Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒37 ] [ Все сообщения ]

DogmaДразним гусей...[Ответить
[0] 2005-01-12 19:28Зеркало Недели :-)

ЗОЛОТОЕ СИЯНИЕ ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ИЛИ КАК АРХИСТРАТИГ МИХАИЛ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА УКРАИНУ

Андрей ОКАРА
(Москва)


Я всегда думал, что когда-нибудь Украина непременно удивит мир. Чем-то таким, чего никогда и нигде раньше не было и что никак не укладывается в рамки привычных форм общественного существования.

Мои московские друзья смеялись надо мной и говорили, что, при всём их уважении к украинской культуре, Украина никогда не станет «осью» мировой истории, а потому все местные достопримечательности — не более чем забавные фолк-приколы — этакие «вечера на хуторе» близ Диканьки и за Диканькой.

Мои украинские друзья (слава Богу, не все) говорили, что я «не просекаю фишку» и что Украине надо скорее интегрироваться в сообщество евроатлантических «достойников», а всевозможные особенности и средневековые пророчества о Киеве как о Втором Иерусалиме — это книжная пыль, ну, в лучшем случае — занятный артефакт.

А сам Киев так и оставался скучным буржуазным городом, никак не похожим на носителя «сакральной миссии» в эпоху «конца времен».

Я мучил всех знакомых киевских философов и историков вопросом: да, допустим, духовное первородство Киева сомнений не вызывает, как не вызывает сомнений и отсутствие у города какой бы то ни было «силовой» харизмы — наподобие московского «третьеримства». Почему же тогда небесным покровителем Киева считается чрезвычайно воинственный архистратиг Михаил, изображаемый по византийской иконографии с огненно-оранжевым мечом? Но ученая братия лишь дружно отнекивалась.

На мой вопрос ответил сам архистратиг — ведь именно Михайлов день, 21 ноября, и именно в патронируемом им городе стал днем отсчета Оранжевой Революции.

Как известно, самой точной моделью общественного бытия является алхимия. В соответствии с ее законами субстанции металлов и минералов способны к качественному перерождению, трансмутации — это когда из какого-нибудь свинца или олова может «вызреть» духовное золото. Это когда в украинцах-«минималистах», последние века проживших в своих убогоньких и одновременно уютненьких «хатках с краю», вдруг просыпаются какие-то совершенно невероятные казацкие характеры — с максималистской решимостью и внутренней силой, с завзятым упорством и даже готовностью умирать — если уж на то пошло.

Революция — это и есть тот самый «философский камень», делающий возможным катарсис, чудесное преображение целого народа. Но почему Оранжевая? Нет, она замешана вовсе не на буддийской энергетике (хотя я сам долгое время обзывал украинских политиков «політичними буддистами»). Это победа Солнца над Луной, оранжевого над бело-голубым. Кстати, ведь в древнерусской иконописи до XVII века не было ни желтого, ни «желтогорячего» цветов — был золотой. Он символизировал рай, и именно золотом сияли лики святых.

По уже почти официальной версии, Майдан — это формирование гражданского общества и рождение новой украинской нации. Да, так и есть. Но, хочется верить, не только это.

Кстати, на заводе искусственных алмазов аналогичный процесс протекает следующим образом. Во взрывопрочную капсулу засыпают графитовый порошок. Даже не верится, но по химическому составу каменный уголь, графит и алмаз — один и тот же углерод. Атомы одинаковые, но разное качество их организации — по-разному расставлены кристаллические решетки. Итак, капсулу герметично завинчивают, внутри происходит взрыв. И через мгновение под давлением образуется алмаз или, если повезет, целая алмазная россыпь.

А вдруг Майдан — это рождение чего-то более масштабного, чем просто украинского гражданского общества? Вдруг это онтологическая революция, а не только политический переворот? Вдруг это солнечная мистерия огненного цвета, а не просто карнавал оранжевых шарфиков? Ведь в Древней Руси-Украине «оранжист» архистратиг Михаил считался небесным покровителем великокняжеской фамилии и даже всей новой человеческой общности — народа Божия.

Самое удивительное и неожиданное, что Оранжевая Революция обошлась без прозападных лозунгов. Правда и Справедливость — вот смысловой стержень событий, а вовсе не ЕС и НАТО. И даже не персонально Ющенко, хоть он и стал формальным поводом к началу революции.

Это тонко уловила Сирена (девушка с гитарой, а не автосигнализация) Оранжевой Революции Марийка Бурмака. В разгар событий на Майдане она заново записала свою, возможно, самую «драйвовую» композицию, ставшую главной музыкальной ассоциацией всего происходящего, — «Ми йдемо».

И если раньше там было:

«Ми йдемо —
за нами гаснуть ліхтарі,

Ми йдемо — попереду вогонь!»,

то теперь оно зазвучало по-новому:

«Ми йдемо —
і серце правдою горить!..»

Лет пятнадцать назад был актуален Цой: «Перемен, мы ждем перемен!». Но теперь одного лишь внутреннего недовольства маловато будет: у Цоя ключевое слово — «ждем», у Бурмаки — «йдемо». Кстати, а кто такие «мы»? На первый взгляд уж очень напоминает румынскую «Железную Гвардию» имени Михаила Архангела.

Но внутренняя энергетика происходящего — иная. Оранжевая Революция — это шанс. И не просто шанс победы на выборах Виктора Ющенко, не просто шанс на проведение политических и социальных реформ. Оранжевая Революция — это шанс Третьего Пути: не тоскливого советско-постсоветского, но и не либерально-западного. Это шанс колоссального социального творчества, шанс на появление новых форм человеческой самоорганизации — как на Майдане, где полмиллиона народу, всем хорошо и ни единого милиционера. Не либерально-западническое «гражданское общество», а «органическая общность». Это вариант такого развития, когда украинское из сугубо локального превращается в универсальное и общечеловеческое.

Революцию, как и любовь, нельзя купить ни за какие деньги. Ее нельзя спланировать, ее нельзя даже предугадать.

А продать Революцию можно. И очень даже просто. И как минимум двумя способами.

«Малое» предательство — это если Ющенко станет Кучмой, Рыбачук — Медведчуком, Юлия Тимошенко — Павлом Лазаренко или Суркисом, Анатолий Кинах — Януковичем, Александр Зинченко — Гавришем и Шуфричем одновременно. То есть если не произойдет качественной элитной ротации — если изменятся лишь персоналии, но не принципы функционирования властного механизма. Если новая элита, как и старая, сосредоточит усилия вокруг «переплавки» власти в собственность.

Но великое предательство — это в том случае, если новый политический режим — персонально Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Зинченко, Анатолий Кинах и остальные «фронтмены» Революции предадут то, что было ниспослано свыше и распорядителями чего они по стечению обстоятельств являются. Наверное, они считают себя творцами событий, но это, мягко говоря, преувеличение.

И тут возникает главный вопрос — зачем Революция? Ведь если для того, чтобы сделать Украину частью глобальной «торговой» цивилизации, чтобы поудобнее распластаться под мировым гегемоном — США, чтобы «кокаколизировать» и «макдонализировать» украинцев, чтобы приучить к американским двойным стандартам и европейской толерантности по отношению к однополым бракам, тогда избави боже — не надо никакой революции! Тогда пусть уж лучше Янукович с его «беспределом» и путинской «управляемой демократией»! Тогда пусть уж лучше призрак Кучмы выползет из своей политической могилы и правит третий срок! По крайней мере, не будет никаких иллюзий и самоубийственных надежд.

Да, лично мне как носителю более радикальной политической культуры хотелось, чтобы в Кончу-Заспу за Кучмой приехали бы выкрашенные в оранжевый цвет танки и отвезли бы его вместе с Медведчуком — из украинской политики в украинскую историю.

Да, мне как любителю экспрессивной эстетики хотелось, чтобы в песне Марийки Бурмаки скрежетали электрогитары и грохотали барабаны большой ударной установки — не слабее тех, которыми «выстукивали» Толстоухова из здания Кабмина. Стало бы понятно — куда и зачем «йдемо». Но именно тогда, когда я услышал новый, рожденный Оранжевой Революцией вариант этой песни — с огромным количеством маленьких импрессионистских барабанчиков (бонгов и конгов), а на первом плане — акустическая гитара с нейлоновыми струнами, понял окончательно: в этой революции никого не замочат, и парада оранжевых, голубых и прочих разноцветных танков на Крещатике не будет.

А ведь, как теперь становится известно, по революционерам на Майдане и вправду собирались лупануть. Но впечатление, что не просто солдаты и офицеры отказались стрелять в народ (ничего, нашли бы таких, кто не отказался). Впечатление, что некие неподвластные человеческой воле инстанции просто взяли и «источили» неправедную власть. Или поверить, что Кучма по собственной доброй воле отказался от самого дорогого, что у него было?

Кажется, где-то такое мы уже видели. Или читали. Наверное, у Котляревского в «Наталке Полтавке»?

Наталка и ее нерешительный «коханый» Петро и рады бы соединить свои судьбы, да финансовый ресурс подкачал — девушку насильно отдают замуж за пана Возного. Но тот, видя неправедность своих притязаний на Наталку, которая уже и утопиться готова, только бы не за него замуж, вдруг дает по тормозам, выключает свою вертикаль власти и добровольно уступает ее молодому сопернику, устраивая таким образом их семейное счастье.

Удивительно, как будто это не про Наталку-Полтавку, Петра и пана Возного, а про народ на Майдане, да и по всей Украине, Ющенко и Кучму.

Кстати, а ведь именно Иван Петрович Котляревский может помочь Леониду Даниловичу Кучме уйти в вечность красиво. На месте Васыля Базива и других разбежавшихся президентских спичрайтеров я бы построил прощальную речь президента именно на аллюзиях из последнего монолога пана Возного (действие второе, явление 11).

Но коль скоро они все и в самом деле куда-то расточились и исчезли, Кучме можно просто взять и зачитать его из книжки или хоть прямо из этой статьи — благо, и язык Возного — полтавский суржик с добавлением канцелярской лексики — ну как будто специально для уходящего гаранта. Итак, представим: сидит президент перед телекамерой и говорит примерно такое:

«Размишлял я предовольно і нашел, что великодушной поступок всякії страсті в нас пересиливаєть. Я — возний і признаюсь, что от рожденія моєго расположен к добрим ділам; но, за недосужностію по должності і за другими клопотами, доселі ні одного не зділал… Я одказуюсь од Наталки і уступаю Петру по вічноє і потомственноє владініє з тим, чтоб зробив її благополучною. Поєліку же я — возний, то по привілегії, Статутом мні наданой, заповідаю всім: «Где два б’ются — третій не мішайсь!» І твердо пам’ятовать, що насильно милим не будеш».

А потом выдерживает небольшую паузу, смотрит в объектив и тихо, но отчетливо произносит: «Простіть мене, люди!»

А вдруг простят?

P.S.

Анонимные «спаммеры», которые вот уже пару месяцев, как внесли мой электронный адрес в список своих жертв и без устали бомбардировали мой компьютер виршами — почти японскими самурайскими «хоками» и «танками», — на две недели Оранжевой Революции куда-то исчезли (подозреваю, переселились на Майдан). Но вот на днях их рассылки возобновились. Последнее, что от них пришло по e-mail, выглядело так:

Над нами лебеді
тріпочуть крилами,

Над нами янголи
лоскочуть крилами —

Смерть минає без нас!..



 
ЗигфридRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[1] 2005-01-13 00:20Отличная статейка - может, в т.ч. потому что и не 100% положительная. Но она затронула ключевые, по сути описываемой проблемы, НЕЙТРАЛЬНЫЕ моменты. Мои комменты, с Вашего позволения. Кому интересно мое мнение по поводу происходящего,

> Я всегда думал, что когда-нибудь Украина
> непременно удивит мир. Чем-то таким, чего никогда и нигде
> раньше не было и что никак не укладывается в рамки
> привычных форм общественного существования.

Не сейчас и не каким-то конкретным событиям. 19 век давно закончился, даже Дэвид Копперфилд не столь в моде :-)

> Мои московские
> друзья смеялись надо мной
.......
> все местные
> достопримечательности — не более чем забавные фолк-приколы

Типичная антиукраинская черта российского менталитета, которая и порождает, пожалуй, добрых 90% антироссийских черт современного украинского здорового национализма.

> Мои украинские друзья (слава Богу, не все) говорили,
.......
> «достойников», а всевозможные особенности и средневековые
> пророчества о Киеве как о Втором Иерусалиме — это книжная
> пыль, ну, в лучшем случае — занятный артефакт.

Ну вот, просто лишнее подтверждение уровня людей, на чье мнение сослались. Ценность мнения - соотв.

> А сам Киев
> так и оставался скучным буржуазным городом, никак не
> похожим на носителя «сакральной миссии» в эпоху «конца
> времен».
.......
> Киева сомнений не вызывает, как не вызывает сомнений и
> отсутствие у города какой бы то ни было «силовой» харизмы —

Да? А за что я его тогда так люблю? С самого детства, заметьте! Это удивительный город - каждое его дерево, каждый камень просто просятся, чтобы их увековечили! Здесь все имеет историю, половина - с потусторонним и сакральным контекстом. Настоящие киевляне меня поймут. Это не только святые мощи, Андреевский, Зеленый театр, Лукьяновка, дебри Труханова, дренажки, Лысая гора, итд - это почти на каждом углу!

> наподобие московского «третьеримства». Почему же тогда
> небесным покровителем Киева считается чрезвычайно
> воинственный архистратиг Михаил, изображаемый по
> византийской иконографии с огненно-оранжевым мечом?

Вопрос, на который я не могу дать объяснений, даже субъективных. У города есть своя харизма, мощная и удивительная, но уже лет 30, как ее придушили. До этого ее отстоять на протяжении стольких веков от такого количества людей одни люди же просто не могли. Ведь, к примеру, и сейчас в городе живет только 6% людей, живших здесь по состоянию на 1941 год и их прямых потомков вместе взятых! Это ужасно малая цифра.

> На мой вопрос
> ответил сам архистратиг — ведь именно Михайлов день, 21
> ноября, и именно в патронируемом им городе стал днем
> отсчета Оранжевой Революции.

Интересный сюжет. Запомню, и оставлю без комментариев.

> Как известно, самой точной
> моделью общественного бытия является алхимия.

:-) Не знал, тоже запомню. Далее пропускаю....

> Это когда в украинцах-«минималистах»,
> последние века проживших в своих убогоньких и одновременно
> уютненьких «хатках с краю»,

История показывает, что этнические русские были гораздо минималистичнее. Даже они с этим не спорят, хотя все равно ищут новые аргументы, чтобы постучать младшему брату з*лупой по макушке.

> вдруг просыпаются какие-то
> совершенно невероятные казацкие характеры

Казаки - тюрки ти кочевники, у них так заведено. А украинцам всегда надо было с чем-то бороться.

> упорством и даже готовностью умирать — если уж на то ошло.

Имхо, русская черта. Украинцы на смерть ради высокой идеи не шли никогда, благодаря чему и расплодились хорошо. Только когда высокая идея стала государственной и обязательной, процесс остановился, а потом дело и на минус пошло. Не спасает пока и пинок идее под зад.

> Революция — это и есть тот самый «философский камень»,
> делающий возможным катарсис, чудесное преображение целого
> народа.

Ну, слишком громко сказано, но преступность в Киеве снизилась в 3-5 раз - факт.

> Но почему Оранжевая? Нет, она замешана вовсе не на
> буддийской энергетике (хотя я сам долгое время обзывал
> украинских политиков «політичними буддистами»). Это победа
> Солнца над Луной, оранжевого над бело-голубым. Кстати, ведь
> в древнерусской иконописи до XVII века не было ни желтого,
> ни «желтогорячего» цветов — был золотой. Он символизировал
> рай, и именно золотом сияли лики святых.

ого..... :-///
нет, это слишком пафосно. Под пиво и посмеяться не стыдно. Далее в том же духе, но по сути - вода

> Оранжевая Революция — это
> шанс. И не просто шанс победы на выборах Виктора Ющенко, не
> просто шанс на проведение политических и социальных реформ.
> Оранжевая Революция — это шанс Третьего Пути: не тоскливого
> советско-постсоветского, но и не либерально-западного. Это
> шанс колоссального социального творчества, шанс на
> появление новых форм человеческой самоорганизации

СОЛЬ!!!

> Революцию,
> как и любовь, нельзя купить ни за какие деньги. Ее нельзя
> спланировать, ее нельзя даже предугадать. А продать
> Революцию можно.

pray! Согласен всеми 6 конечностями.

> И очень даже просто. И как минимум двумя
> способами. «Малое» предательство — это если Ющенко станет
> Кучмой, Рыбачук — Медведчуком, Юлия Тимошенко — Павлом
> Лазаренко или Суркисом, Анатолий Кинах — Януковичем,
> Александр Зинченко — Гавришем и Шуфричем одновременно. То
> есть если не произойдет качественной элитной ротации — если
> изменятся лишь персоналии, но не принципы функционирования
> властного механизма.

Хорошая мысль, и неоднократно обсуждалась. Правда нигде еще не встречал таких хороших аналогий. Однако, в силу некоторых обстоятельств, о которых говорить не буду, такой вариант, все же исключен. Хотя я совершенно не исключаю развитие событий весьма похожее, но не идентичное - факт.

> Но великое предательство — это в том случае,> если новый политический режим — персонально Виктор Ющенко,
> Юлия Тимошенко, Александр Зинченко, Анатолий Кинах и
> остальные «фронтмены» Революции предадут то, что было
> ниспослано свыше и распорядителями чего они по стечению
> обстоятельств являются. Наверное, они считают себя творцами
> событий, но это, мягко говоря, преувеличение.

СОЛЬ №2! Пожалуй и своеобразный ключ к ответу на вопрос моей прошлой реплики.

> Ведь если для
> того, чтобы сделать Украину частью глобальной «торговой»
> цивилизации, чтобы поудобнее распластаться под мировым
> гегемоном — США, чтобы «кокаколизировать» и
> «макдонализировать» украинцев, чтобы приучить к
> американским двойным стандартам и европейской толерантности
> по отношению к однополым бракам, тогда избави боже — не
> надо никакой революции!

Давно обыгрывавшийся конёк, особенно русскими демагогами. Однако просто хорошо подумав, станет ясно, что загнать украинцев в такие рамки будет почти на порядок сложнее, чем в колхозы, а в колхозы загоняли их лет 10, добрую треть так или иначе репрессировав. Столетие такого прессинга Украина просто не выдержит, а в полсилы для достижения половинчатого эффекта работать бесполезно, т.к. отдачи не будет, но всегда будет громкий противовес, куда более сильный. И вся команда Юща это прекрасно понимает. Потому же Украина не только не войдет в НАТО, но и в ЕС.

> Тогда пусть уж лучше Янукович с его
> «беспределом» и путинской «управляемой демократией»!

Ну, понятно, что лучше, однако, см.выше, поэтому не надо Януковича :-)

> Да, лично мне
> как носителю более радикальной политической культуры
> хотелось, чтобы в Кончу-Заспу за Кучмой приехали бы
> выкрашенные в оранжевый цвет танки и отвезли бы его вместе
> с Медведчуком — из украинской политики в украинскую
> историю. Да, мне как любителю экспрессивной эстетики
> хотелось, чтобы в песне Марийки Бурмаки скрежетали
> электрогитары и грохотали барабаны большой ударной
> установки — не слабее тех, которыми «выстукивали»
> Толстоухова из здания Кабмина. Стало бы понятно — куда и
> зачем «йдемо».

В Чечню ездил? А вот съездь и там проявляй "героизм". Только застрелят там тебя. Свои.

> и парада
> оранжевых, голубых и прочих разноцветных танков на
> Крещатике не будет.

Вот и главное отличие от России. Что меня радует. (радует именно отличие)

> А ведь, как теперь становится известно,
> по революционерам на Майдане и вправду собирались лупануть.

Да, правда. Я об этом знал еще за два месяца до первого тура :-) И по ночам в веб камеры глядел.... Много повидал :-)

> Впечатление, что некие неподвластные
> человеческой воле инстанции просто взяли и «источили»
> неправедную власть.

Эти инстанции - общечеловеческие ценности, которые наконец-то начали выползать из-под обломков растрескавшегося камня Выских Идей, придавившего их столетие назад. Если слуга народа (милиционер) не стреляет в толпу - разве это должно вызывать удивление? Если вызывает, то к плохому приучили, классики в детстве мало давали читать.

> Кажется, где-то такое мы уже видели. Или читали. Наверное,
> у Котляревского в «Наталке Полтавке»?

:-))))))))))))))))
Автор - неисправимый романтикъ!
Ну, отвечу только одно - полового контекста в революции не было. Насчет Кучмы и команды только скажу, что им поставили мат. Без шаха. Если бы поставили шах, они бы куда-то ушли. Но поставили мат. Посему there's no other way

Вот так-то. Но вообще хорошая статья. Мне понравилась. Особенно серединой.
 
анонимRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[2] 2005-01-13 08:45> Оранжевая Революция — это шанс Третьего Пути: не тоскливого
> советско-постсоветского, но и не либерально-западного.

Вот кто бы мне растолковал, почему столько весьма неглупых людей, без совковых и путиноидных заморочек, с таким маниакальным упорством доискиваются какого-то там "ТретьегоПути"? Ну чем им всем западная модель не угодила?
 
Ночной_ДозорRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[3] 2005-01-13 09:26Поиск третьего, обычно приводит к первому. Примеры рядом.

Да, проходные либерально-демократические волнения, среднего класса. Конечно и у этих событий должны быть свои поэты.
 
DogmaRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[4] 2005-01-13 15:02А я-то надеялась увидеть тут массированный артналёт Михалыча и Федосова! Уж такую красную тряпку вывесила...
Ну таки да, что-то происходит странное :-)

"Вопрос, на который я не могу дать объяснений, даже субъективных. У города есть своя харизма, мощная и удивительная, но уже лет 30, как ее придушили. До этого ее отстоять на протяжении стольких веков от такого количества людей одни люди же просто не могли. Ведь, к примеру, и сейчас в городе живет только 6% людей, живших здесь по состоянию на 1941 год и их прямых потомков вместе взятых! Это ужасно малая цифра.

> На мой вопрос
> ответил сам архистратиг — ведь именно Михайлов день, 21
> ноября, и именно в патронируемом им городе стал днем
> отсчета Оранжевой Революции.

Интересный сюжет. Запомню, и оставлю без комментариев."

А вот я могу прокомментировать. Атмосфера Майдана с 22 ноября по 3 декабря (именно так, по день решения Верховного Суда) позволяет думать, что некто вмешался в сюжет и это были не люди и уж точно не изготовленные людьми устрройства, как с пеной у рта кричат многие злопыхатели. Нет примера в истории, чтобы можно было внушить людям доброжелательное спокойное настроение, котрое, кстати, сохранялось на день-два ПОСЛЕ того как уйти с Майдана. Аналог можно найти только в старинном церковном слове "благодать". Благодать - вполне реальная (для наших атеистов замечу) вещь, атмосфера доброжелательности, желание действовать (как-то работать над собой), и далеко не в каждой церкви её можно "застать" (недаром же говорили - "отттуда ушла благодать", "безблагодатный")
В общем, имевшее место на Майдане мне очень напоминает летописные свидетельства о прямом вмешательстве высшей силы - а именно покровителя нашего города. :-)




 
no_remRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[5] 2005-01-13 15:09А мне это все просто видится таким глобальным ощущением победы. Как на футболе, или как после какой-то удачи каждый человек ощущает какую-то "благодать" - так и тут, только это все было умножено на сотни тысяч, миллионы людей, испытывющих подобные эмоции... Может, это и есть благодать? :-) Когда начинаешь верить, что ГЛАВНОЕ счастье - вот оно, свершилось, а все остальное - фигня...
 
DogmaRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[6] 2005-01-13 15:52Нет, не совсем. Ощущение победы - это подьем который не продолжается две недели кряду (да ещё и до победы!)
Тут похитрей. Тоньше, что ли. Это было ощущение какой-то поддержки и защиты СО СТОРОНЫ - вот собственно, той защиты которую.в старину и просили у высших сил :-) Ощущение безопасности ребёнка под защитой родителей. Насколько я догадываюсь, никакой Комитет национального спасения такое не родит...это нечто поинтереснее. Ведь продолжались дела на Майдане и после 3 числа, но я явнро заметила снижение вот этого чего-то. Точно кто-то помог пройти тяжёлый период, а дальше отпустил нас самих, не всё ж за нас ЕМУ делать!



 
no_remRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[7] 2005-01-13 15:55Догма - с одной стороны возможно, с другой стороны, почему тогда не все люди под эту защиту попали? Подавляюще большинство, но все же! Примеры известны...
 
DogmaRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[8] 2005-01-13 16:25Начнём с того, что я внимательно отношусь к своему настроению и некоторым образом умею свои эмоции классифицировать, что ли. Таких задумчивых, как за эти дни -вообще не припомню.Я тут подала гипотезу, что именно ВОТ ТАКОЕ наши предки называли вмешательством высших сил в наши дела.
Я кстати помню события 90-91 годов, тогдашний подьем в связи с кончиной СССР, так вот тогда ничего подобного не было!
...Почему не все люди? Обьясни подобней, о ком идёт речь.Не хватает информации

А я не по слухам знаю что творилось в Донецкой области - вот там действительно люди озверели (муж в командировке был как раз) Так им антенну в Первомайске сломали на машине-за рыжую ленточку. Они никого не агитировали. Просто занимались своим делом - проверяли качество бензина. Так вот, что-то я не помню чтобю в Киеве кто-нить лез с кулаками на сине-белых.
 
no_remRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[9] 2005-01-13 16:34Насчет агрессии - возможно я ошибаюсь, но мне кажется что тут все же нам повезло с политиками. Ющенко и его люди - цивилизованные политики! - сразу взяли правильный тон и настроили на Майдан на то, чтобы со всеми мириться. В общем это люди, склонные решать вопросы спокойно (в большинстве своем). А злобные януковичи (и подхватившая эстафету Витренко) СОЗНАТЕЛЬНО настраивают одну часть Украины против другой. Когда к нам приехали дончане митинговать на вокзал, что было? С Майдана им понесли еду, пошли "делегации" общаться, "брататься". У нас люди были изначально настроены на позитив. Зависит ли это от "высших" сил? Не знаю...

Насчет "не все люди" - ну почитайте высказывания Николая и других людей, не одобряющих революцию :-) Вот меня интересует, если это благодать, то почему она обошла их? Ведь они разные по своему уровню - моральному, интеллектуальному...
 
DogmaRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[10] 2005-01-13 16:41Так ведь и не может чувствовать радости тот, кто ненавидит происходящее. А ты как думаешь?
К тому же :-) То что поддерживало людей, вставших за свою родину, не могло одновременно поддерживать и тех кто желал им зла. Кстати тут интересный момент...надо подумать :-)


 
DogmaRe: Дразним гусей... [0][Ответить
[11] 2005-01-13 16:46Кстати кажется сейчас Янек двинул в ход своё секретное оружие -Конотопскую ведьму...Блин...(Это Витренко). Муж мой её два дня назад в Жулянах встретил так его потом сутки трясло-я даже испугалась за него. А она оказывается мотается из Симферополя в Донецк и зовёт людей мстить. В Донецке пытаются сделать копию Майдана - там уже 15 палаток стоит...Блин, какая ТАМ будет атмосфера я догадываюсь - и одновренно Тарасик тянет время, с подачей жалобы в Суд, чтоб Кучма и ко успели побольше спрятать и уничтожить :-( На днях кстати третья жертва была -главу партии регионов грохнули в одной из восточных областей :-(
 
no_remRe: Дразним гусей... [10][Ответить
[12] 2005-01-13 16:47> К тому же :-) То что
> поддерживало людей, вставших за свою родину, не могло
> одновременно поддерживать и тех кто желал им зла.

Кстати да. То есть защищена была прежде всего идея, а потом уже люди, которые ее разделяют. Это даже я, человек ко всему подобному относящийся скептически, могу принять как пищу для размышлений :-) А ведь светлая идея действительно победила гнилой совок. Не люди победили, а именно идея... хмм...
 
Ночной_ДозорRe: Дразним гусей... [10][Ответить
[13] 2005-01-13 17:05Решает все какая идея будет брошена в толпу. Вообще то, в данном случае, я согласен - идеи "витренко и К" были бы отторгнуты. Действительно происходившее очень примечательно и непросто обьяснимо. Разгул толпы, по приоде иррационален, малоуправляем. Здесь же наблюдалась полная противоположность. Организация безусловно была, но она была уже вторична. Не приди туда Ющенко, пришел бы другой и кто знает, возможно события приняли бы более яркие очертания. А он, как и ожидалось, попользовался и только. По сути даже никого не поблагодарив. Что ему стоило собрать всех палаточников в том же Дворце спорта? Хотя бы появляться там по вечерам, не просто на трибуне.

Ну а Витренко, это чудо. Невростеничная баба в затяжном климаксе. Янек, хоть и отыгранная карта, лучше бы четко от нее дистанцировался. Если конечно расчитывает хоть на какое-то полит. будущее.
 
no_remRe: Дразним гусей... [13][Ответить
[14] 2005-01-13 17:13> уже вторична. Не приди туда Ющенко, пришел бы другой и кто
> знает, возможно события приняли бы более яркие очертания.

Вот этого, ИМХО, и не надо. Ни к чему хорошему это бы не привело. А так Ющенко весь радикализм сгладил. Часть революционеров осталась недовольна его мягкостью, но большинство - и это главное! - сохранили чувство своей победы. А был бы кто-то на его месте порадикальнее, было бы у нас уже две Украины...


> Ну а Витренко, это чудо.
> Невростеничная баба в затяжном климаксе. Янек, хоть и
> отыгранная карта, лучше бы четко от нее дистанцировался.
> Если конечно расчитывает хоть на какое-то полит. будущее.?

Вот и они сам начинают это осознавать :-)
http://www.obkom.net.ua/articles/2005-01/13.1328.shtml
До «донецких» дошло: Витренко - «не наша Наташа». Она опаснее коммунистов и даже самого Базилюка!
 
DogmaRe: Дразним гусей... [13][Ответить
[15] 2005-01-13 17:22Базилюк -чиновник. Соображалка есть, хоть и колеблется с линией вышестоящих граждан.
А Витренко позёрша. Без принципов, что очень опасно. Наверное историю КПСС где-нить раньше преподавала...
В общем я таких называю "министреские дамы".
 
Борис S.Re: Дразним гусей... [13][Ответить
[16] 2005-01-13 17:25Ющенко не один раз всех благодарил. Активистам дали удостоверения участника ПР. В каждом своём выступлении он говорил спасибо тем, кто есть, был и неушёл.

> А он, как и ожидалось, попользовался и только.
Чем, кем и как конкретно???

P.S. Очень клёво размышлять, оценивать, писать статьи и мемуары, не смешивая себя с быдлом на Майданах, но, потом пользоваться новой ситуацией!!
 
Ночной_ДозорRe: Дразним гусей... [14][Ответить
[17] 2005-01-13 17:28> Вот этого, ИМХО, и не надо. Ни к чему хорошему это бы не
> привело. А так Ющенко весь радикализм сгладил. Часть
> революционеров осталась недовольна его мягкостью, но
> большинство - и это главное! - сохранили чувство своей
> победы. А был бы кто-то на его месте порадикальнее, было бы
> у нас уже две Украины...

А у нас не две Украины? Уж эту то игру он точно сдал. Даже не ничья. Собственно ближайшие его шаги покажут осознал ли он это вообще. Напомню: а) экономическая политика на востоке, б) отмена гос. языка.

Его поведение мне чем-то напоминает поведение Горбачева, в последнии дни Союза. Там легко "сгладить" все окончательно. И речь не о радикализме а о четкой позиции. Где она? Опять заигрывания с крайним национализмом (верная гибель), поиск точек соприкосновения с клановой элитой (самое простое)? Другое, в исполнении Ющенко, представляется с трудом.
 
Борис S.Re: Дразним гусей... [14][Ответить
[18] 2005-01-13 17:32Ночной_Дозор - на Майдан, на Майдан !!-)
На диване - ЗАПРЕТ !!

P.S. Может и за Вами пойдут ...
 
Ночной_ДозорRe: Дразним гусей... [14][Ответить
[19] 2005-01-13 17:35Борис, остыньте. Примите ванну и расслабтесь.
 
0‒19 | 20‒37 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011