Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒69 | 70‒89 ] [ Все сообщения ]

Misha"It's hell a lot of fun to shoot people"[Ответить
[0] 2005-02-04 11:41http://www.smh.com.au/news/World/Shooting-people-Yes-sir-its-a-hell-of-a-hoot/2005/02/04/1107410021172.html?oneclick=true

Shooting people? Yes sir, it's a hell of a hoot
February 4, 2005 - 9:41AM
Page Tools

* Email to a friend
* Printer format
*
*

Lieutenant General James Mattis

Lieutenant General James Mattis
Photo: US Marines
Related

* UN official 'got oil kickbacks during aid program'
* Iraqi soldiers dragged off bus, 12 shot dead
* Paul McGeough: Shiites move to block Allawi from PM's post
* Prosecutors clear British soldier of abuse charge

Web links

* Mattis's CV

The top commander of the US Marine Corps said today that one of his generals should have chosen his words more carefully when he proclaimed it was "fun" to shoot people.

"While I understand that some people may take issue with the comments made by him, I also know he intended to reflect the unfortunate and harsh realities of war," said General Mike Hagee, the commandant of the Marine Corps.

During a panel discussion in San Diego on Tuesday, Lieutenant General James Mattis, who commands the 1st Marine Division in Iraq, said he relished opportunities to kill people in reference to insurgents in Iraq.

"Actually, its a lot of fun to fight. You know, it's a hell of a hoot. I like brawling," Mattis said, according to a San Diego television station.

"You go into Afghanistan, you got guys who slap women around for five years because they didn't wear a veil," said Mattis, who also fought in Afghanistan.

"You know, guys like that ain't got no manhood left anyway. So it's a hell of a lot of fun to shoot them."

Hagee said he spoke to Mattis about his remarks "and he agrees he should have chosen his words more carefully".

Mattis was one of America's "bravest and most experienced military leaders" who "often speaks with a great deal of candor", Hagee said.

http://www.smh.com.au/news/World/Shooting-people-Yes-sir-its-a-hell-of-a-hoot/2005/02/04/1107410021172.html?oneclick=true

Обращаю внимание - домен не .ru. ли ФСБ уже в Австралию забросила сои сети?

Русский текст
Пентагон не будет наказывать не сдержанного на язык генерала

МОСКВА, 4 фев - РИА "Новости".
Руководство Пентагона не будет наказывать командующего войсками США в Ираке и Афганистане Джеймса Маттиса, заявившего, что "некоторых людей приятно убивать", но предлагает ему выбирать выражения.

Об этом заявил официальный представитель морской пехоты США в Пентагоне майор Джейсон Джонстон, сообщает агентство Рейтер.

Генерал-лейтенант Маттис сделал скандальные заявления во вторник во время "круглого стола" в Сан-Диего.

"Вы знаете, довольно забавно расстреливать некоторых людей, - сказал он. - Например, в Афганистане, где мужчины бьют женщину, если она не надела чадру. Подобных мужчин нельзя назвать мужчинами, и мне доставляет удовольствие убивать таких людей".

Генерал Майкл Хейги, командующий морской пехоты, поддержал Джеймса Маттиса, назвав его "одним из самых смелых и опытных командиров".

"Я понимаю, что многие не согласны с его оценками. Я также хочу подчеркнуть, что подобными словами генерал хотел отразить неприятные стороны военной действительности. Я беседовал с ним, и он согласен, что должен был быть более осторожным, выбирая слова", - добавил Хейги.

В Пентагоне в четверг министр обороны США Дональд Рамсфелд отказался комментировать инцидент. Однако заместитель председателя комитета начальников штабов Питер Пейс похвалил генерала, показывающего, по его словам, "отличный пример" своим войскам в других странах.
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people"[Ответить
[1] 2005-02-04 11:42Замечу, что генерал лично не мог принимать участия в боевых действиях. Следовательно, он расстреливал военнопленных.
 
СкептикRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[2] 2005-02-04 11:47> Замечу, что генерал лично не мог принимать участия в боевых
> действиях. Следовательно, он расстреливал военнопленных.

Почему сделан такой вывод?
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[3] 2005-02-04 12:02Хм.
Просто мирных жителй на улицах?
 
no_remRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[4] 2005-02-04 12:08Он же не сказал, что лично кого-то расстреливал. Просто оправдывал действия других солдат
 
no_remRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[5] 2005-02-04 12:11Кроме того, перевод некорректный :-)

вот это звучит как недопустимое, но все же теоретическое заявление:
"You go into Afghanistan, you got guys who slap women around for five years because they didn't wear a veil," said Mattis, who also fought in Afghanistan.
"You know, guys like that ain't got no manhood left anyway. So it's a hell of a lot of fun to shoot them."

А тут откуда-то взялся вывод, что он собственноручно стрелял...

"Вы знаете, довольно забавно расстреливать некоторых людей, - сказал он. - Например, в Афганистане, где мужчины бьют женщину, если она не надела чадру. Подобных мужчин нельзя назвать мужчинами, и мне доставляет удовольствие убивать таких людей".
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[6] 2005-02-04 12:16Действительно. Странная у меня логика. Если человек говорит, что ему нравится убивать таких людей, это же не значит, что он их убивал!
 
no_remRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[7] 2005-02-04 12:17Разве он сказал что ему нравится? Он сказал, что просто весело!

Но в целом заявление конечно недопустимо
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[8] 2005-02-04 12:19Это словоедство. Для меня всё совершенно ясно. Разницу между "it's fun to shoot them" и "I like to shoot them" обсуждать не очень хочется.
 
no_remRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [1][Ответить
[9] 2005-02-04 12:21:-) ясно! Словоедство - только для сами-знаете-кого!
 
СкептикRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [8][Ответить
[10] 2005-02-04 12:25> Это словоедство. Для меня всё совершенно ясно. Разницу
> между "it's fun to shoot them" и "I like to shoot them"
> обсуждать не очень хочется.

Он -- солдат. Его работа -- убивать. Это абсолютно нормально если человеку нравиться его работа.
 
Вячеслав ВятченкоRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [10][Ответить
[11] 2005-02-04 12:51Он -- солдат. Его работа --
> убивать. Это абсолютно нормально если человеку нравиться
> его работа.?

Кстати, неплохо было бы вспомнить, ЧТО является целью жизни офицера.
 
АндрейкаRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [8][Ответить
[12] 2005-02-04 17:45> Это словоедство. Для меня всё совершенно ясно. Разницу
> между "it's fun to shoot them" и "I like to shoot them"
> обсуждать не очень хочется.?

Все логично. Это разные нации и народности. Вежь таракан на кухонном столе тоже совсем даже не хочет зла человеку, а человек его убивает, ибо даже не пытается задумываться над мотивами поведения таракана.
Так и тут - с точки зрения американского генерала избиение мужчиной женщины - это безнравственный поступок. А с точки зрения араба - выход женщины на улицу без этой ихней спецодежды есть безнравственный поступок.
Это два абсолютно разных народа, и они, к сожалению, никогда не смогут помириться, если будут каждый гнуть свою линию, не пытаясь прийти к консенсусу. Вывод - тупые обе стороны, раз не понимают, что войну придется вести до полного уничтожения одной из сторон.
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [8][Ответить
[13] 2005-02-04 18:17Более того.
Любая арабская женщина поддержит избиение своей подруги за подробный поступок. И так далее. Своя система, все довольны.
 
СтефанRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [13][Ответить
[14] 2005-02-05 16:56> Любая арабская женщина поддержит избиение своей подруги за
> подробный поступок. И так далее. Своя система, все довольны.

Если бы было технически возможно отгородить эту "свою систему" от внешнего мира проволокой колючками вовнутрь и предоставить ей вариться самой в себе — пожалуй, это было бы идеальным решением проблемы. Но не получится ;-(
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [13][Ответить
[15] 2005-02-05 17:01А кому и как она мешает настолько, что становится весело отстреливать недо-людей?
 
СтефанRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [13][Ответить
[16] 2005-02-05 17:07Кому и почему весело отстреливать — это лучше спросить у тех, кто такое говорит.

Мне лично она... несколько помешала 11 сентября 2001 года (как именно, объяснять, наверно, излишне).

Уже слышу возражения: "А кто первый начал?!" Это вопрос настолько же интересный, насколько, боюсь, не допускающий объективного ответа...
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [16][Ответить
[17] 2005-02-05 17:15> Мне лично она... несколько помешала 11 сентября 2001 года
> (как именно, объяснять, наверно, излишне).
Несколько шатким ситуацию делает:
а) Отсутствие найденных организаторов, не считая неуловимого Ладена;
б) Отсутствие разумных мотивов у упомянутого Ладена;
в) Отсутствие видимой связи между упомянутым Ладеном и мусульманским миром в целом.
 
СтефанRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [17][Ответить
[18] 2005-02-05 17:22> а) Отсутствие найденных организаторов, не считая
> неуловимого Ладена;

И не считая, конечно, этого, как его... Халида Шейха Мохаммеда, что ли? Которого поймали.

> б) Отсутствие разумных мотивов у упомянутого Ладена;

Его собственные заявления, что он это дело очень даже одобрям, понятно, не в счет :-))

> в) Отсутствие видимой связи между упомянутым Ладеном и
> мусульманским миром в целом.

Если бы можно было отгородить только Ладена и его, эээ... единомышленников — я был бы несказанно рад. Есть идея, как это сделать?..
 
MishaRe: "It's hell a lot of fun to shoot people" [18][Ответить
[19] 2005-02-05 17:28> > а) Отсутствие найденных организаторов, не считая
> > неуловимого Ладена;
> И не считая, конечно, этого, как его... Халида Шейха
> Мохаммеда, что ли? Которого поймали.
А кто это? Впервые слышу.

> > б) Отсутствие разумных мотивов у упомянутого Ладена;
> Его собственные заявления, что он это дело очень даже
> одобрям, понятно, не в счет :-))
Разумеется. Нужны мотивы.

> > в) Отсутствие видимой связи между упомянутым Ладеном и
> > мусульманским миром в целом.
> Если бы можно было отгородить только Ладена и его, эээ...
> единомышленников — я был бы несказанно рад. Есть идея, как
> это сделать?..
Хм, настоящие герои всегда идут в обход :) и убивают Ладена, поднимая иракский народ на борьбу с оккупантами (и поднимая весьма успешно).
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒69 | 70‒89 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011