Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

no_remСаакашвили[Ответить
[0] 2004-12-31 02:27наш новогодний гость дал развернутое интервью "Зеркалу недели". Ну выделывается же :-)

"— Где так хорошо освоили украинский язык?
— Немного на факультете, остальное —языковая практика. Я везде, где только возможно, старался практиковаться, хотя особых условий для этого не было. Когда я приехал в Украину, Киев был практически русскоязычным городом, в котором по-украински говорили, в основном, только приезжие из сел, западных областей и студенты филфака. А еще, что я с удивлением обнаружил, — по-украински общалась между собой большая часть тогдашней номенклатуры, но не на людях, а в домашнем быту. Со мной тогда учились дети многих должностных лиц Украины. И когда я приходил к ним домой, там говорили по-украински.
Сейчас в Киеве украинскую речь слышу все чаще. На языке коренной национальности заговорили даже в Одессе. Я это всячески приветствую.
Мне же доставляет удовольствие говорить по-украински. Я даже ловлю себя на том, что бывает, когда говорю по-русски, у меня проскакивают украинские слова. Особенно это замечают в Москве во время официальных встреч... Но это не мое политическое позерство, а естественный процесс. Просто очень нравится мягкий мелодичный украинский язык, и говорить на нем мне гораздо приятнее и комфортнее."
 
Сергей ФедосовRe: Саакашвили[Ответить
[1] 2004-12-31 02:39Ух как мне нравятся эти выходки - "коренная национальность". Особенно с упоминанием Одессы, где вообще ничего не было и где все приезжие.
 
ЯрославRe: Саакашвили[Ответить
[2] 2004-12-31 02:42Так речь же не о "коренной национальности", а о ее официальном языке.
 
no_remRe: Саакашвили[Ответить
[3] 2004-12-31 02:44А вот еще интересно, прогресс в Грузии все же есть, или Саакашвили врет? А, Миша?

— Прошел год, и, можно сказать, Грузия в революции преуспела.
За это время мы создали совершенно новую полицию, реформировали и сократили чиновничий аппарат. При этом зарплаты госслужащих возросли в три-четыре раза. С нового года в два раза поднимаем пенсии. Нам удалось увеличить бюджет в три с половиной раза. И это далеко не все, а ведь наше государство было практически разрушено. В этом году мы достигли всего, что запланировали. И, думаю, следующий год станет еще продуктивнее — в том смысле, что если успехи 2004 года еще мало отражаются на повседневной жизни людей, то в 2005-м улучшение почувствует каждый. И пусть даже повышенные в два раза пенсии это мизерная сумма, но поступает старикам регулярно и наглядно свидетельствует об изменениях к лучшему. Хотя я понимаю, что абсолютного удовлетворения всех желаний быть не может. Люди довольны всего лишь несколько дней, потом привыкают и требуют большего… Но это нормально, и политику просто нельзя опускать руки. В конце концов, люди всегда оценят работу того, кто оправдал хотя бы часть их ожиданий.
Так что за этот год Грузия состоялась как страна. Но для достижения уровня сегодняшней Украины ей потребуется еще как минимум три-четыре года.
В этом плане вашему новому президенту должно быть намного легче. Поскольку Украина — уже состоявшееся государство. И сейчас нуждается только в хорошем стимуле, чтобы пойти вперед. А дать его может высвободившаяся энергия народа — разумеется, если руководство страны правильно сумеет ею распорядиться. И вряд ли эту энергию способно что-либо погасить.
 
ЯрославRe: Саакашвили[Ответить
[4] 2004-12-31 02:46Миша так, или иначе увидит это и у нас.
 
Ночной_ДозорRe: Саакашвили[Ответить
[5] 2004-12-31 05:30Словам мало кто верит. Хотелось бы чтоб у нас появились наконец телеканалы помимо украинских и русских. Грузинский очень не помешал бы. Как впрочем и белорусский.
 
Ночной_ДозорRe: Саакашвили[Ответить
[6] 2004-12-31 05:31Кстати, заметили, что опять появилась Аджария?:):)
 
no_remRe: Саакашвили [6][Ответить
[7] 2004-12-31 11:01> Кстати, заметили, что опять появилась Аджария?:):)?

У меня вырубили из кабеля после известных события и больше не появлалсь
 
Ночной_ДозорRe: Саакашвили [7][Ответить
[8] 2004-12-31 11:13> > Кстати, заметили, что опять появилась Аджария?:):)
>
> У меня вырубили из кабеля после известных события и больше
> не появлалсь

Так ее и небыло на спутнике. Теперь опять есть.
 
НиколайRe: Саакашвили [7][Ответить
[9] 2005-01-01 02:57Саакашвили приехал поговорить о дальнейших действиях - как нае..ть Россию.
 
АндрейкаRe: Саакашвили [9][Ответить
[10] 2005-01-04 13:47> Саакашвили приехал поговорить о дальнейших действиях - как
> нае..ть Россию.?

Николай, а как по-Вашему, правдива ли была информация о наличии присутствия американских валенок на Майдане? И, если да, то чем они хуже наших валенок? Или Вы считаете, что людям там нужно было шлепки носить?
 
MishaRe: Саакашвили [9][Ответить
[11] 2005-01-04 13:52Андрейка, ті же прекрасно понимаешь, что американские валенки = валенки, купленные на американские деньги :-)
 
no_remRe: Саакашвили [9][Ответить
[12] 2005-01-04 13:53Ну уж нет! Цитата дословно: "Все вокруг американское".
 
no_remRe: Саакашвили [9][Ответить
[13] 2005-01-05 19:24http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20050105131916473

Грузия: год без Шеварднадзе, но с Саакашвили
ГОД НАЗАД, 4 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА, ГРУЗИЯ ВЫБРАЛА ПРЕЗИДЕНТА, С КОТОРЫМ СВЯЗЫВАЛИ ВСЕ ЧАЯНИЯ «РЕВОЛЮЦИИ РОЗ». КОЕ-ЧТО СБЫЛОСЬПосле долгих лет правления Эдуарда Шеварднадзе, с небольшим перерывом на Звиада Гамсахурдиа, страна получила нового лидера – молодого и энергичного. Свои надежды с ним связали год назад 96% граждан этой натерпевшейся бед страны. Насколько изменилась Грузия за это короткое время?
«Газета...» беседовала на эту тему с грузинским журналистом Бачо Корчилава.


Основные тезисы: зарплата выросла почти в 6 раз, пенсия - в 2 раза, бюджет максимальный за всю историю, впервые профицитный, уровень коррупции снизился, рейтинг Саакашвили по-прежнему высокий, хотя уже есть оппозиция. Из негатива - не идет процесс реформирования административных органов, хуже ситуация со свободой слова. Из 50/50 - с электричеством в Тбилиси уже почти нормально, а в провинции - по-старому плохо, инвестиции идут, но не очень быстро.

По-моему, неплохой прогресс за год как для очень бедной страны. Так что, не смотря на мнение некоторых, что Саакашвили только тем и занимается, что "готовится к войне с Россией", он, оказывается, еще и работает немного...
 
СтефанПочему СМИ надо доверять, но проверять...[Ответить
[14] 2005-01-05 20:41> http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20050105131916473

Интервью весьма интересное в свете того, что означенного Бачо Корчилава я знаю лично. Так вот, в личных (Интернет-)разговорах он отзывается о Саакашвили... как бы это сказать... несколько менее восторженно, чем в данном интервью. (Делиться деталями без его разрешения не считаю себя вправе.)

Что в очередной раз подтверждает тезис, вынесенный в заголовок.
 
no_remRe: Почему СМИ надо доверять, но проверять... [14][Ответить
[15] 2005-01-05 20:43> > http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20050105131916473
> Интервью весьма интересное в свете того, что означенного
> Бачо Корчилава я знаю лично. Так вот, в личных
> (Интернет-)разговорах он отзывается о Саакашвили... как бы
> это сказать... несколько менее восторженно, чем в данном
> интервью.

О Саакашвили или о ситуации в стране? Т.е. приводимые им факты не соответствуют действительности?
 
СтефанRe: Почему СМИ надо доверять, но проверять... [15][Ответить
[16] 2005-01-05 22:55> О Саакашвили или о ситуации в стране?

О Саакашвили.

> Т.е. приводимые им
> факты не соответствуют действительности?

Не имея противоречащей информации, "по умолчанию" полагаю, что соответствуют.
Но отношение к личности президента, как я понял, там далеко не у всех восторженное.
 
no_remRe: Почему СМИ надо доверять, но проверять... [16][Ответить
[17] 2005-01-05 22:59> действительности? Не имея противоречащей информации, "по
> умолчанию" полагаю, что соответствуют. Но отношение к
> личности президента, как я понял, там далеко не у всех
> восторженное.?

Ну это в принципе и логично. Он и сказал, что появилась оппозиция, и ИМХО это очень даже нормально. Даже скажу больше - 70% это тоже очень большой рейтинг для президента демократической страны. 55% - в самый раз. И сильная "не восторженная" оппозиция. Главное, что есть реальные сдвиги, а там, глядишь, и кто-то новый появится.
 
НиколайRe: Саакашвили [8][Ответить
[18] 2005-01-06 19:02> > > Кстати, заметили, что опять появилась Аджария?:):) > >
> У меня вырубили из кабеля после известных события и больше
> > не появлалсь Так ее и небыло на спутнике. Теперь опять
> есть. ?

По кабельному аджарию не показывали , а то что ві смотрели єто советские фильмі на русском языке не более...
 
no_remRe: Саакашвили [18][Ответить
[19] 2005-01-06 19:49> > > > Кстати, заметили, что опять появилась Аджария?:):) >
> > > У меня вырубили из кабеля после известных события и
> больше > > не появлалсь Так ее и небыло на спутнике. Теперь
> опять > есть. ? По кабельному аджарию не показывали , а то
> что ві смотрели єто советские фильмі на русском языке не
> более...?

Откуда вы знаете что У МЕНЯ было на кабеле? Откуда вы знаете что Я смотрел?
 
0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011