Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒33 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовНечто новое о Турции[Ответить
[0] 2013-06-09 11:21В Турции я не был, а у вас туда активно ездят. Но ничего при этом о ней не пишут. Или я не прав?
Тут недавно тамошний транспорт ругали, но вот, что я обнадужил.

Стамбульский трамвай
http://www.youtube.com/watch?v=s2yLp7h3dvs
http://www.youtube.com/watch?v=wTTTp0__0h8
http://www.youtube.com/watch?v=JqaIYzTpVk4
http://www.youtube.com/watch?v=JJCbH00oT94 вид из окна
http://www.youtube.com/watch?v=2tuhRG7_mRI вид из окна

Что-то не видать сараев на фасадах домов, как в Киеве! И на тротуарах турки не паркуются.

Стамбульские автобусы
http://www.youtube.com/watch?v=DSersH0pG9A новые
http://www.youtube.com/watch?v=g8pYIrAOQZM внутри
http://www.youtube.com/watch?v=JDPVU8u9Ud4 скоростная линия (всего восемь частей, качество так себе, зато много)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4d/Mecidiyeköy_Metrobüs_Durağı.jpg дурак (не то, что вы подумали, а остановка по-турецки)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/87/Istanbul_Rapid_Transit_Map_with_Metrobüs_(schematic).png схема рельсового транспорта плюс скоростная автобусная линия. Судя по датам, ситема развивается очень активно, так что киевские понты и гонор несколько забавляют.
 
3717Re: Нечто новое о Турции[Ответить
[1] 2013-06-10 00:29Ездят те трамваи 30км/ч максимум, при том, что киевский СТ частенько и за 60 разгоняется. Сидячих мест катастрофически мало, сами вагоны закуплены самые дешевые, кондиционеров нету, очень душно и неприятно. Особенно когда ехать нужно долго (расстояния большие). И всё бы еще ничего, но таких линий всего несколько на такой огромный город (напомнить, сколько в Москве трамвая и метро вместе взятых?). Остальное вывозится автобусами со стоимостью проезда более 1 евро за поездку, и кучей "матат" (не А092, как в Киеве, а некие М2000, страшные на вид). Сравнивать с Киевом не надо - если здесь оставить пару линий на город и сделать проезд 9грн, у нас тоже будет "красота", только кому она такая нужна?

А сам город вообще грязный на самом деле. Кучи мусора на трамвайной конечной не впечатлили. Не помню насчет парковки на тротуарах, но на пешеходных переходах местные водятлы принципиально никого не пропускают, потому переходить оживленную магистраль иногда приходится очень долго. Еще дефицит еды в стране - нормальных маркетов просто нету, а в мелких ассортимент очень бедный (и цены заоблачные на всё). Рассказываю всё из практики, а не со слухов, так что решайте сами, верить или нет.
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Турции[Ответить
[2] 2013-06-10 01:20Стамбул мог измениться, так что не знаю, кто прав. Во всяком случае турецкая авиакомпания в последние год-два очень активно завоёвывает рынок и, по отзывам пассажиров, качество обслуживания на высоте.
Правда ли - не знаюю. Не летал, не был. Оплата проезда на городском транспорте однозначно идиотская (разные жетоны на всё, обязательная покупка талончиков на государстввенные автобусы и пр.). В то же время прогресс заметен, было хуже.
 
СтефанRe: Нечто новое о Турции[Ответить
[3] 2013-06-10 03:05Мне Стамбул очень нравится (был там два раза). За географию (Босфор — это замечательно), историю (второй Рим, как-никак... Айя-София — просто супер!), приятных людей... А вот назвать его эталоном чистоты действительно трудно.
 
СтефанRe: Нечто новое о Турции [1][Ответить
[4] 2013-06-10 03:11> Ездят те трамваи 30км/ч максимум, при том, что киевский СТ
> частенько и за 60 разгоняется.

Ну, Т1 — это же не совсем LRT. И куча пересечений в одном уровне, и практически нигде не отделен "по-настоящему" (забором). Плюс, скажем, от Султанахмет до Галатского моста там же сплошные повороты... Так что разгоняться ему тяжело. Т4, более новый, больше похож на киевский СТ (я ездил только по примерно одной трети линии, но там, где я ездил — везде настоящая выделенка). Он и ездит побыстрее.
Скоростным автобусом не ездил (и не тянет), так что ничего сказать не могу.
 
3717Re: Нечто новое о Турции [2][Ответить
[5] 2013-06-10 08:10> Стамбул мог измениться, так что не знаю, кто прав. Во
> всяком случае турецкая авиакомпания в последние год-два
> очень активно завоёвывает рынок и, по отзывам пассажиров,
> качество обслуживания на высоте.
> Правда ли - не знаюю. Не летал, не был. Оплата проезда на
> городском транспорте однозначно идиотская (разные жетоны на
> всё, обязательная покупка талончиков на государстввенные
> автобусы и пр.). В то же время прогресс заметен, было хуже.
>

Турецкая авиакомпания да, хорошая. Еще хорошие дороги в стране, чего не отнимешь. С оплатой проезда там сделали проще - ввели единые карточки, но при этом единых проездных не предусмотрели, потому извольте выложить 9грн за одну поездку. Особенно в случае с "долмушами"такая цена выглядит как минимум смешной. Еще говорят, что можно при отлёте сдать карточку и вернуть всё, что там было + залоговую стоимость, однако по факту возвращают только залог.

>Т4, более новый, больше похож на киевский СТ (я ездил только по примерно одной трети линии, но там, где я ездил — везде настоящая выделенка). Он и ездит побыстрее.

Тоже ползает. Что вдвойне странно, т.к. выделенка же.

>Скоростным автобусом не ездил (и не тянет), так что ничего сказать не могу.

Проезд на скоростном автобусе стоит немногим меньше, чем целых 2 евро!! Это, правда, по всей дистанции, но при этом и дорога там сильно убитая. Вообще сразу видно бедность и желание понастроить потёмкинские деревни - вместо метро пускают бюджетный трамвай, вместо нормального трамвая - автобусы... Всё остальное вывозится автобусами и МТ, чего очень мало для таких размеров города.
 
maxiWELLRe: Нечто новое о Турции [2][Ответить
[6] 2013-06-10 11:43Автобусы-то проще, чемтрамваи. Не надо контактную сеть, рельсы прокладывать.
 
3717Re: Нечто новое о Турции [2][Ответить
[7] 2013-06-10 16:33Маршрутки еще проще, чем автобусы. Не требуется много топлива, большая рембаза, много запчастей, можно не работать допоздна, а сдать план и свалить в парк. Но это еще не значит, что так правильно.
 
СтефанRe: Нечто новое о Турции [5][Ответить
[8] 2013-06-10 17:01> >Т4, более новый, больше похож на киевский СТ (я ездил
> только по примерно одной трети линии, но там, где я ездил —
> везде настоящая выделенка). Он и ездит побыстрее.
> Тоже ползает. Что вдвойне странно, т.к. выделенка же.

Серьезно?.. У меня в памяти осталось, что если не "летал", то во всяком случае не ползал. Но я там был последний раз в 2009, что ли, году — вскоре после его открытия. Может, с тех пор рельсы подрасшатались?..

> Вообще сразу видно бедность и желание понастроить потёмкинские деревни - вместо метро
> пускают бюджетный трамвай, вместо нормального трамвая -
> автобусы... Всё остальное вывозится автобусами и МТ, чего
> очень мало для таких размеров города.

Ну, слушайте... "як мед, так i ложкою". Они же только недавно всерьез взялись за рельсовый транспорт. "Вместо метро"... ну не построите же вы метро везде, где хотелось бы. Вон М2 под Золотым Рогом закончат, соединят с М1 — очень неплохо будет. М4 в азиатской части... я даже и не знал, что оно уже открылось. И сколько еще планов! По-моему, верным путем идут товарищи.
"Бюджетный трамвай"... сравните стамбульский Т1 с киевским Т1. Где заканчивается один и где второй...
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Турции [7][Ответить
[9] 2013-06-10 17:35> Маршрутки еще проще, чем автобусы. Не требуется много
> топлива,

Суммарно топлива наверняка требуется больше. Кроме того, решается вопрос трудоустройства одних за счёт здоровья и жизни (в буквальном смысле жизни!) других.
 
3717Re: Нечто новое о Турции [7][Ответить
[10] 2013-06-10 18:07>"Бюджетный трамвай"... сравните стамбульский Т1 с киевским Т1.

Киевский Т1 стоит 1,50 грн, однако ездит быстрее, чем стамбульский Т1, который стоит почти 9грн. Кстати, вероятность ехать сидя в киевском Т1 выше раза в два-три. Да, есть минусы: много устаревшего ПС и недоделанный участок по Южной Борщаговке, но, во-первых, не всё сразу, а во-вторых, возвращаемся выше и смотрим на разницу в стоимости. Давайте завтра поставим на СТ-1 и СТ-2 проезд в 9грн, снимем всё остальное и купим Альстомы. Нравится так? А что, как в Турции же...

>Вон М2 под Золотым Рогом закончат, соединят с М1 — очень неплохо будет.

Ну у нас тоже достроят Теремки и примутся за Троещину. По планам первая очередь вообще в рекордные сроки открываться должна. А в Праге вообще в следующем году станций 5 одновременно открывать собираются. Причем в первом случае проезд стоит 2грн, во втором билет на полчаса - порядка 10грн, но никак не одна поездка. И у кого лучше?

>По-моему, верным путем идут товарищи.

Это да, но стоимость проезда, топлива и дефицит продуктов питания в стране - очень крупные минусы. Не всё по трамваям считается...

>Может, с тех пор рельсы подрасшатались?..

Может, но быстро как-то - 4 года не такой большой и срок...
 
3717Re: Нечто новое о Турции [7][Ответить
[11] 2013-06-10 18:10>Они же только недавно всерьез взялись за рельсовый транспорт. "Вместо метро"... ну не построите же вы метро везде, где хотелось бы.

Абсолютно правильно, именно потому не стоит их так нахваливать. Москва к своей метросети еще из довоенного времени шла, так что...
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Турции [10][Ответить
[12] 2013-06-10 18:15> >"Бюджетный трамвай"... сравните стамбульский Т1 с киевским
> Т1.
> Киевский Т1 стоит 1,50 грн, однако ездит быстрее, чем
> стамбульский Т1, который стоит почти 9грн. Кстати,
> вероятность ехать сидя в киевском Т1 выше раза в два-три.
> Да, есть минусы: много устаревшего ПС и недоделанный
> участок по Южной Борщаговке, но, во-первых, не всё сразу, а
> во-вторых, возвращаемся выше и смотрим на разницу в
> стоимости. Давайте завтра поставим на СТ-1 и СТ-2 проезд в
> 9грн, снимем всё остальное и купим Альстомы.

Турки получают зарплаты в гривнах?

> должна. А в Праге вообще в следующем году станций 5
> одновременно открывать собираются. Причем в первом случае
> проезд стоит 2грн, во втором билет на полчаса - порядка
> 10грн, но никак не одна поездка. И у кого лучше?

Чехи тоже получают зарплаты в гривнах?

Тогда давайте сравним с Китаем, где проезд на целых 17 украинских копеек дешевле, чем в Киеве. А если взять Пекин и платить по безналу, то автобус с троллейбусом и вовсе 53 ваших копейки стоят. И никаких долбошруток (хотя были!).
 
3717Re: Нечто новое о Турции [10][Ответить
[13] 2013-06-10 18:21А какая разница, в чём там получают зарплату? Конвертировать можно в евро, в доллары - от этого факт завышенной стоимости проезда не изменится.
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Турции [10][Ответить
[14] 2013-06-10 18:32Для кого завышенной? Я уже доказывал с цифрами много лет назад, что в СССР проезд был не дешевле, чем в США.
Для гостя из Киева, возможно, тариф и завышенный (опять же по сравнение с чем?). Только какое это имеет значение для стамбульца?

Чтобы заплатить за проезд в нашем местном автобусе, работник низкой квалификации, получающий самую минимальную зарплату, должен отработать 14 минут. В Киеве, если для удобства взять невисокосный февраль - аж на полторы минуты меньше. :-).
 
3717Re: Нечто новое о Турции [10][Ответить
[15] 2013-06-10 18:36Да для всех он завышенный, у нас не настолько зарплаты отличаются.
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Турции [10][Ответить
[16] 2013-06-10 18:47Минимальная зарплата в Турции - 774 лиры в месяц. Этого недостаточно для нормального питания, однако это 3,322 гривны 56 копеек в переводе на ваши деньги.
 
СтефанRe: Нечто новое о Турции [10][Ответить
[17] 2013-06-10 20:23> Киевский Т1 стоит 1,50 грн, однако ездит быстрее, чем
> стамбульский Т1, который стоит почти 9грн. Кстати,
> вероятность ехать сидя в киевском Т1 выше раза в два-три.
> Да, есть минусы: много устаревшего ПС и недоделанный
> участок по Южной Борщаговке, но, во-первых, не всё сразу, а
> во-вторых, возвращаемся выше и смотрим на разницу в
> стоимости. Давайте завтра поставим на СТ-1 и СТ-2 проезд в
> 9грн, снимем всё остальное и купим Альстомы. Нравится так?
> А что, как в Турции же...

Мне бы безусловно понравилось. Я плачу за каждую поездку в нью-йоркском метро примерно по 20 гривен — в подвижном составе, который образцом современности и комфортности я бы не назвал.
Правда, я и зарплату получаю не в Киеве, а в Нью-Йорке...

> Ну у нас тоже достроят Теремки и примутся за Троещину. По
> планам первая очередь вообще в рекордные сроки открываться должна.

Посмотрим, что будет не по планам, а по жизни...

> Это да, но стоимость проезда, топлива и дефицит продуктов
> питания в стране - очень крупные минусы. Не всё по трамваям считается...

Конечно. Я говорил только о рельсовом транспорте. Об остальном судить не могу, т.к. не в материале. Дефицита продуктов в стамбульских ресторанах я не замечал :-) — но это, конечно, не показатель.
Ну а стоимость проезда надо все-таки соотносить с зарплатой...

> Абсолютно правильно, именно потому не стоит их так нахваливать.
> Москва к своей метросети еще из довоенного времени шла, так что...

Мне у них в отношении рельсового транспорта видится неплохой прогресс. О результатах, конечно, надо судить лет хотя бы через двадцать.
 
3717Re: Нечто новое о Турции [16][Ответить
[18] 2013-06-11 00:06> Минимальная зарплата в Турции - 774 лиры в месяц. Этого
> недостаточно для нормального питания, однако это 3,322
> гривны 56 копеек в переводе на ваши деньги.

Средняя зарплата в Киеве - около 5000 грн, что есть около 625$.
Средняя зарплата в Стамбуле - около 725$, может чуть больше.

Стоимость проезда в Киеве - 2грн/0,25$ (метро).
Стоимость проезда в Стамбуле - почти 9грн/1,125$ (метро).
Трамваи и того дешевле, у нас где-то 0,19$, у них те же 1,125$.
А скоростной автобус там стоит больше 1,75$!!!

Разница заметна?
 
Сергей ФедосовRe: Нечто новое о Турции [16][Ответить
[19] 2013-06-11 00:54Проезд в автобусе стоит одну лиру 95 курушей.
В скоростном автобусе - от 1.60 (первые три остановки) до 2.95 (максимальный тариф).
Рельсовый транспорт - три лиры.

Если брать соотношение номиналов зарплаты (беру в качестве ориентира минимальную), то ваш киевский автобус должен по-стамбульски стоить 2 гривны 88 копеек, метро - 4 гривны 44 копейки.

Если за основу брать ваши средние значения зарплат, то соответственно 2.26 и 3.48.
Откуда Вы взяли 9 гривен? Перевели по курсу лиры в гривны? А вы за жильё сколько платите? Как насчёт, ну... скажем.... тринадцати с половиной тысяч гривен в месяц за вполне скромную "трёхкомнатную".

Переводы по курсу не говорят ровным счётом ничего.
 
0‒19 | 20‒33 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011