Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 ]

Алексей КолинПриднестровско-молдавский конфликт - урок для современной Украины ?[Ответить
[0] 2014-05-06 01:34История приднестровско-молдавского конфликта лишь на первый взгляд не имеет ничего общего с текущими событиями в Украине. А если вглядеться ? Краткий пересказ.
Итак, Правобережная часть Днестра до 1940-го года была территорией Молдавской Автономной ССР, входившей в состав Украинской Советской Социалистической Республики. В таком виде она просуществовала с 1918 года с момента подписания Брестского мира, когда Бессарабия временно отошла к Румынии. В 1940-ом году Бессарабия входит в состав СССР в виде Молдавской Советской Социалистической Республики, а Приднестровье переходит из под юрисдикции Киева в юрисдикцию Кишинёва. Вот вам и искусственно слепленное государственное образование. После создания МолдССР на территорию современной Приднестровской Молдавской Республики направились многочисленные переселенцы из России и Украины, помогая создавать местную промышленность.
Конфликт между Молдавией и Приднестровьем возник ещё до распада СССР – в конце 1980-ых. Поводом послужил (внимание !!!) языковой вопрос. В марте 1988 года на съезде Союза писателей СССР в Москве прозвучало предложение придать государственный статус языкам титульных наций всех республик Советского Союза. Часть молдавской интеллигенции привлекла возможность получения этнических преференций.
16 февраля 1989 года от имени Союза писателей Молдавии был опубликован законопроект «О функционировании языков на территории Молдавской ССР». Согласно проекту, родители лишались права выбора языка обучения детей, а за использование в официальном общении иного языка, кроме государственного, предусматривалась административная и, в ряде случаев, уголовная ответственность. 10 августа 1989 года стало известно, что на предстоящей сессии Верховного Совета МолдССР будет обсуждаться ещё более жёсткий законопроект, в котором предусматривалось ведение делопроизводства исключительно на молдавском языке. В ответ на это 11 августа в Тирасполе был создан Объединённый совет трудовых коллективов (ОСТК), выступивший против этого законопроекта, который, по мнению создателей и лидеров ОСТК, мог привести к дискриминации по национальному признаку при осуществлении права на труд.
Это был только повод. Далее начался парад суверенитетов. Ещё до отделения Молдавии от СССР 3 декабря 1989 года в Приднестровье состоялся референдум, на котором 91,1 % принявших в нём участие проголосовали за создание Приднестровской Автономной Социалистической Республики (пока ещё в составе Молдавской ССР). Первые беспорядки и попытки показать приднестровским активистам «кто в доме хозяин» произошли в мае 1990-го года: сторонники народного фронта Молдовы избили митинг женщин-матерей и более 20 депутатов от Приднестровья в Кишинёве. Последующий конфликт должен был произойти в июне в Бендерах, но Приднестровские активисты перегородили переезд железнодорожным составом и не дали таким образом въехать Народному фронту в город.
Парадокс, НО декларацию о независимости Приднестровско-Молдавская республика (от СССР) приняла даже раньше, чем сама Молдавская ССР – 25 августа 1991 года.
И уже 27 августа 1991 года парламент Молдавской ССР принял закон № 691 «О декларации о независимости», который объявлял не имеющим юридической силы закон 2 августа 1940 года «Об образовании союзной Молдавской ССР», в соответствии с которым МАССР стала частью Молдавской ССР, подчёркивая, что «не спросив населения Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также населения Молдавской АССР (Заднестровья), образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года закон „Об образовании союзной Молдавской ССР“». Сторонники суверенитета ПМР утверждают, что своим решением депутаты Молдавии поставили вне закона единственный юридический документ, регламентирующий нахождение Приднестровья в составе Молдавии. Однако, поскольку государства-члены ООН признают независимость Молдавии именно в контексте распада СССР, а не в соответствии с законом 1991 года, таким образом, считая её государством-продолжателем Молдавской ССР, то доводы ПМР в рамках ООН не рассматриваются. Несмотря на это, закон от 27 августа 1991 года в самой Молдавии не отменялся и продолжает действовать. Такие вот двойные стандарты в действии!
Важно отметить, что тот самый референдум о Сохранении СССР 17 марта 1991 года в Молдавии не проводился, но непосредственно в ПМР он проводился и там ЗА проголосовало 98,9%, а официальные власти ПМР, в отличие от кишинёвских, поддержали ГКЧП. Таким образом, Декларация о независимости ПМР, зная о замыслах Кишинёва, – упреждающая попытка уйти из под зависимости молдавских властей.
Сразу после объявления Декларации о независимости кишинёвские спецслужбы арестовывают лидеров – «сепаратистов» из Гагаузии и ПМР (точь-в-точь, как нынешние киевские власти сейчас: по принципу «нам можно, им нельзя»). В Приднестровье формируется ополчение, а Кишинёв готовит военную операцию, эскалация напряжённости приходится на начало марта 1992 года. Не обходилось без провокаций. Был ложный вызов дубоссарских милиционеров, кортеж которых обстреляла молдавская полиция. 1 апреля 1992 года в Бендеры вошли два БТРа, был расстрелян автобус с мирными гражданами.
Далее прямая цитата из Википедии: «Несмотря на усиленную пропаганду части молдавских СМИ, военные действия в Приднестровье не вызывали одобрения у большинства молдаван. Социальные мотивы вражды Молдавии и Приднестровья по сути дела отсутствовали. Молдавская полиция и армия зачастую вели боевые действия неохотно. Хотя с марта по апрель 1992 года в молдавскую армию было призвано около 18 тысяч резервистов, многие призывники уклонялись от мобилизации. Под давлением общественности в молдавском парламенте начали брать верх умеренные силы, и 18 июня 1992 года парламент принял постановление о мирном урегулировании конфликта и создании смешанной комиссии.
Однако надеждам умеренных сил в молдавском руководстве не суждено было сбыться, когда 19 июня 1992 года в Бендеры были направлены регулярные части молдавской армии и бронеколонны МВД. Начались кровопролитные бои в Бендерах. 20 июня молдавские войска вышли к бендерскому мосту через Днестр. Начался штурм горисполкома, обороняемого приднестровцами. Кишинёв попытался использовать авиацию для взрыва моста, однако бомбы попали в жилые районы села Парканы, убив нескольких мирных жителей. Молдавские силы МВД неудачно попытались штурмовать расположение 14-й армии в г. Бендеры. В расположении российского полка произошёл взрыв, унёсший жизни 26 солдат. Тем временем на сторону приднестровцев перешли добровольцы из 14-ой армии, у многих из которых были местные семьи. Они вместе с казаками, гвардейцами и ополченцами прорвались в Бендеры и выбили молдавские войска из большей части города. Только приднестровская сторона потеряла около 500 человек погибшими, 899 было ранено, а около 50 пропали без вести. »
ВЫВОДЫ
Посмотрите, насколько высоко сходство всех тогдашних событий в Приднестровье, с тем, что происходит в Украине в отношениях Центр – Юго-Восток. И локальные причины (о закулисных отдельно), и этапы разрастания конфликта. И, сначала уверенность в том, что «стрелять не будут, везде же свои», и потом удивление в том, «да как это свои всё-таки начали стрелять».
Но, главное, война всё равно закончилась. И в ней никто не выиграл! Кишинёвские власти так и не смогли сохранить целостность, как они видели, Молдавии. Де-факто, Приднестровская Молдавская республика не входит в её состав, не подчиняется ей, живёт по своей Конституции, со своими законами, своей денежной единицей, говорит и совершает делопроизводство на своих языках (в основном русском, хотя государственных в ПМР три – русский, молдавский и украинский). А ПМР, в свою очередь, так и не стала самостоятельным субъектом международного права. Непризнанная республика, национальную валюту которой нельзя поменять нигде за её пределами. Даже акцизные марки на коньяки и марочные вина в Дубоссарах вынуждены ставить молдавские. И всем спекулянтам насчёт имперских амбиций России я хочу сказать, что референдум о вхождении в состав в Россию в ПМР прошёл ещё 1996 году, и за вхождение высказалось 97,2 % граждан. Но ПМР частью России так и стала.
Так зачем была нужна война ? Этот вопрос следует задать тем, кто развязывает её сегодня в Украине.
Совершенно очевидно, что в развязанном военном конфликте, как бы правы или не правы были бы люди (т.н. «сепаратисты»), каждый выстрел в их сторону, каждый убитый, каждый раненый – только ещё больше отчуждает от власти, пытающейся защитить свою «государственную целостность», ещё большей делают пропасть противоречий, чем та, которая была на начала конфликта. Насильно мил не будешь – это аксиома! Невозможно заставить людей «любить свою Родину», убивая на их глазах их родных и близких, растаптывая человеческое достоинство и загоняя в кандалы, кому это не очевидно?
Я не случайно привёл в пример именно Приднестровье. Потому что, как это не покажется кощунственным, Приднестровье, далеко не самый плохой пример. Военный конфликт завершился более 20 лет назад. С тех пор о нём уже и не так часто вспоминают. Время замывает раны. И кажущаяся когда-то невозможной интеграция между Молдавией и ПМР возобновлена. Восстановлено транспортное сообщение. Хотя и были неоднократные попытки транспортной блокады – они тоже прекращены. После 1992 года кишинёвские власти к военной риторике «восстановления своей целостности» больше не возвращаются. Хватило, значит ума. Я пересекал приднестровско –молдавскую границу осенью 2003 года и в январе 2014 года. Могу сказать, что пересечение границы стало более простым. Из поездов и с автомобильных пунктов пропуска исчезли те самые «чёрные» береты, исчезли поборы. Прохождение границы при въезде в Приднестровье занимает считанные минуты. Уже нет той озлобленности, что была раньше. У людей полно родственников с обеих сторон и они нормально перемещаются, перемещаются и товары, рынки открыты. Нет никаких законов о «временно аккупированных территориях», нет никаких санкций за это и т.п. Внутренняя граница максимально прозрачна.
Но есть и более худшие примеры: Абхазия и Грузия, Южная Осетия и Грузия, Нахичевань и Армения. Конфликты здесь, как и в Приднестровье, зародились в тех же 1980-ых годах. Они были более кровавыми. Но попытки мирного разрегулирования никогда не предпринимались. Грузинские власти, что при Гамсахурдии, что при Шеварднадзе, что при Саакашвили, хотели «примирить» своих «братьев», заставить жить в одной стране только при помощи танков (что сейчас делают и киевские власти). Как следствие, это усиливало эскалацию и жуткую ненависть. Грузины не признают независимости абхазцев, абхазы не хотят жить в одной стране с грузинами. Народы продолжают жить во взаимной ненависти, при всяком отсутствии какой-либо то ни было интеграции ( пересечь абхазско-грузинскую границу официально нельзя, туристу за факт посещения Абхазии и появление его затем в Грузии грозит уголовное преследование по грузинским законам). В разговоре с абхазцами ни одного положительного отзыва о грузине. Позабыты и друзья и родственники с «той» стороны. И так будет ВСЕГДА до тех пор, пока грузинская сторона НЕ ПРИЗНАЕТ хотя бы на уровне «де-факто, а не де-юре» (как это сделала Молдавия), что Абхазия является самостоятельным субъектом, что мы вместе переборщили (давайте покаемся), а не будет себя вести по принципу: «Ты либо мой, либо ни чей», или как в классике: «Ты не досталась мне, так не доставайся же некому!».
P.S.: Нравится кому-то или нет (мне лично не нравится), но разделение Украины на части – уже свершающийся факт. Любые попытки удержать украинские регионы силой будут вызывать строго обратный эффект! Невозможно силой и страхом заставить любить Родину. Такая Родина будет вызывать только отрыжку и желание поскорее из неё убраться… В сложившейся ситуации у киевской хунты есть ещё шансы обеспечить раздел Украины с меньшими потерями. Федерализация, или конфедерализация – это то самое безобидное, что может произойти. Хуже будет, когда киевские власти спровоцируют полное и основательное отделение. Вот здесь дело уже может дойти не только до того, что каждая вновь образованная республика захочет иметь свои силовые структуры и свою денежную систему, что вполне естественно, но и начнёт делить по своим границам инфраструктурные объекты гражданского назначения (железные и автомобильные дороги, трубопроводы, ЛЭП, электростанции и т.д.). Всё-таки, даже в рамках конфедерации можно сохранить единое управление, железными дорогами, например. Как, например, Среднеазиатская железная дорога, например, ещё долго после распада СССР работала в рамках Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Но любой нахрап Киева в стиле «или с нами, или смерть» приведёт к тому, что вскоре Украина останется в виде одной только Киевской области.
P.P.S.: Я не верю в то, что в Киеве сидят поголовно фанатики, которые не понимают, что разжигая войну, они подталкивают Украину к развалу. Значит, как говаривал Маяковский «Если звёзды зажигаются – значит кому-то это нужно…». Кому то нужна война, ненависть, жёсткий конфликт на десятилетия. Но явно не нам. Ни тем, кто живёт тут, совсем близко… Киевляне, проводите антивоенные митинги..
 
Меня знаютRe: Приднестровско-молдавский конфликт - урок для современной Украины ?[Ответить
[1] 2014-05-07 22:17Алексей спасибо, я внимательно прочитал, много я не знал, а вы рассказали здесь.

Я несколько раньше писал, ещё когда этот переворот происходил у нас в Киеве, что в гражданском праве есть термин - РАЗВОД ( то есть, если муж с женой или дети с родителями не хотят жить в месте). По этому надо создавать условия чтобы всем народам в одном государстве жилось комфортно, а если навязывают в родном государстве чужую волю, то извините будет ВОЙНА!
 
Старые знакомыеRe: Приднестровско-молдавский конфликт - урок для современной Украины ? [1][Ответить
[2] 2014-05-08 01:16> Алексей спасибо, я внимательно прочитал, много я не знал, а
> вы рассказали здесь.
> Я несколько раньше писал, ещё когда этот переворот
> происходил у нас в Киеве, что в гражданском праве есть
> термин - РАЗВОД ( то есть, если муж с женой или дети с
> родителями не хотят жить в месте). По этому надо создавать
> условия чтобы всем народам в одном государстве жилось
> комфортно, а если навязывают в родном государстве чужую
> волю, то извините будет ВОЙНА!

Это вы о Крыме наверное. вот там точно навязали рассейскую неволю под восторженые крики кацапских пенсионеров у которых слюна потекла на высокую рассейскую пенсию.
 
Меня знаютRe: Приднестровско-молдавский конфликт - урок для современной Украины ? [2][Ответить
[3] 2014-05-08 05:25> > Алексей спасибо, я внимательно прочитал, много я не знал,
> а
> > вы рассказали здесь.
> > Я несколько раньше писал, ещё когда этот переворот
> > происходил у нас в Киеве, что в гражданском праве есть
> > термин - РАЗВОД ( то есть, если муж с женой или дети с
> > родителями не хотят жить в месте). По этому надо
> создавать
> > условия чтобы всем народам в одном государстве жилось
> > комфортно, а если навязывают в родном государстве чужую
> > волю, то извините будет ВОЙНА!
> Это вы о Крыме наверное. вот там точно навязали рассейскую
> неволю под восторженые крики кацапских пенсионеров у
> которых слюна потекла на высокую рассейскую пенсию.

Так чего же украинская власть все 23 года добивала экономику Крыма до белой ручки, тянули из Крыма всё что можно, а теперь трандите - оккупация, аннексия. Это касается и Юго-Востока.

Читайте историю, Украины как таковой нет, все территории подарены тоталитарными режимами России и фашистской Германией, а Украины там всего бздык полторы области в районе запорожской сичи. Так что вас западенцев надо вернуть Польше, Юго-Восток и северные области России!
 
Алексей КолинRe: Приднестровско-молдавский конфликт - урок для современной Украины ? [2][Ответить
[4] 2014-05-14 22:50> Это вы о Крыме наверное. вот там точно навязали рассейскую
> неволю под восторженые крики кацапских пенсионеров у
> которых слюна потекла на высокую рассейскую пенсию.

А Вы сами то в Крыму были или по ТСН новини смотрите? Я только что оттуда вернулся (бывал там и раньше). Ни о какой неволе даже и речи идти не может
 
Меня знаютRe: Приднестровско-молдавский конфликт - урок для современной Украины ? [2][Ответить
[5] 2014-05-15 22:15Я в Крыму был в советское время ребёнком 4 раза ( 2 раза в Евпатории и 2 раза в Симеизе), на экскурсиях был в Ялте, Ливадии, Поляне Сказок.

Весь впечатлениях до сих пор.
 
0‒5 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011