Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовВелосипед был прав, паровоз - нет. RIP[Ответить
[0] 2013-08-23 20:10Я давно подозревал, что все эти "умные карточки" - хитрая ловушка, на этой неделе имел возможность убедиться в этом в очередной раз.

Во-первых, эти карточки навязывают экономически. Почин сделал Лондон своей ценовой политикой, теперь эта зараза расползается.

Например, в вашингтонских автобусах проезд за наличные стоит на 20 центов дороже (1.80 вместо 1.60), что было вполне себе нормально. До того момента, пока не отменили бумажные пересадочные билеты. Теперь платить нужно как у вас, за каждую посадку, таким образом, простая поездка на автобусе с одной пересадкой уже стоит на два доллара дороже при оплате наличными (по карточке 1.60, наличными - 3.60 (1.80+1.80). А если две пересадки, то уже 5.40 против 1.60).

Гортрансу это понравилось и он пошёл дальше - любая поездка в метро, оплаченная по старинке, стоит дороже ровно на доллар. То есть по сути вас "штрафуют" на один доллар за каждую поездку за нежелание покупать их карточку (пять долларов за кусок пластика, вернуть её (как в Лондоне или в Китае) невозможно.

Далее начался процесс отмены бумажных проездных на автобус. На первый взгляд вроде всё нормально? Ха-ха!

Зашли мы на днях на автостанцию и решили пополнить баланс. Протянули живому кассиру свои карточки (транспортные и кредитную), получили их обратно с двумя квитанциями. Всё было нормально, пока в один день я совершенно случайно не обнаружил, что баланс на маминой карточке не пополнился. Оказалось, что кассир по ошибке загрузил на её карточку проездной вместо аналогичной денежной суммы.

Теперь внимание.

1. Карточка - это кусок пластика с чипом. Что на том чипе, визуально увидеть невозможно, пока не начнёшь её пользоваться.
2. Квитанция отпечатана на допотопном принтере для обслуживания кредитных карточек. Шрифт мелкий, что там напечатано - не видно без лупы, но снятая сумма видна хорошо.
3. Окошко в автобусных кассах маленькое, на нём плохо видна информация, при этом из-за разгильдяйства (культивиремого либераснёй, но это отдельная тема) оно часто не работает. Приложил карточку, касса пискнула, водитель машет, проходи, мол, всё в порядке.

Ладно, все мы люди, возникло недоразумение... Казалось бы, чего проще, исправь его, ведь система в отделе обслуживания показывает полную историю прикладываний: дату, время, номер маршрута, номер автобуса. Визуального контроля нет, зато есть полный список всех поездок. Однако.... "у нас такая политика, если проездной был активирован, мы никаких возвратов не делаем. У нас такая политика".

То-то и оно, что политика! Потому что вы - жулики, а моя политика - оказывать на жуликов давление. Ох и нелегко это и вообще Америка давным-давно уже не та, она стремительно деградирует. It is not an American way to handle things, такого никогда не было (разве что где-то в НЙ и подобных ему отхожих местах). То есть вам продали хрен знает что и начинают жлобиться.
Было сказано вернуться с квитанцией туда, где продали проездной и высказывать претензии там (ага, особенно если я живу, скажем, в Балтиморе, а обслуживший меня кассир - где-то в Сентервилле, Вирджиния, в ста киломентрах от Балтимора). В той кассе, разумеется, первым делом послали.... правильно, на 1-888-762-7874. Спасибо, гайз, я там уже был... и с подобными отфутболиваниями хорошо знаком. Жизненный опыт. В том числе и опыт с "поучениями жизни", совковая школа как-никак. "Клиент всегда прав" - это вчерашний день, Америка, повторяю, уже не та... Грузят информацией, чего я должен делать.... Я не промах (старожилы форумов знаю) и выдал им полную тираду. Упомянув, что поломанные дисплеи у автобусных касс is their fault. Парировал аргументацию....
А что делать, если касса поломана? Пускать просто так? А если это второй автобус в цепочке поездок с двумя пересадками? Этак можно заплатить повторно в третьем автобусе, который сочтёт это новой поездкой. В общем, куда ни кинь, всюду клин....

Это только один пример - с транспортной карточкой. Паспорта нынче без чипов не бывают, не хочешь получать - не получай, окажешься невыездным. А откуда вы знаете, какую хрень они туда записали? Чип вручную не прочтёшь. А откуда вы знаете, какие права доступа у данного конкретного считывателя? Любой, хоть немного знакомый с управлением базами данных, поймёт, о чём я.

Как это всё связано с названием темы? Да очень просто! В "светлом будущем" настанет всеобщая картофикация и чипизация, после чего стадо будет управляемо ("а не будут брать - отключим газ" (с)). Нет, вы можете жаловаться и доказывать свою правоту - Улита едет, когда-то будет, возможно, вам это даже удастся сделать без чипа, Интернета и мобильника, если доживёте до разблокировки заблокированного, не померев с голодухи. Ибо наличные будут там же, где уже очутились телефоны-автоматы (последние, что были на заправках, вымерли как динозавры). Так что паровоз был неправ, очень неправ. Велосипедист может морально утешиться.

P.S. Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

P.P.S. Деньги вернули. Пока. Пока это сработало. Скоро работать не будет - когда уйдёт на покой здравомыслящее поколение.
 
Сан СанычRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP[Ответить
[1] 2013-08-24 09:15http://pauluskp.com/news/b7fba65f7
Там же и другие интересные ссылки
 
Сергей ФедосовRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP[Ответить
[2] 2013-08-24 13:33Три года назад придурок из внутренней охраны этого здания не разрешал мне фотографировать с этого возвышения противоположную сторону улицы. Пришлось вызывать полицию. Делал я это в свой обеденный перерыв, оттого старался избегать любой эскалации, но поведение его было настолько вызывающим, что не будь я на работе, наверное, врезал бы по морде как следует, ибо он открыто и прилюдно меня преследовал. Впрочем, прибывший полицейский опустил их (не столько охранника, который предусмотрительно слинял, сколько его начальника) по полной программе на глазах многочисленных зевак, ожидавших автобус.
 
maxiWELLRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP[Ответить
[3] 2013-08-26 09:37И о чём тема? Где вопрос?
 
Сергей ФедосовRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP[Ответить
[4] 2013-08-26 11:53Вообще-то это не вопрос, а так, размышление... притом не очень литературно обработанное. Похоже, что его мало кто понял? Вот-вот, именно это от "населения" и требуется.
 
МаксRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP[Ответить
[5] 2013-08-26 15:54>RIP
Вы имеете ввиду «Да упокоится с миром» ?
 
МаксRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [4][Ответить
[6] 2013-08-26 15:58> Вообще-то это не вопрос, а так, размышление... притом не
> очень литературно обработанное. Похоже, что его мало кто
> понял? Вот-вот, именно это от "населения" и требуется.
А вы считаете,что те,у кого эрудиция ниже это "население" ? А вы,конечно же, Господь Бог? :)
 
МаксRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [4][Ответить
[7] 2013-08-26 16:00А не лучше ли не писать ребусы,а обсуждать в этой теме систему оплаты проезда? Это намного интересней...
 
Сергей ФедосовRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [4][Ответить
[8] 2013-08-26 17:16Я всего лишь Гость из Прошлого. Когда эрудиция была выше.
 
Сергей ФедосовRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [7][Ответить
[9] 2013-08-26 17:24> А не лучше ли не писать ребусы,а обсуждать в этой теме
> систему оплаты проезда? Это намного интересней...

Это шире чем просто оплата проезда. Возможно, пока вы этого ещё не видите. Вам продают нечто, что невозможно пощупать и увидеть глазами и отказываются исправлять ошибку, несмотря на наличие подробной истории использования (что невозможно для бумажных билетов).

13 лет назад мне вернули деньги за неиспользованную часть нью-йоркского проездного. Просто просмотрели журнал использования и сделали перерасчёт.
 
МаксRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [9][Ответить
[10] 2013-08-26 18:48> Это шире чем просто оплата проезда. Возможно, пока вы этого
> ещё не видите
Я это вижу. Мне ОЧЕНЬ не нравится,когда пропадают деньги с банковской карточки или счет на телефоне (
У вас это доказать пока можно,у нас нет!
 
МаксRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [8][Ответить
[11] 2013-08-26 18:53> Я всего лишь Гость из Прошлого. Когда эрудиция была выше.
Идиоты были во все времена,но сейчас их намного больше.На некоторых стариков смотришь и думаешь,что мудрость не всегда приходит с годами,иногда приходят только года :)
 
Сергей ФедосовRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [10][Ответить
[12] 2013-08-26 19:32> > Это шире чем просто оплата проезда. Возможно, пока вы
> этого
> > ещё не видите
> Я это вижу. Мне ОЧЕНЬ не нравится,когда пропадают деньги с
> банковской карточки или счет на телефоне (
> У вас это доказать пока можно,у нас нет!

Дело не в доказательстве, а в тупой наглости "у нас такая политика". Кстати, лучший способ не терять деньги с банковской карточки - не иметь её вообще. Просто ходить в банк по старинке. :-)
 
MishaRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [10][Ответить
[13] 2013-08-26 19:47У нас это невозможно. Да и деньги никуда не уходят, если честно.
 
Сергей ФедосовRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [10][Ответить
[14] 2013-08-26 20:06Что невозможно? Ходить в банк по старинке?
Деньги, разумеется, никуда не уходят. Их присваивают.
Что, не уходят и не присваивают? Это только ПОКА....
 
МаксRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [13][Ответить
[15] 2013-08-26 20:13> У нас это невозможно. Да и деньги никуда не уходят, если
> честно.
Misha, я вас не понял. Какую страну вы имеете ввиду и что невозможно?Если вы про Украину,то у меня несколько раз пропадали с карточки деньги и не только у меня.
А вот ходить в банк по старинке не получится,на работе навязывают не только карточки,но и в каком именно банке я должен иметь счет ,на который будет перечисляться зарплата.
 
Сергей ФедосовRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [13][Ответить
[16] 2013-08-26 20:44Что мешает вам просто приходить в банк и снимать там деньги по старинке, уничтожив все карточки? Не разрешают?
 
МаксRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [13][Ответить
[17] 2013-08-26 20:52В банке все-равно попросят предъявить карточку,если я скажу,что у меня её нет,то мне предложат написать заявление о том,по какой причине её нет и только после этого выдадут наличные,а в течении двух недель выдадут новую карточку.
 
MishaRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [13][Ответить
[18] 2013-08-26 20:59Любые исчезновения денег с карточки расследуются по заявлению клиента. Деньги возвращаются.
Сергей: у нас другая система. В США у людей есть счет в банке, к нему привязываются карточки. У нас применяются карточные счета. Их невозможно использовать без карточек.
 
КочегарRe: Велосипед был прав, паровоз - нет. RIP [18][Ответить
[19] 2013-08-26 22:12Misha, это как - карточные счета? У меня вот обычный депозит в банке, я с него снимаю без карточки. Карточки нет и не собираюсь заводить.
 
0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011