Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒25 ] [ Все сообщения ]

no_remНовйу межународйу йазика[Ответить
[0] 2005-01-30 16:58SLAVIC: simplified-international (400 million speakers) This is the official website for the universal simplified Slavic language Slovio, which is mutually understandable with, compatible with and based on the traditional Slavic and Balto-Slavic languages: Belorussian, Bosnan, Bulgarian, Croatian, Czech, Kashubian, Latvian, Lithuanian, Macedonian, Moravian, Polish, Russian, Ruthenian, Silesian, Slovak, Slovenian, Serbian, Sorbian, Ukrainian, Carpatho-Rusyn, Lusathian, Old Church Slavonic ...

Новйу межународйу йазика! Што ес Словио? Словио ес новйу межународйу йазика ктор разумийут чтирсто милион лудис на целойу земла. Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славйу Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземйу Морие и от Северйу Морие до Тихйу Океан. Словио имайт простйу, логикйу граматиа и Словио ес идеалйу йазика дла днесйу лудис. Учийте Словио тпер!

http://www.slovio.com/

Интересная идея....
 
Ночной_ДозорRe: Новйу межународйу йазика[Ответить
[1] 2005-01-30 17:02Нифига, мне такое не нравится.
 
Сергей ФедосовRe: Новйу межународйу йазика[Ответить
[2] 2005-01-30 17:04Можно придумать всё что угодно, и даже реализовать это. Слить в одну тарелку украинский борщ, русский квас, чешское пиво и общеславянское молоко. Только вот пить ЭТО вряд ли кто будет :-))
 
no_remRe: Новйу межународйу йазика[Ответить
[3] 2005-01-30 17:07Я даже не могу понять прикол это или серьезно кто-то таким занимается. Но почитать интересно...
 
Ночной_ДозорRe: Новйу межународйу йазика[Ответить
[4] 2005-01-30 17:54Похоже китайцы.
 
Ночной_ДозорRe: Новйу межународйу йазика[Ответить
[5] 2005-01-30 17:58А. Нет. Чехи. Зачем им это?
 
НиколайRe: Новйу межународйу йазика[Ответить
[6] 2005-01-30 20:34Это возможно одна из югославских республик хочет ввести кирилицу в своём языке и речи.
 
ЗигфридХм...[Ответить
[7] 2005-01-30 21:372Николай: Сербохорватский язык и так 3 алфавита имеет, а македонский==болгарский (кириллический).

Сама идея интересна. Это не дегенеративная затея эсперанто - фишка ее в том, что она позволяет писать тексты, которые понимает множество народов, которые при этом продолжают общаться на своем родном и, расшифровывая эти каракули, думают на том же своем родном. Это не дополнителтьный язык, а универсальный шифр. Иначе выходит, что все должны знать английский или русский, а знают его не все одинаково итд.

Такие вот пераги
 
НиколайRe: Хм... [7][Ответить
[8] 2005-01-30 23:02> 2Николай: Сербохорватский язык и так 3 алфавита имеет, а
> македонский==болгарский (кириллический). Сама идея
> интересна. Это не дегенеративная затея эсперанто - фишка ее
> в том, что она позволяет писать тексты, которые понимает
> множество народов, которые при этом продолжают общаться на
> своем родном и, расшифровывая эти каракули, думают на том
> же своем родном. Это не дополнителтьный язык, а
> универсальный шифр. Иначе выходит, что все должны знать
> английский или русский, а знают его не все одинаково итд.
> Такие вот пераги?

ААА Эсперанто шото слышал ещё в школе в восмидесятых...

И Черногория вроде кирилицу имеет.
 
ЗигфридRe: Хм... [8][Ответить
[9] 2005-01-31 11:03> Эсперанто шото слышал ещё в школе в
> восмидесятых...

Да, только это идея начала 20 века, и тогда же похороненая :-)

> И Черногория вроде кирилицу имеет.?

Черногория говорит на сербохорватском и основная часть населения исповедует православие, что исторически регламентировало использование кириллицы. Короче, у них тот же язык, написание и орфография, что и в Сербии.
 
DogmaRe: Хм... [8][Ответить
[10] 2005-01-31 14:38Всё. Рву на себе волоса. Сербохорватский, эээ....то же самое что русскоукраинский, и далее... Сербский и хорватский, хоть и похожи, но не одно целое.Ну да, в детстве нам и не такие словечки на новоязе подкидывали :-(

 
Сергей ФедосовRe: Хм... [8][Ответить
[11] 2005-01-31 14:44А вы, уважаемая, в Сербии и Хорватии хотя бы были?
 
DogmaRe: Хм... [8][Ответить
[12] 2005-01-31 14:57Неа, но знаю серба, хорвата и черногоца. И ихнее радио и книги читала - слушала, к тому ж меня воспитывала в раннем детстве беженка от режима Тито (и такое было)
 
Сергей ФедосовRe: Хм... [8][Ответить
[13] 2005-01-31 15:13Ну вот.. А я там был, более того - даже по-сербски (хорватски) говорил, а в Белграде и сегодня без карты смог бы ориентироваться.
 
DogmaRe: Хм... [8][Ответить
[14] 2005-01-31 15:33Тем не менее это два разных народа, что можно хотя бы по традиционной религии заметить.
 
Сергей ФедосовRe: Хм... [8][Ответить
[15] 2005-01-31 16:09Тогда и греко-католики на западе Украины не украинцы.
Впрочем, речь шла не о народах, а о языках, между которыми такая же разница как между молдавским и румынским (первый тоже использовал кириллицу) или русским и одесским.
 
dogmaRe: Хм... [8][Ответить
[16] 2005-01-31 16:16Кирилицу использовать велел СССР :-(
Греко-католики...пардон не религия а злая шутка тогдашней (17 вю) Польши, однако же умные иезуиты постарались! Уния никаким боком не прилепляется к традиционным религиям сербов и хорватов. Сравнение не в тему.
 
Сергей ФедосовRe: Хм... [16][Ответить
[17] 2005-01-31 16:46> Кирилицу использовать велел СССР :-(

Да что Вы говорите? А то того украинская письменность была на латинице?
И сербская с болгарской тоже?
И румынская до 1859-го года тоже?

> никаким боком не прилепляется к традиционным религиям
> сербов и хорватов. Сравнение не в тему.?

А что такое "традиционные религии"? Например, традиционная религия украинцев (и русских, естественно, тоже) - язычество. Значит, язычники и православные - разные народы?

А тогда что такое боснийцы, как не сербы-мусульмане? Наверное тоже самое что и "палестинцы".
 
DogmaRe: Хм... [17][Ответить
[18] 2005-01-31 17:02> > Кирилицу использовать велел СССР :-( Да что Вы говорите?
> А то того украинская письменность была на латинице?
Речь шла о Молдавии...
> сербская с болгарской тоже? И румынская до 1859-го года
> тоже?
Я общалась с молдаванами на этот счёт, про 1859 не говорили, а вот про латиницу да. Я не могу знать всё.
> никаким боком не прилепляется к традиционным
> религиям > сербов и хорватов. Сравнение не в тему.? А что
> такое "традиционные религии"? Например, традиционная
> религия украинцев (и русских, естественно, тоже) -
> язычество. Значит, язычники и православные - разные народы?
Язычество к традиционным религиям не относится, вообще то. Есть общепринятые понятия, Язычествобыло "до того как :-) ".

> А тогда что такое боснийцы, как не сербы-мусульмане?
> Наверное тоже самое что и "палестинцы".?
А при чём тут они? Разве речь шла о Боснии?
 
RФЯRe: Хм... [17][Ответить
[19] 2005-01-31 18:47А вообще, кто есть "славяне":
- Восточные: русские, украинцы, белоруссы.
- Южные: сербы, хорваты, боснийцы, черногорцы, македонцы, словенцы, болгары.
- Западные: поляки, чехи, словаки, (моравы? Все ж флаг ЧССР в честь них - из трех частей состоял).
Судя по всему, авторы "0" еще знают такие языки, как Kashubian, Moravian (вот не знаю, есть ли такой как самостоятельный), Ruthenian, Silesian, Sorbian (не сербский), Carpatho-Rusyn (при этом сказано, что это - не украинский), Lusathian (лужицкий, что ли?), Old Church Slavonic (а кто на нем говорит-то?)
Плюс, вдохновляет отнесение к славянам Latvian и Lithuanian. Это было давненько, они и сами забыли, что они - славяне...
 
0‒19 | 20‒25 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011