Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 ]

no_remДля Николая[Ответить
[0] 2005-01-14 17:31Почитайте - и подумайте :-)


«Нормальные» страны – это как?

Удивительно, насколько просто бывает некоторым индивидуумам найти объяснение всем неприятностям, которые ожидают их в жизни, вплоть до самых мелких мелочей. Оказывается, происходят они не по чьей-то вине: из-за халатности, расхлябанности и вообще в силу всяких там форс-мажорных обстоятельств.

Объясняется это зло, подстерегающее нас на каждом шагу, просто и недвусмысленно: все это оттого, что у нас «страна такая». Плохая, дескать, у нас страна, а из этого вытекает и все остальное.

Это очень интересный и своеобразный способ найти объяснение... всему. Например, у нас президент плохой, потому что «страна дикая». Трубы на кухне текут, «потому что живем в совке». Нас все обманывают, потому что нас «баранами воспитали». Телевизор поломался потому, что «у нас ничего делать не умеют». И сколь же удивительна настойчивость людей, которые с пеной у рта готовы доказывать свою второсортность на мировой арене! Весь мир в их оценке делится пополам, где в одном полушарии – «цивилизованные страны», в другом – мы, «сирые», вечные неудачники «с суконным рылом», чуть ли не медведи косолапые, только что вылезшие из берлоги. Куда ж таким в Европу! Их и на порог туда пускать нельзя. И пусть им будет стыдно за сам факт своего существования на этом свете!

На мой взгляд, это проявление удивительно живучего в наших людях низкопоклонства перед Европой – и лишь частично результат того, что, живя за «железным занавесом», такие люди сами себе создали миф о «цивилизованных странах», положив в его основу сюжет народной сказки о молочных реках и кисельных берегах. Впрочем, думаю, что еще большую роль в формировании эдакого смердяковского мировоззрения сыграл древний как мир человеческий порок – лень. Ведь те недостатки, которые делают нашу повседневную жизнь не совсем удобной, можно устранить самим, без помощи извне. Нужно лишь взяться за дело, а этого-то как раз и не хочется. Лучше уж сидеть где-нибудь в своем углу и материть почем зря всю окружающую действительность.

А изменить что-нибудь вокруг себя – это так просто. Если твое настоящее чем-то тебя не устраивает, приложи какие-то силы и сделай что-нибудь для того, чтобы оно тебе нравилось! Чем говорить, что «в нормальных странах семечки на улицах не грызут», не лучше ли просто и в самом деле прекратить на улицах сорить ими?! А еще – поменять трубы, которые текут. Переизбрать президента. И... не покупать китайскую бытовую технику. Честное слово, для этого совершенно необязательно интегрироваться в Европу! Без нашего стремления к переменам никакое НАТО нас не сделает «цивилизованнее», отнюдь. Самим надо поднажать. А государство оставьте в покое, господа хорошие! Не такое оно уж и плохое. Оно – самое лучшее в мире, если хотите знать. Если уж на то пошло.

http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20050114151301209
 
НиколайRe: Для no_rema от Николая[Ответить
[1] 2005-01-15 23:03При "совке" как Вы высказались продукты питания были лучшего качества чем сейчас . Я перед Европой в своём отношении к ней не приклоняюсь и не собираюсь. Почему мы не удачники , я не согласен , может Вы лично не удачник ? , Я себя таким не считаю. А точто сантехники в жеках бухими работают да и в других предприятиях то это ПРАВДА! иэто есть национальный менталитет и при союзе пили , и до , и сейчас . Искоренить это попросту не возможно , а изменить чтото - я не професор . Критика ещё ни кому не мешала ! А то что Вы в упор не хотите замечать что с нашим народным - национальным менталитетом законы морали , экономики , политики и многого другого попросту не применимы к нам у нас народ будет всё равно искать лазейки в законах чтобы неплатить налоги и др. и т.п. Прокатайтесь в том-же трамвае или троллейбусе или автобусе -- есть такие люди что в наглую проезд не оплачивают так-как у них есть талончик по которому ездят две или три недели и не собираются его компосировать , а как контролёры с ними начнут общаться так они первыми пассажиры я имею ввиду лезут в драку или кричат что их грабят . Что это по Вашему? Как они могут перестроится к европейским стандартам если сами нарушают ряд законов. Таких или других случаев можно превести множество . Где ихняя совесть или как они могут говорить о законности если сами того закона не соблюдают?

Со своей стороны я работаю честно и до и после выборов . Бывает такое что меня просят чтото зделать в обход своей должностной инструкции , я отвечаю им - Вам-бы не Ющенка надо было поддерживать , а Януковича , ваш выбор вас-же и уничтожит как руководителя, нельзя было к этому вопросу подходить как к модному течению .

У нас люди хотят перемен пусть делают их сами а не надеются на верхушку власти . Если власти займутся наведением порядка и введения новых целей в устройстве государства -- то многим непоздоровится.Просто воспитание такое у нашего народа -- хотим нового -дайте ! Как надо бы его своим трудом добиваться.
 
IRJRe: Для no_rema от Николая[Ответить
[2] 2005-01-16 01:20"И... не покупать китайскую бытовую технику." - ну, с этим могут возникнуть сложности ;)
 
НиколайRe: Для no_rema от Николая [2][Ответить
[3] 2005-01-16 01:30> "И... не покупать китайскую бытовую технику." - ну, с этим
> могут возникнуть сложности ;)?

Ну до этого нам ещё далеко очень хотя одарённых людей у нас много . По моемому с начала надо соблюдать чистоту в общественном месте не плевать к примеру семечки в салоне трамвая или автобуса и на остановках и везде. Чисто не там где убирают , чисто-там где не свинячат у себя под ногами , разьве с этого не начинается культура ? Думаю с єтим сложно не согласится.
 
Сергей ФедосовRe: Для no_rema от Николая [2][Ответить
[4] 2005-01-16 03:18Чисто именно там где убирают. Даже если кое-кто при этом и свинячит.
 
НиколайRe: Для no_rema от Николая [4][Ответить
[5] 2005-01-16 09:44> Чисто именно там где убирают. Даже если кое-кто при этом и
> свинячит.?

Ну так вы живёте там где всё наоборот .
 
0‒5 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011