Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒24 ] [ Все сообщения ]

no_remКниги[Ответить
[0] 2012-09-14 00:27Подходящей темы не нашел. Кто вообще что читает и какие были открытия за последние время? Не хватает чего-то интересного :(

Сейчас читаю "Телевидение. Взгляд изнутри. 1957 – 1996 годы" Козловского, но это скорее из профессионального интереса.

Что было бы полезно и интересно почитать художественного? Что, может быть, не слишком известно, но действительно достойно?
 
no_remRe: Книги [0][Ответить
[1] 2012-09-14 00:27> были открытия за последние время?

последнЕе, конечно.
 
AndreyRe: Книги [0][Ответить
[2] 2012-09-14 01:02Эту тему можно обсуждать до бесконечности.

В последнее время много читал Сартра, Камю и Бовуар.
Окончил читать "Возвращение из СССР" и "Поправки к моему "Возвращению из СССР" Андре Жида (1936 и 1937). Андре Жид, как и многие французы того времени, интересовался коммунизмом и с надеждой смотрел на СССР. В СССР его ждало разочарование...
Особенно приятно читать Жида на французском языке, так как у него очень хороший литературный язык.

Могу посоветовать также известного французского писателя XX века Жоржа Батая (писатель очень любил корриду, которую мы недавно обсуждали).
___
Много читаю исторических книг. Начал сегодня читать биографию Марии-Антуанетты Штефана Цвайга (её вчера очень рекомендавали в одной исторической передаче на французском телевидении).

Заинтересовался королём Франции Генрихом 3 (он же был приблизительно 2 года выборным королём Польши). Очень интересная личность!!! Собираюсь купить его биографию.

Очень советую почитать Теодора Драйзера. Люблю его произведения с детства.
 
AndreyRe: Книги [0][Ответить
[3] 2012-09-14 01:04рекомендОвали
 
AndreyRe: Книги [0][Ответить
[4] 2012-09-14 01:06> [...] но это скорее из
> профессионального интереса.

А что у тебя за профессия?
 
no_remRe: Книги [0][Ответить
[5] 2012-09-14 01:07Журналист-редактор-переводчик

Работал на телевидении и в интернет-СМИ
 
no_remRe: Книги [2][Ответить
[6] 2012-09-14 01:09> Эту тему можно обсуждать до бесконечности.

Спасибо. Кое-что отметил для себя.
Рекомендую высказываться всем, пусть кто-то еще найдет что-то для себя.
 
Сан СанычRe: Книги [2][Ответить
[7] 2012-09-14 12:55Сейчас читаю в основном по транспорту или же что попадется
(а попадается, надо сказать, разное).
> Заинтересовался королём Франции Генрихом 3 (он же был
> приблизительно 2 года выборным королём Польши).
Не могу удержаться от вопроса — по-французски разве не Анри? )))
 
DesmanaRe: Книги [2][Ответить
[8] 2012-09-14 14:37Кстати, no_rem, а как там мои книги? ;-))). Дети подрастают, хочу им альтернативный взгляд на историю показать...
 
no_remRe: Книги [2][Ответить
[9] 2012-09-14 14:41ОМГ, пару раз передача срывалась, а потом совсем-совсем забыл.
Искренне прошу прощения, хоть сегодня, хоть завтра, хоть в понедельник :)
Ужасно неудобно.
 
AndreyRe: Книги [7][Ответить
[10] 2012-09-15 00:12> Не могу удержаться от
> вопроса — по-французски разве не Анри? ))) 

Да, Анри. Но имена королей переводят. Французы говорят Шарль, Франсуа, Анри, Луи и т. д., а русские — Карл, Франциск, Генрих, Людовик.
По-французски его звали Henri*** Valois (Анри Валуа), а в Польше его звали Henryk Walezy (Екатерина Медичи, мать будущего Генриха III, "пристроила" его в Польше; после смерти своего брата, короля Карла IX, он сбежал из этой "страны дикарей" во Францию).
___
*** Согласно правописанию той эпохи — Henry.
 
DesmanaRe: Книги [9][Ответить
[11] 2012-09-17 14:32> ОМГ, пару раз передача срывалась, а потом совсем-совсем
> забыл.
> Искренне прошу прощения, хоть сегодня, хоть завтра, хоть в
> понедельник :)
> Ужасно неудобно.
Да у меня у самого запара :-))). Главное, что пока живы :-)))
 
no_remRe: Книги [9][Ответить
[12] 2012-09-17 15:10Куда ж они денутся :)
 
Андрій КостюкRe: Книги [8][Ответить
[13] 2012-09-17 23:18> Дети
> подрастают, хочу им альтернативный взгляд на историю
> показать...

Сподіваюсь, "альтернативний погляд" це не Фоменко і не Шилов?
 
DesmanaRe: Книги [8][Ответить
[14] 2012-09-19 17:40ти ще Бузину з Табачніком згадай :-)).
до речі, дружина знайшла у старих лантухах брошурку табачніка. Щось про комсомольців 30-х.
 
СтефанRe: Книги [14][Ответить
[15] 2012-09-19 20:22> ти ще Бузину з Табачніком згадай :-)).

А вот любопытно, у кого какие *конкретно* претензии к Бузине? (Кто за что конкретно поднимает его на смех?)
(У меня конкретные претензии к нему есть, и немало...)

Да, а что же за альтернативный взгляд на историю? Кто автор(ы)?
 
VyacheslavRe: Книги [15][Ответить
[16] 2012-09-20 08:28> > ти ще Бузину з Табачніком згадай :-)).
> А вот любопытно, у кого какие *конкретно* претензии к
> Бузине? (Кто за что конкретно поднимает его на смех?)

Чому на кпини? Він зовсім не смішний і не цікавий. Як до людини - претензії, що він хам. Як до письменника - претензій маю небагато, бо майже не читав - але звернув увагу на те, що він робить висновки, які зовсім не випливають з тих фактів, що він сам наводить.
 
AndreyRe: Книги [15][Ответить
[17] 2012-09-20 14:21Выучил слово "кпини". Впервые слышу, хотя корень о чём-то говорит (может, встречался в глаголе или в прилагательном...).
Бузина — это лысый мужик с отвратительным акцентом, которого я когда-то давно видел на канале "1+1"?
 
Андрій КостюкRe: Книги [17][Ответить
[18] 2012-09-20 15:49> Бузина — это лысый мужик с отвратительным акцентом,
> которого я когда-то давно видел на канале "1+1"?

Він вважає, що він розмовляє російською. :)))))))
 
AndreyRe: Книги [17][Ответить
[19] 2012-09-26 18:15Купил книгу "La vie privée des Français" ("Частная жизнь французов" — в эпоху а) Жанны Д'арк, б) Людовика XIV и в) Наполеона). Большая книга с глянцевой бумагой и множеством картинок.
Я её полистал. В книге описывается жизнь французов (гигиена, нравы, правила поведения, еда и т. д.) в названные выше эпохи. Очень кратко (я её ещё не прочёл, а лишь пролистал):
1. Автор утверждает, что в XVII веке в Версале нужду справляли там, где придётся (в саду, за дверью, под лестницей в самом дворце). Я слышал мнения, что это преувеличено. Поэтому не знаю, кому верить. Действительно ли придворные "urinaient" и "déféquaient" прямо во дворце?
Автор книги пишет, что во дворце было лишь два общих туалета (а народа, включая прислугу, было до 10000 тысяч).
2. Богатые дамы в XVII веке всегда выходили на улицу с горшочком. Считалось нормальным, что дама во время службы в церкви "делала свои дела" в горшочек (длинная юбка скрывала это "милое действие" от окружающих; нижнего белья не носили). (А сейчас судят за песенку в церкви... А когда-то и справлять нужду в этом учреждении не было зазорным...).
3. Парикмахер выполнял роль и дантиста, и хирурга.
4. XVII век называют веком резких запахов (смесь духов, которыми обливались богатые французы, с вонью мочи, кала, пота и всего остального).
5. Король легко обнажался перед придворными и прислугой (и даже справлял нужду при них), а вот подчинённые не могли обнажаться перед людьми, чей статус выше.
6. Супруги занимались любовью часто в темноте, в миссионерской позе и только для продолжения рода. Часто было, что муж даже не видел обнажённого тела жены (на ней было ночное платье с дыркой в нужном месте). Но не будем, конечно, обобщать, так как мне известны истории более бурной жизни из XVII века.
7. Гигиена ротовой полости часто сводилась лишь к замаскировыванию дурного запаха, хотя и были у богатых людей приспособления для удаления налёта.
8. До XIV века, что меня удивило, более или менее терпимо относились к гомосексуальным отношениям. С приходом эпохи Возрождения однополые отношения преследовались среди простого народа, но к ним более терпимо относились, если они случались в аристократической среде. В эпоху Возрождения это называли "итальянской любовью" или "итальянским пороком". В эпоху Наполеона (после французской революции отменили наказание за гомосексуальные отношения) стали называть "пороком аристократов".
9. Еда тоже довольно сильно отличалась в эпоху Возрождения от нашей. В ту эпоху никого бы не удивило "знаменитое сало в шоколаде" (хотя, если не ошибаюсь, какао ещё не знали). Я этим хочу сказать, что сладкое легко смешивали с солёным или кислым. Еда была довольно острой.

Больше узнаю (хотя многое из того, что я написал выше, я уже знал), когда прочту книгу.
 
0‒19 | 20‒24 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011