Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒10 ]

СергейУ кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах?[Ответить
[0] 2016-03-18 14:05Друзья! Не удивляйтесь, что я создал эту тему. Просто любопытно.

Наверное, у многих из вас в школе было УПК. УПК, как вы помните, это сокращенно "Учебно-производственный комбинат". Это была организация, обеспечивающая старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку.

Я где-то узнал, что в СССР УПК появились где-то в середине 70-х. Их основными задачами являлось ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии. Учащиеся старших классов общеобразовательных школ были обязаны проходить профессиональное обучение (шесть часов в неделю) и заниматься общественно полезным трудом. Собственно УПК и занимались обеспечением этого процесса. Для этого один день в неделю старшеклассники занимались не в школе, а проходили обучение в УПК. По окончании обучения ученики сдавали квалификационные экзамены и получали свидетельство об овладении трудовой специальностью.

А сейчас УПК в школах уже нет? Или кое-где есть?

Если у кого-то из вас было в школе УПК, то какую вы на УПК проходили профессию?

Моим УПК был "Смена" - в Днепровском районе, на улице Краковской. Я проходил профессию токаря. Я недавно проходил мимо, в тех краях. Тот УПК ("Смена") внешне с тех пор не изменился, хотя я там учился с сентября 1993 года по май 1995 года. Ну, а мастер, который вел у меня профессию токаря, сейчас работает в 148 школе учителем труда.
 
Меня знаютRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах?[Ответить
[1] 2016-03-19 22:23Было такое предприятие в Киеве на улице Сырецкой или возле неё завод "СахАвтомат" там изготовляли автоматику (не электронную) для автоматов по переработке сахарной свеклы. В общем из толстых (1,5 см в толщине) заготовок из оргстекла на фрезерных станках выпиливали канавки, в определённых местах просверливали сквозные отверстия, потом прикручивали всякие штуцера, втулки, трубочки. Собирали платы для пневматических агрегатов этих автоматов, Заработал первый раз 25 рублей, а потом 10 рублей, а затем все деньги что зарабатывали перечисляли на 233 школу, так директору захотелось...
 
кочегар вертолётаRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах?[Ответить
[2] 2016-03-25 04:42В 1992 году я сменил школу. В старой школе был УПК. Девочек учили профессии секретаря-машинистки и чего-то по кройке и шитью и, вроде, монтажнице радиоэлементов. Причём на машинистку было много желающих, поэтому был конкурс и брали только тех, у кого было "5" по русскому языку (а в настоящее время вообще такое бывает, чтобы писали грамотно?). Для парней были профессии токарей, фрезеровщиков и ещё что-то. А в новой школе, куда я как раз тогда перешёл, УПК не было. У нас была очень высокая учебная нагрузка, а вместо УПК было программирование, схемотехника и оптика как обязательные предметы.

В юности родители меня пугали: "вот будешь плохо учиться и хулиганить, пойдёшь в армию и потом будешь стоять у станка...". Ну, в армию я не попал, окончил ВУЗ с красным дипломом, стал инженером. Сейчас работаю на производстве и ОЧЕНЬ жалею, что в свою время не освоил станки. Иногда, когда нечего делать, я учусь у нашего станочника (он и токарь, и фрезеровщик, и оператор станка с ЧПУ) азам. И мне немного стыдно, что он, чья зарплата на треть ниже моей, меня учит.
 
MISHA IZ LARe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах?[Ответить
[3] 2016-03-25 08:41В Киеве на производстве в конце 80-х, где я работал были немецкие станки Max Muller. Детали шли на космос и операторы зарабатывали по 400 рублей.
 
Меня знаютRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах? [3][Ответить
[4] 2016-03-25 10:45> В Киеве на производстве в конце 80-х, где я работал были
> немецкие станки Max Muller. Детали шли на космос и
> операторы зарабатывали по 400 рублей.

И это была по тем временам даже неплохая зарплата, если в среднем получали 120 рублей...
 
Все идет по плануRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах? [3][Ответить
[5] 2016-03-26 01:42Учился в УПК с 2004 по 2005 год (10-11 класс).

Всех профессий, которым обучали, конечно не вспомню, но точно были: водитель (тогда еще категория "D"), оператор ЭВМ, швея-мотористка, повар и воспитатель детского сада - что запомнилось.

Изначально, как все "нормальные" пацаны, пошел на водителя.
Обучение предполагало теоретические занятия, во время или после которых по два-три человека забирали на практику, где воочию изучали автомобиль и давали порулить ЗИЛ'ом или ГАЗ'оном.
Иногда занятия проходили в местной, как я понимаю еще советской, автошколе, где в разрезе можно было увидеть разные детали, узлы и понять принцип работы отдельных агрегатов (например отдельно стоящий рабочий двигатель).

Но. Помимо платной основы самого обучения, еще предполагалось за свои деньги покупать топливо. Хотя это не главное. Порой практическое занятие за рулем состояло лишь в поездке на заправку, за этим самым топливом, и возвращением "на базу". Ну а еще учеников часто использовали как бесплатную рабсилу в виде грузчиков.

В общем после нескольких таких занятий, осознав бесперспективность подобного обучения, решил перевестись на другую специальность, а именно - оператор ЭВМ. Правда и там сначала предложили платную основу, мотивируя тем, что по окончанию занятий выдадут бумажку о, так сказать, квалификации. Я от таковой отказался и, в итоге, два года бесплатно посещал УПК только ради оценки в аттестате.

Некоторые знакомые парни, кстати, и на повара учились, и на воспитателя.
 
Меня знаютRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах? [3][Ответить
[6] 2016-03-27 10:31Платную основу вам давали Ваши Родители, вы ничего как и я на тот момент не имели, а ваши родаки вам этой перспективы не желали...
 
Сан СанычRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах? [3][Ответить
[7] 2016-04-03 14:52Я заканчивал школу №92 (улица Тарасовская, район университета и ботсада) в 1997 году, у меня не было УПК. А моя младшая сестра в 2008 году закончила школу №10 на Подоле, и у неё УПК было...
 
Меня знаютRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах? [7][Ответить
[8] 2016-04-09 22:29> Я заканчивал школу №92 (улица Тарасовская, район
> университета и ботсада) в 1997 году, у меня не было УПК. А
> моя младшая сестра в 2008 году закончила школу №10 на
> Подоле, и у неё УПК было...

До правления Ющенко методы обучения была как при СССР, после поменялось...
 
Сан СанычRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах? [8][Ответить
[9] 2016-04-17 23:48> До правления Ющенко методы обучения была как при СССР,
> после поменялось...
Скорее не после, а во время...
 
Старый знакомыйRe: У кого в школе было УПК? И есть ли оно сейчас в школах? [0][Ответить
[10] 2016-04-27 01:34> А сейчас УПК в школах уже нет? Или кое-где есть?

Уже есть. Снова. Только называется не УПК, а ДПЮ. Ибо - стране нужны штыки!
 
0‒10 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011