Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒10 ]

СергейПетр Вескляров - дедушка Панас!!![Ответить
[0] 2016-04-04 11:01Друзья! В июне этого года будет 115 лет со дня рождения замечательного сказочника, которого мы с вами знали в совесткие времена. Те, кто смотрел вечернюю сказку ("На добраніч, діти!") наверняка помнят деда Панаса, роль которого исполнял Петр Вескляров.

Кстати, я и сейчас с преогромным удовольствием смотрю фильмы с участием Петра Весклярова. А вот моя сестра в детстве не любила те выпуски вечерней сказки, которые вел он. Из-за того, что в них не было мультфильмов.

Да, в его выпусках мультфильмов не было. Он рассказывал сказки и сам их иллюстрировал. Начинал он свои передачи знаменитой фразой "Добрий вечір вам малятка, любі хлопчики й дівчатка!"
Сценарии передач дед Панас писал сам, сказки он не читал, а рассказывал наизусть. График у него был такой: вечером он учил текст, утром трижды прочитывал и вечером того же дня - прямой эфир с интересной сказкой.

Но Петр Вескляров (он же - дед Панас), как вы помните, был неудобным человеком для времен Брежнева и Андропова. Он ходил в вышиванке, говорил принципиально только по-украински. Его несколько раз пытались снять с эфира, но попытки были безуспешны.

Да, Петр Вескляров абсолютно не знал русского языка(!). Случай уникальный и вызывающий по тем временам. И в фильмах его роли озвучивал российский актер Борис Беленький. В кино он снимался с конца 50-х годов, могу назвать некоторые фильмы с его участием: "Иванна" (1959) - Панас Степанович Голуб; "Олекса Довбуш" (1959) - дед Петрия; "Макар Дубрава" (1960) - Макар; "Хочу верить" (1965) - Кузьма Левченко; "Вий" (1967) - две роли: ректор бурсы и Дорош; "Сердце Бонивура" (1969) - часовщик Андрей Иванович; "Доверие" (1972) - Семенишин; "Старая крепость" (1973) - сторож; "Юркины рассветы" (1974) - дядя Вася. И в кино он говорил по-русски, но не своим голосом, а Бориса Беленького.
Я только не знаю, почему ему в кино давали только эпизодические роли. Более того, его приглашали только на роли пожилых "дедов", хотя ему было тогда всего около сорока, не больше.

Однако в 1986 году, как вы помните, он совершил роковую ошибку, за которую поплатился работой - бранное слово в эфире. В тот вечер получилась накладка. Прямой эфир закончился, однако звукорежиссер еще не выключил звук. А Петр Вескляров, не заметив этого, сказал нецензурную фразу - "От така х***ня, малята".

И его сразу сняли с эфира. Больше он на телевидении не появлялся.
 
MISHA IZ LARe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!![Ответить
[1] 2016-04-05 04:17А в конце была песня " РУЧЕНЬКИ, НIЖЕНЬКИ,ЛАГIДНI ОЧI --СПОКIЙНОI НОЧI
 
СергейRe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [1][Ответить
[2] 2016-04-05 08:06> А в конце была песня " РУЧЕНЬКИ, НIЖЕНЬКИ,ЛАГIДНI ОЧI
> --СПОКIЙНОI НОЧI
Такой песни, к сожалению, не помню.
 
MISHA IZ LARe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [1][Ответить
[3] 2016-04-06 21:13На тему этой песенки была детская садистская шутка жестов; РУЧЕНЬКИ (отрываем), НIЖЕНЬКИ (отрываем), ЛАГIДНI ОЧI (выкалываем двумя пальцами), ну а после этого СПОКIЙНОI НОЧI, СКIНЧИЛАСЯ ГРА.
 
MISHA IZ LARe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [1][Ответить
[4] 2016-04-06 21:32Вот эта песня https://www.youtube.com/watch?v=ezmy8XgVycQ — это короткий вариант. После Дiда Панаса звучал ещё куплет ХАЙ СНИТЬСЯ ВАМ ДIТИ ДIДУСЕВА КАЗКА
 
MISHA IZ LARe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [1][Ответить
[5] 2016-04-06 22:11https://www.youtube.com/watch?v=MxDQcUTUwcM&nohtml5=False А вот и ДIД ПАНАС
 
Меня знаютRe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [1][Ответить
[6] 2016-04-06 23:18Казку дiд панас розповiв, а потом и говорит, - отака дидкы ху^ня выйшла...
 
MISHA IZ LARe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [1][Ответить
[7] 2016-04-07 00:29Вошёл в образ
 
Меня знаютRe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [7][Ответить
[8] 2016-04-09 22:16> Вошёл в образ

Так дед Панас рассказал свою последнюю сказку на УТ1 после "поправить здоровье" во время рекламы, а реклама это мультик, а после мультика поправить, а после поправить получилася ХУ^НЯ. В то время вечерняя сказка шла в прямом эфире, а записывалась во время трансляции...

Это были древние времена украинской телевизионной брехни периода 30-летней истории УССР.
 
Сан СанычRe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [0][Ответить
[9] 2016-04-17 23:46> Да, Петр Вескляров абсолютно не знал русского языка(!).
> Случай уникальный и вызывающий по тем временам. И в фильмах
> его роли озвучивал российский актер Борис Беленький.
Боюсь, в первом предложении допущена явная ошибка в определении. Пётр Вескляров скорее не владел свободно русским языком. Абсолютно не знать его он не мог хотя бы потому, что участвовал в Великой Отечественной войне.
 
Меня знаютRe: Петр Вескляров - дедушка Панас!!! [0][Ответить
[10] 2016-04-18 21:48Ой интересная херня получилась, дед Панас это сказочный герой, а ныняшная рада это есть над чем задуматься и что обсуждать...
 
0‒10 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011