Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒94 | 95‒114 ] [ Все сообщения ]

MishaБойня №5[Ответить
[0] 2005-01-27 23:01Зачем бомбили Дрезден?
 
no_remRe: Бойня №5[Ответить
[1] 2005-01-27 23:07"Я взял цветные карандаши у дочки и каждому герою придал свой цвет. На одном конце куска обоев было начало, на другом - конец, а в середине была середина книги. Красная линия встречалась с синей, а потом - с желтой, и желтая линия обрывалась, потому что герой, изображенный желтой линией, умирал. И так далее. Разрушение Дрездена изображалось вертикальным столбцом оранжевых крестиков, и все линии, оставшиеся в живых, проходили через этот переплет и выходили с другого конца.
Конец, где все линии обрывались, был в свекловичном поле на Эльбе, за городом Галле. Лил дождь. Война в Европе окончилась несколько недель назад. Нас построили в шеренги, и русские солдаты охраняли нас: англичан, американцев, голландцев, бельгийцев, французов, новозеландцев, австралийцев - тысячи бывших военнопленных.
А на другом конце поля стояли тысячи русских, и поляков, и югославов, и так далее, и их охраняли американские солдаты. И там, под дождем, шел обмен - одного на одного. О'Хэйр и я залезли в американский грузовик с другими солдатами. У О'Хэйра сувениров не было. А почти у всех других были. У меня была - и до сих пор есть - парадная сабля немецкого летчика. Отчаянный америкашка, которого я назвал в этой книжке Поль Лаззаро, вез около кварты алмазов, изумрудов, рубинов и всякого такого. Он их снимал с мертвецов в подвалах Дрездена. Такие дела."
 
no_remRe: Бойня №5[Ответить
[2] 2005-01-27 23:10или вот

"Я уже тогда обдумывал книгу про Дрезден. Тогдашним американцам эта бомбежка вовсе не казалась чем-то выдающимся. В Америке не многие знали, насколько это было страшнее, чем, например, Хиросима. Я и сам не знал. О дрезденской бомбежке мало что просочилось в печать.
Случайно я рассказал одному профессору Чикагского университета – мы встретились на коктейле - о налете, который мне пришлось видеть, и о книге, которую я собираюсь написать. Он был членом так называемого Комитета по изучению социальной мысли. И он стал мне рассказывать про концлагеря и про то, как фашисты делали мыло и свечи из жира убитых евреев и всякое другое.
Я мог только повторять одно и то же:
- Знаю. Знаю. Знаю."
 
MishaRe: Бойня №5[Ответить
[3] 2005-01-27 23:10Это понятно.
А вот зачем бомбили Дрезден? Вопрос не праздный. Какова официальная версия в UK/USA?
 
ЗигфридОффтопик[Ответить
[4] 2005-01-27 23:24Бомбежки Киева советскими самолетами принесли столько же разрушений и унесли столько же жизней, что и теракты 1941 года и рекция на них оккупантами.

Зачем? :-(
 
MishaОффтопик тут ни при чём[Ответить
[5] 2005-01-27 23:27Киев был значимым городом с военнйо точки зрения. В отличие от Дрездена.
 
Ночной_ДозорRe: Бойня №5 [0][Ответить
[6] 2005-01-27 23:40> Зачем бомбили Дрезден?

Вопрос очевидно риторический.
 
MishaRe: Бойня №5 [0][Ответить
[7] 2005-01-28 01:19Нет. Интересны мотивы.
 
Ночной_ДозорRe: Бойня №5 [0][Ответить
[8] 2005-01-28 01:24Об этом много говорилось в тематических передачах у Дискавери. Они считают, что надежды на тактику "точечного бомбометания" по промышленным обьектам оказалась неэффективной и было принято решение перейти на массивные бомбежки чего попало, в расчете на эффект террора.
 
MishaRe: Бойня №5 [0][Ответить
[9] 2005-01-28 01:25Логично.
А в пропаганде это как освещалось/освещается в тех же США?
 
Ночной_ДозорRe: Бойня №5 [9][Ответить
[10] 2005-01-28 01:31> Логично.
> А в пропаганде это как освещалось/освещается в тех же США?

Как в США не знаю, но англичане получили ответ. Немцы ведь и в морской войне сначала придерживались гуманных принципов, подбирали команды потопленных кораблей. А когда увидели, что на них, при этом, пытаются нападать, бросили.
 
СкептикRe: Бойня №5 [0][Ответить
[11] 2005-01-28 08:15> Зачем бомбили Дрезден?

А зачем бомбили Лондон, Ковентри, Киев, Москву, Ленинград?

P.S. Еще Вы забыли написать про бомбардировку Гамбурга и Токио.
При бомбардировке Токио людей погибло больше, чем при бомбардировке Хиросимы.
 
DimRe: Бойня №5 [0][Ответить
[12] 2005-01-28 08:43Токио был деревянный, а бомбили "зажигалками".
 
СкептикRe: Бойня №5 [10][Ответить
[13] 2005-01-28 09:24> > Логично.
> > А в пропаганде это как освещалось/освещается в тех же
> США?
>
> Как в США не знаю, но англичане получили ответ. Немцы ведь
> и в морской войне сначала придерживались гуманных
> принципов, подбирали команды потопленных кораблей. А когда
> увидели, что на них, при этом, пытаются нападать, бросили.

Команды подбирались и сдавались на спецкорабли -- доставлявшие моряков в концлагеря. Еще не известно что было для моряков лучше.
Фраза "А когда увидели, что на них, при этом, пытаются нападать, бросили." звучит странно, примерно как, "Мерзкие враги подло обстреливали наши самолеты мирно бомбившие город".

 
kysilRe: Бойня №5 [3][Ответить
[14] 2005-01-28 09:48> Это понятно. А вот зачем бомбили Дрезден? Вопрос не
> праздный. Какова официальная версия в UK/USA??

Та же что и про Хиросиму - сохранить человеческие жизни!

Американцы долго пытались повысить эфективность бомбардировок территории Германии. После долгих рассуждений решили бомбить города - "чтобы подорвать волю немецкого народа". Не так чтобы очень вышло. Причина была в озвученном "союзниками" (еще году эдак в 43-м) требовании "безоговорочной" капитуляции. Но что немцы были "не готовы". Вот их и подготовили...

Формально это делалось В ОТВЕТ за Ротердам и Ковентри.

П.С. В "Холодную войну" амеровские ракеты были нацелены И НА пусковые советских ракет, И НА советские города.
А вот советские ракеты - ТОЛЬКО на американские города. Но причина была в другом. В СССР была принята концепция ответно-встречного удара, когда США стреляют первыми. И пока ИХ ракеты летят, успевают взлететь наши ракеты, которые бессмысленно нацеливать на УЖЕ ПУСТЫЕ пусковые на территории США. А вот города за 40 минут не очистишь...
 
MishaRe: Бойня №5 [11][Ответить
[15] 2005-01-28 10:17> А зачем бомбили Лондон, Ковентри, Киев, Москву, Ленинград?
Эти города были военно-значимыми, Дрезден - нет.
 
НиколайRe: Бойня №5 [15][Ответить
[16] 2005-01-28 10:27> > А зачем бомбили Лондон, Ковентри, Киев, Москву,
> Ленинград? Эти города были военно-значимыми, Дрезден -
> нет.?

Я думаю американцы-союзники хотели показать как они могут воевать(бомбить город музеев).
 
СкептикRe: Бойня №5 [15][Ответить
[17] 2005-01-28 11:26> > А зачем бомбили Лондон, Ковентри, Киев, Москву,
> Ленинград?
> Эти города были военно-значимыми, Дрезден - нет.

Откуда у Вас такие данные? Какой критерий военной значимости?
Или это просто повторение трындежа совпропаганды про американских поджигателей войны?
 
MishaRe: Бойня №5 [15][Ответить
[18] 2005-01-28 11:29Это есть трындёж пропаганды известного агента КГБ, бумагомараки Курта Воннегута
 
СкептикRe: Бойня №5 [18][Ответить
[19] 2005-01-28 11:48> Это есть трындёж пропаганды известного агента КГБ,
> бумагомараки Курта Воннегута

При всех его литературных достоинствах, Курт Воннегут ничего не мог знать о военной значимости города.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒94 | 95‒114 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011