Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 ] [ Все сообщения ]

АндрейкаКоррупция, однако..[Ответить
[0] 2005-01-13 11:17http://news.bigmir.net/index/20/550689/

Замгенпрокурора: Я был уволен за отказ возбудить дело против Ющенко и Тимошенко

21:58 (12.01.2005)
Корреспондент.net

Заместитель генерального прокурора Николай Голомша (уволенный из органов прокуратуры и восстановленный на должности решением суда) заявил о том, что экс-генпрокурор Геннадий Васильев уволил его за отказ возбудить уголовное дело в отношении кандидата в Президенты Виктора Ющенко и народного депутата Юлии Тимошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Между нами (Голомшей и Васильевым, - ред.) разгорелся конфликт на почве того, что 25 ноября Геннадий Васильев дал мне команду о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко за захват государственной власти. Я, обосновав свою позицию, сказал, что не вижу оснований для возбуждения уголовного дела. Я сказал, что нет материалов, нет никаких данных, которые указывали бы на признаки преступлений статьи 109 в действиях Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Тогда генпрокурор сказал мне вынести постановление СБУ и МВД о недопущении блокирования Кабинета министров Украины и Администрации Президента. Но на каком основании, когда у меня нет уголовного дела, когда эти подразделения мне не подконтрольны? Не было оснований. Люди вышли на улицу, потому что они считают, что их избирательные права были нарушены", - сказал Николай Голомша.

Именно это, по словам замгенпрокурора, стало причиной того, что Геннадий Васильев обвинил Николая Голомшу в невыполнении указаний. "В связи с этим я написал рапорт, так как не был согласен с позицией генпрокурора", - сказал Голомша.

Он подчеркнул, что "в компьютере остались проекты документов - это постановление о возбуждении уголовного дела по призывам к свержению государственного строя".

Как сообщалось ранее, Николай Голомша был уволен 29 ноября. Генпрокурор Г.Васильев заявил, что одной из причин увольнения Голомши стало то, что он не смог дать правовую оценку событиям, происходящим в Украине.

По словам Николая Голомши, на его обращение с рапортом об указании заместителям генпрокурора и руководителям структурных подразделений о предоставлении ему материалов для принятия решения о проявлении сепаратизма и фальсификации выборов, генпрокурор отказал ему. Поэтому Голомше, по его словам, пришлось самому обращаться к указанным руководителям и замам МВД и СБУ. Все это происходило уже после написания рапорта об увольнении, но до принятия по нему решения.

Кроме того, Николай Голомша подчеркнул, что обвинения Геннадия Васильева в "политической заангажированности", не должным образом организованном расследовании дела об убийстве журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова" абсолютно безосновательны". Замгенпрокурора подчеркнул, что дело по убийству Гонгадзе он непосредственно не расследовал. Его расследовала и расследует следственно-оперативная группа, возглавляемая следователем по особо важным делам, к которым со стороны генпрокурора не было претензий по поводу расследования дела.

Печерский районный суд Киева 9 декабря этого года принял решение о восстановлении в должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который был уволен в 2003 году (возглавлял Генпрокуратуру с 4 июля 2002 года до 29 октября 2003 года). В связи с этим президент восстановил его в должности генпрокурора. Затем в Генпрокуратуре последовали кадровые перестановки. В частности, 15 декабря С.Пискун, который был восстановлен в должности решением Печерского суда Киева в начале декабря, вернул Сергея Винокурова на должность своего первого заместителя.

29 декабря решением Печерского суда Киева Николай Голомша был восстановлен в должности замгенпрокурора. На данный момент он курирует вопросы сотрудничества с Верховной Радой, обращения граждан и надзор за соблюдением закона на транспорте.

Геннадий Васильев ранее подал заявление об отставке, президент удовлетворил его 9 декабря.

 
НиколайRe: Коррупция, однако..[Ответить
[1] 2005-01-13 20:44А гдеже его умная голова обещавшая Золотые горы--

Мир о нас

Guardian: Эксперты готовы помочь Ющенко вывести страну из постсоветского болота

19:49 (13.01.2005)
Корреспондент.net

"Избранный президент Виктор Ющенко должен немедленно приступить к всеобъемлющим реформам украинской политической системы, госаппарата и экономики, если он хочет избавить страну от отсталости и коррупции "советского образца" и интегрировать ее в Европу, утверждают эксперты из комитета, созданного ООН", - пишет Ян Трейнор, The Guardian, Великобритания.

Он должен безотлагательно перестроить государственный аппарат, провести "чистку" судебных органов и раздутой бюрократии, в ускоренном порядке принять новое налоговое законодательство и реформировать систему здравоохранения и образования.

В подготовленном докладе 19 членов Комиссии экспертов по Украине подчеркивают масштабность задач, стоящих перед г-ном Ющенко сегодня, когда он занимается формированием правительства и разрабатывает меры, позволяющие Украине догнать другие посткоммунистические страны Восточной Европы. "Главная проблема, связанная с государственным аппаратом:состоит в том, что его деятельность основана на прежней советской концепции патернализма", - говорится в 96-страничном докладе.

Авторы доклада подробно описывают обветшавшую государственную машину страны, пронизанную коррупцией, кумовством и бюрократическим произволом. Хотя государство по-прежнему обладает чуть ли не абсолютной властью над гражданами, народ отвернулся от государства.

Комиссию экспертов летом прошлого года сформировал Кальман Мижей, помощник генерального секретаря ООН и региональный директор по Европе ооновской Программы развития.

Когда комиссия уже завершала свою работу, в Украине вспыхнуло восстание против попыток режима президента Леонида Кучмы, покидающего свой пост, подтасовать результаты выборов его преемника.

Сегодня г-н Мижей должен встретиться с президентом Ющенко, чтобы обсудить предложения, подготовленные его группой, члены которой ожидают, что новый президент пригласит тих в качестве советников. Они надеются, что проведенный ими анализ и выработанные рекомендации лягут в основу своеобразного "манифеста" о первоочередных мерах нового правительства.

"Наши предложения вызывают весьма позитивный оклик, - заявил г-н Мижей в интервью Guardian. - Реальная задача в Украине состоит в том, чтобы диаметральным образом изменить взаимоотношения между государством и гражданином".

В докладе комиссии отмечается: "Никогда за всю свою историю Украина не находилась в столь благоприятном положении, как сегодня". Далее в нем обрисовываются проблемы, которые новый президент унаследовал от прежнего режима - по своей остроте практически не имеющие аналогов в других посткоммунистических странах. За последние 10 лет валовой внутренний продукт Украины сократился вдвое - это худший показатель из всех стран бывшего СССР, указывают авторы доклада. На фоне резкого снижения жизненного уровня населения прослойка алчных сверхбогачей-олигархов установила контроль над лучшими активами страны, осуществив фактический "захват государства".

Несмотря на мощный экономический рост в последние годы, отмечается в докладе, "Украина остается одной из беднейших и самых обездоленных в социальном отношении стран Европы". Если в результате быстрого и устойчивого экономического роста жизнь людей не изменится к лучшему, под угрозой может оказаться само ее существование в качестве независимого государства.

Авторы доклада утверждают, что власть в Украине принадлежит зловещему альянсу безжалостных олигархических кланов и всемогущих бюрократов. "Сломать хребет" этой системе необходимо за счет политических и административных реформ, а также создания одинаковых для всех правил игры в сфере бизнеса.

Если г-н Ющенко примет предложения комиссии, ему придется сложить с себя некоторые из полномочий, которыми пользовался его дискредитированный предшественник. При г-не Кучме, отмечается в докладе, президент и его администрация вмешивались в деятельность "всех органов исполнительной власти, пренебрегая принципами законности, прозрачности и подотчетности". Одним словом, они вели себя подобно всемогущему Политбюро или ЦК при прежнем коммунистическом режиме.

Г-ну Ющенко следует создать административный аппарат, где бюрократы и госслужащие будут назначаться на должности исходя из их деловых качеств - на основе вступительных экзаменов - а не по блату или политическим причинам, как это делается сейчас. Премьер-министру и правительству необходимо предоставить достаточные полномочия, позволяющие им осуществлять реальное управление страной и принимать меры стратегического характера. Нынешняя же система управления способствует лишь обструкции и нежеланию чиновников брать на себя ответственность, когда дело доходит до принятия остро необходимых решений.

Кроме того, авторы доклада призывают нового лидера энергично добиваться членства Украины в ЕС, подвергая Брюссель косвенной критике за нежелание сотрудничать с Украиной в этом вопросе. "К сожалению, ЕС не проявляет энтузиазма в отношении стремления Украины (к вступлению в его ряды), и украинскому правительству почти не удалось продвинуться к достижению этой цели", - отмечают они. Впрочем, оговариваются члены комиссии, вступление в ЕС является реальной задачей лишь в долгосрочной перспективе. Тем не менее, "пришло время для активного вовлечения ЕС в переговорный процесс, причем за каждую уступку необходимо требовать конкретных ответных действий".

Перевод ИноСМИ.Ru

эта же новость на сайте Корреспондент.net


Он знает как ! С помощью западных прихендеев!
 
СтефанИ еще коррупция[Ответить
[2] 2005-01-14 06:53http://ru.obkom.net.ua/news/2005-01-13/1913.shtml

Генпрокуратура - братья Суркисы 1:0

ГПУ возбудило уголовное дело в связи с незаконной передачей земельного участка в аренду ЗАО «ФК «Динамо» Киев».

Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Киевской областной и Обухивской районной государственных администраций при предоставлении в аренду земельного участка ЗАО «ФК «Динамо» Киев» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Криминального кодекса Украины.

Досудебное следствие в деле проводит Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

=====
Несколько посторонний комментарий от меня. В коротенькой заметке я насчитал три "украинизма". (Во избежание всяких нехороших обвинений сошлюсь на тех, кто знают меня лично и не дадут соврать: я точно так же терпеть не могу русизмов в украинском языке.) Что случилось с грамотностью?..
 
АндрейкаRe: И еще коррупция[Ответить
[3] 2005-01-14 11:11Сайт "obkom" никогда грамотностью не отличался. Там, видно, тоже есть псевдонутро. Только оранжевое. ;-)

 
АндрейкаRe: Коррупция, однако.. [1][Ответить
[4] 2005-01-14 11:14> Тем не
> менее, "пришло время для активного вовлечения ЕС в
> переговорный процесс, причем за каждую уступку необходимо
> требовать конкретных ответных действий". Перевод ИноСМИ.Ru
> эта же новость на сайте Корреспондент.net Он знает как ! С
> помощью западных прихендеев!?

То есть, даже если Николаю в 2 раза поднимут зарплату после прихода к власти Ющенко, то это все равно будет плохо, ибо будет сделано с помощью западных прихендеев? ;-)
Чем-то мне этот расклад напоминает ситуацию с фразой Люды Янукович о наличии на Майдане "американских валенков"... ;-))
 
НиколайRe: Коррупция, однако.. [4][Ответить
[5] 2005-01-16 23:08> > Тем не > менее, "пришло время для активного вовлечения ЕС
> в > переговорный процесс, причем за каждую уступку
> необходимо > требовать конкретных ответных действий".
> Перевод ИноСМИ.Ru > эта же новость на сайте
> Корреспондент.net Он знает как ! С > помощью западных
> прихендеев!? То есть, даже если Николаю в 2 раза поднимут
> зарплату после прихода к власти Ющенко, то это все равно
> будет плохо, ибо будет сделано с помощью западных
> прихендеев? ;-) Чем-то мне этот расклад напоминает ситуацию
> с фразой Люды Янукович о наличии на Майдане "американских
> валенков"... ;-))?

Пусть поднимают я буду молчать со старыми ценами , а если цены автоматом полезут в гору -- то какого хрена нужна такая реформа.
 
Я_RRe: Коррупция, однако.. [4][Ответить
[6] 2005-01-16 23:41Спросите у Януковича
 
НиколайRe: Коррупция, однако.. [6][Ответить
[7] 2005-01-17 00:50> Спросите у Януковича?

А Вы не компетентны в этом вопросе?
 
Я_RRe: Коррупция, однако.. [6][Ответить
[8] 2005-01-17 00:56Дело в том, что как раз Янукович умудрился так поднять пенсии и зарплаты, чтоб увеличились цены.
 
НиколайRe: Коррупция, однако.. [8][Ответить
[9] 2005-01-17 01:00> Дело в том, что как раз Янукович умудрился так поднять
> пенсии и зарплаты, чтоб увеличились цены.?

Зарплаты он не поднимал - пенсии да , я говорю не про яныка а о ющенко вырастит мол принём в два раза зарплата за корокий срок -- а цены ?!
 
MishaRe: Коррупция, однако.. [8][Ответить
[10] 2005-01-17 01:04> Дело в том, что как раз Янукович умудрился так поднять
> пенсии и зарплаты, чтоб увеличились цены.
Цены увеличились в 3-4 раза в сравнении с 2001? Фантастика, конечно. То есть вообще на всё, да? На коммунальные услуги, на связь, на хлеб, например?
 
Я_RRe: Коррупция, однако.. [8][Ответить
[11] 2005-01-17 01:05Поживем, увидим... По крайней мере, хуже не будет.
 
Я_RRe: Коррупция, однако.. [10][Ответить
[12] 2005-01-17 01:06> > Дело в том, что как раз Янукович умудрился так поднять >
> пенсии и зарплаты, чтоб увеличились цены. Цены увеличились
> в 3-4 раза в сравнении с 2001? Фантастика, конечно. То есть
> вообще на всё, да? На коммунальные услуги, на связь, на
> хлеб, например??
Открой глаза, Миша, ДА!
 
MishaRe: Коррупция, однако.. [10][Ответить
[13] 2005-01-17 01:07Так! Пора открыть глаза!
:-D
 
MishaRe: Коррупция, однако.. [10][Ответить
[14] 2005-01-17 01:07PS Вот только минута у Укртелекома стоит всё столько же, и квартплата не менялась, и хлеб (почти) :-)
 
Я_RRe: Коррупция, однако.. [10][Ответить
[15] 2005-01-17 01:152001год, минута по "междугододке" в пределах области 0.27гр, сейчас 0.44гр.
Батон 2001 0.80, сейчас 1.20

 
НиколайRe: Коррупция, однако.. [10][Ответить
[16] 2005-01-17 01:17А мобильная и дешевеет ! И бытовая техника вместе с компами тоже , проезд у нас тоже резко (подорожал) остался на месте .
 
Я_RRe: Коррупция, однако.. [14][Ответить
[17] 2005-01-17 01:17> PS Вот только минута у Укртелекома стоит всё столько же, и
> квартплата не менялась, и хлеб (почти) :-)?
А все остальное. Подскажу: мясо, бензин, соляра, электричество и т.п.
 
Я_RRe: Коррупция, однако.. [16][Ответить
[18] 2005-01-17 01:17> А мобильная и дешевеет ! И бытовая техника вместе с компами
> тоже , проезд у нас тоже резко (подорожал) остался на месте
> .?
С 1го февраля 0.75гр
 
НиколайRe: Коррупция, однако.. [17][Ответить
[19] 2005-01-17 01:20> > PS Вот только минута у Укртелекома стоит всё столько же,
> и > квартплата не менялась, и хлеб (почти) :-)? А все
> остальное. Подскажу: мясо, бензин, соляра, электричество и
> т.п.?

НУ НИ В ТРИ И НЕ В ЧЕТЫРЕ РАЗА! Хочете сказать что сало стоило в2001 году-5 гривен -Непрвда! Электричество дорожало и при Ющенко когда был премьером.
 
0‒19 | 20‒39 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011