Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒393 | 394‒413 | 414‒433 ] [ Все сообщения ]

Вых.О хохлах (удодам посвящается)[Ответить
[414] 2005-01-11 16:50С точки зрения группы лиц, именующих себя Сергеем Федосовым, им оппонирует Большой Хохол, скрывающийся под разными никами. В частности, сообщение 405, написанное Сильвестром, пошло в общий зачет Вых-Хохлу.
Сергей, 2-1?
 
Сергей ФедосовRe: О хохлах (удодам посвящается)[Ответить
[415] 2005-01-11 17:05Господа Выхи, не надо хитрить, хорошо?
Сильвестр не Выхухоль, он за себя сам ответит, если захочет впутываться.

А насчёт 2-1 - согласен. Два раза Вы солгали, и один раз - схитрили.
 
ЗигфридАааа[Ответить
[416] 2005-01-11 17:48> Зигфрид, моё отношение к обормотам Вы прекрасно знаете, в
> том числе и к российским. Я не ожидал от Вас №366, начиная
> со второго предложения второго абзаца... :-(?

Ааааа!... Так это и не мое мнение - это логический вывод из правил, не мою придуманных. Мнением моим оно еще стать не успело. Только контраргументов я жажду, и не психополитических, а лингвистических. Ибо, насколько я знаю русский, конструкция формируется именно так, как я сказал. Собственно, я правило и привел. ЖАЖДУ контраргументов!
 
Сергей ФедосовRe: Аааа[Ответить
[417] 2005-01-11 18:45Зигфрид, мне это ещё более странно, т.к. это активно обсуждалось ещё на московском форуме. Неужели Вы это не читали?

Человеческий язык нелогичен, в том числе и русский, он живёт по своим правилам как живой организм. В английском тоже нет чёткого правила, где "on", а где "upon", но ухо инстинктивно улавливает правильный вариант и сразу реагирует на корявый.
Потому в лингвистике и существуют исключения, в украинском языке, наверное, тоже.

Слова "безыдейный" и "безынициативный" пишутся через "ы", что вреде бы нелогично, но делает речь правильной. Виталий Левенталь, автор учбников английского, приводил пример отлично освоившего русский язык иностранца, говорившего "на конце концов". Вроде бы не ошибка, но ведь неправильно! (Он, кстати, специальный учебник по предлогам издал, изучающим английский очень рекомендую!).

Всё это, конечно, не постоянно, иногда меняется, потому что язык - живой организм. Но в это нельзя тянуть политику! Да и вообще нельзя тянуть растение из земли, чтобы оно быстрее росло.

"В Украине" для русского уха - как расчёской по стреклу, причём любой носитель любого языка интуитивно чувствует правильный вариант и почти никогда не обращается к правилам, даже когда само правило очевидно (зачем - за чем, поэтому - по этому, предал - придал и пр.).

В русском выработалось "на Руси", "на Аляске" (давно уже штат), "на Урале" но - "в Карпатах" (и то и другое - горы), "на Камчатке" но "во Флориде" (и то и другое - полуострова). "На Кубе", но - "в Японии", "в Индонезии". Примеры можно продолжать, где-то логика работает, где-то так сложилось, а где-то благозвучие требует. И потому язык надо просто оставить в покое, он сам подберёт правильные слова или даже изобретёт новые. Или примет иностранное как родное, самый великолепный и любимый мой пример - "юзаный" (used), хотя оттенок, конечно, поменялся. В конце концов для этого есть лингвисты, которые грамотно объяснят неочевидную ситуацию.

Не только русский оставить в покое, но и любой, например, английский. В нём тоже есть странные правила, и не только в географии. Например "advice" не пишут с артиклем, так что я могу to give somebody a suggestion, но никак не могу дать an advice, каким бы неопределённым он ни был, или the advice, даже самый определённый.

В конце концов, не украинцам, называющим, например, австрийскую столицу Видэнем, молдавскую - Кышынивом, а соседнюю страну - Угорщиной (на что имеют, разумеется, полное право), поучать других.. Если, конечно, они хотят, чтобы к ним относились как к вменяемым, а не умственно отсталым.
 
Вых.Re: Аааа [417][Ответить
[418] 2005-01-11 18:52> В конце концов, не украинцам, называющим, например,
> соседнюю страну - Угорщиной (на что имеют, разумеется,
> полное право), поучать других.
Конечно! Эту страну необходимо называть Венгрией! Ведь сами они ее называют Magyagorszag!
(Сегрей, я выделенную квоту заполняю).
 
Сергей ФедосовГолодные микробы.[Ответить
[419] 2005-01-11 18:59Так Мадьярошаг как только не называют! Особенно по-английски, так и слышится "голодный". А уж в Германии так и вовсе почти микробы сплошные, как в той телерекламе: "...germs and worms...").

(Причём последнее подтверждено экспериментально при занесении в Россию, хоть в книжных страницах, хоть в пломбированных вагонах! :-) )
 
MishaRe: Аааа [418][Ответить
[420] 2005-01-11 19:07> > В конце концов, не украинцам, называющим, например,
> > соседнюю страну - Угорщиной (на что имеют, разумеется,
> > полное право), поучать других.
> Конечно! Эту страну необходимо называть Венгрией! Ведь сами
> они ее называют Magyagorszag!
> (Сегрей, я выделенную квоту заполняю).
Вых, ты же только что логично показал, что ты неправ :)
 
Сергей Федосов"Пар бриву ун неаткаригу!"[Ответить
[421] 2005-01-11 19:14Кстати, ни переименование Двинска в Даугавпилс, ни официальное назывние по-русски рижского Задвинья Пардаугавой, не помогло, страна всё равно стала вильной и нэзадэжной.

И, естественно, как называла Псков Плескавой, так и называет. И даже Москву - Маскавой. И о ужас! Нэзалэжну Беларусь - Балтокривией!

Старый еврей бы на это сказал: "Нахальство - второе счастье!" :-)
 
Вых.Re: Аааа [418][Ответить
[422] 2005-01-11 19:17Поясни. Как по мне, страну, которая называет себя Мадьяроршаг (или ...орсаг? Кажется, так правильнее), гораздо логичнее называть Венгрией, чем Угорщиной. Ведь Угорщиной ее называют тупые украинские националисты, которые даже не могут выговорить элементарных венгерских названий Секешфехервар, Хайдусобосло или Ньиредьхаза! А Венгрией называет не только Россия, но и Польша (Wie,gry), и даже, с натяжкой, Грит Бритн.
 
MishaRe: Аааа [418][Ответить
[423] 2005-01-11 19:20Поясняю.
Каждый язык как сложившаяся культурная сущность через своих носителей выбирает, как именовать на нём ту или иную страну.
 
Сергей ФедосовRe: Аааа [418][Ответить
[424] 2005-01-11 19:21Пояснять Вам бесполезно. Разве что напомнить, как поляки называют Италию! :-))
 
СтефанRe: [401][Ответить
[425] 2005-01-11 19:31> Судя по поличестку сообщений, после вопроса, быть презом
> Ющу или Яныку, вторым по важности вопросом является
> национализм... ;-)

Нет, будущее пока идет с опережением (а если приплюсовать будущее-2, то и подавно).
И это радует... :-))

 
Вых.Re: Аааа [418][Ответить
[426] 2005-01-11 19:33Кстати,Сергей, #408, насчет "передергивания и вранья" - это я в свой адрес. Получилось, признаю, двусмысленно, да и, как говорится, "если лжец говорит - я лжец, то лжец ли он", но ради лишнего балла... Сколько мы там насчитали? Четыре? Вот вам логическая задачка: я соврал четырежды. Это правда или нет?
Ответ: да, правда, четырежды (395, 408, 411 и 418).
Ответ: нет, неправда, ибо приведенное утверждение - тоже ложь, а значит, соврал пять раз, и выполнил норматив.
 
MishaRe: Аааа [418][Ответить
[427] 2005-01-11 19:37Сейчас к обсуждению присоединятся Бертран и Рассел (или это один человек?)
 
Сергей ФедосовRe: Аааа [418][Ответить
[428] 2005-01-11 19:43Нет, не выполнили.. Не втирайте себе очки.

(да и выполнять, думаю, не стоит)
 
Вых.Re: Аааа [418][Ответить
[429] 2005-01-11 19:46Ну, раз не стоит - пойду спать.
 
ЗигфридRe: Аааа [427][Ответить
[430] 2005-01-11 23:49> Сейчас к обсуждению присоединятся Бертран и Рассел (или это
> один человек?)?

Лишь бы не Бивис и Баттхед - это было бы хуже :-)
 
AntonСловесный понос-2[Ответить
[431] 2005-01-12 03:33> Зато я
> могу объяснить. У вас, господа, явная мания величия.
> Шизофрения. С греческого переводится как "расщепление
> разума". Полная дезорганизация и отсуствие элементарной
> логичности, причём в запущенной стадии. Это не только
> доходчиво, это правдиво. "Не обижайтесь, это же правда, на
> правду нелья обижаться". Тут лечиться надо...?

... сказал Сергей Федосов и отвернулся от зеркала
:-)
 
AntonRe: ? [385][Ответить
[432] 2005-01-12 03:52> >Я не собираюсь истолковывать известную (русскую)
> поговорку. > Вы, как всегда "не в ту степь"... Я просил не
> истолковать поговорку, а объяснить - к чему вы ее написали.

К вашему отношению к Украине. С моей точки зрения, оно не является уважительным или хотя бы нейтральным. Поэтому мне трудно понять, на какую ответную реакцию вы рассчитываете
 
AntonRe: [425][Ответить
[433] 2005-01-12 03:52> > Судя по поличестку сообщений, после вопроса, быть презом
> > Ющу или Яныку, вторым по важности вопросом является >
> национализм... ;-) Нет, будущее пока идет с опережением (а
> если приплюсовать будущее-2, то и подавно). И это радует...
> :-))

Ну, у будущего фора была - оно раньше началось :-)?
 
0‒19 | 20‒393 | 394‒413 | 414‒433 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011