на машину чрезвычайного и
> полномочного посла не распространяется экстерриториальность
> вне зависимости от страны (в том числе и в США)??

А какое это имеет отношение к привилениям на дороге?
Просто его нельзя арестовать и судить без одобрения властей его страны.
 
Сергей ФедосовRe: Американские блатные номерные таблички. [10][Ответить
[16] 2005-02-16 14:24> В США должно быть что-то вроде фельдъегерской службы. Если
> есть, то как полицейские могут остановить такую машину, тем
> более, обыскать?

Наверное, они не нарушают правил, но в случае нарушений остановить могут, обыскать, видимо - нет.

> Как полицейский может остановить военный автомобиль??

Как и любой другой - пристроиться сзади и включить цветомузыку.
 
СкептикRe: Американские блатные номерные таблички. [16][Ответить
[17] 2005-02-16 14:40> > В США должно быть что-то вроде фельдъегерской службы.
> Если
> > есть, то как полицейские могут остановить такую машину,
> тем
> > более, обыскать?
>
> Наверное, они не нарушают правил, но в случае нарушений
> остановить могут, обыскать, видимо - нет.
>
> > Как полицейский может остановить военный автомобиль?
>
> Как и любой другой - пристроиться сзади и включить
> цветомузыку.

Разве их не только Military Police остановить может?
 
Сергей ФедосовRe: Американские блатные номерные таблички. [16][Ответить
[18] 2005-02-16 15:04За нарушение праил, думаю, не только, да и вызвать военных не долго, чтоб передать тем, у кого мундиры по уставу.
 
Сергей_ПRe: Американские блатные номерные таблички. [2][Ответить
[19] 2005-02-16 18:55> Сергей - но как я понял - все это разнообразие - чистой
> воды "понты", не имеющие под собой реальной силы? Или же
> какие то из этих номеров дают привелегии??

> Вы правильно поняли. Привилегии есть только у > спецтранспорта с включёнными мигалками и похоронных > кортежей (которые, впрочем, всё равно сопровождают один или > два полицейских, или больше, в зависимости от длины.).

Привилегий-то, может и нет, но на нарушения правил движения, не приведшие к авариям, такими машинами могут и не отреагировать. Ведь, кроме вышеприведенных номеров, есть таблички с "Firefighter" (пожарный), "Volunteer firefighter" (пожарный-доброволец), не помню точно, но что-то вроде "medical doctor". Я думаю, что они затем и выдаются, чтобы обеспечить им возможность добраться быстро до места аварии.
Самый забавный номер, который я видел - "Ham operator" - дословно "оператор ветчины", от "ham radio" - нечто вроде двухстороннего радио (wakie-talkie). Такие машины увешаны длиннющими антеннами. Зачем дают номера - не знаю.
 
0‒19 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011